Перейти к публикации

Как выбрать мультитул?


нахал

Рекомендованные сообщения

На Герберах с завода обычно перетянуты винты. СвиссТулы клепаные, который болтается, который нет. Лезерманы - как повезет; и правда могут разработаться. Переходник для бит (БитДрайвер или БитДрайверЭкстендер в зависимости от модели), при всей его дороговизне, имхо разумный выбор. На SOG я переходник купил за 30 рублей :)

 

На Surge ножницы, конечно, что надо smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 389
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

На Герберах с завода обычно перетянуты винты. СвиссТулы клепаные, который болтается, который нет. Лезерманы - как повезет; и правда могут разработаться. Переходник для бит (БитДрайвер или БитДрайверЭкстендер в зависимости от модели), при всей его дороговизне, имхо разумный выбор.

Gerber, два мультитула ломал руками, без сильного усилия. Может китайские были?))

Пошёл в магазин, лапать руками Суржа. И мечтать о мультитуле с раскрытием пассатиж как у SOG, с "выкидными" пассатижими Gerber, с комплектацией Leatherman, и швейцарским качеством Victorinox ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, вам CAT надо, чтоб не сразу ломались :)

 

Викторинокс комплектацией все же уделывает остальных, кмк. Но пассатижи Лезермана вне конкуренции - долгоносые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, вам CAT надо, чтоб не сразу ломались smile.png

 

Викторинокс комплектацией все же уделывает остальных, кмк. Но пассатижи Лезермана вне конкуренции - долгоносые.

Хорошо, но чем тогда Leatherman лучше/хуже Victorinox?

Про губки пассатижей я понял. А качество стали? Сборки? Удобство использования? (у Victorinox, например все инструменты вынимаются без открытия пассатижей) Прочность? Ремонтопригодность?

Мультитул будет "нагружиться" работой по полной программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Surge vs Spirit

Charge vs Spirit

 

У сурджа есть ещё киллер-фича — держатель пилок от электролобзика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мультитул будет "нагружиться" работой по полной программе.

В этой фразе есть некоторое противоречие, потому что мультитул является эрзацем инструмента, но многие будут их яростно превозносить.

 

Вам выбор сделать просто, раз резать жесть - Surge. Альтернатива в виде Gerber Freehand дорогая (здесь) и глуповатая, и я лично не понял, что там за пила (в руках покрутил, а пилит ли она металл, не спросил).

 

Если б не жесть, можно было бы посоветовать купить Supertool 300 + BitDriver и к ним еще что-то с ножницами. Хоть тот же Outrider - и уж еду лучше им резать, чем пассатижами smile.png Хоть и не так много отверток в Супертуле, зато они под рукой, это вам не биты (кроме того, биты-то разные, да глубоко их не засунешь).

 

Ну и опять-таки если не ножницы - WengerGrip и накупить к нему длинных бит (5см, 7см... - какие надо) по дешевке. Только чехол шить самому придется biggrin.png Щас ведь ожидаются и новые заменители СвиссГрипа (по цене странные) - это хоть удобные ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекамендую выбрать модель лизера и докинуть в нее что необходимо. В сурж пасатижи от 300того , в вэв ну это уже писал и получется вполне прилично. Да и сопровождение где чинят виксы и соги? а лизеры на вднха в течении 5 минут. И ни чеков ни чего кроме обломков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо!

"Забив" на работу носился по магазинам хватая руками мультитулы. Leatherman Surge с дополнительными битами и удлиннителем, в добровольно-принудительном порядке назначен для ежедневного использования на работе и в экспедициях.

Так как на работе всегда есть полный комплект "специально обученных" инструментов, то в качестве эрзац-заменителя он как раз подойдет, когда будет лень идти в машину) Ну а в экспедиции глубокопосаженых винтиков в бытовой технике я пока не встречал))

Извините за офф-топик, но подскажите, а где теперь можно отремонтировать Victorinox Outrider?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно ближе к официальным дилерам и производителю... Я бы просто новый купил. Если ряд дефектный, можно(?) выкинуть его и переклепать. Покупать другой нож на запчасти невыгодно, добавить денег, вычесть гимор и купить Аутрайдер... ну разве что попадется Альпинир за 500 р, но это вряд ли. Ну или купите Ecoline-вариант модели Climber, там есть нормальные ножницы, пинцет и штопор, и открывалки другие, чем на Surge - хорошее и дешевое добавление к этому мультитулу. Красная цена ему рублей 600-700, но сейчас ситуацию не знаю. Можно вместо Климбера купить гламурный Compact (стоит как Аутрайдер, но вдруг понравится).

