Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Как говорят в НОКСе, Финка-С - это всего лишь складной вариант Финки-Т. А откуда пошла Финка-Т? Про то, мы уже рассказывали ранее... :wink:

В общем - складная техно-финка НКВД. :ph34r:

 

finka_s_1.thumb.jpg.452ea8a459e6a66348fbda8eb4db1e28.jpg

 

ТТХ:

Длина клинка: 125 мм

Толщина клинка: 3.5 мм

Сталь: D2

Длина общая: 263 мм

Материал рукояти: G10

Дизайн: А. Бирюков

 

Существует в двух видах: с черной рукояткой - на подшипниках и с рыжей-пестрой рукояткой - на шайбах.

Еще эти варианты различаются финишем клинков: черный - сатин, рыжий - стоунвош.

 

Черный вариант.

finka_s_20.thumb.jpg.3165277af5dfeb32ae9304360248eb49.jpg

 

 

Я себе взял вариант с рыжей-пестрой рукояткой на простых шайбах.

 

finka_s_2.thumb.jpg.b8340397632f9eb1ec77e6e4e1271a69.jpg

 

Клипса только на одно положение.

 

finka_s_3.thumb.jpg.cd11716c12dda63ff62e1fe155b64c19.jpg

 

finka_s_4.thumb.jpg.d5e151c18a5cddd0a93db7819c28426f.jpg

 

С черной рукояткой, конечно, выглядит более тактикульно. Но, с другой стороны, стальные подшипники!

Прямо "пушечного" флипа у этого варианта нет. Но, опять же, нож надежно открывается из любого положения. Решил, что подшипники в данном случае будет излишество. Простота и надежность шайб перевесила.

К тому же, пестрая рукоятка более напоминает исходный прототип нквдэшки - "финку" Понтуса Холмберга.

 

В сравнении с оригиналом.

finka_s_9.thumb.jpg.c29f4c0282c6fe920c3f0058dda6e7c3.jpg

 

finka_s_10.thumb.jpg.79e17b80035b3ed9f60685fb3c325285.jpg

 

Как уже говорил, из-за весьма большой гарды, она же - плавник флиппера, открывается надежно. Также можно за эту гарду открывать о карман, аналог вейва.

Шпенек выполняет роль стопора в открытом и закрытом положениях. Отрыть нож за него невозможно. Но за него удобно доводить клинок, если он почему-то недооткрылся.

Замок лайнер, толстый, более 2 мм. Замок снабжен предохранителем. Расположен в передней части осевого винта. 

 

Предохранитель.

finka_s_5.thumb.jpg.8ba1327fd43c549d984a8f6547561f12.jpg

 

Ну, что сказать. С одной стороны, плюс Бирюкову за изобретательность. А с другой стороны, выглядит он каким-то хлипким, довольно мелкий. Включать-выключать его удобно только ногтем. Скажем, в перчатке воспользоваться предохранителем не выйдет. Думаю, этот предохранитель будет легко засираться, если, скажем, резать ножом продукты.

В общем, вещь бесполезная. Благо, что он мелкий и незаметный. Думаю, никто его использовать не будет.

 

Рукоятка, конечно, крупная. При такой-то длине клинка!

finka_s_7.thumb.jpg.c24b528a38094658196b95795dc03f44.jpg

 

finka_s_8.thumb.jpg.fe99b28579f500c98d0aeb30d4437966.jpg

 

finka_s_13.thumb.jpg.ba98759257cecd004d0524373cce483f.jpg

 

Но и не сказать, чтобы прямо - огромная. Двуручная и полутороручная, как у больших Колдстилов.

Сравнима с рукояткой Мили.

 

finka_s_14.thumb.jpg.24bc8c90aa93ef7c0ce80f5baac5f8f2.jpg

 

Фокус в том, что из-за вынесенного вперед осевого, рукоятка кажется меньшей.

 

Ближайшим аналогом этого ножа будут - колдстиловские Лузоны.

 

luzon-large_1.thumb.jpg.b54786bd2da6e238a321df78f29fe481.jpg

 

Лузоны стоят немного подешевле, но проигрывают по материалам. Все-таки, здесь D2 и G-10.

Финка-С как раз занимает промежуточное положение между средним и большим Лузоном по размерам.

