Перейти к публикации

Обувка


Ren Ren

Рекомендованные сообщения

 

 


и они .....................не протекли
Я как-то в них довольно продолжительное время по щиколотку в воде ходил - остались сухие :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

 

Этим летом попали мне в руки очень интересные ботинки от Гарсинга под названием "Гидра". У меня это уже четвертая пара Гарсингов, помимо них я использую две пары Рашей(кордуровые облегченки) разной расцветки и Англию.

 

Первое что пришло в голову, когда я их увидел - "Странно, необычно, интересно, а оно вообще работать то будет?".

 

Постараюсь описать свои ощущения от использования данных ботинок, а ощущения эти смешанные, так как ботинки непростые и нестандартные, поэтому по сути их не стоит сравнивать с простой обувью, да и применять их как простую обувь вроде бы не совсем корректно. Но тем не менее… Это напоминает мне тот случай, когда одна ножевая компания из Златоуста прислала мне на тест нож амфибию - нож поплавок, но имеющий геометрию, размеры и материалы близкие к стандартному ножу - тот нож так же было сложновато оценивать, так как он сильно отличался от стандартных поплавков и его хотелось сравнивать с сухопутными образцами.

 

Я отходил в ботинках в сумме около недели, специально выбирал жаркие дни и выходы на природу с активными действиями.

 

У ботинок есть ряд несомненных достоинств, все они вытекают из их специализации.

- Во первых - они реально дышат, при ходьбе создается впечатление, что в стопу дует легкий ветерок. Мы сравнили их с легкими ботинками Bates, Гидры имеют реально впечатляющую вентиляцию, НО, только при ходьбе, не стоит ожидать от них того, что они себя будут вести как сланцы, когда вы сидите на привале ни какой вентиляции не будет (по крайней мере я не заметил).

- Во вторых - они очень легкие, по моим ощущениям они даже легче чем городские кеды типа Adidas Superstars или Nike Air Force 1, и немногим тяжелее кед All Star Converse, хотя даже при сравнении с All Stars я затрудняюсь сказать - что тяжелее (если вы не в курсе о какой обуви идет речь, погуглите и все сразу встанет на свои места - вы сможете понять о чем идет речь). Я неспроста сравниваю их именно со спортивной обувью, так как с тактическими и прочими армейскими ботинками их даже сравнивать не получается - ну абсолютно разная весовая категория. Да в принципе это так и есть, ведь не секрет, что ботинки "Гидра" являются копией тактических кроссовок New Balance. На мой взгляд такое копирование ни капли не плохо, так как компания Гарсинг решила сделать неординарный и возможно рискованный шаг, но доказала, что может делать сложную обувь, чего не решался ранее сделать никто из производителей на территории СНГ (возможно и пробовали, но на широкий рынок результаты таких экспериментов не попадали).

- В третьих - ботинки имеют очень приличную и уверенную поддержку голеностопа, чего при первом взгляде от них никак не ожидаешь.

- В четвертых - ботинки очень быстро высыхают, по моим ощущениям они сохнут существенно быстрее чем те же "Раш" от Грасинга. Увы точное время не засек - не пришло в голову, да и не до того было. Одновременно с этим они не торопятся промокать, скажем, от той же росы, тогда как потертые временем Раши делают это с бОльшим удовольствием.

 

post-364-0-81688600-1377511863_thumb.jpg

post-364-0-40615800-1377511869_thumb.jpg

post-364-0-01878600-1377511874_thumb.jpg

 

Так же для себя я выявил некоторые недостатки, часть которых выливается из особенностей ботинок:

- Мне показалось, что стелька "плосковата", мне не хватает "спортивности" в итоге нога после долгих передвижений немного устает, после 6-7 часов хождения возникает ощущение "плосконогого топотунчика", видимо прийдется добавить спортивную стельку.

- Так называемая "союзка" (верх носка ботинка) довольно широкая и сделана из тонкого и мягкого материала, т.е. если хозяин ботинок запнется за арматуру или за сучек, то есть большая доля вероятности того, что он повредит ногу.

- Видимо для улучшения вентиляции ботинки в районе передней половины стопы имеют форму шире чем стандартные ботинки, и при том, что в общем ботинки сидят на ноге очень уверенно, создается некий диссонанс в ощущениях - кажется, что носок немного болтается, но в принципе к этому быстро привыкаешь и перестаешь замечать.

