Перейти к публикации

Как выбрать мультитул?


нахал

Рекомендованные сообщения

Кхм... И все же: если не то чтобы нет денег на Лэзермана (уж 1900 ры за самый дешевый, что я видел - правда в дорогой сети рыболовных магазинчиков при ОКеях, найти в бюджете не столь уж и тяжело), но одолевают гигантские сомнения в целесообразности такой покупки - есть ли вменяемые альтернативы? Ну, например те китайско-таньваньские , что Солдате Удачи продаются? Или как раз в этом случае целесообразнее будет инструмент россыпью в подсумке (прикинул по объему "навалом" - по идее должно хорошо все: отвертка-биты-пассатижи-резак войти в подсумок от р/с Р231, можно даже в подсумок под магазин СВД попробовать запихнуть)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 389
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

тут чуть раньше/выше упоминали аутрайдер, хантсман и компакт

имхо - вингман (за немногим больше тыщи) есть очень неплохая альтернатива

smile.png

сам тоже долго думал о целесообразности такой замены - теперь почти уже собрался wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экспедиция. Я покупал за около тысячи руб. (на ихней распродаже, так подороже).

 

dsc_0217-Expedition-tools-300x200.jpg

 

Отвертка крестовая зализанная, но в целом ничего. Шильце вовсю использовал при сборке соснового шкафа. Ножницы - ну режут. Клинок достоин отдельного разговора. Он заточен на 60 градусов и кален так, что я править на Лански в натуре утомился (но поправил, теперь им что-либо ковырять очень хорошо, а был заточен кривовато). Мелкие отверточки - вместо битпорта - хороши для сборки люстр и т.п. удлинителей, клеммных колодок, розеток...

 

Вингамном (ой, каламбурчик) это не заменить, а вот Бластом можно, но лучше Вэйвом, за границей телушка полушка, чем черт не шутит, короче для ремонта мне такой мультитул видится - в самый раз. Клинком пластиковые обертки на мебельных щитах срезал (после чего и взялся его править, чтоб не драл полиэтилен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хЭ его зЭ...

 

если бы цена отличалась хотя бы раза в полтора...

а если на сотню-другую (рублей) я лучче брЭнд возьму (опять же по нему обычно обзоров уже хватает - особенности известны)

 

если же целиться на какую-то конкретную работу (типа винты в глубоких шахтах) то это уже специфика и соотв нужен немного другой подход к выбору

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и говорю - искать где Вэйв дешево стоит, или приискать на него денег, а если вовсе напряжно, то Бласт.

 

Хороший вариант также мульт, в котором есть пассатижи и что-то еще (тот же Вингман или Сайдкик), но не все в одном флаконе, плюс викс (советую Handyman), в котором есть остальное. Но это 2 предмета. И по цене примерно тот же Вэйв.

 

Мульт можно купить SOG S44 - если хочется нетяжелого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут как я понял вопрос в сопоставлении набора обычного инструмента и компактно-многопредназначенного.

Ещё Козьма Прутков говорил: "Специалист подобен флюсу, его полнота одностороння" :)

Любой обычный инструменгт гораздо удобнее "универсального", на то он и есть. Так же набор носимого инструмента всегда будет удобнее МТ. Но здесь одно "но" имеется: вовсе не факт что весь набор инструментов окажется под рукой когда он будет неожиданно необходим. А МТ на ремне?

Я уже приводил здесь случай: пришлось выскакивать из задымившей машины даже не вспомнив про инструменты в сумке на сидении, в дверных кармашках и бардачках. Раскапывать их в багажнике тоже времени не было. А надо было срочно скинуть массу с аккумулятора а затем обесточить цепь привода дворников (они задымили) добыв предохранитель. Коробку с предами тоже пришлось искать по целеуказанию из сервиса и вскрывать неподатливые пластиковые (!) шлицы крышки. Вот здесь мульт отработал свою стоимость тысячекратно.

