Перейти к публикации

Peltonen M95 и M07


мак

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, Ozone сказал:

С клеймом на клинке, вообще, редкие.

Покрытие клинка, ведь там не тефлон?

Нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 498
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь разбирается в эмблемах финских подразделений?

Давно приобрёл в Финляндии М95 со съёмной эмблемой подразделения на пластиковых ножнах.

У продавцов выяснил, что они нашли нож в лесу на костровом месте откуда буквально до их прибытия ушли 

армейцы.

Нож привёл в порядок, если так можно выразиться, так как им резали жесть и рубили провода и прочей ерундой в сервисе занимались.

Хочу найти  владельца ножа т.к. вместе с эмблемой имеется и номер.

Peltonen M95.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Sissi сказал:

Выпуск RUK 228 2006 года, направление Связи

Благодарю!

Я пытался в Финляндии найти хоть какие-то варианты. Что возможно связь, догадывался, но только догадывался.

Как по вашему лучше искать человека? Это выпуск чего? Где можно поднять инфо?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смысл искать? Это чистая комерция. Пролюбил, купил новый. Штатные/памятные им другие выдавали. Связистов в том курсе было как минимум 32 человека. Народу уйма, около 680 в целом. Убрать бляшку и пользовать. Кроме нее, никаких зацепок. Каким боком вообще к этому курсу и почему нету на клинке имени и прочего(набивались бесплатно). 
Есикунта=штаб, Виестикомппания=рота связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Да пардон, там курс 238. Это 2011 год. Инфа доступная: https://fi.wikipedia.org/wiki/Reserviupseerikurssi

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
  • 4 месяца спустя...

На Ламнии продается Sissipuukko M95 RUS.

https://www.lamnia.com/ru/p/64504/ножи-и-складные-ножи/нож-j-p-peltonen-нож-sissipuukko-m95-rus-пластиковые-ножны

 

По фото, выглядит как обычный M95. В чем подвох?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не подрезан, а отлит меньше немного (до законных меньше 5 мм). Я так мыслю. Другого ничего.

Изменено пользователем Александр С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ozone сказал:

На фото не видно, что упор подрезан.

А если внимательно посмотреть?

11111.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще клеймо на рукояти другое, кожаные ножны без медальона.

М07, кстати, тоже RUS появился.

Изменено пользователем Luxembourg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Как только узнал про R версию, не мог удержаться чтоб не пощупать :)

 

photo_2021-11-08_18-08-07.thumb.jpg.a40b9c58c5082baeb6ef11670bd55702.jpg

 

Собственно первое разница в клеймах. Буква R у темлячного отверстия, другой штамп модели.

 

photo_2021-11-08_18-08-10.thumb.jpg.1fd94de744e2f936cc7152c2ddf83486.jpg

 

Как то странно, что не присутствует надписи Fiskars, неужели мощностя сменили производственные. Мне был интересен M07 в первую очередь. Без лишних слов - все на фото.

 

photo_2021-11-08_18-08-11.thumb.jpg.cb90b5db8cde44261f6f5eef1755ea19.jpg

 

Чтобы было легче определить, положил рядом со старой версией.

Мы тут предположили, что упор уменьшили. Но, по ощущениям, не упор уменьшили, а "утолщили" шейку. Была грациозная, стала бычья.

 

photo_2021-11-08_18-08-08.thumb.jpg.e4165b332ca434f221335926d2e9f749.jpg

 

При этом на старой месте это место под указательный палец более округлое, на новой - прям таки горбик.

 

Разницы в руке на фото уловить сложно.

photo_2021-11-08_18-08-05.thumb.jpg.1d68999d17b29295bf825d6c7a92098d.jpg photo_2021-11-08_18-08-06.thumb.jpg.3eeaab517ee2a813153205d9f595fa47.jpg

 

Как это ощущается в руке? По другому. Не сказать что хуже, но ощущения от ножа другие. Нож стал еще ближе к большой финке на стероидах. Не знаю как новая выемка "горбиком" поведет себя в работе, в перчатках точно должна быть норм, на голую руку, из-за агрессивной насечки, возможно и намнет.

 

Ножны - сравнил со старыми (которые еще с кожаным подвесом шли), есть различия в расположении колесика и упорчика для упорчика (по заклепкам). Возможно, чуть сменились лекала, достану новые, сравню, расскажу. Ну и этот жетон металлический пропал, что для меня только плюс.

Еще один важны момент - пластиковая вставка как то изменилась, либо изменилось ее расположение, теперь нужно очень точно начать вкладывать нож (читать аккуратнее), иначе если сдвинуться на мм (пока не уловил закономерность и чем это вызвано) - может появиться усилие при вкладывании.

То есть, оставшаяся старая болезнь, что клинок можно было воткнуть между вставкой и кожей, и прорезать кожу, добавилась еще вот эта особенность.

Зато, теперь нож полностью в ножнах не елозит туда-сюда эти бесящие несколько мм, как было в старых версиях. Как будто новое колесо не только фиксирует упор, но и подпирает обновленную "бычью шею". Это однозначно плюс.

 

В итоге - а нет итога, я очень доволен. Если бы к этой версии прилагалась байка про финский десант, якобы им упор за снарягу цепляется, и требовалось сделать утолщение под указательный палец, и выпущена ограниченная серия - был бы эксклюзив и никто бы носом не воротил. А так, учитывая цену, простоту "добывания", и что, по-прежнему, это один из лучших ножей в своем классе, и комплексов нож - ножны - очень грамотное решение и грамотная реализация русификации. М07 теперь, как по мне, еще больше ощущается именно инструментом.