 

Ну и в общем по ботинкам. Сшиты они очень добротно, если исключить торчащие концы ниток(что в принципе свойственно российским и братским производителям). Я не раз слышал вопрос(да и видел его в интернете) "А отверстия для вентиляции не забиваются" - отвечаю - нет, не забиваются, даже если забиваются, пару раз топнул ногой ну либо в воде побулькал и все ок. Если постоянно в них ходить по воде, то с носками надо что-то делать :), так либо носки стираются, либо, если их снять, ноге не очень комфортно, особенно когда ботинок начинает высыхать. Ну а так - пару раз залезть и обсушиться на ходу - так все нормально. Насколько ботинки готовы к нагрузкам и дальним переходам, пока сказать не могу, да это и не их задачи, я сам придерживаюсь того, что для каждой задачи должны быть свои инструменты, это же касается и ботинок. Но, точно могу сказать следующее - после того как я провел активный день с раннего утра до позднего вечера в полях под палящим солнем, я отжимал футболку, китель, панаму, даже рюкзак, но в ботинках все осталось в таком состоянии, как-будто я просто провалялся дома на диване.

 

post-364-0-62964100-1377511878.png

 

Подводя итоги - Гарсинг очень приятно удивили, ни как не ожидал такого, я сперва реально с опаской смотрел на эти ботинки, но теперь с удовольствем ношу их как в лес, так и просто в городе, так как по виду они не отличаются от простых кросовок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты что их на ноги одеваешь?  :blink:  :D

 

 Все хорошо, но я предпочитаю для лесов обувку, так скажем покрепче. В плане " т.е. если хозяин ботинок запнется за арматуру или за сучек, то есть большая доля вероятности того, что он повредит ногу. "

  

А так в принципе на дачу, на рыбалку по чистому бережку, замечательная штука получается.

Хороший обзорчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, они собсно для этого и нужны, их скопировали с ботов для боплов - вылез из воды, сделал кому-то плохо а себе хорошо и залез обратно, но в принципе для леса они тоже более или менее подходят, а по жаре так вообще вне конкуренции - по ощущениям близкий аналог для них это джинсовые кеды, но эти боты будут лучше. 

 

Я из них последнее время даже дома не вылажу, так как я в дом собсно и не захожу, весь день на газоне, в мастерской или в беседке. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ещё вопросик- змейка такие не прокусит?

ЗЫ Заинтересовался- где продаются? Или ещё один вопрос- как называется оригинал, с которого слизали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эммм, насчет змейки не знаю, вроде не должна. Продаются везде, где продается Гарсинг, в том же Сплаве в Питере видел - звякни им, они должны сказать.

Оригиналы - New Balance Tactical 211, но сдается мне, что Гарсинг при своей цене вариант лучше. Они в районе 1700 стоят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

летние - кроссовки Милтек, кожаные туфли Экко (наиболее комфортная колодка), берцы Гарсингс кордурой, Rothco GI замшевые , Округ с резиной по контуру замшевые (на выходы, надёжно фиксируют голеностоп, не пережимая); предпочтение Милтек и Ротко;

демисезонные - туфли Экко, кроссовки Милтек, кожаные болуботинки ХСН с резиной по контуру,

зимние - Коламбия бугаботс с термоносками хаски,гуаху,вигвам носил в -55 (комфортно,удобнейшая колодка, но при -10 нога в калоше потеет и мокнет), в режиме машина,дом-улица-машина, дом лучше не стречал; цепкий протектор, они даже лучше Баффинов мбс (выдают на работе, заявлено до -100, но это ложь, т.к. при -50 в термоносках в течении смены ноги мёрзнут; коллеги вырезали стельки из валенка вместо родной перфорированной стельки и только после этого ноги были в тепле. А ещё, были канадские Баффины- лучше, были китайские, эти никакие. Обязательна сушка после носки, иначе ноги мёрзнут при -20. При переходе из холода в тепло сильно скользят по гладкому полу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, добиваю кроссовки salomon (adidas-salomon). Покупал году в 2005-2007, Gore-Tex.

