Перейти к публикации

Как выбрать мультитул?


нахал

Рекомендованные сообщения

hungryforester, спасибо! А то поиском несколько магазинов просмотрел - не было.

Буду дальше думать, что важнее - мощь или удобство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 389
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Свисстул тяжелый, но линейка есть)

Спирит есть тупоносый серрейтор, есть с плейном и без ножниц, но оба клинка. Два последних продаются без плюса. Со штопором могу помочь, если еще продают у нас. Отвертка часовая тоже была, но обычная, с гладкой попкой, не для шестигранника в битодержателе.

Думаю Спирит неслабее Свисстула, лучше взять то, что руке удобнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вариант Спирита с плейновым клинком ВМЕСТО тупоносого резака. Эта версия идет без плюса. Скажу так: если Вам нужно все в одном флаконе, то Спирит/Свисстул (что в руку ляжет) подойдет идеально (вороток лучше докупить отдельно). ИМХО остальные мульты - компромисс (что-то коротко, чего-то нет, не монолитная конструкция). У самого уже третий мульт на поясе за последний год, и после Спирита все кажутся ущербными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я недавно в очередной раз менял кабели к кабельному модему, то-сё.

 

Ну и - ущербный любой хороший мультитул. Только если одновременно открыть пассатижи, ножик и отвертку какую-нибудь. А то - отверточку достал, винтик завернул, ножик достал, кабель зачистил, пассатижи достал, что-то поджал, ножик достал...

 

С другой стороны, штуки типа Скелетула, Вингмана, Гербер Флик - в самый раз. Хотя тоже надо пассатижи открывать-закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха! Я знаю подходящий мульт - Октан!)) Нож придется закрывать, но он, как и пассатижи, однорукий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Доброго дня всем. Я в теме мультитулов совсем новенький, поэтому решил спросить совета( послушать мнения) более опытных пользователей. Задачи у меня две, первая купить себе мультитул, вторая- подарить на новый год отцу. Отцу в принципе не важно что это будет( он все равно не в курсе подарка)), но тем не менее барахло не хотелось бы, он товарищ рукодельный. Использовать если и будет, то наверно в основном мелкие работы по даче, больше наверно вещь будет лежать как предмет созерцания, хотя не знаю....

Мне наверно он тоже не нужен, но как многие пишут, не нужен пока не появится. В принципе у меня есть любой инструмент для ремонта машины и по дому, так что наверно тоже покупаю игрушку, просто хОчу).

Основные мои требования:

1-Ножницы

2-лезвие должно быть простое, без серрейтора. Мне кажется он вообще лишним( серрейтор), но он везде, поэтому пусть будет отдельно.

3-вес. Тяжелый наверно не нужен, поэтому Сурдж не рассматриваю, максимум Чардж. Хотя носить буду в рюкзаке, там вес не сильно принципиален.

4- биты отдельно не нужны, как и вороток.

Гвозди и прочие стальные проволоки без большой нужды грызть не собираюсь, также и в любых других условиях применения брать инструмент на " слабо?", не буду, я не маразматик, для гайки на 17 есть ключ на 17. Понятно что пассатижи, а точнее утконосы мультитулов предназначены подогнуть колечко или замок молнии, ну или подлезать куда нибудь. Не больше.

Сейчас ко мне с ебэя уже едет Вэйв, также хочу заказать Чардж AL, Бласт и Вингман. Душа больше всего лежит к бласту, остальные посмотрю для отца и потом ненужные пойдут на продажу, так как я не олигарх держать коллекции)). Также Бласт тяжелее всего найти новым, может и не смогу заказать, придется взять б.у.. У вингмана лезвие с серрейтором... Вейв, пишут, режет ладонь. И т.д., короче муки выбора. Может я не заметил какие то другие интересные модели, или особенности, за которые стоит что то непременно приобрести.

Да и еще, я ни один из них в живую не видел и в руках не держал, бегать ради этого в магазин не хочу, так как за пять минут ничего не поймешь, и надоедать продавцам ничего не покупая не люблю.

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бласт не подведет. Если не в рюкзак, то м.б. Вэйв и клипсу к нему самое оно будет. Клипса будет в коплекте с АЛ, ему она как корове седло :D

Ножницы - все трэш. Ногти резать (имхо) только на больших Викториноксах годятся.

Если мультитул для реально грубых и грязных работ - есть смысл взять Супертул 300 или Ребар, и к ним Микру или Стайл CS (мой выбор жирным).

 

Есть сообщения об интеграции в Супертул ножниц от средних Лезерманов, но это надо испортить средний тул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ногти резать

Позвольте не согласиться  ;) . Ножницы на Вэйв-суперские. Сравнение с Компактом от Victorinox, не в его пользу. Лично мне мешают довольно широкие лезвия Компакта. Ножницы Вэйва, более маневренные и по дуге ими резать удобнее (мне). Из вышеоглашенного списка, остановился бы на Чардже, для себя любимого  :D

Для силовых работ, согласен с СТ-300, но в нем нет ножниц. Бласт, имхо, хорош. Не расстаюсь с ним уже 5-й месяц :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


БЛАСТ,

 Бласт выглядит скромнее, нежели Вэйв, но некоторая харизма у него в наличии ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ebay с бластами засада полная, только б/у. Один новый пропустил по очень приятной цене, торги заканчивались ночью и в связи с переводом часов я промахнулся на час. Телефон не знал что у нас это не работает(.