 

Какой вам чехол дали? Старый или новый?

 

EDC-LeathermanSupertool300-with-adds-DSC_0647-480x321.jpg

 

Это Супертул, но Сурдж тоже можно сюда всунуть, такие чехлы с Сурджами теперь бывают. Вот удлинитель некуда sad.png А слева как раз викс - Компакт smile.png Только надо смотреть, чтоб не вываливался wacko.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял без чехла, так как шью сам) Думаю из кордуры 1000 и 0.5 мм акрилового стекла зафигачить чехол под Surge. Значит куплю новый Аутрайдер - привык, в руке хорошо лежит, но может выберу что нибудь другое, но подобных габаритов/функционала. Но есть версия, что Victorinox... передет в карман рюкзака. Так как два ножа на поясе - роскошь)) А чаще я что-то чиню, нежели готовлю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я свой чехол от вэйва не много по другому комплектую фонарь маглайт , оселок от викса и китайские биты.

Кстати зачем два ножа в одном месте? Но в такой комплектации не удобно фонарь норовит выпасть.

post-1431-0-39721400-1328096446_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три ножа - в туле два клинка smile.png Викс - из-за ножниц, штопора, пинцетика... Вместе набор на все случаи жизни smile.png

 

Маглайт Солитер хорошо сидит в старых кожаных чехлах для средних лезерманов. Там он внатяг входит. Но у вас на фото он же и есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я себе выбирал мультитул в машину, было несколько задач- должны были быть пассатижи с острыми кончиками, нож поагрессивнее с серейтором, отвёртка крестовая, ну и до кучи ещё что-нибудь. И ещё- чёрный хотел.

Викс отмёл за слишком прилизанный нож, хоть и большой, от Герберов отговорили не помню как и не помню кто, Лизермен не понравился визуально, и выбрал я SOG Powerlock B63-N

За 2 с лишним года очень плотно его попользовал, ибо основная работа тоже связана с отвёртками и пассатижами, иногда лень тащить на адрес всю сумку- единственное, что не понравилось- стали выпадать тонкие крышечки, которые в рукоятках закрывают инструменты.

 

Нареканий больше нет.

Кстати, и чёрное анодирование не слезает, а стало напоминать бывалые потёртости )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...во втором полное отсутствие прямых лезвий, серейтор там - картошку хрен почистишь)

Если только в этом проблема - возьмите с остроконечным плейном вместо тупоносого резака (правда тул тогда продается без воротка/трещетки и в индивидуальном чехле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно я круто ошибся и сам себе интерес к МТ убью, но в порядке эксперимента (нужен ли мне МТ как таковой - посмотреть частоту обращения к предмету) взял первый попавшийся в строймаге - некую Спарту за 175 рублей :). Помнится ее не шибко ругали (не помню где - то ли в китайских МТ, то ли на Ганзе был обзорчик), хотя по первому впечатлению кошмарик под лэйблом Bahco сделан по-лучше (и штопор там есть), правда дороже втрое. Ну а если не справится ввиду своего убожества, так бригадировская отвертка на 6 лезвий всегда с собой и резак от ОЛФА, не считая фикседа в сумке и складня на кармане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рискуете подсесть на мульты wink.png

"Ну, это вряд ли"(с). В любом мультитуле нет самого необходимого мне для хобби инструмента - круглогубцев :) И торцовых кусачек. Да и цены на мал-мала приличные МТ ввергают в задумчивость (позарился было на относительно дешевые тайваньские в солдате удачи, дык продавец обругал их бульварными словами, чем тут же жаба воспользовалась) - а оно надо? К тому же даже на лэзермане пассатижи в удобстве (ничего про сталь и рабочим свойствам не скажу - не пользовался, только в руках крутил в магазине, типо бой с тенью - имитация работы) уступает даже плохоньким FIT-овским (правда мои живут уже 3 года, но это без нормальной слесарки, зато с использованием в полях и на водах - заляпанные эпо и компаудом, залитые краской, с выкрошившейся кусательной частью - тройник 2/0 перекусывал, но живут и половинки даже не хлябают). У меня другая тайная мысль бродит, но она в антитезе данной теме ;).

