Перейти к публикации

А что Sturm, не достоин отдельной темы?...🤔


Leon A

Рекомендованные сообщения

Модель уже далеко и не новая, а отдельной темы, почему-то, не удостоилась, хотя сам нож достаточно популярен. Исправлю эту ситуацию. И так....

 

    Из Тактика в Бушкрафтеры!!!!☝️😲

Несколько лет назад, когда Штурм только готовился появиться в продаже, на выставке Клинок, Виктор показал мне два варианта Штурма - один с чёрной рукоятью, потяжелее и с зелёной, чуть полегче, с вырезами в хвостовике под плашками рукояти. Вот именно тогда мне и "лёг" в руку зелёный Штурм. Но покупать я его не спешил, почему - х.з. Видимо нужно было несколько лет, чтоб я "дозрел"... Решился, зашёл на сайт и... почему-то приглянулся мне Штурм с рукоятью из ореха, тактильно она более приятна в руке - там-же, на Клинке, пробовал ореховую рукоять на Урале. 
   Ладно, орех, так орех - заказал. На сайте рукоять имеет красивую, ярко выраженную текстуру, а мне досталась вот эта ⬇️, блёклая, как будто из сосны. Пришлось взять морилку, в магазине, рядом с моим домом, оказалась в наличии только цвета махагон и лиственницы, ехать в другой магазин не захотелось, поэтому взял лиственницу. Ну и понеслось....
    Плашки в три слоя покрыл морилкой, далее опять три слоя Данишь Ойл... теперь ножны: вообще ножны у KS очень даже хорошие для серийных ножей, достаточно плотная кожа, строчка ровная, ну и логотип компании не последнее дело. Но в моём случае ножны оказались немного с "косячком" - петля подвеса приклёпана криво, в сторону от условной вертикальной оси, ну и нож в ножнах, практически, не фиксируется, если ножны перевернуть, то нож выпадет.
    Ну ладно, переделывать буду по полной: распорол ножны, снял петли подвеса, пришил новый подвес, с расположением ножа ниже ремня - мне так удобней, внутрь ножен вшил дополнительную полоску кожи для более плотной фиксации ножа и "защёлкивании" его за гарду, ну и окончательный штрих - петля для огнива. 
  Всё!!! Теперь можно в лес!!!

 

20210910_163459-01.thumb.jpeg.2a6a18ba2ccc3be58f4806a8e19b93f3.jpeg

20210910_172052-01.thumb.jpeg.07a90560ade83179ead6a0a6d1f17f8b.jpeg676.thumb.jpeg.e9fe7964e1d3bc9ab9ecaf68cc68c235.jpeg

 

Изменено пользователем Leon A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Собственно сами ножны...

 

437.thumb.jpeg.9b8825a8090952668491a7a7ab91c9d7.jpeg

 

435.thumb.jpeg.cba320682bbd6fedf16333126cf72ae2.jpeg

 

436.thumb.jpeg.4584dcf7cda8df0ea3c48dd9a5f86052.jpeg

 

Изменено пользователем Leon A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так легче  купить мет. заготовку на сайте КС.+ накладки из микарты, а ножны, сборку ,заточку сделать самому, такая же хрень у меня была с коладой, ножны вообще косячные были,купи и доработай напильником. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накладки,конечно же,не в моём стиле. Сам нож, судя по форумам,действительно-в тренде. Мне по душе их Сити Хантер. Ношу его на природе, а не в городе. И ножом, тоже доволен. Спасибо за обзор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор! Нож годный, но у меня сложился переизбыток ножей подобного формата, поэтому брать не стал.

Особенно интересен вариант из PGK.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, билли сказал:

Так легче  купить мет. заготовку на сайте КС.+ накладки из микарты, а ножны, сборку ,заточку сделать самому, такая же хрень у меня была с коладой, ножны вообще косячные были,купи и доработай напильником. 

