Перейти к публикации

Проект ножа "Артельная финка"


Sissi

Предварительный опрос желающих  

89 пользователей проголосовало

  1. 1. Выбор модели

    • Вариант без щучки
      35
    • Вариант со щучкой
      54
  2. 2. Выбор материалов

    • Российская сталь (Х12МФ и т.п.) + дерево
      40
    • Недорогая хай-тек сталь (Cronidur 30 и т.п.) + микарта
      38
    • Дорогая хай-тек сталь (CPM S3V и т.п.) + микарта
      11
  3. 3. Вариант монтажа

    • Накладной
      47
    • Всадной
      42


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 439
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Отмечусь, в финках нихрена не шарю, зато заполучить идеально продуманную финку давно хотел tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас два производителя уже есть, цены примерны озвучены. Ждём ответа от третьего

Пардон за вопрос, давно не заходил. Кто двое производителей, кроме Чебуркова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме Чебуркова, широко известный в узких кругах Дед Димон и мастерская Бирюкова. С такими чертежами как у нас, только через прототип, а то получиться не весть что и не по вине производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а особенно Сергей с Павлом. Можно наконец окончательные размеры(примерные) озвучить, сам уже запутался по разным темам скитаясь. Пятка как у Сергея от Чебуркова, очень умеренная, округление сучка обязательно, как Сергей доработал и как у Вейко на макете, толщина клинка 4мм(?), длинна клинка?, рукоять?. Если у Павла время есть, можно после озвучивания окончательных велечин набросать окончательный эскиз/чертёж ножа, с накладным монтажом и креплением на две(3?) трубки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с накладным монтажом и креплением на две(3?) трубки?

 

А может уже размахнуться не на трубки, а на винты, чтобы разборным сделать? Чтобы накладки в крайнем случает можно было в любой момент поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может уже размахнуться не на трубки, а на винты, чтобы разборным сделать? Чтобы накладки в крайнем случает можно было в любой момент поменять.

 

 

Спрашивал у Чебуркова про винты - винты есть, можно поставить, НО он накладки сажает на клей, чтобы вода/грязь не попадали под них. При этом смысл винтов теряется. Плюс заклёпки смотрятся эстетичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, сейчас ни времени, ни сил нет совсем, извиняйте...

Если хотите, могу чертежик исторической артельки скинуть, но там сквозной монтаж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По результатам тестирования и изучения образца от И.А.Чебуркова предлагаю внести некоторые корректировки в проект. Изменения следующие: длина клинка увеличена до 135мм, толщина до 4мм, рукоять укорочена до 100мм, но сделана немного выше и толще. Сам сучок нужно сделать скруглённым, как на фото доработанного прототипа в соседней ветке. Рикассо минимальное. Вот что получилось:

 

post-269-0-75638000-1296541908_thumb.jpg

 

Отдельно хочу сказать о рукояти. В данном случае рукоять длинее 10 см избыточна, теряется весь смысл сучка. У исторических образцов рукояти были по 10 см и в руке они лежат как надо. Лишний сантиметр заставляет сдвигать руку от клинка к сучку, что увеличивает рычаг и ухудшает контроль ножа. Максимум - 10.5 см, для крупной руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично. Я буду заказывать 150 мм клинок и покороче рикассо. Какие материалы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uwin, на Вашем рисунке нож зело привлекателен, только как-то будут на нем трубки смотреться, если уж решили накладной? может, на скрытые штифты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uwin, на Вашем рисунке нож зело привлекателен,   только как-то будут на нем трубки смотреться, если уж решили накладной? может, на скрытые штифты?