И почему я тогда не купил ещё две-три пары? Хнык :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позапрошлой осенью купил пару итальянских армейских ботинок. Вот таких

post-458-0-93731800-1388764461_thumb.jpgpost-458-0-66704500-1388764478_thumb.jpg

Классика. Такой фасон выпускает каждая нормальная фирма альпинистской обуви, но... Разница в цене - эти мне достались за 5200, а от Zamberlan или Meindl 18000-20000. Разница в качестве не существенная, ибо себя родимых итальянцы, как выяснилось, любят :) Ботинки оказались гораздо удобнее, чем кажутся ;). Снаружи и внутри, сверху и снизу натуральная кожа очень приличного качества, низ пришит в двух плоскостях. Единственно, что потребовалось дополнительно - правильные стельки. И немного терпения - чтобы ботинки запомнили форму ноги. Минусов два - долго шнуровать (что поделаешь!) и если полчаса шляться по щиколотку в воде начинают промокать (только начинают ;) зато всё остальное время нога дышит лучше, чем с любыми мембранами). Вобщем, доволен как слон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаем тестить боты. 

 

Решил я к осени сменить ботинки, а то мои старые уже поднадоели.

Ранее, для грязной и прохладной погоды я использовал ботинки"Англия" от Сплава и увы с ними мне не очень повезло. А тут подвернулась возможность попользовать ботинки Коммандер от Гарсинга (на сколько я понимаю - это обновленная модель) чем я и воспользовался.

Вообще, можете считать меня "поцреотом", но при наличии адекватного выбора я предпочитаю брать вещи либо российского производства, либо производства родственных России стран, мне интереснее спонсировать "своего" производителя.  Увы, на сегодня я не могу сказать, что есть  гражданская обувь местного производства, которая меня интересует. По жизни я ношу много чего - Англию, Италию, Америку, Францию, Германию с производством как в ЮВА, так и в Европе/Америке. Но в армейских ботинках я нахожу перемены в положительную сторону(лично для себя, ни кому не навязываю) и поэтому предпочитаю поддерживать если не российского, то белорусского производителя. 

 

Внешний вид / культура сборки. 

Внешне ботинки выглядят очень прилично, в их производстве использована толстая кожа, которая хорошо держит форму (к слову те же "Англия" потеряли изначальную форму буквально за месяц пользования и вместо стильных ботинок аля Grinders я получил… что собственно и покупал - простые армейки за 2000р.) + плотная, я бы даже сказал, жесткая кордура, которая держит форму не менее прилично. На фото видно, что ботинки действительно отличаются от тех армеек, к которым привыкли многие и действительно, как обещает производитель, могут легко сойти за гражданские. Я их спокойно носил в городе с повседневной одеждой - шнуровка у них начинается довольно "поздно" :) т.е. носочная часть и так называемая союзка довольно длинные, в итоге джинсы практически полностью скрывают шнуровку и создается впечатление, что нога одета в гражданские кожаные сапоги, ощущение усиливается подошвой с неагрессивным дизайном. 

Наконец-то ботинки можно надеть сразу же без дополнительной обработки. Для сравнения - у тех же Рашей от Гарсинга 2011г.в. (которые я не смотря на недостатки люблю) пришлось подшивать пару швов, которые начали распускаться уже на третий день, пришлось перед употреблением подстригать ботинки и внутри и снаружи, ну и так же пришлось покупать спортивные стельки. Тут же все довольно прилично - качество производства явно повысилось. Ботинки выглядят хорошо не только снаружи, но и изнутри - нет как такового стелечного узла, качество которого часто заботит многих, либо он спрятан под обшивку, которая внешне похожа на формованный кокон из двух половинок, скрепленный всего двумя швами - один посредине снизу, второй зеркально идет поверху (к слову - когда я начал сравнивать ботинки с теми, что у меня были ранее, я обнаружил примерно такие же внутренности на ботинках Salomon). Вдобавок поставлена нормальная спортивная стелька, а не как раньше -  картонка с тряпочкой. 

post-364-0-87440800-1388771785_thumb.jpg

post-364-0-29574800-1388771791_thumb.jpg

 

Гидрофобность / водонепроницаемость

Компания заявляет усиленую гидрофобность поверхности кожи и общую непромокаемость ботинка - на них даже висит шильдик "Hydroguard" Вы знаете… собственно так оно все и есть. В итоге ботинки получились реально непромокаемыми и как дополнительный бонус - они очень легко моются, примерно как новые резиновые сапоги. НО и носятся они примерно как те же самые резиновые сапоги, а точнее я сравнил бы общие ощущения с ботинками Crocs. Пока ходишь по  улице в прохладе - все ок, но если зайдешь надолго в помещение, где тепло, но нет возможности снять обувь, то рискуешь за пару часиков заработать лужицы в ботинках. Я так попал, когда долго ездил в хорошо прогретой машине (около 6-ти часов) а потом вышел и обнаржил, что носки насквозь мокрые. В итоге я нашел только один выход, такой же, какой я использую и на Crocs - я завязвыаю узелки на концах шнурков, чтоб концы не выскочили из петель и просо расслабляю максимально всю шнуровку, после чего просто опускаю на ботинки джинсы - вуаля, все проветривается и при этом со стороны не заметно. 