 Сейчас изучаю б/у но ценники как то негуманные. Хотелось бы конечно уложитсья до н.г., потом почта встанет колом. По поводу ножниц- я вряд ли ими буду стричь ногти, если только в лесу на месяц остаться без цивилизации. Так, что то подравнять, что то вскрыть. Я еще раз повторюсь, никаких тяжелых работ, по крайней мере в обозримом будущем ничего такого я представить не могу,  Мне кажется что мультитул по определению вещь, созданная для "на всякий случай".

 Судя по фотографиям и описаниям большинства владельцев на форумах и в ютубе- они свои девайсы только протирают и смазывают, почти никто ими не работает. Я например не могу дома представить ситуацию когда он мне понадобится, если в наличии есть нож, пассатижи и нормальные ножницы. Это все таки наверно игрушка с возможностями, а не нормальный инструмент для работы. Вот в машину да, можно бросить, но за более чем 15 лет вождения нужда в инструментах такого плана как в мульте возникала наверно считанные разы. Вот недавно кстати отверткой венгера фары пришлось регулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ebay с бластами засада полная, только б/у. Один новый пропустил по очень приятной цене, торги заканчивались ночью и в связи с переводом часов я промахнулся на час. Телефон не знал что у нас это не работает(.

овать.

есть бласт , новый  надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне мультитул -инструмент для ленивых.На даче-ну неохота мне лишний раз бегать за инструментом:отрезать старый шланг, подтянуть хомут на поливалке, вытащить гвоздь из старой доски в заборе.А мульт вот он рядом на поясе.Да и в машине на работе-саморезы, торксы,мелкие винты ,гайки,опять же шланги хомуты.И что каждый раз лезть в инструментальный ящик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне мультитул -инструмент для ленивых

 

?/???

На даче-ну неохота мне лишний раз бегать за инструментом

 

а в городской обстановке, мне тоже не охота  бежать в хоз маг за инструментом

я ленивый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на даче чаще в шортах чаще всего нахожусь. В них даже телефон класть неохота, а он грамм 100 наверно. Вы серьезно на даче постоянно на поясе эту железяку таскаете? Я думаю это актуально только если идет какая то стройка или ремонт.

 

listig, когда Вы последний раз применяли в городе инструмент, и для чего? Можете ответить, если только мой вопрос не кажется обидным или неуместным? Я просто не могу придумать реального применения для мультитулов в повседневном ношении, хотя сам себе противоречу, покупая его. Хотелка- страшная штука))

P.s. По Бласту можете озвучить предложение в личку? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на даче чаще в шортах чаще всего нахожусь. В них даже телефон класть неохота, а он грамм 100 наверно. Вы серьезно на даче постоянно на поясе эту железяку таскаете? Я думаю это актуально только если идет какая то стройка или ремонт.

 

listig, когда Вы последний раз применяли в городе инструмент, и для чего? Можете ответить, если только мой вопрос не кажется обидным или неуместным? Я просто не могу придумать реального применения для мультитулов в повседневном ношении, хотя сам себе противоречу, покупая его. Хотелка- страшная штука))

P.s. По Бласту можете озвучить предложение в личку? Спасибо

господи,какие обиды?

да , и на даче и в везде я не расстаюсь с МТ .последние 5 лет, сейчас  у меня на ремне  тти ,

на эту тему написанны сотни постов....

 к примеру придя на дачу ,в не иду в сарай за садовыми ножницами, а использую крючок для обрезания отцветших веток георгинов , роз,  и др цветов, с мелкими ветками он тоже отлично справляется,когда грилишь,поддержать решетку или... да масса  вариантов.

в городе ...мммм

сегоднв дочь мерила обувь, крассовки ,так они оказались соедены какойто хренья между собой, ну, я разбираться не стал ....

чик и готово...

P.s. По Бласту можете озвучить предложение в личку? Спасибо

 

 

вроде не мне  нужно

 надо спроси

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда Вы последний раз применяли в городе инструмент, и для чего?

Добавлю пару случаев. Не мог помыть руки на работе, сеточка на смесителе забилась ржавчиной. Аккуратно стронул ее мультиком и открутил.

В пивной некто оторвал ручки в туалете, открывал напильником SOGa. Это за неделю без рабочих моментов.

 

Fuse LM http://www.leatherman.com/95.html подходит под ваши ттх. 

Изменено пользователем Maug-Li
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 -Я думаю это актуально только если идет какая то стройка или ремонт-.

