Перейти к публикации

Проект ножа "Артельная финка"


Sissi

Предварительный опрос желающих  

89 пользователей проголосовало

  1. 1. Выбор модели

    • Вариант без щучки
      35
    • Вариант со щучкой
      54
  2. 2. Выбор материалов

    • Российская сталь (Х12МФ и т.п.) + дерево
      40
    • Недорогая хай-тек сталь (Cronidur 30 и т.п.) + микарта
      38
    • Дорогая хай-тек сталь (CPM S3V и т.п.) + микарта
      11
  3. 3. Вариант монтажа

    • Накладной
      47
    • Всадной
      42


Рекомендованные сообщения

согласия нету. полностью готовый нож хочется, а тут уже за полуфабрикаты разговор ведется. неправильно это т.к полуфабрикатов каждый себе при желании мешок набрать сможет. любых

со своей стороны продолжаю ратовать за такой вариант с накладками НЕ из дерева и трубками в качестве их крепления, фултанг. да хоть без ножен согласен даже. но чтоб нож был "сел - поехал"

post-755-016544300 1291533903_thumb.jpg

профиль накладок предлагаю такой. толщина пусть 5мм (можно побольше - 6,7,8). почему такой? потому что на сучок принято большой палец класть

post-755-055387100 1291533610_thumb.jpg

выскажусь за ножны. хотелось бы из кайдекса, не хвостато-лососевых форм, практичные (как на первых фото в теме). при этом переднюю трубку щек рукояти можно использовать в качестве паза для защелки на ножнах, заднюю - как темлячное отверстие

 

за сим сказать по существу более нечего. остается только свистеть и ждать развития проекта и (надеюсь) его реализации :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 439
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот этот последний вариант с трубчатой фиксацией накладок мне лично больше всего нравится. Я и на форумный "Гаджет" такой просить буду, когда наконец-то до его воплощения дело дойдет. Может это и не лучший вариант, но у меня просто нет ни одного с таким монтажем, а очень хочется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за последний вариант, предложеный камрадом вейко. :)

Единственный критичный момент - это рукоять. Если будет тонкая, я пас.

Мне нужна толстая, как на макете с пластилином, тоньше - ИМХО, полочно-пикниковый вариант.

Из производителей рекомендую РВС: у них технология оптимальная для изготовления подобных ножей, микарта отличная, стали, ТМО, ножны - все на высшем уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, обсуждать дальше нечего, пора делать прототипы. Пока не будет живого ножа, который можно подержать в руках, больше ничего умного сказать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, обсуждать дальше нечего, пора делать прототипы. Пока не будет живого ножа, который можно подержать в руках, больше ничего умного сказать нельзя.

совершенно точно ;)

или может перед прототипами голосовалку сделать за окончательные формы? или может сначала пересчитаться сколько нас тут желающих на Сучок (форумный или так)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне малость сомнительно, что чебурковский вариант кузяво получится. По опыту общения и попытке заказа могу сказать, что он любит делать, как сам решит, а не как хочет заказчик. По Чехову, то есть: "Лопай, что дают!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне малость сомнительно, что чебурковский вариант кузяво получится. По опыту общения и попытке заказа могу сказать, что он любит делать, как сам решит, а не как хочет заказчик. По Чехову, то есть: "Лопай, что дают!"

 

Какие конкретно требования он отказался выполнить? Может в тот момент не было нужного оборудования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде все, кто по-настоящему хотел, рисуночки тут взяли и заказывают себе... А трёп на восемь страниц - ну, это ж наше всё, о ножах потрепаться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот читал-читал это все и не удержался, сори.

Я хоть ив Канаде живу, а руснайфовский ножик поимел

бу с удовольствием.

А чего ж не взять А.Бирюкова? Его клинки для всадного мотажа

хорошие и недорогие. Рукоять из дерева можно делать на копировальном

станке. Его можно быстро сделать и получать до 200шт в день.

На сборку, ну не знаю, нашли бы чела за умеренную плату.

Итак, мы бы имели недорогой, одинаковый и доступный всем нож,

который в принципе радует принадлежностью к хорошему форуму.