 

Вот такой вариант, тоже, рассматривал - если покупать по отдельности голый клинок, накладки, ножны, стяжные винты (имею ввиду вариант с пластиковыми ножнами и накладками), то по цене выходит дешевле рублей на 350 - 400, это с клинком из AUS - 8. На сайте Кизляр Экстрим всех компонентов сразу, часто, нет в наличии, а если заказывать в разных местах, то вся экономия теряется, а то и дороже выходит из-за оплаты доставки. Изначально, кстати, я хотел покупать Sturm в цвете олива, но в последний момент решил поэкспериментировать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я свой нож, оставил только из-за железки (к340), с Аус-8, вообще не заморачивался бы. Просто в рекламе-" красивый корневой орех, супер эргономичные ножны"По факту -блеклые деревяшки, криво сшитые ножны, из- за этого дефекта каждый раз при использовании вываливаются куски тонко срезанной кожи с внутренней части. Вопрос эргономики ножен тоже напрягает, вытащить" коладу" за небольшой торчащий кусок округлой ,гладкой рукояти  , ещё и без темляка та ещё задача. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, exo сказал:

Накладки,конечно же,не в моём стиле. Сам нож, судя по форумам,действительно-в тренде. Мне по душе их Сити Хантер. Ношу его на природе, а не в городе. И ножом, тоже доволен. Спасибо за обзор!

 

Когда-то, тоже, хотел купить Сити Хантер, но "перегорел", почему - х.з. Может быть опять захочу - пока не знаю. Похожее состояние у меня было с Интрудером, когда он только вышел, очень хотелось его купить, привлекал, прежде всего, дизайном. Со временем желание утихло - очередные приступы ножемании заглушались покупкой Виксов, Спайдерок и т.п. А сейчас, когда Интрудер начал исчезать с продаж, опять захотелось его заиметь.....

Изменено пользователем Leon A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Leon A сказал:

Похожее состояние у меня было с Интрудером, когда он только вышел, очень хотелось его купить, привлекал, прежде всего, дизайном. Со временем желание утихло - очередные приступы ножемании заглушались покупкой Виксов, Спайдерок и т.п. А сейчас, когда Интрудер начал исчезать с продаж, опять захотелось его заиметь.....

Советую дождаться Вектора.

Вектор - это правильный Интрудер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор!

Как по мне, больше впечатляет работа над ошибками по ножу и ножнам, чем сам нож :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Leon A сказал:

если покупать по отдельности голый клинок, накладки, ножны, стяжные винты (имею ввиду вариант с пластиковыми ножнами и накладками), то по цене выходит дешевле рублей на 350 - 400, это с клинком из AUS - 8. На сайте Кизляр Экстрим всех компонентов сразу, часто, нет в наличии, а если заказывать в разных местах, то вся экономия теряется, а то и дороже выходит из-за оплаты доставки.

Ага. Но доставку можно "скроить", если собирать нож не "вот прям сразу", а растянув. С оказией купил пару-тройку клинков на сборку. Через месяц-другой купил понравившийся складень и накладки к нему присовокупил. Проходил мимо магазина - заскочил, купил ножны. :) Неспешно, но эффективно.

 

Ещё удобно, когда, например, штатные ножны не нужны. Я себе брал клинок из "пыжика" и "мягкие" рыжие накладки. А пластиковые родные ножны не хотел изначально. Пока поместил в имевшиеся чёрные 13см ХСНовские. Потом хочу купить такие же от ХСН, но коричневые и чутка доработать.

В итоге нож из PGK вышел по цене готового из AUS8. :) 

DSC00529.thumb.jpg.f782e5c467f57a95ecbe7a92707c61db.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.10.2021 в 11:00, Eishund сказал:

Спасибо за обзор!

Как по мне, больше впечатляет работа над ошибками по ножу и ножнам, чем сам нож :) .

 

Спасибо за оценку работы! 🤝👌

Вообще я частенько переделываю что-нибудь под себя, в ножах и ножнах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Leon A сказал:

Вообще я частенько переделываю что-нибудь под себя, в ножах и ножнах....

Вообще, шикарно получилось. Рукоять заиграла сразу. И в новых ножнах нож сразу стал смотреться на ступень дороже (если не больше). :)

 

Кстати, а не замечали - деревянные накладки от КС не "дышат" от намокания-высыхания? Не усыхают по размеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Rakshas сказал:

Вообще, шикарно получилось. Рукоять заиграла сразу. И в новых ножнах нож сразу стал смотреться на ступень дороже (если не больше). :)

 

Кстати, а не замечали - деревянные накладки от КС не "дышат" от намокания-высыхания? Не усыхают по размеру?

Был у меня Корсар с деревянными накладками, после каждой мойки играли накладки. Обработка тиковым маслом 3 раза, помогла .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.10.2021 в 10:15, Ozone сказал:

Советую дождаться Вектора.

Вектор - это правильный Интрудер.

