Перейти к публикации

Чистка (в т.ч. ультразвук), полировка, обслуживание, дезинфекция.


yurivv

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 231
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

...Sonax FAHRRAD в капельной упаковке 50ml...

Понятно. Спасибо.

 

в магазине викторинокс... нож... смазали каким то прозрачным маслом, с едва желтым оттенком, ещё хотел спросить- что за масло... веретенка поди...

Victorinox Multi Tool Oil 4.3301. Ссылка, например, на knife.ru - чуть выше на этой странице.

Думаю, что работники магазинов не знают какой состав у этой смазки.

 

Кстати, тема на bladeforums - "Victorinox oil?", но там ничего толкового нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительно, но в нашей деревне, в которй всего-то полтора ларька,

торгующими виксами- продавали фирменное виксовое масло. На разновес. :-)

И когда у меня некоторые однорукие ножи совсем уж плохо, со скрипом стали открываться ,

особенно типа бака110-го, побежал и месяца 2 назад купил это вожделенное виксовое масло.

Отдал 200 руб. Не жалко. Масло - красота! Вкусное! Так бы и съел, поджарив с луком! :-) Смазанные швейцарским маслом,

швейцарские ножи - как швейцарские часы! Расход маленький, смазал штук 30 основных ножей,

и вот еще скока осталось масла:

(А,всякие другие средства заливать в хорошие ножи - инстинктивно убоялся.)

post-1989-0-68485300-1304730937_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по NSF H1 - что-то пищевое. Возможно где-то на упаковке обозначен шестизначный регистрационный номер NSF, по нему можно попытаться найти производителя и марку масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NSF - is a World Health Organization Collaborating Centre for Food and Water Safety and Indoor Environment.

 

Список категорий NSF: http://www.nsf.org/business/standards_and_publications/

 

NSF H1: раздел "Непищевые смеси", класс "Смазочные материалы", категория "Случайно контактирующие с пищевыми продуктами".

 

Т.е. H1 подразумевает смазку, безопасную для контакта с пищевыми продуктами.

 

Например. Смазка для цепей категории NSF H1 - Cassida Chain Oil 150 1000 spray, синтетическое: http://nsk.pulscen.ru/products/cassida_chain_spray_5624851

 

Ещё примеры: http://www.addinol.ru/index.php?id=10750

 

Т.е. NSF Н1 не говорит почти ничего :) и, возможно, "шестизначный регистрационный номер NSF" может помочь, как говорит raven6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это за масло, на упаковке не написано?

Вроде, обычное виксовое масло для смазки ножей. Из практики могу сказать -очень хорошее.

Пару страниц назад ,кстати , оно уже мелькало.

post-1989-0-49795700-1304763747_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде, обычное виксовое масло для смазки ножей.

Не, интересно, какое именно масло (тип, состав, свойства и т.п.) налито в эту бутылочку. Вряд ли его делает сам Victorinox, скорее закупает у другого производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое СЗК?

Сами Знаете Кто - лицо компании НОКС, которая продавала по 200 рублей веретенное масло, которое я покупал по 12 рублей без ихнего лейбла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Кстати, сегодня попробовал использовать фирменную смазку для электробритв Braun, и мне очень понравилось, смазка гигиеничная (можно смазать ножи с сеткой бритвы и бриться, не опасаясь последствий), очень экономно расходуется, легко протирается, полностью прозрачно. В общем, буду использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, сегодня попробовал использовать фирменную смазку для электробритв Braun, и мне очень понравилось, смазка гигиеничная (можно смазать ножи с сеткой бритвы и бриться, не опасаясь последствий), очень экономно расходуется, легко протирается, полностью прозрачно. В общем, буду использовать.

Из спортивного интереса заимел масло Victorinox.

На данный момент пользую фирменное масло Викторинокс, масло Браун и камелиевое масло из большой бутылки. Как по мне, так разницы нет.