Вот высказал свое скромное мнение, а решать вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве форумного выбран другой нож, так что это отдельные проект.По бюджетномы варианту с всадным монтажом работа ведётся, но большинство хочет накладной монтаж с микартой, так что нужно пообщаться с Аланом на счёт стоимости. Лучше бы это сделал кто-нибудь из москвичей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавил голосовалку для прояснения количества желающих и индивидуальных предпочтений. Там, где выбор материалов, прикидывайте сами возможную стоимость. Пока данных от производителей нет, могу предположить, что X12МФ+дерево - 3-4т.р., Cronidure30+микарта - 4-5 т.р., CPM S3V+микарта - около 10т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голосовалку лучше отдельной темой, с картинками. Варианты 1 всадной, накладной 2 материал(ы) ножа 3 материал(ы) накладок/рукояти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голосовалку лучше отдельной темой, с картинками. Варианты 1 всадной, накладной 2 материал(ы) ножа 3 материал(ы) накладок/рукояти

 

Лёша, зачем темы плодить? Отдельной темой запустим окончательную запись, когда поймём, что к чему. Твой пост первый в теме, добавь туда картинки двух основных вариантов, пожалуйста, и глянь ПМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавил голосовалку для прояснения количества желающих и индивидуальных предпочтений. Там, где выбор материалов, прикидывайте сами возможную стоимость. Пока данных от производителей нет, могу предположить, что X12МФ+дерево - 3-4т.р., Cronidure30+микарта - 4-5 т.р., CPM S3V+микарта - около 10т.р.

 

Что-то мне подсказывает, что подороже все выйдет. За вариант с кронидуром не меньше 7 тысяч. Но думаю производители уточнят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати - упомянутая мастерская Бирюкова, думаю, неплохо справилась бы. В выходные опробовал на охоте их скинер из Х12МФ с накладным монтажом (микарта) и прямыми спусками - очень и очень отличный нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё упирается в возможности мастеров/мастерских и в общение с ними. Рассмотрим и выслушаем всех, кто заявит о готовности и коенчно желаниии производства данного ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё упирается в возможности мастеров/мастерских и в общение с ними. Рассмотрим и выслушаем всех, кто заявит о готовности и коенчно желаниии производства данного ножа.

 

Что-то я пока не вижу очереди из желающих заняться изготовлением. 

 

 

Мне казалось, что Бирюков не делает прямые спуски, или я ошибаюсь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использовал вот эту модель: http://www.inetkuznec.ru/index.php?productID=159 только с микартой.

спуски прямые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, где мы на данный момент?!

 

Размеры есть? Есть!

 

Варианты есть? Есть!

1. С щучкой и без(стремительные линии)

2. Плашки прямые, скосом, уголком, округлённые

 

Возможные производители:

- Слоны/Алан

- Чебурков

- Бирюков(полазил по его сайту, не знаю как живьём, но это то, что нам надо, хоть накладки, хоть всадной, спуски прямые в серии на большинстве ножей, только нужно сказать что-бы в ноль)

С кем не связывались, нужно связаться и наконец озвучить примерные цены.

 

Для этого нужно:

Напрячь в последний раз Павла ака Напалма. Если время есть и желание, можно окончательные рисунки с готовыми размерами нарисовать, и один с плашечками(не знаю как старый рисунок подойдёт, с учётом новых размеров).

 

Примерно прикинул, нужно будет 20-30 штук, может больше. Запись поставлю в отдельную тему, запись с последующим переводом денег, в течении 1-1,5 недель, после свистка. Сейчас хорошо думаем и откладываем в кубышку.

 

С ножнами будем решать по возможностям производителя, хорошие кожанные, либо, что предпочтительней, пластик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, я не очень понял - а что ещё рисовать-то, зачем? Есть же в этой теме всевозможные варианты с размерами, вот у Дениса в посте №215 с последними уточнениями. Или вид свеху нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рисовать, что-бы было всё на одном рисунке, формы, размеры, масштабы и прочее. А то получиться, вывалить производителю 5-6 рисунков и начать объяснять, это как на пятом рисунке, это как на четвёртом, это как на втором, только 1-2 макеты старые и не в масштабе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, можно и вместе всё... Кстати - может, переименуем ножик в "артельную финку"? А то "сучок" многие через "е" пишут, а грамотные люди потом в недоумении, что же имелось в виду ;)

post-539-028261200 1292063224_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже почти всё решено, сейчас всё упирается в производителя, кто, как быстро и за сколько. В идеале один прототип, исправление ошибок и серия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.