Перейти к публикации

Проект ножа "Артельная финка"


Sissi

Предварительный опрос желающих  

89 пользователей проголосовало

  1. 1. Выбор модели

    • Вариант без щучки
      35
    • Вариант со щучкой
      54
  2. 2. Выбор материалов

    • Российская сталь (Х12МФ и т.п.) + дерево
      40
    • Недорогая хай-тек сталь (Cronidur 30 и т.п.) + микарта
      38
    • Дорогая хай-тек сталь (CPM S3V и т.п.) + микарта
      11
  3. 3. Вариант монтажа

    • Накладной
      47
    • Всадной
      42


Рекомендованные сообщения

Мне не нравятся накладки с заваленными формами, я бы сделал спереди и сзади валики для легкого упора. Типа как тут мне Слоны сделали.

валик-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 439
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мне кажется, на этой модели именно сильно скругленные плашки будут наиболее удобны. Но это умозрительно; пока в руке не подержишь - не определиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У оригинальных сучков спереди действительно все гладко, зато идет сильное расширение сзади. Вообще у них форма рукояти это конус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, с валиками в руку не ляжет. Если только сзади их попробовать, спереди точно не надо имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тут представил это ж как тыльник у сучка выглядеть будет? овал 15х19мм. рисунок корявый конечно, но как то так ;)

post-755-0-41500600-1292426493_thumb.jpg

может все-таки остановимся на предпоследнем варианте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-755-0-77187500-1292428016_thumb.jpg

в идеале думаю нужен кругляшок на срезе сучка. 15х15 мм в нашем случае. и стало быть профиль щек предпочтительнее на предпоследнем рисунке Павла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно с мастерской Бирюкова списаться или созвониться, в идеале лично посетить. Чувствую нужно будет самому списываться из-за бугра и на пальцах объяснять по модели и чего мы хотим. Или кто возьмётся из РФ, у кого опыт общения есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В четверг встречаюсь с А.И.Чебурковым, который привезёт в Питер прототип, сделанный по моей просьбе. После выложу фото, варианты, цены и прочую инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чебурков, конечно мастер авторитетный, но сможет ли он выпустить партию ОДИНАКОВЫХ ножей, не внося в чертёж своих изменений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чебурков, конечно мастер авторитетный, но сможет ли он выпустить партию ОДИНАКОВЫХ ножей, не внося в чертёж своих изменений?

Посмотрим на прототип. Если будет один нормальный, то и партию сделает. Только материалы у него не те, что победили в опросе. Я всё разузнаю и расскажу, а там будем думать.

 

Можно параллельно общаться с другими производителями. У Слонов материалы соответствуют пожеланиям, но, честно говоря, я не представляю, сколько по времени займёт у них изготовление партии в 20-30 ножей. Думаю, что это может растянуться на год-другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно параллельно общаться с другими производителями. У Слонов материалы соответствуют пожеланиям, но, честно говоря, я не представляю, сколько по времени займёт у них изготовление партии в 20-30 ножей. Думаю, что это может растянуться на год-другой.

 

ГраждАны Обчество! А вот по поводу параллельностей. Что если процесс распараллелить? Т.е., заказать в одном месте металл, в другом раскрой (сейчас мест, где предлагают самую причудливую металлообработку развелось немерено), с ТМО обратиться к мастерам, давно с материалом работающим (имеется в виду Кронидур, как набравший большинство голосов), ну и с накладками как-н решить вопрос. Я, правда, совсем не в курсАх, в каком виде указанный металл существует, но если ничего не расковывать, то раскроить на заказ партию более чем реально. А?

З.Ы.

По-моему, самое проблемное в данном случае - это грамотное сведение спусков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заказать в одном месте металл, в другом раскрой (сейчас мест, где предлагают самую причудливую металлообработку развелось немерено), с ТМО обратиться к мастерам, давно с материалом работающим (имеется в виду Кронидур, как набравший большинство голосов)

Это не места, это одно место...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если места будут разные - велика вероятность нестыковок. Скажем, пошли заготовки на ТМО - а они уже заточены в ноль, РК волной пошла; или сталь непрошла первичный отпуск, или ещё что... Кто это будет отслеживать, я уж не говорю - многократым пересылом заниматься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что если процесс распараллелить? Т.е., заказать в одном месте металл, в другом раскрой (сейчас мест, где предлагают самую причудливую металлообработку развелось немерено), с ТМО обратиться к мастерам, давно с материалом работающим (имеется в виду Кронидур, как набравший большинство голосов), ну и с накладками как-н решить вопрос.

 

 

Зачем такие сложности? На любой разумный вариант можно найти производителя, который сделает всё сам. Сложнее с хорошими ножнами, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем такие сложности? На любой разумный вариант можно найти производителя, который сделает всё сам. Сложнее с хорошими ножнами, ИМХО.

 

А какие вообще ножны по проекту? Пару раз начиналось обсуждение, но как-то не договорились не о чем конкретном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие вообще ножны по проекту? Пару раз начиналось обсуждение, но как-то не договорились не о чем конкретном.

 

Так какие ножны под финку? Финские, ИМХО. Лучше самые простые без излишеств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так какие ножны под финку? Финские, ИМХО. Лучше самые простые без излишеств.

 

Ну раз нож ХайТек вариант на финскую тему, так и ножны ХайТек надо ;) Вроде были варианты, но пока тишина. Мне кажется, что о ножнах можно вести речь, когда ясно с ножом будет :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, получил прототип ножа, изготовленный по моей просьбе Александром Ивановичем Чебурковым. Для обсуждения открыл отдельную ветку >>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё - в голосовании победил всё-таки кронидур. Возьмётся ли Чебурков за кронидур?

Я считаю, что весь смысл "артельной финки" именно в воплощении старых форм в ультрасовременых материалах. Поэтому и кронидур, и микарта, и фуллтанг, и кайдекс на ножны.

Если опять сделать х12мф, всадной монтаж в деревяшку, то у ножа не будет своего лица, получится ещё одна финка, каких было миллионы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё - в голосовании победил всё-таки кронидур. Возьмётся ли Чебурков за кронидур?

Я считаю, что весь смысл "артельной финки" именно в воплощении старых форм в ультрасовременых материалах. Поэтому и кронидур, и микарта, и фуллтанг, и кайдекс на ножны.

Если опять сделать х12мф, всадной монтаж в деревяшку, то у ножа не будет своего лица, получится ещё одна финка, каких было миллионы

 

Вот прав категорически, поэтому +100 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё - в голосовании победил всё-таки кронидур. Возьмётся ли Чебурков за кронидур?

Я считаю, что весь смысл "артельной финки" именно в воплощении старых форм в ультрасовременых материалах. Поэтому и кронидур, и микарта, и фуллтанг, и кайдекс на ножны.

Если опять сделать х12мф, всадной монтаж в деревяшку, то у ножа не будет своего лица, получится ещё одна финка, каких было миллионы

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МАК !!!

Приветствую!

 

Наконец-то кто понял меня...

 

а здесь среди ножей еще обсудим охоту...

 

напишу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.