Перейти к публикации

Нож Тодорова.


мак

Рекомендованные сообщения

Похож? Дырки нет, незачем. Для тех, кто не в теме - этот нож для разведчиков разведывательно-диверсионных отрядов ВМФ послужил прототипом для шн к АК. Ну клин там 1 мм толщиной и не кален и все слова и так понятно.

DSC07388.jpg

тодоров1.jpg

тодоров2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот блин, не понимаю таких изделий.

Ну ведь козе понятно, что девайс не для жизни. Неудобный, неспособный резать и т.д...

Т.е. делается именно как реплика для коллекции. Или для тестирования, чтобы не убивать оригинальный раритет.

Тогда почему действительно гарду перекрутили? Почему гарда вообще не такая, почему дырку не сделали, почему ножны не один-в-один, почему рукоять другая, почему тыльник другой, почему вот той прибамбасины нет, которая в комплекте оригинала, и т.д. и т.п.

 

Если что-то неправильно понял в силу скудоумия - объясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

topas

Согласен.

Реплика нравится, но я бы и дырку сделал, и гарду, как у оригинала, и даже железяку кусательную в комплект включил бы.

 

ЗЫ И еще - всегда хотелось узнать, откуда фото оригинала? Где сейчас такие водятся? А то это насколько знаю, единственное фото ножа, пробегающее в тырнете. Это Ижевский музей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это фото принадлежит лично мне, не знаю уж, куда оно там пробежало, но я лично его сделал своим фотоаппаратом в Артиллерийском музее в Питере, когда бродил там по всем фондам вместе с толпой полковников из ГРАУ, которые ко мне приехали, а потом решили выпить с начальником музея и заодно меня протащить везде, куда нельзя. Там такое в фондах .... без комментариев, информация ДСП. Снимать было нельзя, но пьяные полковники сказали начальнику музея - нишкни, пусть снимет, так и родился этот снимок. Теперь этот нож лежит в витрине на постоянной выставке, посвященной Калашникову, где-то на третьем что ли этаже музея. Я впервые его опубликовал в предыдущей книге или предпредыдущей, не помню уже. По отличиям: я всегда практикую творческий подход к реплицированию, чтобы не было подозрений в фуфлогонстве. Гарду достаточно перевернуть, чтобы она встала как надо. Клин в действительности один в один, а черен толще, так как это был редкий кусок моренного дуба, подаренный мне Лешей Черниговским, и мне было жадно его скоблить. В общем, все просто и глупо. Звиняйте, творческий процесс идет зигзагом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Только сейчас дошло - получается, кусачки по основной РК клинка работают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается что да, так и работают. Если в обратную сторону перевернуть то рабочая поверхность кусачек будет проходить по поверхности пилы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че то тогда не понятно...Спуски же с обоих сторон, а рычаг этот съемный по плоскости голомени двигается... там должна приличная щель быть. Как оно кусает то тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, gkeu сказал:

Че то тогда не понятно...Спуски же с обоих сторон, а рычаг этот съемный по плоскости голомени двигается... там должна приличная щель быть. Как оно кусает то тогда?

спуск с одной стороны))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.11.2017 в 14:25, kiril sobko сказал:

Добавим несколько фото оригинала

Это откуда такие качественные фотки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мак сказал:

Это откуда такие качественные фотки?

Очевидно, не только Вы с дирехтором музея артиллерии бухаете!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, подумаю, пожалуй, об еще одной реплике, благо есть оригинальный клин от штыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...
  • Носить нож должно было с такой формой, в кармане на бедреIMG-20230925-WA0020.thumb.jpeg.0fd6a57caa44bac6f9622e3bd314adae.jpegIMG-20230925-WA0020.thumb.jpeg.0fd6a57caa44bac6f9622e3bd314adae.jpegIMG-20230925-WA0018.thumb.jpeg.4ffdca20cbe241d35ad2ac9acab4da03.jpegIMG-20230925-WA0016.thumb.jpeg.841fd144d20c797b7d010da857ee8191.jpeg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.