А вот на собирательство ХОРОШЕГО бытового инструмента - вполне:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший инструмент соьирать просто. Достаточно плохой не покупать.

Ага. Но не будучи профи, а также богатеньким буратиной так или иначе наступишь на грабли при поиски хорошо и недорого. Это с электроинструментом чуть проще, а с ручным - не попробуешь не узнаешь... Но проф.инструмент для бытовых нужд покупать - нонсенс, он должен работать и это у него в цену забито - как орудие труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первые испытания показали, что мультитул без фиксации инструментов не нужен даже в подарок - им работать невозможно. Если нет денюх на такой - лучше ограничиться наборчиком инструментов в мини-формате: хотя бы так + набор бит 16 штук от того же Stanley+ небольшие пассатижи или утконосы.

02f6f5c649a9ae99e3aac6c9964da717.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там наверно неправильная "безфиксация", у которой при приложении нагрузки отвертки складываются.

Не знаю, таскал одно время и нормальную отвертку с трещеткой и Книпексы, но при нормальном мульте они излишни. Если работать - да. а просто всё время таскать с собой - излишне, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно неправильная и складывается на счет раз, но тем не менее саморез длинный из бруска на 40 вывернул, поминутно поминая китайскую мать :)

Однако прежде чем деньгу на нормальный МТ собирать, я таки попробую определиться с его надобностью. Ибо транспорта своего нет и работа никак с техникой или строительством не связана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Возможно я круто ошибся и сам себе интерес к МТ убью

 

именно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл эксперимента с этим "муть - не тул'ом" заключается не в том, чтобы оценить рабочие свойства (на что-то расчитывать заплатив 170 рублей - да я столько и не выпью! :) ), а оценить количество обращений к девайсу и типичные ситуации. За 2 недели понадобился один раз и то потому, что специально бригадировскую "мультиотвертку" на 6 лезвий дома оставил - с ней бы справился много быстрее. Правда конструктивно та отвертка такой же отстой как и китайский "мультик" - лезвия не фиксируются никак (есть у Бригадир подобная конструкция и в виде набора ключей под внутренний шестигранник)шайбы между лезвиями пластиковые, но хотя бы рабочие части правильно сформированы, а не "по мотивам" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну есть же еще эстетическое чувство smile.png

 

Вот в случае с Вингманом, например, я, пользуясь им, лично буду испытывать некий "антиснобизм" вроде "а мне больше и не надо", а большая дура Супертул только приятные эмоции вызывает, хоть даже им и замочек молнии чинишь smile.png

 

Кстати, кто по результату таких экспериментов может довольствоваться Скелетулом или там тонким викториноксом каким-то - счастливый человек :) Я так не могу, надо все, что в природе бывает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а оценить количество обращений к девайсу и типичные ситуации

 

и ладно, за 2 недели один раз.

а помнишь фразу "полцарсва за коня " так и с тулом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, кто по результату таких экспериментов может довольствоваться Скелетулом или там тонким викториноксом каким-то - счастливый человек smile.png Я так не могу, надо все, что в природе бывает smile.png

Я, до того как подсел на Спирит, довольствовался виксом Хантсмен. Хватало. Лишь только изредка возникала потребность в пассатижах (за 4 года ежедневного ношения). Спирит его вытеснил. И самое страшное то, что после Спирита, Чардж кажется китайской поделкой с ограниченными возможностями (это камень в сторону бит). Был один случай: был в экспедиции, базировались в сельской больнице, народу много, аккумы в фотиках и джипиэсках, телефоны... Розеток не хватало. В магазине был приобретен кусок шнура, розетки и вилка. За несколько минут, с помощью Спирита, из этого комплекта был сделан удлинитель на 3 розетки. Если бы не длинная крестовая отвертка, так бы и мучались с одной розеткой на 6 человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому мне и нравится Супертул или на крайняк Бласт. Чарджи для тех мест, где неподалеку есть россыпи радиоотверток и просто мелких отверток для клемм и винтиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффтоп в совецкое время были такие вилки, у которых провод отвисает вниз, а на попе снова опять розетка - вот это дизайнерский изыск! теперь не вижу таких

 

39439128.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.