 

Коллега, рисунок не мой, а Павла, я там только уточнённые размеры проставил. Не знаю как трубки, а заклёпки будут нормально смотреться, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трубки тоже нормально будут и помимо функции крепления будут и другую полезную нагрузку нести - паз фиксатора для кайдексных ножен (передняя) и отверстие под темляк (задняя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А точно длины рукояти хватит? Пытаюсь прикинуть, ладонь у меня 9,5 см шириной, и ножик похоже потеряется в руке:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А точно длины рукояти хватит? Пытаюсь прикинуть, ладонь у меня 9,5 см шириной, и ножик похоже потеряется в руке

Коллеги, выступаю в роли натурщика, чтобы дать вам прочувствовать тактильность сучка. Спецом привозил два артельных Павлу, чтобы он проникся, он проникся. Вот то, о чем говорит Сергей, который тоже держал в руках оригиналы: длина рукояти 10 см, ладонь у меня тоже не маленькая, весь цимес в том, что мизинец ложится на спуск сучка, иначе вся эта рукоять не имеет никакого смысла.

сучок3.jpg

сучок2.jpg

сучок1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

весь цимес в том, что мизинец ложится на спуск сучка, иначе вся эта рукоять не имеет никакого смысла.

 

 

+100! Достаточно один раз взять в руки, чтобы понять всю суть и идею сучка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это радует :blink:

 

но может все-таки в купе с новыми материалами и новые формы внедрим в сучок? подлиньше рукоять имею ввиду, как на первоначальных вариантах. понимаю что сучки заточены под определенное удержание на укол и все такое... но ведь мы то народ сугубо мирный, держать бум этот нож большую часть его и своей жизни не укольным хватом. важно чтобы прямой хват абсолютно удобен был. как Вы думаете? ведь главное идею соблюсти как и было задумано издревле (по осени 2010 если не ошибаюсь) а не просто скопировать что то.

 

более того существует и другой образец сучка помимо Артельного, который использовать можно

post-755-0-92864200-1297226470_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не показывайте мне Шолохова, не надо, я плакаль. Нет, уберите его с глаз моих, закройте мне веки .... Чувашия еще в составе РФ? Тогда я поеду, буду как псиса биться о стекло, и кричать: приведите, приведите меня к нему, я хочу видеть этого челов.... ножа. А размер рукояти, я думаю, что мистер Шьёлохофф просто забыл суть вещей и сделал нож по форме, а не по содержанию. Либо под широкую рабоче-крестьянскую ладонь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да бог с вами, Андрей Артурович! зачем плакаль? да и нож то не мой. это ж Павел Bors размеры со своего снимал по просьбе еще в прошлом годе... ёлки-палки аж уши остыли! я ж Паше железячку пообещал и забыл... пишу ПМ!!!

 

так может и нам все ж таки заделать сучок то под руку то широкую? чтоб хоть внуку передаваючи ножик сей приврать маленько что вон у деда грабля то была кака! не то что щас! как две твоих! ну это помимо чисто утилитарных свойств... а на фотках с удержанием Артельной ваша ладонь ведь? сколько она в ширину будет если не тайна?

 

Чувашия с Россией сестры на век. так что милости просим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Ладошка моя, не совру, шириной ровно 90 мм. Поэтому мне рукоятей больше 100 мм без варежек не надоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но может все-таки в купе с новыми материалами и новые формы внедрим в сучок? подлиньше рукоять имею ввиду, как на первоначальных вариантах.

 

 

Прототип был сделан с рукоятью 11см. Поверьте, один сантиметр абсолютно лишний. Я уже понял, что финские сучки и российские принципиально различаются. Финский сучок, как на Fiskars, исключительно для вынимания ножа из ножен и реза с потягом, рукоять 11см, как и у ножа Шолохова. На такой сучок палец не ложится, он слишком маленький. Артельные российские ножи имеют рукоять 10см и гораздо более выраженный сучок, который реально работает как упор. Поэтому выбор такой: 11см и декоративный сучок или 10см и функциональный. Наш эскиз сделан под второй вариант, с большим сучком. Удлиним рукоять - потеряем всю суть идеи сучка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну пята клинка (рикассо). без нее при такой длине никак (хоть с исторической стороны хоть с пользовательской) а на последнем рисунке имеется четкое указание - свести на минимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.