А раз так, то и не буду больше заказывать фирменное. Микротюбик (масло + доставка) по цене ножа из серии Классик. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это правильно, я тоже не ощущаю разницы и не стану переплачивать за фирменную сказку. Но обязательно еще поэкспериментирую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Кстати, а где брать масло браун? в простых магазинах бывает? а то я там давно не появлялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас продавалось в магазинах электротехники. В отделе, где продаются запасные ножи и сеточки к электробритвам. Это масло для электробритв. В принципе оно тоже дорогое, как и Виксовское, и упаковка малюсенькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно обычно в комплекте с бритвами идёт, вот народ и пользуется. Отдельно от бритв видел на ебее, примерно 10$ с доставкой за маленький флакончик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема конечно гомосячья, я имею ввиду название, но на защиту баллистола встряну. Имхо вещь замечательная и очень широкого спектра применения. Пользуюсь ей уже... да не помню даже сколько времени. Сначала ессно тока для оружия, а потом распробовал. И в прямом смысле то же :) Конечно как реально смазка прям скажем не очень, но в совокупности свойств ему нет равных. И кожу тоже кстати пропитывал, как тут говорили, берцы аутдорные например, ремень ружейный, ножны кожаные тоже ессно им, да много чего. Он после впитывания и высыхания не мажется как масло, не собирает на себя все вокруг как масло, к которому всё липнет. На складнях таж фигня, масло всё соберёт и пыль и песочек в карманах, ненавижу, лучше совсем сухой нож. Дело в том, что он имеет свойство высыхать, но не совсем, а образует плёнку и не текуч становится. Только не нужно класть толстый слой "шоколада" :D Почему у ТСа чёт там залипает после него, сказать не берусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я его тоже во все щели сую, про кожу это я как раз говорил. Но на складнях его обновлять чаще приходится, как мне показалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше пользовал немецкое, для швейных машин "Зингер", никаких проблем с ножами не было. Но флакончик куда-то завалился, теперь смазываю обычным нейтральным ружейным маслом, какое-то наше, еще чуть-ли не советское. Проблем собственно говоря тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Всем, доброго времени суток!

Вопрос по полировке накладок. Где то я слышал что зубной пастой можно довести накладки ну просто таки до заводского состояния.

Ко мне попала парочка акцизных венгеров с жестко ободранными накладками.

Выровнял для начала их на камешках 28 мкм, 14 мкм, 7мкм затем медитировал целый вечер с зубной пастой финиш делал на байковой основе - результат далек от заводского. :( Да за полировал - но видны риски и прочее. Комрады кто поделится технологией и навыком как добиться заводского лоска или только Дисплексом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полирую 3М-овской полировальной пастой для финишной полировки ЛКП автомомбилей. Пробовал пастой для полировки дисплеев мобильников -результат тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полирую 3М-овской полировальной пастой для финишной полировки ЛКП автомомбилей. Пробовал пастой для полировки дисплеев мобильников -результат тот же.

 

Глянца зеркального получается добиться ? Предварительно чем то полируете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметные риски и царапины зашлифовывыю самой мелкой наждачкой. Далее легко заполировывается в зеркало. Важно проавильную тряпочку подобрать (фланель, замш, спец.салфетки). Полирую круговыми движениями с лёгким нажимом. Удачи , должно получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.05.2012 в 19:00, dmi3i4 сказал:
14.05.2012 в 18:49, AGF сказал:

Я полирую 3М-овской полировальной пастой для финишной полировки ЛКП автомомбилей. Пробовал пастой для полировки дисплеев мобильников -результат тот же.

 

Глянца зеркального получается добиться ? Предварительно чем то полируете ?

Так уже обсуждали же, я даже название точное дал - Displex. В свое время был регионалом по продвижению бренда iPod, вернее стартером (когда они только начинали в Россию заходить), а в перерывах между переговорами медитировал и полировал плееры такой штукой - очень они тогда были нежные, как целлидоровые швейцарцы - успокаивает здорово, капаешь, берешь тряпочку и отключаешь мозг.

post-364-0-29888200-1337176038.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Да за полировал - но видны риски и прочее. Комрады кто поделится технологией и навыком как добиться заводского лоска или только Дисплексом?

Если после полировки на "зеркале" видны риски, значит Вы просто их не убрали до полировки. Т.е. неправильно (неполностью) произвели предварительное шлифование.

 

Шлифовать - наждачка 600 -> 800 -> 1000 -> 1500 -> 2000 grit.

Полировать - зубная паста, Displex, автомобильные полироли Farecla G3, 3M 09375 и им подобные.

 

См.

http://forum.watch.r...ead.php?t=51732

http://forum.watch.ru/showthread.php?t=8650

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдогонку. ЗМ-овский полироль использую и на ремне для правки бритв. Результат мне нравится намного больше, чем с пастой ГОИ. Вообще ювелиры и зубные техники считают ГОИ анахронизмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте купил outrider (0.9023) это мой первый нож. Хочу взять его на отдых,и использовать как основной нож для продуктов: хлеб,колбасы, сыры, фрукты. Здесь много написано, извеняюсь все таки не совсем понял каким масло безопасно для здороья смазывать нож? как часто? ведь после фрутов навернека придится каждый раз промывать водой. Где купить эти масла, названия, приблизительная цена, объем? масло victorinox в магазине нет, продают какое то нейтральное 190 руб.Зарание спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну купите нейтральное. Там нужна-то капля. Я даже больше скажу. Я вообще никогда, кажись, не смазывал. Во всяком случае не помню когда. Помыл и хорош. Ригельные виксы (Outrider) нужно от песка беречь. Очень протвно скрипеть начинает smile.png Если уж совсем засрется засорится smile.png то надо отковырнуть накладку с ползунком и промыть. При отковыривании быть бдительным,чтобы не потерять пружину и кнопку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • WeS изменил заголовок на Чистка (в т.ч. ультразвук), полировка, обслуживание, дезинфекция.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.