Перейти к публикации

Как выбрать мультитул?


нахал

Рекомендованные сообщения

Я тоже начинал с китайцев, по незнанию, да и информации не было в таком объеме. С десяток всяких перебывало.

Китайцев больше не будет.Следующий будет Лазерман или Викс Спирит.

Верной дорогой идете, товарищ. В качестве отступления. Я уважаю Victorinox, у самого 5 разных швейцарских ножей, а вот к Spirit не лежит душа. Рукоятки, удобные в варианте пассатижей, в сложенном состоянии вызывают тихий ужас. О компактности речи можно не вести. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 389
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

О компактности речи можно не вести.

Ага, бо сложно найти что-то компактнее и с таким функционалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был. Вернул по гарантии. Качельки замков никакие. У меня не держали отвертку. В фирме пытались заменить, но проблема была у всех МТ, бывших в наличии. Вернули деньги, что меня приятно обрадовало и я побежал покупать Leatherman Wave. За такие деньги (1700р сейчас вроде) лучше обратить внимание на Wingman.

Ну я на распродаже за 1 тр брал. Потом, ЕМНИП, Сурдж купил. Фишка с китайцем известная - кому повезет, кому нет. Недорого, значит - нестабильно по качеству. Мой работает по дереву и полиэтилену. Ковыряет и режет.

 

Вингман... оно такое, кому хватает инструментов, кому нет. Бласт и Вэйв имхо самые доступные и [к тому же] полнофункциональные. Хотя - посмотрев на цены на Вэйв - тут уже можно и Супертул покупать, и голый СвиссТул или Спирит. Если в магазинах.

 

На мой вкус оптимально купить: Сурдж, к нему удлинитель-переходник на любые биты, несколько лобзиковых пилочек по всяким материалам, и еще большой трехрядный Wenger по вкусу, чтобы иметь человеческие открывалки и огромную пилу по дереву, плюс штопор. Сам бы так и сделал теперь, но... laugh.pnglaugh.png

 

Альтернативно можно приобресть Supertool и Victorinox Compact или Climber.

 

Если же искать один мультитул, где все есть... SOG PowerLock, Spirit и SwissTool, Blast/Wave/Charge/Surge, все со своими тараканами.

 

Для особых эстетов Gerber MP600 Pro Scout или как там его, где есть ножницы и абразивная пилка, и Diesel (осторожно - напильник есть, но насечки на боковой грани нет, т.е. пилы по металлу в Дизеле нет, а жаль).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был. Вернул по гарантии. Качельки замков никакие. У меня не держали отвертку. В фирме пытались заменить, но проблема была у всех МТ, бывших в наличии. Вернули деньги, что меня приятно обрадовало и я побежал покупать Leatherman Wave. За такие деньги (1700р сейчас вроде) лучше обратить внимание на Wingman.

Ну я на распродаже за 1 тр брал. Потом, ЕМНИП, Сурдж купил. Фишка с китайцем известная - кому повезет, кому нет. Недорого, значит - нестабильно по качеству. Мой работает по дереву и полиэтилену. Ковыряет и режет.

 

Вингман... оно такое, кому хватает инструментов, кому нет. Бласт и Вэйв имхо самые доступные и [к тому же] полнофункциональные. Хотя - посмотрев на цены на Вэйв - тут уже можно и Супертул покупать, и голый СвиссТул или Спирит. Если в магазинах.

 

На мой вкус оптимально купить: Сурдж, к нему удлинитель-переходник на любые биты, несколько лобзиковых пилочек по всяким материалам, и еще большой трехрядный Wenger по вкусу, чтобы иметь человеческие открывалки и огромную пилу по дереву, плюс штопор. Сам бы так и сделал теперь, но... laugh.pnglaugh.png

 

Альтернативно можно приобресть Supertool и Victorinox Compact или Climber.

 

Если же искать один мультитул, где все есть... SOG PowerLock, Spirit и SwissTool, Blast/Wave/Charge/Surge, все со своими тараканами.

 

Для особых эстетов Gerber MP600 Pro Scout или как там его, где есть ножницы и абразивная пилка, и Diesel (осторожно - напильник есть, но насечки на боковой грани нет, т.е. пилы по металлу в Дизеле нет, а жаль).