В деревне "стройка или ремонт" идет постоянно, изо дня в день: и дом, и надворные постройки, и садовый инвентарь требуют постоянного участия- поэтому мульт постоянно при мне, в чем бы я не был. А вот если стройка или ремонт по серьезному, тогда и инструмент серьезный достается и находится в пределах досигаемости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блестящий Бласт слегка б/у без потери товарного вида могу уступить, можно с битами и более-менее пристойным или вообще новым чехлом... если сильно надо.

 

Но вообще следует создавать тему в Куплю нож или в Неножевые товары в барахолке.

 

Я почему-то думаю что Бластов еще до фига должно быть, хоть Ребаров и навезли по дешевке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я почему-то думаю что Бластов еще до фига должно быть

В магазинах в продаже еще везде в наличии, дефицит старые, до 2006 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножницы еще другие, ногтевой зацеп ножа снаружи (не внутри коробки) и качель на тонких опорных штифтах - причина модернизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже все время мульт на поясе/кармане (уже почти 4 года). Крайнее что делал - на работе подтягивал винт на подлокотнике кресла, там же вытаскивал ключ из узкой щели (случайно уронили коллеги).

А по теме: раз Вы заказали несколько мультов, то поносите их некоторое время и сразу поймете что именно Вам нужно. Я от Спирита через Вейв перешел на Октан (Гербер) + Компакт (Викс). Три года Спирит был фаворитом, но не хватало одноруких клинков - вместе с воротком стал домашним компактным набором инструментов; Вейв продержался 7 месяцев, но не устроил короткими отвертками, избыточным весом, да и после переезда в большой город и сменой работы, инструментарий стал избыточен для повседневного ношения (пила и напильник ИМХО лишний для городского повседнева). Октан же перекрывает все задачи городского мульта (дожать, докрутить, отрезать, разковырять), а Компакт его органично дополняет (отличные ножницы, штопор, микроотвертка, пинцет, универсальная открывашка, нож по продуктам и "джентельменский вид").

Из этой серии - Вингмен и Сайдкик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блестящий Бласт слегка б/у без потери товарного вида могу уступить, можно с битами и более-менее пристойным или вообще новым чехлом... если сильно надо.

 

Но вообще следует создавать тему в Куплю нож или в Неножевые товары в барахолке.

 

Я не просил продать мне мульт. Человек сам предложил. Я сразу написал о личке, так как подобные вопросы считаю правильным обсуждать там. Так что моей вины в несозданной профильной теме нет. И Вы кстати уже второй в этом списке)), так что "невиноватая я, он сам пришел".

Forester- октан смотрел, интересен своими пассатижами несимметричными, бывает надо, редко, но метко. Отсутствие ножниц останавливает, да и таскать 2 вещи неохота. Сейчас есть венгер, в котором есть и пила и напильник и т.д., но пассатижей и ножниц нема. Куплю мульт, нож отдам супруге.

Поносить все наверно не получится, один отдам в подарок. Кстати возник вопрос- упаковка в блистере как устроена? Она запаяна по периметру или просто защелкивается? Актуально, так как если его распечатать, то продавать как новый уже наверно проблематично, народ в последнее время недоверчивый.

Посмотрел многие фотки бласта, визуальных различий в конструкции не нашел, или все они свежие, с одинаковым конструктивом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сразу написал о личке, так как подобные вопросы считаю правильным обсуждать там.

Чего ж в личку именно и не написал :D

 

Блистеры вроде запаянные, но 100% сказать не могу. Всё всегда покупал в коробках и щупал, только однажды Фьюз в блистере взял, а какой блистер не помню, ну да тул дешевый, оно и не запомнилось.

 

На мой вкус блистеры здесь зло, это просто реверанс в сторону супермаркетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блистер запаян. Я тоже их (блистеры) ненавижу - нет возможности выбирать.

А на счет того сколько предметов носить: сам тоже выбирал только 1 предмет (здесь даже тема есть), но так и не нашел. Для меня вариант "все и сразу" (кроме однорукого клинка) - Спирит. Да и то, любой мульт - это всегда компромисс. Вот и нужно его выбирать под свои нужды. У меня кроме 3 тулов, еще и несколько Виксов: Компакт, однорукие Форестер и Сентинель, Хантсмен и Рейнджер. Из них только последние безработные (на полке пылятся), т.к. только они проиграли мультам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Уважаемые гуру и саксаулы аксакалы ! Надеюсь, это не оффтопный вопрос. Предполагается на НГ подарить человеку мультитул. Но ! у человека есть некое предубеждение - типа на НГ ножи не дарят (каждый, имхо, имеет право на своих тараканов, не?). Как результат, прошу совета - какой есть мультитул без ножа ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Велосипедный - набор шестигранников, откидывающихся из единого пакета :) но кажется, такая штука есть у Бенча или кого-то из грандов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, однако... Не совсем это то, что хочется. :( Вот типа такого бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, так этих полно разных, наплодили уж, именно Swiss-Tech. Еще есть какой-то маникюрный викс без ничего, но там ножницы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.