Перейти к публикации

Проект ножа "Артельная финка"


Sissi

Предварительный опрос желающих  

89 пользователей проголосовало

  1. 1. Выбор модели

    • Вариант без щучки
      35
    • Вариант со щучкой
      54
  2. 2. Выбор материалов

    • Российская сталь (Х12МФ и т.п.) + дерево
      40
    • Недорогая хай-тек сталь (Cronidur 30 и т.п.) + микарта
      38
    • Дорогая хай-тек сталь (CPM S3V и т.п.) + микарта
      11
  3. 3. Вариант монтажа

    • Накладной
      47
    • Всадной
      42


Рекомендованные сообщения

Va-78 спасибо успел это прочитать. Но там обсуждают внешний вид а не удобства или особености при пользовании. :) пластун,что из перечисленого не отвечает концепсии рабочего(не сувенирного)сучка? И почему ? :) Taledo, а большой и указательный палец на 12см рукояти не очень вытянуты вперед к клинку? Мне кажется, что они должны быть более поджатымив, в горсть.

 

подходит,почему не подходит,только в этой теме речь идет о накладном монтаже,а не всадном...так сказать старый нож на новый лад:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 439
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Раз накладной монтаж - дело решенное (технологичен), прошу расмотреть предложение: хвостовик слегка заузить (минус 2-3 мм сверху и снизу с прямоугольным в плане его профилем), а накладками обхватить "хвост" так, чтобы железо не вылезало наружу на рукоять? На некоторых немецких окопниках такой вариант применялся вполне успешно. А сами клепки - впотай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз накладной монтаж - дело решенное (технологичен), прошу расмотреть предложение: хвостовик слегка заузить (минус 2-3 мм сверху и снизу с прямоугольным в плане его профилем), а накладками обхватить "хвост" так, чтобы железо не вылезало наружу на рукоять? На некоторых немецких окопниках такой вариант применялся вполне успешно. А сами клепки - впотай...

 

это несколько усложнит конструкцию и отразится на цене, я так думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Va-78, тренировочный карабин для штыкового боя ? :D

А я режу только там где это необходимо - ленюсь. :)

 

По СУЧКУ - накладной монтаж ограничивает индивидуальную подгонку ручки. И далек от исторического образца.

В таком варианте -1 :)

НО хочу высказаться по рукояти. Думается, что длинна сучка зависит не от ширины ладони, а от длинны пальцев. И вот как - когда вытянутые ( лучше не вытянутые, а слегка согнутые ) большой и указательные пальцы лежат на больстере ( ну или немного за ним от клинка ), то основание ладони должно упираться в торец сучка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на такой рукоятке оптимальный хват - быстрый перехват рукояти от режущих к колющим движениям, во время которых основание ладони упирается в торец рукояти. Кабы + к рукояти =или меньшей 10см.

 

У длинных рукоятей тоже есть свой плюс, но тогда лезвие должно быть короче. Принцип как у японского меча - типо переменная длинна- удобно при разнообразных режущих (секущих) движениях.

Но длинное лезвие и длинная рукоять одновременно нафиг не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте здесь все-таки обсуждать нож как инструмент. Без всяких перехватов. И прочих фехтовальных премудростях. Для этого все-таки есть особый раздел форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Va-78, тренировочный карабин для штыкового боя ?

Да. :)

Есть парочка, но тут новая техника, соответственно новый тип ружжа.

 

2all: ребят, не ищите "магической" формулы сучка - ее нет. И пусть подтверждением мне послужит наличие у исторических прототипов - и русских, и советских, и финских - наличие у них у всех, линейки типоразмеров ножей.

Невозможно создать "нож для всех". Найдите среднеприемлимые параметры и дерзайте. Или забейте вовсе - это тоже "решение". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

StoneDog, дык речь как раз о рабочем инструменте. Даже молоток при работе держат по разному... ты острием ножа никогда ничего не ковырял ? В дерево не всаживал, что бы пока поторчал, или что во что то другое ? Достаточно колющих движений при разных работах, просто вот так сразу на ум не идет.

 

 

Va-78, +1 есть просто рукоятка под руку, что создает удобство.

 

Во всяком случая я знаю какая рукоятка у моего следующего ножа будет. :) Вот только когда=а это будет... :) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно колющих движений при разных работах, просто вот так сразу на ум не идет.

