Перейти к публикации

Как выбрать мультитул?


нахал

Рекомендованные сообщения

Стою перед выбором карманного помощника.

Дома пользуюсь Чарджем.

В кармане Сквирт Р4,но как то он не для серьезных работ, чардж тяжёлый. Вот думаю взять Скелетул или Джус EX6.

Чаще пользуюсь пассатижами и отвёртками скелетул вроде самый раз, но джус более укомплектован и не такой тяжелый как чардж. по цене не сильно отличаются.

Кто что скажет по этим двум? Швейцарцев не рассматриваю, так как не лежит к ним душа, или зря?

Жду советов бывалых. пользуюсь мультами с 2008г., опыта мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 389
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Спасибо! но для кармана тяжеловат, на поясе носить не нравится

Склоняюсь больше к этим двум Скелетул или Джус ЕХ6, хотя во втором половиной инструментов пользоваться и не буду,но чем чёрт не шутит.

Забыл добавить к первому посту, что качество клинка немаловажно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качество клинка на всех сопоставимо, везде хорошая 420-я, за исключением плейнового ножа у Чарджа.

Джус - Скелетул сравнивая учтите, что у Скелетула пассатижи не такие деликатные как у Джуса. Если малая инструментальная наполненность устраивает и не боитесь защемлять палец при работе пассатижами, то Скелетул.

Если есть возможность взгляните и на другие бренды. Тот же Gerber МP400 или Octane, SOG S44.

А лучшим решением все равно будет Спирит от Викторинокс. Он гораздо компактнее в ношении того же Чарджа, хоть и весит немногим меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лучшим решением все равно будет Спирит от Викторинокс. Он гораздо компактнее в ношении того же Чарджа, хоть и весит немногим меньше.

 

 

 

На ремне и в сумке носить не собираюсь, только в кармане. Поэтому и выбор пал на Скелетул или Джус

В Джусе насколько хороши отвёртки? в Скелетуле знаю не проблема, можно поменять биту и всё.

Может что нибудь из Швейцарских ножей.

Главное: компактность, хорошее лезвие ножа, хорошие и крепкие отвёртки, пассатижи нужны, но они не будут использоваться с большим усилием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лучшим решением все равно будет Спирит от Викторинокс. Он гораздо компактнее в ношении того же Чарджа, хоть и весит немногим меньше.

Заколебался вытаскивать AL из нового кожаного чехла. Заставляете задуматься о Спирите, хоть мне его непрямые ручки жутко не нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спирит и в кармане нормально носится, все что может понадобиться - есть. Да и скомпонован очень удачно.

Кстати, если Фьюз недостаточно компактен, то может Кик? От Фьюза в минус ножницы, замки и 5 миллиметров клинка. Зато легче того же Спирита, настоящие пассатижи. Пассатижей мало не бывает. т.к. МТ всегда используется вынужденно, а размер той нужды предвидеть трудно.

К Кику ещё опционально клипса дозаказывается. Правда, мне всегда взамен ее клипсу на Чардж - Вэйв присылали ... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С хорошими магазинами,где есть мультитулы у нас в городе напряг. Выбор очень не велик, так что смотрю и выбираю только по картинкам и по отзывам.

спирит интересен конечно,но я могу и чардж так же носить в кармане, и клипса у него уже есть. Но он тяжёлый и в кармане не удобно лежит, спирит примерно такой же формы и веса, а значит и неудобства ношения в кармане теже.

Остальные тулы той же формы.

Всё таки буду выбирать между Скелетулом и Джусом,а если жаба не задавит,то возьму оба :rolleyes: . хотя будет уже перебор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу все фото вмести закачать. Вверху вставка чтоб клинок не тупился, далее общий вид, здесь выточки иначе не складывается до конца.

post-1431-0-67375300-1295619936_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выточка чтоб маленькая отвертка хорошо складывалась . Все вместе wawe использую данную сборку 2 года ломается в основном пассатижи и маленькая отвертка.

post-1431-0-10275100-1295620238_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и фото

ЗдОрово вышло! Я только крестовую хочу в Чардж впихнуть вместо ножниц и мелкого битодержателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати я не вылетел из гарантии и даже на оборот ( ведь на биты нет гарантии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Если кто-то благодаря этой фотографии обратит внимание на означенную модель и приобретет вожделенный гаджет в пару... ну, не знаю к чему... то порадуемся за новообращенного :)

 

P.S. А чехлы бы могли и на все Вэйвы такие давать, ироды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Хорошая тема - приподниму...

 

На "мультах" ежедневно сижу года с 98-го примерно - много сделано ими, ещё больше попробовано!.. :)

Сейчас в использовании остался только викс Спирит+. После Супертула его крестовая отвертка "мягковата" и ножницы требуют небольшой привычки. Но для карманного ношения мульт весьма дружелюбен - удобнее него в кармане, разве что, мелочевка вроде Джусов-Сквиртов...

Только вот есть одна засада - все задачи может решить хороший складничок, особенно многопредметник - пока резко не потребуются плоскогубцы! А тут уж "микро-как-бы-пассатиджи" немного не в тему - нужно покрепче да поухватистее...