Что интересно, потом попробовал всё то же самое проделать нормальным инструментом, и всё равно мультом оказалось удобнее. Не говоря о том что быстрее. А главное: он был на мне, а инструменты остались в задымленном салоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мульт это всегда компромисс

 

учитывая что невозможно иметь инструмент для ВСЕХ работ, то сколько и чем не дополняй - всегда можно "придумать" ситуацию что имеющегося набора будет недостаточно (Онотоле сколько всего "полезного" носит на себе smile.png)

 

потому я за разумный минимализм/достаточность (в т.ч. с учетом цены)

если "расшифровать" - в 80% случаев хватит ЛЮБОГО мульта (главное чтобы был); в оставшихся 20% играет случай - где-то нужен вороток/трещотка, где-то востроносость, а где-то кондовость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если оказываются нужны ножницы или напильничек, то они оказываются так нужны... Потому я за весь набор + пассатижи (викс + мелкий тул, если надо облегчить носимое, но лучше Супертул и в дополнение что-то с ножничками). Вот вороток это да, но при угрозе его востребованности я предпочитаю купить вороток... Давеча на полторы тыщи рублей купил на 3/8 головок и трещоток, воротков с карданами... Куда тем вороткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если оказываются нужны ножницы или напильничек, то они оказываются так нужны...

Точно. А я ещё всегда выбираю мульт с широкой и цеплючей шлицевой отверткой. Именно из-за обилия в окружающей технике пластиковых винтов всевозможных. Крышки тех же коробок с предохранителями такими винтами крепятся, и найти по рукой отвертку их берущую практически невозможно. А в МТ такая прописана, как правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет из Питера. Возможно моя информация кого-то заинтересует. Сегодня прошел по магазинам на предмет изучения рынка мультитулов. Узнал интересную новость: сеть магазинов " Солдат Удачи" полностью прекратила торговлю Лезерманами по причине низкого их качества. До этого они их здорово продвигали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сеть магазинов " Солдат Удачи" полностью прекратила торговлю Лезерманами по причине низкого их качества. До этого они их здорово продвигали

Ага, и сменили "некачественные" Лэзерманы на типа образцовые тань-ваньские Архонты от коих и сами продавцы морщатся. Не понял смысла сообщения: антиреклама? дык предложите чего лучше. Я так вообще остановился на небольшой кучке инструментов россыпью, которые таскаю в чехле от очков ... и радуюсь что мультитул за солидные деньги не купил - мне пока и то что с собой таская не особо-то нужно, хотя стоит это все в половину меньше самого простого качественного РАБОЧЕГО МТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет из Питера. Возможно моя информация кого-то заинтересует. Сегодня прошел по магазинам на предмет изучения рынка мультитулов. Узнал интересную новость: сеть магазинов " Солдат Удачи" полностью прекратила торговлю Лезерманами по причине низкого их качества. До этого они их здорово продвигали.

Однако похоже. на слд.ру по всем позициям Лезерман стоит "наличие уточняйте" :)

 

Ну и зря - затарились бы вингманами и сайдкиками, и продавали их пиплу. Что-то тут другое ph34r.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В своем сообщении я выложил просто информацию без коментариев. Как ее исспользовать каждый должен решать сам. Я также удивлен. Кстати, Victorinox сменил порядок клеймения своих мультитулов. Теперь нет клейма на губках плоскогубцев, а клейма стоят на обоих ручках. Ну, как тут разберешся, кто что крутит! Я не знаю лучшего мультитула, я знаю просто хороший, которым пользуюсь сам. Проблема выбора возникает только потому, что в наших магазинах что ни купи - все брак. Как говорится: хочеш проблем - купи что-нибудь.На самом деле мультитул - это такая игрушка для взрослых. В детстве у на были пластиковые молотки и ключи, а теперь из нержавейки. Для серьезной работы мультитул не годится. Для этого существуют отдельные инструменты. Функционал всех мультитулов примерно одинаков, различия не существенны. По - этому критериев выбора инструмента всего два: Сакральность названий фирм производителей и Сексуальность форм самого мультитула. Кого что больше привлекает. Мой шеф, по работе , пользуется уже три года простым китайским мультитулом " no name " и совершенно доволен им (В разумных пределах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой шеф, по работе , пользуется уже три года простым китайским мультитулом " no name " и совершенно доволен им (В разумных пределах).Изображение

Какие задачи - такие и инструменты: для того, чтобы раз в год засверлить 2 дыры в стене нет надобности покупать профессиональный перфоратор, если нужно просто залудить концы проводов на сигнальных цепях - паяльная станция тоже не нужна. Так и с МТ: принцип разумной достаточности рулит :). ИМХО.