Для тех, кому средний Лузон с клинком в 4 дюйма маловат, а большой с 6 дюймовым клинком - слишком велик.

 

В общем и целом, считаю - годный нож у НОКСа вышел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор!

 

А можно фото в сложенном виде и сложенном наполовину (90 градусов)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Ozone сказал:

Лузоны стоят немного подешевле, но проигрывают по материалам. Все-таки, здесь D2 и G-10.

Финка-С как раз занимает промежуточное положение между средним и большим Лузоном по размерам.

Для тех, кому средний Лузон с клинком в 4 дюйма маловат, а большой с 6 дюймовым клинком - слишком велик.

да, там налицо дыра в типоразмерах; может, маркетологи у Викторинокса учились?

 

однако оба Лузона у меня есть, а финки складной нет, не цепляет, может, поручкать надо было бы, кто его знает. Может, гарда вызывает антиэстетические чувства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, hungryforester сказал:

Может, гарда вызывает антиэстетические чувства.

Зато, у этой гарды есть дополнительная функция!

Часто спрашивают, а можно ли ей открывать бутылки?

Ответ - можно. :good:

 

tar_2.thumb.jpg.80ef9ad510e5ec9c1ecb40ad856ffa3a.jpg

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ozone сказал:

finka_s_21.thumb.jpg.7dcc58ce9e54be43fdfff71475f5ac58.jpg

 

finka_s_22.thumb.jpg.211eb18e35feb6fc2db1491c24ad184b.jpg

 

finka_s_23.thumb.jpg.12f7bde91cc7e919615e713b6c19a0fd.jpg

 

finka_s_24.thumb.jpg.bc6c48701d0f476fe511a9f5c2c2136a.jpg

Спасибо, теперь я увидел, что нож весьма компактен в сложенном виде и почему его нельзя открыть за шпенёк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про выявленные недостатки.

Лайнер довольно толстый, что - хорошо, но он недостаточно пружинит. То есть, если снять клинок, лайнер в свободном состоянии не доходит до противоположной плашки рукоятки. Следовательно, по мере притирания лайнера, появится вертикальный микролюфт.

Ну и, носил ножик на кармане в жаркую погоду, словил питтинг на клинке. Называется, а что вы хотели от D2 без покрытия?

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ozone сказал:

Про выявленные недостатки.

Лайнер довольно толстый, что - хорошо, но он недостаточно пружинит. То есть, если снять клинок, лайнер в свободном состоянии не доходит до противоположной плашки рукоятки. Следовательно, по мере притирания лайнера, появится вертикальный микролюфт.

Ну и, носил ножик на кармане в жаркую погоду, словил питтинг на клинке. Называется, а что вы хотели от D2 без покрытия?

Лайнер можно отогнуть (и сломать в процессе)... а вот что делать с D2? Чем патину навести? Или мигрировать на клинки с покрытиями либо из S35VN?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, hungryforester сказал:

Лайнер можно отогнуть (и сломать в процессе)...

Лайнер подогнуть можно, но тогда ножик начинает плохо открываться.

 

Только что, hungryforester сказал:

Или мигрировать на клинки с покрытиями либо из S35VN

Всегда стараюсь брать ножи с клинками из D2 с покрытием, если есть возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ozone сказал:

D2 с покрытием

Я что-то вижу на D2 исключительно блэквош, модно, стильно... стоит ли его за покрытие считать?

 

5 минут назад, Ozone сказал:

Лайнер подогнуть можно, но тогда ножик начинает плохо открываться.

А тогда зачем его подгибать.. если ножик уработается конкретно, тогда уж и подгибать. И шарик приработается ведь тоже. Ну, летать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, hungryforester сказал:

Я что-то вижу на D2 исключительно блэквош, модно, стильно... стоит ли его за покрытие считать?

У меня есть такие. Считаю, все же коррозионной стойкости оно добавляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Тилайт, насколько я помню, не режет в принципе, а эта-то должна.

 

НМВ гарда нужна прямая. Это извращение - узнаваемо, но стилистически мне лично не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сравнении с Cold Steel Counter point 1

 

finka_s_12.thumb.jpg.c22bdce71769c894b2bb40d0550506a0.jpg

 

 

В сравнении с Benchmade Griptilian

 

finka_s_18.thumb.jpg.c68e94578097911d7d10a2ebacc16b28.jpg

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Красивый ножик.