Да, достаточно. Даже больше чем мы можем себе представить. Как воду из подо льда добыть (или просто в котелок наколоть)? А мед? Плот тоже без долбежа не собрать. Да много чего ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нахал, так это ты на Новый год для альпинистов воду из подо льда добывал, и ведро чая кипятил ? :)

Да нет, на такие работы топорик сподручнее... но при отсутствии подходящего нструмента можно. Но это уже не повседневный нож, а тяжелый. Такой замаешься с собой каждый день носить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да много чем сподручнее. Только чтобы это "много" при себе оказалось, надо его взять с собой для начала. А финочку и брать не надо, она и так с собой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, даже когда просто ножем работаешь и то в перерывах его норовишь не в ножны вложить, а во что то воткнуть, не говоря про то, когда что то (кого-то :) ) разделываешь, пока нож не вымоешь, точно в ножны не вложишь. А если что то вырезаешь, подгоняешь, выдалбливаешь, бересту с дерева снимаешь, и ( О кощунство! :D ) консерву открываешь...

А если нет на ручке нормального упора, то и покалечиться легко. И очень удобно когда рука на этот упор легко выходит.

 

ИЗВИНИТЕ! Увел тему в сторону. :) исправляюсь... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2юзер в целом о индивидуальном подгоне рукояти к ладони Вы все правильно говорите, но вот данный проект, как он обсуждался/задумывался изначально (во всяком случае в моем понимании) - это не создание очередной финки с сучком, а создание современного ножа, с современной сталью, с современным методом монтажа рукояти, но на основании классических финок с сучком. Поэтому и монтаж, и размер, и форма не 100% скопирована, а сделана по мотивам. Как мне казалось, в этом основной интерес данного проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а размеры то где?

взял на себя смелость вывести среднюю величину ширины ладони финколюба раз все молчат :) замеры оставили 10 человек. средняя - 96,7мм. ~97мм

итак, мои предложения:

Длина клинка - 130мм

Ширина клинка - 21мм

Толщина клинка - 3,5мм

Ширина рукояти - 27мм

Толщина рукояти в средней части - 20мм. стало быть наибольшая толщина щек 8мм (8х2+3,5=20)

Длина рукояти - 110мм. больше не надо, меньше - не стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если всего 10 человек отметились с размерами. Сколько же всего людей захотят такой нож? И будет ли кто из производителей заморачиваться столько малой партией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, можно ведь и индивидуально заказать, не обязательно партию. Не факт, что маленькая серия удешевит стоимость.

По ножу - какой спуск обуха рисовать? Плавной дугой от рукояти - или щучку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот он, в указанных типоразмерах, масштаб 1х1, с двумя типами клинка. Толщина плашек не указана; на рисунке - 5мм, мне показалась достаточной, 8 многовато всё же - впрочем, это как раз параметр не самый важный. Думаю, на том пока и остановлюсь :)

post-539-089339400 1291235229_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и совсем уж напоследок, чисто повеселить честнУю компанию. Я тут сидел, рисовал эскизы своего будущего ножика - тоже сучкообразного, и между делом изобразил вот такое. При моём инструментальном парке подобного не сделать, но дизайн довольно забавный получился, этакий супер-хай-тек. Тоже пластинчатый монтаж, фрезеровка по микарте, все дела... Назвал эту модель "Изгнанник" - она мне здорово напомнила летающие корабли из анимешного сериала "Last Exile" :)

post-539-069496000 1291235531_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да всё что угодно, я думаю, можно - "любой каприз за ваши деньги" :) Вопрос упирается в них...

Насечка, полагаю, самый дорогой вариант, скажем, отпескоструить микарту (наверное) будет дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм...какая странность образовалась...со щучкой нравится,но сейчас смотрю на оба варианта и верхний как-то более приятен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее дело делаете товарищи!Я тут был несколько не к контексте по техническим причинам. Присоедняюсь к процессу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот он, в указанных типоразмерах, масштаб 1х1, с двумя типами клинка. Толщина плашек не указана; на рисунке - 5мм, мне показалась достаточной, 8 многовато всё же - впрочем, это как раз параметр не самый важный. Думаю, на том пока и остановлюсь :)

а как же артельный профиль и пятка 15мм? :)

так же нужно... не знаю как назвать... короче говоря нужно корявку (выступ) ближе к тыльнику рукояти подвинуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.