 

На волне ажиотажа по Вектору, тоже захотел его купить, но покрутив в руках предсерийные образцы, на Клинке, понял, что с такой толщиной он мне не нужен. У меня есть, одного плана с Интрудером, НР-18, так мне этой толщины, 4,8 мм, "за глаза"....

....есть ещё Смерш-3, с клинком 6 мм!!!! 😲 , но там хоть спуски от обуха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Rakshas сказал:

Вообще, шикарно получилось. Рукоять заиграла сразу. И в новых ножнах нож сразу стал смотреться на ступень дороже (если не больше). :)

 

Кстати, а не замечали - деревянные накладки от КС не "дышат" от намокания-высыхания? Не усыхают по размеру?

 

Срасибо за оценку!!!

На моём ноже дерево никак не реагирует на воду, т.к. я сразу накладки обработал Danish Oil, в три слоя. Сейча  капли воды просто скатываются с накладок, как с пластиковых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.10.2021 в 21:50, Ozone сказал:

переизбыток

Есть такое. А меня в когнитивный диссонанс почему-то ввергает тактическая рукоять из дерева :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.10.2021 в 10:48, hungryforester сказал:

Есть такое. А меня в когнитивный диссонанс почему-то ввергает тактическая рукоять из дерева :)

 

Когда Sturm с деревянными накладками и кожаными ножнами, он, как бы, уже и не выглядит тактиком. Если не знать, что есть его вариант в "пластико-милитаристическом" виде, то можно подумать, что это обычный "туристическо-походно-охотничий" нож..... 

....ну, опять же, это с моей колокольни так видно...

 

 

Изменено пользователем Leon A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе нож неплохой, мне даже нравился какое-то время. В стали pgk хорош, но уж слишком тонко сведён и однажды я сломал кончик немного, сточил рк и переточил заново после этого лежит без дела. Вот городской охотник мне больше понравился, сведение потолще, крепкий нож, но рукоятка не ухватистая опять же. Ощущения неоднозначные от ножей этой фирмы. Возможно не те задачи я ими выполнял, для которых я их использовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вот тыкву я своим не резал. Тыква очень плотный продукт, как ни странно. Даже когда тонким кухонным ножом с тыквы кожуру срезаешь и то туго очень идёт, а если ещё и относительно толстым Штурмом пытаться.....🤔 не знаю...

   ...попробую в очередной раз, когда жена будет готовить... вот по мясу, это его "стихия"!

 

20211112_132922-01.thumb.jpeg.7e62a6fefc4dc3612031987c0b6add5e.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Leon A сказал:

Тыква очень плотный продукт, как ни странно.

Да. Некоторое неудобство имеется, но в основном там, где у тыквы вогнутость - переход горлышка в колобаху - нож зарывается и приходится его контролировать. Основная проблема по факту не столько в толщине клинка, сколько в его ширине. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
22.10.2021 в 10:15, Ozone сказал:

Советую дождаться Вектора.

Вектор - это правильный Интрудер.

 

Купил таки Интрудер, дождался Вектора, сравнил - Интрудер мне больше понравился. Хотя, надо признать, что у Вектора очень неплохие ножны и рукоять. Особенно рукоять, с её удобным грибком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-таки решил я купить, в комплект к "деревянному" Штурму, его "тактическую версию".  Погуглил интернет-магазины и оказалось, что его нет в наличии нигде!☝️ Ни у Кизляр Экстрим, ни в других магазинах, подождал месяц - не появились.  Ладно, решил купить "по запчастям", но у КЭ в наличии были только ножны, поэтому пришлось приобретать клинок, накладки и стяжные винты в другом магазине. При покупке, для себя, выяснил несколько моментов: все клинки, которые KS продаёт отдельно, не заточены (сведены, но не заточены) и клинки уже комплектуются стяжными винтами для накладок. На сайте КЭ указано, что сведение на штурмовском клинке 0,5 мм, на моём экземпляре чуть меньше, примерно 0,3 - 0,4 мм, думаю, что когда заточу, то как раз на эти 0,5 мм и выйду. 

  Вот такой набор "просто добавь отвёртку", а вернее два "шестигранника".

 

20211228_203821.thumb.jpg.87b7ad136afdfbeeca7cb7a122db6b3d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 Новогодние праздники хороши ещё и тем, что появляется чуть больше свободного времени для своего хобби.