В итоге пришел к выводу, что нужны губки пассатиджей не меньше Спиритовских + рукоять, позволяющая хорошо приложить силу. В общем буду присматриваться к СОГам - с их усиливающими рычагами и хорошо закалёными крест-отвертками.

 

А если говорить вообще, концептуально, о выборе мульта, то отправной точкой, на сегдняшний день, я счёл бы его массо-габаритные характеристики. Т.Е. ЧТО по размеру и массе готов носить с собой ежедневно конкретный человек?

Отсюда пляшет способ и место ношения (брелок с ключами, карман, поясной чехол, барсетка/сумка/рюкзак, авто/комната/лодка...

И, уже определив первую решающую характеристику - решать чем инструментально заполнить сей мульти-грузик...

 

В мульте могут быть очень важные для оператора функции - кримпер, шкуродёр и т.п. - но если МТ не под рукой - то грош цена всем его наворотам! А с собой он не берётся именно тогда, когда он просто "достал" болтаться в кармане/на поясе!

 

В общем я за "старт" от точки "масса-размеры"!

 

хАу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем я за "старт" от точки "масса-размеры"!

Я тоже. Уже редко ношу что-то помимо Спирита.

В общем буду присматриваться к СОГам - с их усиливающими рычагами и хорошо закалёными крест-отвертками.

Только твертка там филипс единица, это полезно учитывать. Кроме того, если СОГ без замков, то она норовит складываться, т.к. форма отвертки направляет приложенное усилие на складывание. Например у Кика (он без замков) вектор усилия выше шарнира и отвертки сложиться не пытаются. У СОГ=а наоборот, вектор усилия приходится ниже отвертки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем я за "старт" от точки "масса-размеры"!

Это конечно да. Но наличие всех и всяческих инструментов тоже важно. И места, где с оным мультитулом появляться будешь, в расчет принимать приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Интересная тема, автору спасибо.Первым мультиком у меня был Вэйв. Считаю что его хватило бы надолго, но развитие найфомании и побочной её формы мультитуломании заставили покупать ещё и ещё новых тулов. Это не напрягает, напрягает приверженность к Лезерману. Всё никак не получается другие фирмы попробывать, правда и распространён Лезерман гораздо больше.. Но я вам скажу за последние годы вокруг меня очень выросло количество друзей-знакомых с мультиками, ножемания не так заразна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Только вот никак не дописать - причесать ее толком. Задумывалась как тема-сравнение брендов именно с позиций непредвзятого потребителя, которому "ехать".

Но я вам скажу за последние годы вокруг меня очень выросло количество друзей-знакомых с мультиками, ножемания не так заразна...

Тоже заметил :) Особенно после того как решишь "не отходя от кассы" какую-нибудь проблему на виду у публики. Вот только приехал - перед подьездом толпа собралась: домофон не работает и кто-то ключ в замке сломал. Ковырялкой Вингмана повернул личину в "нулевое" и кончиками пассатижей уцепил обломок ключа. Пять секунд и все в теплом подьезде, а все видевшие мужики проявили к инструменту живейший интерес :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Добрый день!

Итак, я дожил до того момента, когда решил "утяжелить себе ремень" мультитулом. С 2005 года на поясе навсегда поселился Victorinox Outrider http://www.myvictori...roduct/Outrider К настоящему времени подубил крестовую отвертку, маленькую шлицевую, ножницы, похерился фиксатор (не до конца складывается лезвие).

Осознал, что пора менять нож.

Что можете порекомендовать для ежедневного использования в городе и экспедициях. Вес и размеры почти не интересуют. Мультитулу придется решать следующие задачи:

Ковыряние в проводах, замках, механизмах, использоваться при приготовлении пищи (чистить, резать), резать ножницами резину (не толще автомобильной камеры), капрон, виниплан, тонкую жесть, зажимать и крутить винты/гайки, пилить дерево, пилить металл (пусть медленно, это случается редко и только от безъисходности),etc.

То есть инструмент должен быть крепким, надежным, не травмирующим руки, удобным.

Victorinox Swiss Tool и Victorinox Spirit - в первом "избыточность" прямых лезвий, слабоваты ножницы? imxo?, во втором полное отсутствие прямых лезвий, серейтор там - картошку хрен почистишь)

SOG EOD PowerLock B61 - маловата длина лезвия ножа, да и воспользоваться инструментом можно только после открытия пассатижей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но в творениях Leathermana "ущербные" ?imxo? биты. В рязани их нет, а в случае слома/утери такой в Африке или в Гималаях я огребу проблем( К тому-же, на всех Leatherman-ах, что я держал в магазинах лезвия и инструмент открывается с усилием, продавцы говорят "приработается".

Вообще бред какой-то получается. Чем больше я читаю, тем сложнее становится выбор)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в творениях Leathermana "ущербные" ?imxo? биты

Можно взять переходник под обычные биты (у SOGа ведь тоже встроенного битодержателя нет, только адаптер), или взять отдельную трещётку (как это реальзовано у виксов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.