Присматриваюсь к нему, но жаба душит цена кажется малость перегретой, возможно, её задрали в надежде на активный спрос на волне ажиотажа от вполне приятного и ассоциативно узнаваемого дизайна. Присматриваюсь к нему, слюни пускаю... По мне - так пока дороговато, всё-таки пусть и красивый немелкий складень, но всего-то из Д2,  и при этом  предлагаемый к покупке по цене Доминуса из PGK (из PGK, Карл!!) - это как-то странновато ... Хотя ножик красивый и он наверно  найдёт-таки своих покупателей и по этой цене (кроме уже найденных по адекватной )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, сравнивать фикс со складнем, как-то некорректно.

Х-м, посмотрел, цена на ножи из новой партии действительно сильно подросла. Хуже того, теперь они продаются только на официальном сайте НОКСа, а из остальных магазинов пропали совсем.

Хорошо, что я успел схватить свою Финку-С еще по старым ценам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ozone сказал:

пропали совсем

берите на WB - черные и "фанерные" пока есть

 

цена... скажем так, увеличилась

 

P.S. Блин, ну вид у нее в плане... напоминает всё и сразу. Пока у меня остался Офицерский один, если понравится Финка, сравню. Клинок хорош, но для ТАКОЙ цены он уже слишком некузявый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ozone сказал:

Хуже того, теперь они продаются только на официальном сайте НОКСа, а из остальных магазинов пропали совсем.

Так на неё в первый раз был дикий ажиотаж. Баяли, что на выставке, проходившей в "период первой партии",  те, кто не успел купить в офмаге, брали у перекупов по 8+ тыс. Ну а тут НОКС взял и не пустил вторую партию "Финки-С" в опт.

В своё время, помнится, Суприм так первую партию "Аскета" сугубо самолично продавал. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Rakshas сказал:

ажиотаж

Люди, оно на Озоне и Вайлдбериз лежит по практически одинаковой цене. И Ронин двух цветов по 5 тыщ и Финка-С двух цветов по шесть.

 

На фоне того, что дорожает ВСЁ, цены на НОКС можно считать нормальными. Кое-что даже дешевое.

 

Хотя Х его З, я там итальянский ножище белорусского дизайна намедни прикупил не сильно дороже. Конечно, тоже D2, только порода другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, hungryforester сказал:

Люди, оно на Озоне и Вайлдбериз лежит по практически одинаковой цене.

Для уточнения - это по факту офмаг. Просто отправка со складов Озона и ВБ. :)

 

3 минуты назад, hungryforester сказал:

На фоне того, что дорожает ВСЁ, цены на НОКС можно считать нормальными. Кое-что даже дешевое.

Согласен, да. Особенно учитывая несколько "усложнённую" местами конструкцию и количество наворотов. Цены средние по рынку, где-то чутка в плюс, где-то в минус. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Rakshas сказал:

это по факту офмаг. Просто отправка со складов Озона и ВБ

ттта, ттаа.. а потом

 

"Спасибо Вам за оставленный отзыв! Мы сожалеем о произошедшей ситуации. Со своей стороны мы поставляем только новый товар, предварительно проверяя его на соответствие, качество и целостность упаковки. К сожалению, мы не можем проконтролировать последующую транспортировку по складам Wildberries. При возврате Вы можете написать претензию на товар, тогда он будет снят с продажи. Приносим извинения за доставленные неудобства." (это, для корректности, в ответ на присланный слегка не тот лезерман, но бывало подобное с разным товаром, конкретно НОКС просто стырили из коробки по пути однажды, хорошо что не успел оплатить)

 

Так што есть нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, hungryforester сказал:

В сравнении с одноклассниками.