      Заточил я Штурмовскую "заготовку" (куснул не он, а другой нож), накладки, кстати, ставил уже после всего процесса, мне отдельно клинок легче поворачивать в поворотном механизме станка. На всё потратил пару часов, "медитировал" алмазными бланками гритностью 200/400/800/1500/3000, плюс кожа с пастой Диалюкс. Заточка на общий угол 32° - 33°. Если сравнить с моим Штурмом в дереве, то в "деревянном" заводской угол чуть больше.  Опробовал оба ножа на кухне, сейчас "тактическая" версия, по продуктам, режет ещё комфортней, чем "деревянная". 

 

IMG_3132-01.thumb.jpeg.cbaad2877d7eb225b0d3c13b149601a4.jpeg

 

IMG_3126-01.thumb.jpeg.4ac7d97286b1598481c29599f1cd58a0.jpeg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Sturm в PGK, нож и фото друга. Примерно через полгода пользования друг снял с него накладки, а под ними рыжие разводы (что само по себе и не удивительно, с этой сталью). Убрались легко ВеДешкой, но, вероятно, именно этот момент повлиял на то, что я оба Sturma взял в AUS8.

 

20220128_094705.thumb.jpg.a825347de1d6c5bb0cf49bbf13155342.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перетащу свой же пост из "Супримовской" группы в ВК....

 

...Командор устремил свой взор вперёд, по курсу, там, примерно в 20 парсек от них, находится планета N° HGC 315, согласно космического реестра, на которой возможна жизнь. Их тяжёлый межгалактический крейсер уже третий год бороздит просторы Вселенной, в надежде найти пригодную для жизни планету. На их родной Терре жить уже невозможно, планета отравлена  и истощена бездумным "выкачиванием" ресурсов из её недр. И в этом виновны сами террианцы! О подобном исходе событий предупреждал Верховный Совет Альтаира, дружественной к Терре планеты, ещё лет 200 назад, но Правители Терры были слишком заняты своей борьбой за власть, что бы до конца осознать масштаб надвигающейся угрозы..... Командор очень любил Терру и часто повторял, что она восстановится, как было не раз, планета "сбросит" с себя очередную паразитирующую цивилизацию и станет ещё краше. Вот только потребуется на это пару сотен миллионов лет и Командор такого величия уже не увидит.....

    Мыслительный процесс Командора прервал 2-ой пилот:
  - Неизвестный корабль по курсу! Дальность, примерно, две астрономические единицы!
 - Направить сигналы системы распознавания, определить тип корабля!
    ...прошли долгие три минуты, которые для Командора показались световым годом, а обратного сигнала от встречного корабля не было. 
  - "Неужели опять космические пираты?" - подумал Командор. "Третий раз за месяц! Не многовато ли?"
    Он достал из бокового кармана комбинезона нож и положил на пульт. В их космической одиссее такой предмет был, почти, бесполезен, хотя как знать.... Нож был для Командора скорее талисманом, во всяком случае он сам так решил, ну и ещё его нож был душевным, так как напоминал Командору о родной Терре.  - "Надо бы придумать ножу название!...."

   Докладывал 1-й пилот: "Командор, приближающийся корабль не отвечает на сигналы распознавания и судя по данным видового обнаружения, это либо патрульный корабль, либо "грузовик".
   Надо было немедленно принимать решение!
   - Экипажу занять места по боевому протоколу! Передовой группе быть готовыми к штурму в составе трёх челноков! Группа зачистки действует стандартно,  после штурма! Носовому артилерийскому блоку огонь в режиме 2 - 1 - 1!
  - Командор! (докладывал 2-й пилот) Получены обратные сигналы распознавания, это научно-исследовательское судно аркилийцев!
  - Отбой боевого протокола! Научно-исследовательское судно, это хорошо. Неплохо было бы найти общий язык с аркилийцами и получить от них кой-какой информации.
   Взор Командора упал на пульт, где всё ещё лежал нож, на его лице появилась едва заметная улыбка, ШТУРМ!!!!!! Вот отличное название для ножа! 
   .....где-то, в глубине души,  у Командора затеплилась надежда, что он всё-таки вернётся на Терру.......

 

P.S.: авторская версия появления ножа STURM у Kizlyar Supreme.... 😂😂😂

 

694.thumb.jpg.b4f66d6fdae94f20f86f2244d037c1bd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
7 часов назад, Ozone сказал:

Sturm из Элмакса появился.

......

 

Появиться то он появился, но реалии нынешних дней таковы, что цена в 10,5 тыс.рублей очень уж высока. Поэтому я, пока, буду обходиться своими двумя в AUS 8.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.