 

Общие ощущения

Ботинки довольно легкие, даже не смотря на свои размеры, по весу я сравнил бы их опять же с теми же Crocs или демисезонными Columbia на 5 дырок (имею в виду высоту ботинка). Но при этом они жестковаты - т.е. гнутся они не особо охотно, я так понимаю это все из-за металлического супинатора и общей жесткости кожи и многослойной конструкции ботинка. Пришлось немного привыкать к этому - такие ощущения у меня были от жесткой трекинговой обуви, от которой я уже успел немного отвыкнуть. Зато по лесу можно перемещаться с полным спокойствием, так как поддержка голеностопа на данных ботинках довольно приличная. Резина подошвы довольно мягкая, что для меня большой плюс, так как те же Англии меня выбешивали тем, что я ощущал себя подкованным непарнокопытным, гремящим конечностями при ходьбе :), но на скользкой поверхности покрытой водой ботинки могу проскальзывать - буду справедливым, пока я столкнулся с таким только один раз. 

post-364-0-70180200-1388771780_thumb.jpg

 

Мои советы производителю

- Для меня минусом оказалось то, что язычки ботинок легко и охотно смещаются в сторону, решение этой проблемы я видел на кедах К2 - там язычек был зафиксирован широкой резинкой (2,5 см.),  вшитой в сам язычек и пришитой за концы к ботинку изнутри. 

- Второй момент - стоит задуматься об отводе влаги, но это, я так понимаю, сильно повысит стоимость ботинка. Пока выходом остается "проветривание"  ботинок при нахождении в теплых местах. 

 

Итого

В общем, ботинки оставили положительные впечатления,  как по удобству ношения, так и по внешнему виду - за пару месяцев они остались в отличном состоянии,  хотя я их таскаю везде - в лесу, в городе, дома на участке, ну кроме деловых вылазок и командировок.  Посмотрим, что с ними будет через год носки.

post-364-0-67563700-1388771783_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, добиваю кроссовки salomon (adidas-salomon). Покупал году в 2005-2007, Gore-Tex.

И почему я тогда не купил ещё две-три пары? Хнык :unsure:

А сейчас что? нет такой модели? Они же продолжают производить обувь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я себе вчера такие взял.Бум посмотреть.

attachicon.giftrek.png

Это трекинговые? Симпотные, я вот сейчас на Lowa renegade засматриваюсь всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WeS,

ага. подошва жёсткая, голеностоп держит хорошо.При наших сегодняшних -3 , на простой носок просто замечательно!

А ещё они лёгкие!

Ренегатов моего размера нет в городе(((((а покупать без примерки не могу(

Да и ценник в 6000-7000 как-то .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WeS,

ага. подошва жёсткая, голеностоп держит хорошо.При наших сегодняшних -3 , на простой носок просто замечательно!

А ещё они лёгкие!

Ренегатов моего размера нет в городе(((((а покупать без примерки не могу(

Да и ценник в 6000-7000 как-то .....

А на них в Триал-спорте скидки, причем по всей России, но вроде как уже почти везде распродали - всего по 4600. Вот сейчас думаю - успею не успею… :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А на них в Триал-спорте скидки

вот на них-то я и не успел((((оставались тока 45 и выше((((((

 

 

 


Если постоянно в них ходить по воде, то с носками надо что-то делать , так либо носки стираются, либо, если их снять, ноге не очень комфортно, особенно когда ботинок начинает высыхать.

Сань, вот про этот момент по Гидре можешь поподробнее?

Песочек мелкий в них хорошо попадает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- 30, кроссовки - дубеют и скользят.

Сапоги и пимы - выбросила жена.

А сапоги были классные - с утяжкой по икре, демпферной подошвой и стальными подковами.

Грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас выбор обуви огромен, правда всё больше заменители натуральных материалов. Ношу все сезоны Экко.
Но считаю самую удобную обувь , это обувь лётную. Вся из натуральной кожи в том числе и подкладки. В продаже видел лётные ботинки , правда продавались в Харькове. Эта обувь как то принимала форму ноги , летом не потели ноги , зимой  облегчённые ботинки ( типа берц ) оснащались унтятами или верблюжьими носками. Ходишь настолько удобно , что совсем не обращаешь внимание на ноги. Выдавали так же сапоги на собачьем меху на молнии и унты. Комплект на все случаи жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летные бывают на остатках в техноавиа. Сейчас они не выглядят так круто, как в молодости по сравнению с офицерской обувкой наземных подразделений.

 

Вот мне нравится   http://www.technoavia.ru/katalog/spetsobuv/utepl_ob/5-152.htm      B)

 

Или немцев армейских  2005 года модель. Только чтоб новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий , купить можно только когда дербанят склады и конечно это обувь только " лес , охота , рыбалка ". В метро как то будешь выглядеть.... Но очень удобно , как будто в тапочках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


В метро как то будешь выглядеть....

 

Вот по этому принципу меня и лишили всех запасов...

Зато - приодели окрестных бомжей.

Во всём нужно видеть хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летные бывают на остатках в техноавиа. Сейчас они не выглядят так круто, как в молодости по сравнению с офицерской обувкой наземных подразделений.

 

Вот мне нравится   http://www.technoavia.ru/katalog/spetsobuv/utepl_ob/5-152.htm      B)

 

Или немцев армейских  2005 года модель. Только чтоб новые.

Это обутка называется ПММ(прощай молодость модернезированная).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сейчас что? нет такой модели? Они же продолжают производить обувь. 

 

Адидас и Саломон разбежались в разные стороны, к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оставались тока 45 и выше((((((

А можно поподробнее- где остались? Я тоже Lowa Ренегат хочу давно, хотя Маттерхорны уже четыре года не убиваются никак )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаем тестить боты.

 

Афигенская модель!

У меня её предшественник.

Всё нравится, НО! Сэкономили на вставке в районе сгиба в районе пятки (сверху). Поставили кожзам.

post-223-0-01255800-1388842477_thumb.jpg

Можно фото со стороны пятки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно поподробнее- где остались?

Блин, Гер, а позвонить-то не мог? Мост переваливаешь через железку и Кржижановского (на Российский) и (если с нашей стороны ехать) справа будет ТриалСпорт. (Российский 14а)

правда сейчас наличие в нем не знаю(((((

http://trial-sport.ru/search/?q=Lowa&s=0&c=0&brand=0&price_min=%CE%F2&price_max=%C4%EE&year=&search=&pg=1

смотри, пояидись разные размеры((((но ценнег и скидки тока по карте

Изменено пользователем Кесарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, тысячу раз проезжал, но не засакивал.

На сайте взял флаер для обмена на карту, буду покупать уже со скидкой.

Может, и не Ренегат куплю, но Лову точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, вот про этот момент по Гидре можешь поподробнее?

Песочек мелкий в них хорошо попадает?

Ага, не поверишь, но я их специально во Вьетнам возил чтоб проверить это, на пляже песок был более или менее мелкий, специально ходил и по сухому и по мокрому пару км туда-сюда, в общем нет проблем с этим.

Единственное большущее "НО" - на солнце, какими бы проветриваемыми они не были, если не двигаешься, то черные кросы превращаются в адскэю печку. Гарсингу написал, что наблюдается некий диссонанс в ощущениях, говорят, что будут делать то ли тан, то ли койот, в общем светлые. Я уже подумывал заказать себе оригинал от New Balance, но они эту модель перестали делать. 

 

Вообще эту модель NB делали чисто для боплов, но у них еще был вариант - "Bushmaster" 812 - ботинки для тех, кто десантируется с корабля и далее действует на суше. Толстая амортизирующая двухслойная подошва с развитым протектором, металлический супинатор, усиленный носок и пятка. И еще модель 992 MTN(фиг знает в чем там разница, внешне они одинаковые):

post-364-0-28528200-1389026385_thumb.jpg

post-364-0-35548200-1389026397.jpg

 

Их опять же то ли перестали выпускать то ли еще чего, но мне ребята не смогли в американдии найти их (только футболки с толстовками Rotcho притараканили :) ) 

Так вот вроде как представитель Гарснинга намекал на форумах, что они положили глаз на Бушмастер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.