ЗЫ. Написал, подумал, сосчитал в уме своих складных китайчат, сбился - дофига уже, зачем столько - достаточно уже точно. А новый ножег все равно хоцца. Хотя бы мору. Или Хулт. laugh.png (которых уже 6 штук)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мультитул - это такая игрушка для взрослых. В детстве у на были пластиковые молотки и ключи

дико перся лет в 14 от маленьких пассатижей, не помню, выпросил ли

 

оттуда все и пошло, видимо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всетаки лизер. Вчера свой вэв отвез и поменяли как обычно оперативно, а еще лезвие серрейтора тоже поменяли хотя и не просил. Гарантия великая вещь.Кстати какой посоветуйте клинок в него воткнуть из стали 154CM или S30V ? Какая лучше сталь?

post-1431-0-81989500-1329570392_thumb.jpg

post-1431-0-40781800-1329577045_thumb.jpg

post-1431-0-98533000-1329577063_thumb.jpg

post-1431-0-91630900-1329577705_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А вот я бы на туле порошку не радовался, лучше пластичную сталь, имхо. Имхо-имхо, еще и в сталях не разбираюсь, кроме, теоретически, жаропрочных коррозионностойких smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот я бы на туле порошку не радовался

Если это ко мне,то на моём скорее 440 на клинке,а остальное хз...

А так я согласен...На кануне прикупил(от скуки) мульт "ПРАКТИКА" от "Северных стрел" и подарил брату.Он аж заплясал от радости,а вчерась зашли с ним в "Левшу" на Охте и там он узрел мульты от викса и аж расстроился -типа зачем я купил дешёвку ,а не это за 3-4тр. Согласен что бренд есть качество,но порой копеечная вещь работает на все 100.Я ему и сказал-ЕСЛИ сломаешь этот ,тогда куплю путнийbiggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой набор брату подогнал,ясно что не люкс...biggrin.png

http://www.arrows.ru/e_shop/product/47020

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот я бы на туле порошку не радовался

Если это ко мне,то на моём скорее 440 на клинке,а остальное хз...

не, это про 30 или 154

 

хотя какая-то перекаленная 420(?) на китайском клоне меня не пугает, заточен на 60 градусов, клинок толстенный... пойдет и так smile.png а вот на лезерах угол заточки небольшой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налицо творческая переработка. Не очень понятно, как они будут конкурировать с Вингманом, который можно идти-идти и купить за 1580=. Это ж не Вэйв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и будут конкурировать,за 1,5-2 тр не каждый купит,а так не очень надёжно -зато есть...rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сейчас как раз озабочен выбором сравнительно бюджетного девайса с ножницами и (желательно) с пассатижами

по функционалу лучше всего подходят сквирт ПС4 и вингман

но вот ценник хотелось бы поменьше

 

при этом у китайцев больше всего сомнений вызывают ножницы - самый востребованный (у меня) из всего набора инструмент

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему китайцы вообще не умеют делать ножницы,если угол правильно заточен -значит толстые лезвия и на оборот -если тонкие,то угол (в лучшем случае) прямой и практически не подлежит переточкеhuh.png .В остальном делают почти на уровне.dry.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с ножницами и (желательно) с пассатижами

по функционалу лучше всего подходят сквирт ПС4 и вингман

но вот ценник хотелось бы поменьше

это разве что отдельно, на китайцах ножницы уж очень так себе, а два упомянутых дешевле даже чем Victorinox Deluxe Tinker

 

только вот на вингмане ножницы приличного размера, а на PS4 они маломерки, не для всего удобны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне хватало даже ножниц классика

да вот "беда" - одна питерская дамочка "прихватизировала" )))

 

давно хотел девайсом посеръёзней (мульт) прибарахлиться

а как дело до дела дошло - туплю - напрягают меня лишние (невостребованные) девайсы

...на полочник даже 500р. много )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за одних ножниц и пары инструментов мульт наверно не стоит,хотя дело вкуса.

Лично для меня роль ножниц вполне выполняет нож...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.