 

Про MR95 не скажу, подержав в руках MR07, желания приобретать, пока что, не возникло :)

Изменено пользователем Luxembourg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Andrzej сказал:

Это уже другой нож получился.

Однозначно, но не сказать что испортили (хотя к русификациям отношусь с великим снобизмом) :)

 

Еще будем надеяться, что додумаются продавать без ножен, или в спарке M07 + M95 без ножен, ну или хотя бы, по более низкой цене. Тогда прям годная альтернатива кизляру.

Изменено пользователем Luxembourg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что же получается, к нему теперь и сертификат есть?

"Слон плохой, справка - хороший!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, тоже придется брать M95 RUS для коллекции.

С уникальным клеймом - Sissipuukko. :ph34r:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох ты-ж ё-моё .... мир не стоит на месте, русские перестали ездить к сиссипуукко, сиссипуукко приехало к русским .... вот чего ковид животворящий творит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Товарищ Йоулупукки принеси мне Сиссипуукки! :mail1:

 

Разжился таки M95 RUS.

 

pr_1.thumb.jpg.c61256d20c494890ac40896686edc041.jpg

 

pr_2.thumb.jpg.b01eabe96506415a21183060a5d15743.jpg

 

Новое клеймо.

pr_7.thumb.jpg.8bb932f6c56c81db13b6ec36f97a94e5.jpg

 

Буква R на рукоятке.

pr_8.thumb.jpg.c934517f297e4ca8e6feb5a305ba6070.jpg

 

Ножны стандартные пластиковые. Совершенно такие же, как на старых.

pr_3.thumb.jpg.815f70d4c90fe2a615dcfec710f57c32.jpg

Не очень люблю кожаные ножны. Пластиковые ножны очень хорошие. Ни разу не возникало желания сменить их на кайдексные.

Ну, и с такими ножнами - это самый дешевый вариант.

 

 

В сравнении со старой версией M95, со спусками от обуха.

Тут для меня не только рукоятка новая, но и клинок другой.

 

pr_4.thumb.jpg.f77b914eb7ea1481e0359fa0da1a9faf.jpg

 

pr_5.thumb.jpg.1bab6005b94957df6174a562d6d8df7c.jpg

 

pr_6.thumb.jpg.522d57d69439a5e8ee42bee88d954312.jpg

 

Клинок у нового короче - 145 мм, у старого - 150 мм.

Толщина обуха у нового - 4.3 мм, у старого - 5.4 мм.

Сведение нового - 0.6 - 0.7 мм, у старого - 0.8 - 0.9 мм.

 

Рукоятки одинаковы по размерам. За исключением того, что у варианта RUS надули объем рукоятки в районе подпальцевой выемки. Таким образом, вписав ножик в наш ГОСТ.

 

pr_9.thumb.jpg.a7e96efc0d715cdd7ec9e3b186b0b107.jpg

 

pr_10.thumb.jpg.671be5443dc02f5da6fa2ba3de54b4ea.jpg

 

Согласен с предыдущим оратором, новый нож в руке ощущается по-другому. У старого рукоятка кажется более изящной и сам нож лучше сбалансированным.

Но, возможно, я просто привык к старому. Возможно, людям с большой ладонью новый нож понравится даже больше, объем рукоятки в передней части увеличен.

 

Хоть, я и по-прежнему считаю вариант со спусками от обуха лучшим (там же еще и зонная закалка была), могу констатировать - русификацией нож не испортили.

Это по-прежнему - отличный полевой универсальный нож.

Нож признается годным. :good:

 

Если, например, сравнить с похожим по клинку Cold Steel SRK, с отрезанной гардой и углеродкой на клинке, который у нас продается плюс-минус в ту же цену. Мой выбор будет однозначно в пользу M95 RUS,

 

 

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, что надо было ждать ковидного кризиса сбыта, чтобы адаптировать нож под русский рынок. Конечно, раньше русские сами брали ножи в Финляндии и везли с риском для себя, но совсем другой масштаб. Резкие финские парни... и идиотские наши законы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Andrzej сказал:

Сертификата наверное еще нет.

В смысле? Уже торгуют без разрешения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, мак сказал:

В смысле? Уже торгуют без разрешения?

Хорошо бы увидеть сертификат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Andrzej сказал:

Сертификата наверное еще нет.

 

2 часа назад, мак сказал:

В смысле? Уже торгуют без разрешения?

Я сертификата тоже не видел. Также не видел, чтобы кто-то у нас ими торговал.

Похоже, торгует ими пока одна лишь Ламния, а им - лишь бы ножик таможню проходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтвержу, нож Sissipuukko M07 RUS, пришёл с Ламнии без сертификата, за 5 дней доставили. В дни распродаж, был по скидке за 4.6 рубля. Жаль нельзя отдельно заказать камуфляжные ножны camo kydex sheath.

IMG_3061.jpg

IMG_3062.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Norse сказал:

Подтвержу, нож Sissipuukko M07 RUS, пришёл с Ламнии без сертификата, за 5 дней доставили. В дни распродаж, был по скидке за 4.6 рубля. Жаль нельзя отдельно заказать камуфляжные ножны camo kydex sheath.

IMG_3061.jpg

IMG_3062.jpg

 

А кайдексные ножны могут не подойти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.