Перейти к публикации

Подсаадашный нож.


мак

Рекомендованные сообщения

Где бы все же взять точные размеры?

Только эти.

Длина общая: 57,3 см; длина клинка: 44,0 см; длина ножен: 58,8 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этой картинки на форуме не видел. Персия . Видимо оружие, а не инструмент для извлекания стрел.696042_original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О возлюбленные братие! Не знаю, как вы, но после сегодняшнего знакомства с двумя новыми предметами вопрос об азиятском происхождении отечественного подсаадашного ножа для меня решён.

Больше того - по ходу всплыла прелюбопытнейшая информация о подсаадашном князя Ивана Ивановича: у него на клинке насечена молитва Богородице на греческом языке. Мне  известно ещё о сабле 17 в. из собрания Оружейной палаты с аналогичной надписью - документально засвидетельствовано, что эта сабля привезена из Стамбула и подарена царю греческим купцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если принять азиатское происхождение, как факт, то картина станет яснее за счёт большего количества деталей   :) ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всплыла прелюбопытнейшая информация о подсаадашном князя Ивана Ивановича: у него на клинке насечена молитва Богородице на греческом языке

А откуда известно? Сам нож сохранился?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересен может быть текст молитвы.Если на упокой души,то можно предположить добивательную функцию ножа.Чисто предположил ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богородице молятся о защите и помощи.

Самый известный случай - молитва тьмутараканьского князя Мстислава (после зарезавшего касожского князя Редедю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая известная это "Богородице Дево". Есть и о упокоении.Поэтому и интересен текст конкретной,"ножевой" молитвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Вогнутое лезвие подсаадашного ножа должно "хорошо работать" при перерезании верёвок, ремней и прочего. Тонкий острый конец лезвия легко, подобно шилу проникает в места стыка, сшивки, связки, петель и прочих элементов ременных конструкций. "Керамбитная" форма лезвия очень удобна для перерезания разных лямок и прочего подобного прямо на теле, с наименьшим риском травмирования, и с наибольшей эффективностью рабочего реза ..."Нож санитара" например, имеет аналогично вогнутое лезвие, которое более удобно при "освобождении" от элементов кожаных и матерчатых, им за один рез удобнее вскрыть сапог например. А ножом типа "подсайдашного" - удобно коника от сбруи быстро в экстремальной ситуации "освободить". Например, чтоб необряжённого в сбрую коня врагу сложнее поймать и увести было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел доступную информацию. Сабель оказывается две как минимум. Одна принадлежала царю Ивану Алексеевичу (брату Петра I), на второй насечена дата "1692" и в трёх местах на приборе выбита султанская тугра, которую в Стамбуле использовали как пробирное клеймо. Отделка клинков абсолютно однотипная - они совершенно точно из одной мастерской. Молитвы полностью идентичны по шрифту (довольно витиеватому) и тексту - в переводе "ПРЕЧИСТАЯ МАТЕРЬ БОЖЬЯ, ПОМОГИ РАБУ ТВОЕМУ!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не режет он, там крутой ромб.

Пока не испытан нож князя, утверждать о том, что и он не режет поспешно. Константин раздобыл прекрасное фото ножа, огдядите его повнимательнее, не так уж  толсто лезвие. У обуха ножа толщина миллиметров 6-7. Угол заточки ножа князя довольно острый. Думаю над вами давлеет ваш опыт: post-3-0-85725700-1352831572_thumb.jpg но это разные ножи, не стоит смешивать исторический прототип и реплику, которая не вполне соответствует прототипу.post-319-0-86760400-1391611979_thumb.jpgд29a_Nadpis_na_klinke.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по последней фотографии, там и грани обуха выгнутые.

Илья из Ярославля пришёл к такому же выводу пару страниц назад)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья из Ярославля пришёл к такому же выводу пару страниц назад)

Видел я эскиз, что Куликов рисовал. А фотки этой я не видел еще...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-8637-0-71033400-1391791120_thumb.jpgpost-8637-0-26439600-1391791112_thumb.jpgpost-8637-0-60041300-1391791099_thumb.jpgpost-8637-0-01101500-1391790915.jpgПрименение. А вот нож из частной коллекции 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эскиз сечения я рисовал исходя из размеров в основании 30х10. Даже при такой ширине обуха резать он будет. 6-7 тем более. Этот бы из частной коллекции еще бы вынуть и образмерить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я его показывал в начале темы. У нас последние дни сплошное дежавю, вновь пришедшие, поленившись прочитать тему, начинают показывать старые фото и говорить старые речи, по кругу. Опять те же ошибки, те же не имеющие к теме отношения арабские картинки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Опять те же ошибки, те же не имеющие к теме отношения арабские картинки и т.д.
 

Угу.

На подсаадашных геометрия похлеще, чем у консервных ножей. От этого и надо танцевать при рассуждениях о применении. При такой толщине и ширине это далеко не самые лучшие режущие и даже рубящие инструменты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсе не режущие и вовсе не рубящие, в лучшем случае секущие концом, но это тоже обсуждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсе не режущие и вовсе не рубящие, в лучшем случае секущие концом, но это тоже обсуждали.

Не, воткнуть и всковырнуть. Больше ни к чему такая геометрия не пригодна. Почти то же самое на открывашках для консервов у складных ножей. Секущий конец, направленный вперёд при вогнутой РК совсем не оптимально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надпись не арабская. С арабского она не читается, пробовали перевести работники музея и историко -математики Фоменко и Носовский. С персидского языка , на сколько я знаю перевести ни кто не пытался. Известно, что в исторический период к которому относится наш нож в Московию завозился из Персии булат в слитках, готовые полосы для клинков, уже готовое оружие и доспехи. На персидских миниатюрах встречается сей нож очень часто, чего не скажешь об отечественных. Форма и размеры его весьма разнообразны. Персидское его происхождение очень даже вероятно, не смотря на русскую надпись на обухе. Её могли сделать под заказ как в Персии, так и дома, на оставленном для надписи месте. Комплекс вооружения в этот период был сходен в Турции, Персии, Московии, Египте. На столько сходен, что оружееведы затрудняются определить страну происхождения оружия. Вспомните саблю кн. Мстиславского - то ли египетская, то ли отечественная, не смотря на надпись на русском. И последнее, если бы он не резал, для чего такой сложный профиль? Ромб и делать легче и ширять он будет лучше. Однако ж изголялись, облегчали , затачивали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.