Перейти к публикации

Проект ножа "Артельная финка"


Sissi

Предварительный опрос желающих  

89 пользователей проголосовало

  1. 1. Выбор модели

    • Вариант без щучки
      35
    • Вариант со щучкой
      54
  2. 2. Выбор материалов

    • Российская сталь (Х12МФ и т.п.) + дерево
      40
    • Недорогая хай-тек сталь (Cronidur 30 и т.п.) + микарта
      38
    • Дорогая хай-тек сталь (CPM S3V и т.п.) + микарта
      11
  3. 3. Вариант монтажа

    • Накладной
      47
    • Всадной
      42


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 439
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

покупать нож,чтобы его переделывать?тогда уж лучше сразу купить комплектующие и сделать так,как нравится:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На такое только АиР способен. У кого есть больше инфы по данному ножу, сам нарыл фотку в нете. Не могли нормальный клинок поставить и чуток дороботать рукоять у больстера, ведь не ХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

покупать нож,чтобы его переделывать?тогда уж лучше сразу купить комплектующие и сделать так,как нравится:)

Очень интересно, где Вы возьмете комплектующие с клеймами "Златоуст" и "95Х18"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По проекту:

Не будем забывать, что хоть и сучок на рукоятке но по существу нож будет немного. Здесь многие судят и рассматривают его как с полноценной, круглой рукояткой, с всадным или сквозным монтажом. Нож будет фултангом с накладками, то-есть узость рукоятки способствует комфортному удержанию и полному контролю клинка. Главное слишком острыми кромки не сделать.

Повторюсь, если есть у кого возможность подержать в руках нож Konjo 1 или 2 oт Cold steel то всё буде ясно. Рукоять утопает в руке и становиться её продолжением. Для больших рук, рукоять можно сделать толще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, где Вы возьмете комплектующие с клеймами "Златоуст" и "95Х18"? :)

ну почему сразу "Златоуст" и "95х18"? других вариантов хватает:)

 

а на проектном ноже рукоятка вполне ухватистая должна получиться,и да,кромки скруглить надо как следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые извиняйте!

просрочу еще на день показ модели и отзывы. плашки пилить замучался. сейчас прочитал идею с пластилином - возрадовался несказанно! :) одно НО: перевернул весь дом в его поисках - из пластилинообразного только холодная сварка... короче говоря завтра в магазин побегу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пластилин думаю не совсем то, что для имитации плашек нужно. Если только в морозилке или на улице(у меня -12 и снега по колено уже с месяц) нож подержать до пробы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня -9 а снег по лодышку. вобщем тоже благоприятные условия для испытаний :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не. там все гуд. и без накладок даже в руку лег. толщину сделал в 5 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как китаец китайцам.Ну Вы точно туркменские оленеводы.Кто же для макетирования ручек применяет пластилин?Для этого существует полимерная глина,фимо и ей подобные.Размял,можно прокрасить в массе,слепил,и в духовку мин. на 15-20 .При темперауре 110-150 С запёк и сразу имеешь реальный результат.После спекания(полимерезации)она как бы костенеет,но при этом охотно сверлится,точится,шлифуется,пилится,красится и тд.Позволяет иммитировать мраморы,малахит,бирюзу,кораллы,короче любые камни,любые кости,шкуры,кожу.Кстати морды лица у кукл,у лучших кукл изготавливаются из неё.По цене от пластилина почти не отличается.С приветом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да собственно и пластилин полностью справился с задачей под кодовым названием "понять о чем речь ведем". щас слегка подмерзнет он по рецепту Sissi и будут фотки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

итак, начнем пожалуй

за основу данной модели был взят эскиз Сучка проекта Павла, имеющийся в посте номер 45 (все остальные отмел за причиной того что даже на бумаге они выглядели очень блекло честно слово). т.к. изначально ширина клинка показалась через чур мала, мною она была увеличена (как собственно и ширина рукояти) до 2,1мм (2,7мм соответственно). длина рукояти - 102мм. толщина клинка модели составляет 5мм, толщина рукояти с накладками - 24мм (люблю полные, но если этот нож обретет щеки более тонкие, на скорость это никак не повлияет). длина клинка данной модели составляет 125мм. что особой роли не играет, т.к. цель стояла понять рукоять типа "сучок". материалы использованые в модели - дощечка от ящика из под бананов, пластилин

post-755-014587300 1290523033_thumb.jpg

post-755-040088800 1290523081_thumb.jpg

post-755-001897600 1290523115_thumb.jpg

что получилось в итоге. в итоге вышло то, чего я совсем не ожидал! кто сказал что сучок заточен под колющий удар сверху вниз? это не так. потискав модель всеми хватами которые знаю и посовершав строгательные движения, пришел к выводу что это абсолютно универсальная рукоять. в руке будущий нож будет сидеть очень удобно, как влитой и являться ПОЛНОСТЬЮ функциональным

post-755-088766500 1290523710_thumb.jpg

post-755-017803500 1290523725_thumb.jpg

post-755-082032200 1290523747_thumb.jpg

post-755-097449200 1290523760_thumb.jpg

post-755-001905400 1290523777_thumb.jpg

несколько слов о профиле накладок. самым приемлимым вариантом считаю вариант, изображенный на том же рисунке в посте №45. в виду того что пластилин позволяет без особого труда поэкспериментировать с формами, я воплотил на модели все представленные здесь предложения по профилю щек. в итоге остановился на этом

post-755-095913800 1290523971_thumb.jpg

 

ну вот как то так. так что всеми конечностями за такой вариант, малость расширенный :)

post-755-035219800 1290524084_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще касательно пятки клинка. ее не может не быть! и миллиметров 15 как минимум. без нее сучок не сучок, да и ладошка постоянно наровит на лезвие соскочить при некоторых хватах

post-755-020173000 1290524227_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О как! :)

Могу лишь заметить, что рукоятка вышла толстенькая, как и должно быть. А на чертеже накладки выглядят плоскими, что мне и не понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классно. Особенно со щучкой. Без щучки хуже. Если взять нож РК от себя(вниз) не мешается сучок шевелить кистью в плоскости лезвия (проше: рубануть че нить удобно?) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удобно. Сучок очень мягко подпирает тыльную часть ладони, прямо как какая нибудь ортопедическая приспособа :) Никуда не тыкается и ни обо что не трется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, точные размеры в студию.

Думаю прежде нужно опрос сделать для определения средней ширины ладони участников. Только после окончательные размеры выводить. Ну а пока:

Длина клинка - 125-130мм

Ширина клинка - 21мм

Толщина - 4-5мм (?)

Ширина рукояти - 27мм

Длина рукояти - 105мм (???)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 вейко: Денис, спасибо! Совсем другое дело, с толстой рукоятью даже смотрится "финкой", а не дохлой селедкой. :)

Нож по данному эскизу лично мне интересен, только 125 мм. клинка, по-моему, многовато - баланс вперед сместится или рукоять придется утяжелять.

По толщине - до 4 мм. - за глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

баланс вперед сместится или рукоять придется утяжелять.

так фуллтанг же. в клинок врядли сместится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это уже дело. Денис, спасибо за проделанную работу. По всем пунктам поддерживаю.

P.S. А какая у Вас ширина ладони?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без большого пальца 10 см, с большим 11,5 см. Померяем и выведем среднее. Сам люблю не крупные рукоятки, что-бы полностью в руку ложились, утопали и получался 100% контакт/контроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.