Перейти к публикации

Проект ножа "Артельная финка"


Sissi

Предварительный опрос желающих  

89 пользователей проголосовало

  1. 1. Выбор модели

    • Вариант без щучки
      35
    • Вариант со щучкой
      54
  2. 2. Выбор материалов

    • Российская сталь (Х12МФ и т.п.) + дерево
      40
    • Недорогая хай-тек сталь (Cronidur 30 и т.п.) + микарта
      38
    • Дорогая хай-тек сталь (CPM S3V и т.п.) + микарта
      11
  3. 3. Вариант монтажа

    • Накладной
      47
    • Всадной
      42


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 439
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Если не устраивает в нынешнем варианте, скажите мне предпочтительную длину рукояти - от клинка до нижнего выступа и общую длину; я переделаю. Но надо, чтобы такая длина была удобна всем, кто собирается заказывать.

длину можно взять такую, чтобы до выступа укладывалось 4-4,5 пальца среднестатистической руки. осталось определить средние показатели рук, планирующих держать сучок :)

именно это будет правильно. мизинец на рукояти сучком должен находиться за выступом, иначе смысл такой рукояти теряется и сучок превращается в мешающий работе декоративный элемент

 

моя ладошка 90 мм

 

что касается форм, имхо самый предпочтительный именно такой вариант Павла,

post-755-024598300 1290089947_thumb.jpg

но с закругленными передними сторонами щек рукояти и трубками на расклепах в качестве фиксаторов щечек раз решили делать без темлячного отверстия. именно при таком экстерьере и стопроцентно можно сказать - Сучок, и сам сучок мешаться не будет, и в руку ляжет, и вычурным не будет. одним словом то что нужно для юза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

длину можно взять такую, чтобы до выступа укладывалось 4-4,5 пальца среднестатистической руки.

Будье столь любезны, пришлите мне 4-4,5 пальца среднестватистической руки. А я их аккуратненько штангенциркулем замерю и переведу в сантиметры :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

миль-пардон! думаю об одном, пишу другое :) ну конечно же 3 пальца! указательный, большой, безымянный. если в числах (пожертвовал бы свои пальцы для науки незадумываясь, да чем потом нож то держать) - 70 мм на моей лапе в чистом виде. можно прибавить 5 мм для запасу хода, итого 75 мм до выступа сучка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикинул на линейке - больно маловато,у меня, скажем, ладонь 9,5см... Да и на исторические прототипы посмотреть - не шибко короткие там рукоятки. Не как на финках мартиини военного времени, скажем, которые специально под упор в ладонь делались. По-моему, ДО сучка должно помещаться 4 пальца, обычным "сабельным" жватом. А когда берем нож "финским" хватом, спереди рукоять немного торчит из руки. И это нормально: если ножом чего-то отрубить требуется, ветку например, или куриную тушку напополам, то рычаг длиннее. Если хлеб нарезать или веточку построгать - рычаг короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас прикинул по рукояти неСучка - так и есть. 75 мм. мизинец страдать на специализированном Сучке не должен, ибо на даже на неСучке не страдает (за фото простите)

post-755-022260400 1290091673_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикинул на линейке - больно маловато, а у меня ладонь ненамного крупнее, 9,5см... Да и на исторические прототипы посмотреть - не шибко короткие там рукоятки. Не как на финках мартиини военного времени, скажем, которые специально под упор в ладонь делались. По-моему, ДО сучка должно помещаться 4 пальца, обычным "сабельным" жватом. А когда берем нож "финским" хватом, спереди рукоять немного торчит из руки. И это нормально: если ножом чего-то отрубить требуется, ветку например, или куриную тушку напополам, то рычаг длиннее. Если хлеб нарезать или веточку построгать - рычаг короче.

сабельным хватом держится Грибок, с Сучком все иначе. он ориентирован на обратный хват и при обычном хвате в руке располагается иначе чем Грибок

А когда берем нож "финским" хватом, спереди рукоять немного торчит из руки. И это нормально: если ножом чего-то отрубить требуется, ветку например, или куриную тушку напополам, то рычаг длиннее. Если хлеб нарезать или веточку построгать - рычаг короче.