Я покупал за 1200р и радовался недолго. Surge есть у товарища, который умудрился его так уделать на рыбалке, что тот не складывается, а чистить ему лень. Чейнджер для пилок есть у Supertool300 EOD, который я и приобрел на днях. Прикуплю ему Сурджевский набор из напильника и пилки и буду счастлив. Честно говоря рад, что не польстился на невысокую цену Wingman и иже с ними. Они нравятся, но не цепляют меня настолько, чтобы я побежал их покупать, а вот ST300 EOD... Совершенно другое дело. Gerber и SOG у нас просто так не купить и ни тем более покрутить. Только в одном магазине крутил Flick от Gerber, тоже понравился, но цена... Можно купить 3 wingman< притом, что они типа одноклассники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык цена есть главный фактор выбора

Это понятно, но тем не менее, надо покупать в определенной ценовой категории лучшее, ну или то, что очень нравится. Меня "китайцы" несколько раз сильно подводили, правда и выручали не раз, а вот Wave всегда оправдывал надежды. Так я думаю будет и с МТ Leatherman более низкой ценовой категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучшее, ну или то, что очень нравится

но есть еще момент, хватит ли возможностей того же Wingman

 

берите Blast, пока не кончились :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лучшим решением все равно будет Спирит от Викторинокс.

Доброго здоровья Олег.

Наконец то я собрался купить первый свой мультитул,хоть и не уверен что он мне нужен.Но сдаётся мне каждый уважающий найфоман должен иметь мультитул. smile.png

Курю я значит форумы и что вижу.Всё обсуждение крутится вокруг разных Лазерманов и Спирита.Другие мульты вспоминаются очень редко.Отчего так?

Сергей, доброго времени суток! Не знаю что там сейчас за Уралом творится :)

Другие мульты поминаются тоже нередко, просто есть здесь один момент, о котором обычно не вспоминают: мульт предназначен для НОШЕНИЯ, иначе он теряет смысл. Мульт в ящике с инструментами бессмысленнен - до него руки дотянутся последним, т.к. нормального инструмента в ящике навалом. Но тот же ящик на себе таскать не будешь - тут поле мульта, его пастбище. А уж если вешать на себя чего-либо, то такое чтобы стыдно не было носить гордо на поясе и использовать при необходимости. Если с этой точки зрения подходить, то на ремне повседневных штанов только эти два (Чардж - Спирит) и уместны.

Тот же СОГ-Гербер больше на робе уместны, а китайца обычно быстро прячут в бардачок. Вещь не вредная, но "светить" её не торопятся. А если мульт не на себе, то какой от него толк? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мульт предназначен для НОШЕНИЯ, иначе он теряет смысл.

золотые слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тулы олицетворяют собой принцип бушкрафтеров "больше знаешь, меньше носишь" во всех его пониманиях.

иначе говоря, взять мой любимый лезер чардж ти: вес грамм под 250 без чехла и бит.

и таскать его просто так я лично не буду.

но иногда, когда возможность работы для него предполагается, он является наилучшим выбором.

и хотя специнструмент всегда лучше (при грамотном выборе), но я не могу пешком таскать на себе мои любимые утконосы и кусачки, алмазный напильник, пилу, ножницы, любимую очень удобную (и блин бльшую) отвертку.

а тул на боку, всегда при себе, когда нужен.

 

потому выбор тут прост: или ты жертва при попадании в некий экстримчик, либо ты к этому готов, все очень и очень просто.

и иногда очень конкретно.

 

Олег умничка, такую замечательную тему создал и поддерживает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег умничка, такую замечательную тему создал и поддерживает!

Ага,тема отличная.Только к фоткам текста не хватает. smile.png Это не упрёк,а пожелание чтобы Олег закончил свой опус.Ибо Олег это редкий экземпляр найфомана,сочетающий опыт,объективность,и глубину рассуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ношение-енто да. у меня на рабочих штанах гербер 600, а в инфарктнице викс спирит. всегда есть чем открутить, поддеть или зажать.

теперь вот жду когда к нам соги привезут-буду щупать руками и много думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинайте думать уже сейчас. Имхо викторинокс единственный, кто сделал удобное и продуманное выколупывание инструментов ногтями. После некоторого опиливания удобно открывать также ножи на омегообразных лезерманах. Гербер подобное вроде как тоже пытался... не сильно хорошо пытнулся в общем-то. Но те тулы, где надо доставать изнутри рукояток... Ой-ой. У лезерманов там хоть малоупотребимое спрятано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

что вы скажете как знающие люди о

МУЛЬТИТУЛ LEATHERMAN WAVE ? и насчет SuperTool300 ?

Изменено пользователем hungryforester
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажем, что это вещи такие, что лучше покупать их оба. Слишком они разные. Один для грубой работы, другой удобен в повседневном использовании и небольшой по размеру. Ссылки на магазин я вытер - указанные вами товары и так всем здесь известны. Уточняйте вопрос, вам ответят детально smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<p>

<br />о

МУЛЬТИТУЛ LEATHERMAN WAVE ? и насчет SuperTool300 ? <br />

<br /></p>

Я бы из этих двух выбрал сегодня третий: Rebar. Трехсотый великоват для повседнева, а Wave кусачий и неуютен в руке - особенности компоновки. Так что осредняем и получаем Rebar ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Господа, добрый вечер. Надеюсь темой не ошибся, а если что - миль пардон...

