Перейти к публикации

Тайга Большой номерной


Hurtado

Рекомендованные сообщения

Добрый всем! Нож вроде бы весьма распространен, но отзывов и тестов на него не нашел что то. Сразу скажу , что нож не современный, а примерно начала 2000 годов. Как на нем сталь? ТО? Отличается ли от хозбытного кизляровского ширпотреба? Слышал, что кизляровские ножи того времени , особенно номерные , отличались более высоким качеством нежели современные.

Изменено пользователем Hurtado
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hurtado сказал:

Добрый всем! Нож вроде бы весьма распространен, но отзывов и тестов на него не нашел что то. Сразу скажу , что нож не современный, а примерно начала 2000 годов. Как на нем сталь? ТО? Отличается ли от хозбытного кизляровского ширпотреба? Слышал, что кизляровские ножи того времени , особенно номерные , отличались более высоким качеством нежели современные.

Фото покажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hurtado сказал:

Добрый всем! Нож вроде бы весьма распространен, но отзывов и тестов на него не нашел что то. Сразу скажу , что нож не современный, а примерно начала 2000 годов. Как на нем сталь? ТО? Отличается ли от хозбытного кизляровского ширпотреба? Слышал, что кизляровские ножи того времени , особенно номерные , отличались более высоким качеством нежели современные.

Тайгу начали делать в 1995 году.  В ходе производства стали менялись, какая на Вашей Тайге может сказать представитель предприятия, если знаете год изготовления. Эти ножи нередко использовались силовыми структурами в качестве наградных, хотя форма ножа не всеми оценивается положительно.

У меня Тайга-Б ООО ПП "Кизляр" 2016 года из AUS-8 с заявленной твердостью 55-57 HRC, но поделиться опытом применения ножа не могу, это полочник. 

DSCN5592.JPG

DSCN5594.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая сталь должно быть написано на клинке. Быстрее всего 95X18.  Большой он больно. Больше подходит для устройства бивака, нож и топор в одном флаконе. Я на охоте использую большой скорпион, он малость поменьше. Ножи, как ножи, ничего выдающегося, но вполне рабочие. И режут и кости рубить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кизляр как правило работает с 65Х13.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, наверное наврал. Кизляр на клинке ничего не пишет.  C Златоустом перепутал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.02.2021 в 09:21, Andrzej сказал:

Кизляр как правило работает с 65Х13.

...лет пятнадцать назад.

Десять лет назад он уже работал с французскими сталями, последние несколько лет - с AUS8 как основной.

 

ПыСы. Если мы про ООО ПП "Кизляр", а не гараж.

Изменено пользователем Chromis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Chromis сказал:

...лет пятнадцать назад.

Десять лет назад он уже работал с французскими сталями, последние несколько лет - с AUS8 как основной.

 

ПыСы. Если мы про ООО ПП "Кизляр", а не гараж.

да, но ножу ни как не менее 15-ти лет

и французские стали, как гласит сам ООО ПП Кизляр - аналог 65х13.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrzej сказал:

да, но ножу ни как не менее 15-ти лет

Значит, точно не Франция и не Япония :)

 

1 час назад, Andrzej сказал:

и французские стали, как гласит сам ООО ПП Кизляр - аналог 65х13.

"Аналог" вовсе не значит "копия".
были у меня ножи из Z60 - износостойкость потрясающая, я оценил.

У приятеля был "Енот" из Z90 - он им нахвалиться не может.

 

Если честно, я бы предпочёл банальную 440с... но с хорошей термичкой - была пара китайцев Бокер, если бы не подарил их лет пять назад - уверен, что до сих пор бы юзал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня скорпион 2000 годов, быстрее всего 65X13. Рубил небольшие кости, замятин нет. Но, если сталь нельзя в походных условиях подточить, такая сталь мне не нужна. Это для для понтов только.  И важна же не только сталь или термообработка, но и угол заточки.

Больше вопросов к размеру ножа. Зачем такой большой нож ?

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Vitalich сказал:

А мы тут распинаемся.

Так это форум нам на поговорить, таки нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.