это да, согласен. но тогда при удержании Сучка как Грибка прямым хватом при работе сучок будет о запястье цепляться вот беда в чем. рукоять будет очень длинной и при том еще вверх задранной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас прикинул по рукояти неСучка - так и есть. 75 мм. мизинец страдать на специализированном Сучке не должен, ибо на даже на неСучке не страдает (за фото простите)

post-755-022260400 1290091673_thumb.jpg

вру. 80 мм минимум. про большой то палец я забыл... :)

 

короче говоря 80, 100 мм + -

post-755-081717600 1290092734_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вру. 80 мм минимум. про большой то палец я забыл... :)

 

короче говоря 80, 100 мм + -

post-755-081717600 1290092734_thumb.jpg

 

Маловато будет :) У меня рука больше 100 мм, кулак получается 110.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну конечно же 3 пальца! указательный, большой, безымянный

это как?:)

может быть указательный,средний и безымянный?

 

короче говоря 80, 100 мм + -

думаю вполне подойдет для большинства,хотя для меня больше подойдет вариант 70-75Х90-100

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это как?:)

может быть указательный,средний и безымянный?

угуг. че то путаюсь я седня и в пальцах и размерах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это как?:)

может быть указательный,средний и безымянный?

 

 

думаю вполне подойдет для большинства,хотя для меня больше подойдет вариант 70-75Х90-100

 

Придется голосовалку делать :D Мне например нож, которым не смогу пользоваться не нужен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну думаю расстраиваться не стоит ведь наверно выпустить несколько типоразмеров ничего не помешает если что

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Рен Рен

Нужно Толедо спросить, его обзор где-то есть, там все фото.

Спасибо, внимательно читал...

Кроме того, на Арсенале поручкал сучок от Долыча (тот самый, что так вдохновил Таледо).

М-м-м... На лицо конфликт операционных систем :) - общепринятой и моей личной. Так что покамест устроняюсь из проекта "Сучок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сохранять длину клинка 130мм и пропорции длина-толщина рукояти, то получается примерно так:

post-539-018325900 1290257688_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

которые специально под упор в ладонь делались.

не делались. :)

 

Если сохранять длину клинка

Оч. неплохая пропорция, ток пяточку бы туда мм.16-18. - она типа как персональное жилье для большого пальца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ток пяточку бы туда мм.16-18. - она типа как персональное жилье для большого пальца.

+ 100

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сохранять длину клинка 130мм и пропорции длина-толщина рукояти, то получается примерно так:

все. хватит ходить вокруг да около. достал сосновую досточку, буду макет ваять: клин + накладки. скоро не обещаю (завтра вечером или в понедельник), но что вышло покажу и как в руке лежит расскажу :)

распечатал чертеж. первое впечатление - все гуд, только шибко узкий финарь вышел. как игла

 

все. ушел созидать mad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да похоже сам АиР новую форму нашел ведь голыми клинками они не торгуют :)

А я вот чего в руках держу. Будут накладки - будут подробности. Скажу пока что в руке сидит как влитой вариант Павла выложеный здесь Uwinом сучка артельных очертаний чуть доработаный

 

И если это воплотится до весны скажем в VG-10 - будет бонба

post-755-092494900 1290281959_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот чего в руках держу. Будут накладки - будут подробности.

 

 

Ждём дальнейших результатов моделирования! Идея с клинком из дерева хороша - легко сделать и подгонять. Я бы накладки из пластилина налепил для обкатки формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однако в проектном варианте ни щучки, ни пяты не наблюдается. а ваще это правильно - любое изменение проверять в макетах. Так и толщину накладок например легче подбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однако в проектном варианте ни щучки, ни пяты не наблюдается.

Это как раз не страшно и поправимо :). Кстати, мне вариант Дениса очень по душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однако в проектном варианте ни щучки, ни пяты не наблюдается. 

Смотрим пост 45 в этой теме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не такой уж и ужас. По фото трудно судить, но всё же, мне кажется, если чуть-чуть руки к ней приложить, будет самое то. Обточить рукоятку,убрать ступеньку перед клинком, зацепчик доработать, может, "щучку" аккуратно вывести - и будет конфетка. Главное, чтобы сталь была ничего себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.