 

Вопрос у меня появился такого свойства: нужен компактный мультиинструмент для мотопоездок и обычной жизни. Дело в том, что когда уезжаешь на моте на пару-тройку дней, приходится тащить много всякой всячины "про запас", Как правило она не пригождается, но по всем известному закону стоит только что-то не взять - сразу нужно!

 

Вот, решил обратиться к знающим людям за советом, что взять, чтобы и на привале пригодился, и в моте (не дай Бог) поковыряться.

Заранее благодарен за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за байк? Вот для хонды все хвалят.

Забавная игрушка. Подойдет и для  Хонда XR 250 и для Сузуки Bandit 1200S. :) Другое дело, что хочется чего-то более универсального :) С кусачками и пассатижами. Причем губки наверно лучше потоньше - стопорные кольца снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообще это только часть остальное в ветке емерсона.

Спасибо!  Пойду погляжу.

Вот за подобными советами и обратился. Ибо самому-то чисто эстетически понравился Charge TTi, с доп битами, моделька симпатичная и довольно раскрученная. Но так как реального опыта владения мультитулами не имею, буду раз воспользоваться рекомендациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Биты пластилиновые , обжим пассатиж не ослабляет , шкуродер не всем нравится , но я его пользую . Чехол на мой взгляд не удобен. Ножницы не очень ,мелкая отвертка проверьте при покупке как сидит бывает брак и она выпадает.Основной клинок из хорошей стали , но при открывании консерв заминается.И главное если Вы в основном планируете пользовать пассатижи то берите что то в стиле супер тул , а если ножом то в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Биты пластилиновые , обжим пассатиж не ослабляет , шкуродер не всем нравится , но я его пользую . Чехол на мой взгляд не удобен. Ножницы не очень ,мелкая отвертка проверьте при покупке как сидит бывает брак и она выпадает.Основной клинок из хорошей стали , но при открывании консерв заминается.И главное если Вы в основном планируете пользовать пассатижи то берите что то в стиле супер тул , а если ножом то в самый раз.

один полузнакомый байкер и вообще слесарь проперся от Сурджа - тоже можно подумать, и по цене он попроще Чарджа, за понты переплаты нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Биты я бы вообще не покупал, но вместо них надо купить в зависимости от модели тула БитДрайвер или БитДрайверЭкстендер - и брать любые биты под шестигранник, какие надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да да . но можно дешевле купить удлинитель и сточить на нождаке  и получится БитДрайверЭкстендер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комменты! А чем сурдж реально лучше Чарджа? Мне в Чардже напильник понравился. Не знаю чем, ибо наверняка будет самой редкой используемой частью инструмента. Боюсь только что однажды он реально потребуется, но ни у кого не будет, кроме владельца чарджа :)

 

Что касается Емерсона - очень и очень симпатичная вещь. Есть два недостатка (имхо): толстые губки, ибо не поддеть стопорные кольца и прочие шплинты, и то, что я пока не нашел где он продается по сколь-нибудь гуманной цене. А на, пардон, если что, ганзе человек с определенной репутацией предлагает тот же Чардж ти ти ай + бит кит за 4700. Мне кажется это весь ма гуманно. Или есть подозрения у уважаемых, что это не оригинал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я брал и на ганзе и в амеге разницы не нашел. Сурдж больше + сменные пилки от эл. лобзика если планируете много пилить то оно.Ну и ножницы и шило. Но тяжел .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я брал и на ганзе и в амеге разницы не нашел. Сурдж больше + сменные пилки от эл. лобзика если планируете много пилить то оно.Ну и ножницы и шило. Но тяжел .

Спасибо! Что Сурдж больше- не смущает. Пилить сильно много не планирую, так что практической пользы от установки сменных пил не вижу. 

А что вы скажете о Wave?  Клинок по форме похож на Чаржевский и позволит вынимать пробки ;), есть ножницы, напильник, пила по дереву и открывашка, ну и собственно пассатижи с кусачками. С битами не сложно поступить как вы выше советовали - обточить удлинитель. Что я упускаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а что с Емерсоном? Где они водятся в умеренный ценник? Или хотя бы почитать о них на русском столь же внятно, как это можно сделать с Лайзерманом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с вэйвом давно клинок сталь хуже , но если цена в два или почти в два меньше то выбор очевиден.Нет обжима нет шкуродера рукояти менее прочны , а так тоже. Эмирсон у нас по моему не водится . заказать в пиндосии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.