Перейти к публикации

Удлинение хвостовика


Lutra

Рекомендованные сообщения

Приветствую! Есть лезвие рассчитанное на накладной монтаж рукояти (хоть этот хвостовик и узкий). Так вот хвостовик под рукоять слишком короток. Можно ли как то увеличить его в длинну? Он прмерно 2/3 рукояти а хотелось б полной длинны рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Lutra сказал:

Можно ли как то увеличить его в длинну?

Да, можно.

Фотографию пришлите, желательно с размерами, будет проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приварить, припаять, приклепать, "ласточкин хвост".... Вариантов десятки, надо конкретное изделие посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, ovg65 сказал:

Да, можно.

Фотографию пришлите, желательно с размерами, будет проще.

окей

_znDBjt9P-U.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по фотографии, хвостовик короче клинка не более чем на 1,5 см. Зачем его удлинять? Заменить плашки, если эти не нравятся, поставить дерево посимпатичнее. Хотя с таким клинком, как он выглядит в данный момент, ставить более приличное дерево смысла не вижу. Если кардинально переделывать клинок, то, на мой взгляд, необходимо вывести нормальные внятные спуски (если толщина клинка позволит), отполировать их по-людски, убрать нелепый горб на обухе клинка, привести общую геометрию клинка к удобоваримому виду (сейчас клинок жутко задран относительно продольной оси хвостовика), скруглить плечики, дабы не создавать очаги напряжения в этом месте, и только после этого начать придумывать способ удлинения хвостовика. Вариантов удлинения масса. Какова толщина хвостовика?

Рисунок1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Андреем. Тут вопрос затраченных усилий и полученного результата. Я бы приварил шпильку и собрал рукоять на стяжку. Ширина хвоста позволяет. ( на минутку отвлекшись, что это номерной клинок со всеми возможными вытекающими проблемами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.01.2021 в 20:20, ovg65 сказал:

Судя по фотографии, хвостовик короче клинка не более чем на 1,5 см. Зачем его удлинять? Заменить плашки, если эти не нравятся, поставить дерево посимпатичнее. Хотя с таким клинком, как он выглядит в данный момент, ставить более приличное дерево смысла не вижу. Если кардинально переделывать клинок, то, на мой взгляд, необходимо вывести нормальные внятные спуски (если толщина клинка позволит), отполировать их по-людски, убрать нелепый горб на обухе клинка, привести общую геометрию клинка к удобоваримому виду (сейчас клинок жутко задран относительно продольной оси хвостовика), скруглить плечики, дабы не создавать очаги напряжения в этом месте, и только после этого начать придумывать способ удлинения хвостовика. Вариантов удлинения масса. Какова толщина хвостовика?

Рисунок1.jpg

Хм.... 

Прям все по делу.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем слесарить и переделывать убитый клин от советского охотника? Сталь отвратная, клинок вхлам. Или ПКМОО или МООиР. Если замарочится, то и клин и сталюку файную поставить. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Г.К.Прокопенков сказал:

Нож - легенда! Еще мушкетеры таким пользовались!)))

:biggrin:

 

Справедливости ради, Арамис пользовался ПК МООиР №1.

 

mooir_kino_8.thumb.jpg.9c9293be02b0ba8f2417a10988fbe07b.jpg

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сделать так. Сточить хвостовик под углом и приварить пластину нужной длины и ширины (лучше использовать пищевую нержу). Аргонной сваркой проложить швы (можно с обеих сторон) из расчета нагрузки 20кг на миллиметр. Потом просто обточить в размер.

наварка шва.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Г.К.Прокопенков сказал:

Можно сделать так. Сточить хвостовик под углом и приварить пластину нужной длины и ширины (лучше использовать пищевую нержу). Аргонной сваркой проложить швы (можно с обеих сторон) из расчета нагрузки 20кг на миллиметр. Потом просто обточить в размер.

наварка шва.JPG

Такой дилетантский вопрос, нержа эта ведь мягкая, да и отпустится при сварке, потом надо ли калить хвост или весь нож?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, hungryforester сказал:

Такой дилетантский вопрос, нержа эта ведь мягкая, да и отпустится при сварке, потом надо ли калить хвост или весь нож?

Калить хвостовик??? А зачем? Аргонно-дуговая сварка позволяет сваривать исключительно "местно" не приводя к значительному нагреву всего изделия. Если есть сомнения в собственных возможностях, можно обратиться к специалисту. Даже на авито их много. Калить уже закаленный клинок не нужно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хвостовик можно удлинить и без сварки, вырезав хитрое отверстие. Плюс болт с гайкой.

11961569.thumb.jpg.96c083c7ca2eaa1299cfc0aeba03bbec.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Andrzej сказал:

Это зачем калить хвост?

Чтоб не гнулся. Хотя если будет от 3 мм толщиной, то какая разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и в 1 мм не согнется. Как он может согнуться внутри рукояти или между накладок рукояти?

Конец хвостовика не калят. Или наоборот отпускают. Что-бы можно было нарезать резьбу, например.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Andrzej сказал:

Хвостовик можно удлинить и без сварки, вырезав хитрое отверстие. Плюс болт с гайкой.