Яркая подборка! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня "Финка-С" переселилась с кармана в домик от ХСН, лишившись при переезде клипсы. :)

fs_clip.thumb.jpg.e6fbcc6eaed1420ab35838822ab7820a.jpg

 

Чехол для магазина ПММ-10 (полагаю, что под этим понимается двухрядный магазин для травматического МР-79-9ТМ-10). Чтобы "Финка" влезла по длине пришлось поменять местами заклёпку-хольнитен и кнопку - за счёт этого длина чехла увеличилась плюс-минус на сантиметр.

fs_hsn-1.thumb.jpg.8ba971ceadfe1e69df856ac4ccc236e9.jpg

fs_hsn-2.thumb.jpg.759bd8d47718b71ac757f437c7a5da9c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Форумчане, хочу предупредить. На Али появилась подделка "Финки-С". По сравнению с оригиналом:

- нет клипсы
- нет предохранителя
- полные лайнеры с двух сторон (на вид тоньше)
- нет спейсера
- другие шпеньки
- другая коробка
Это то, что видно сходу по фотографиям. Что там по стали и внутри ножа - тоже ХЗ. Стоит вдвое от оригинала, но могут начать продавать как оригинальную.

 

UPD. Забыл написать. Подделка идёт с чёрными накладками на подшипниках. Коричневую подделку не находил.

Изменено пользователем Rakshas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Жабу придавил. Взял-таки «фанерную» финку,  на шайбах, ибо в таком габарите смысла в подшипниках не вижу, так как подобная конструкция  кажется слабоватой. Но это - частное мнение. Что ещё вызвало сомнение, так это недостальная рукоять с левой стороны (при взгляде от обуха). Я понимаю, G10 - нашевсёисуперпрочно, но что по мне, так складень с полурукоятью, где с другой стороны металл на половину, а дальше аж из композитного пластика - как-то не внушает. Клин при взгляде от обуха завален вправо - в сторону лайнера. Заточен ножик неплохо, руку уверенно бреет, всякую всячину режет, но юзать его в хвост и в гриву как-то подсознательно не позволяет понимание слабости рукояти с неполной металлической основой. Кстати, длина клинка до заявленной малость не дотягивает - 123 мм. Посмотрел на это всё и от расстройства купил у К.дракона складень Азарт. Клин из D2 практически соразмерен - короче, чем у финки на 4 мм - 119 мм. Зато рукоять полноценная, форма позволяет уверенно держать при любом хвате, фиксируется аксисом. И цена на 40% ниже.  Хотя, когда брал, в приоритете были скорее прочностный характеристики, нежели цена. Вон складной Пластун из D2 у них же ещё дешевле, a клинок будет подлиннее, чем у Финки С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Lesbijan сказал:

Вон складной Пластун из D2 у них же ещё дешевле, a клинок будет подлиннее, чем у Финки С.

Как владелец обоих скажу, что у "Пластуна" крайне неудобная рукоять - почти квадратная в сечении с почти незакруглёнными углами. Брал бы вживую, а не в инет-магазине - не купил бы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 minutes ago, Rakshas said:

- не купил бы.

Вообще складная финка для меня это какой-то маразм..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Rakshas сказал:

Как владелец обоих скажу, что у "Пластуна" крайне неудобная рукоять - почти квадратная в сечении с почти незакруглёнными углами. Брал бы вживую, а не в инет-магазине - не купил бы. :)

Ну да, тактильная оценка в приоритете, если на нож не только смотреть ;) но учитывая, что многое из приобретаемого порой приходится в той или иной мере колхозить (где-то точить, где-то пересводить, где-то разбирать/чистить/смазывать/собирать, а где-то и корректировать формы) , подгонка рукояти под себя не есть неразрешимая проблема. Правда, колхоз не всегда в радость, да и Пластуна , хотя размеры и приятные, я-таки не купил, как-то он не глянулся . В отличии от Азарта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.02.2022 в 17:45, Rakshas сказал:

Как владелец обоих скажу, что у "Пластуна" крайне неудобная рукоять - почти квадратная в сечении с почти незакруглёнными углами. Брал бы вживую, а не в инет-магазине - не купил бы. :)

 

Пока не сказали про почти квадратную рукоять Пластуна, не замечал до этого. Видимо тактильные ощущения у всех разные, относительно одного и того-же предмета. А вот самый большой минус Пластуна, на мой взгляд, это никчёмная клипса, абсолютно не функциональная - упругости нет совсем, как первый раз надел на карман, так она и разогнулась и теперь она работает только как крючёк, нож к карману не прижимает ни на грамм, из-за этого, иногда, Пластун там уступает место кому-нибудь другому....

   А Финка больше рыжая нравится.....

 

600.thumb.jpeg.d9f799018347ef6b2197726fbe5a4a3e.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.