11961569.thumb.jpg.96c083c7ca2eaa1299cfc0aeba03bbec.jpg

В принципе можно) Но хотел бы обратить внимание на отверстия в накладках. Винт сильно нагрузит заклепки. Вот это уж, точно - зачем?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Если ещё не испортили хвостовик,предлагаю свой метод,который увидел в передаче"Между молотом и наковальнй"на "Виасат хистори",и трошки доработал "под себя". Итак-берёте две плашикм-заготогвки под накладки,и между ними вставку из тонкого материала-я беру обычный картон от коробок,главное шоб он чётко подходил по толщине хвостовика. Вставка должна быть по габаритам соответственна плашкам. Размечаете и вырезаете в вставке паз в который вставляется хвостовик,и наклеипваете вставку на одну из плашек,я обычно изпользую ПВА,тк плашки у меня деревянные. Потом вставляем хвостовик в паз,и размечаем отверстия. Просверливаем отверстия,и приступаем к сборкре. Хворстомик закрепляме в пазу при помощи клея,(я использую "нейорит"для кожи) а остальную поверхноость смазываем ПВА,собираем,стягивем струбцинами,ак когда клей высохнет,длосверливаем плашки,ставим на заклёпки,и обдираеи укоятку окончательно. Держит "железно",швов почти не видно,а если потом протониревать и провощить,то вообще будет как монголит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Г.К.Прокопенков сказал:

Но хотел бы обратить внимание на отверстия в накладках. Винт сильно нагрузит заклепки. Вот это уж, точно - зачем?)

Если хвост = 2/3 длины клинка и присутствует пара заклепок, то нафиг вообще удлинять хвостовик! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, степняк сказал:

 Если ещё не испортили хвостовик,предлагаю свой метод,который увидел в передаче"Между молотом и наковальнй"на "Виасат хистори",и трошки доработал "под себя". Итак-берёте две плашикм-заготогвки под накладки,и между ними вставку из тонкого материала-я беру обычный картон от коробок,главное шоб он чётко подходил по толщине хвостовика. Вставка должна быть по габаритам соответственна плашкам. Размечаете и вырезаете в вставке паз в который вставляется хвостовик,и наклеипваете вставку на одну из плашек,я обычно изпользую ПВА,тк плашки у меня деревянные. Потом вставляем хвостовик в паз,и размечаем отверстия. Просверливаем отверстия,и приступаем к сборкре. Хворстомик закрепляме в пазу при помощи клея,(я использую "нейорит"для кожи) а остальную поверхноость смазываем ПВА,собираем,стягивем струбцинами,ак когда клей высохнет,длосверливаем плашки,ставим на заклёпки,и обдираеи укоятку окончательно. Держит "железно",швов почти не видно,а если потом протониревать и провощить,то вообще будет как монголит.

Че то я вообще не понимаю ничего. Тупею видать с годами. Исходя из виденных мною условий, есть готовые плашки, есть клинок с коротким (с точки зрения автора проекта) хвостовиком. Автор хочет пустить хвост через плашки, с выходом в конце. Или я не прав? Спрашивает - не как закрепить, а как удлинить.

Изменено пользователем Г.К.Прокопенков
орфография смысл)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Andrzej сказал:

Если хвост = 2/3 длины клинка и присутствует пара заклепок, то нафиг вообще удлинять хвостовик! 

Ну, хочет человек!) А охота, она пуще неволи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, степняк сказал:

 ...между ними вставку из тонкого материала-я беру обычный картон от коробок,главное шоб он чётко подходил по толщине хвостовика. 

Другими словами у вас получается щель между плашками (накладками), равная толщине хвостовика. Её вы закрываете картонной вставкой т.к. не выбрали углубление в плашках (накладках) под хвостовик. Как-то так... Не наш метод. ))

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Andrzej   Можно конечно сделать выборки в плашках(если есть в наличии фрезер),но я пошёл другим путём-более простым,и мне он нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, степняк сказал:

...если есть в наличии фрезер

стамеска, дриммель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.01.2021 в 19:20, ovg65 сказал:

Судя по фотографии, хвостовик короче клинка не более чем на 1,5 см. Зачем его удлинять? Заменить плашки, если эти не нравятся, поставить дерево посимпатичнее. Хотя с таким клинком, как он выглядит в данный момент, ставить более приличное дерево смысла не вижу. Если кардинально переделывать клинок, то, на мой взгляд, необходимо вывести нормальные внятные спуски (если толщина клинка позволит), отполировать их по-людски, убрать нелепый горб на обухе клинка, привести общую геометрию клинка к удобоваримому виду (сейчас клинок жутко задран относительно продольной оси хвостовика), скруглить плечики, дабы не создавать очаги напряжения в этом месте, и только после этого начать придумывать способ удлинения хвостовика. Вариантов удлинения масса. Какова толщина хвостовика?

Рисунок1.jpg

такое даже не будет рассматриваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое лучшее что я вычитал: оставить так и просто переделать деревянную часть. Вопрос остаётся восстановить гарду: ни единого размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.