Перейти к публикации

Проект ножа "Артельная финка"


Sissi

Предварительный опрос желающих  

89 пользователей проголосовало

  1. 1. Выбор модели

    • Вариант без щучки
      35
    • Вариант со щучкой
      54
  2. 2. Выбор материалов

    • Российская сталь (Х12МФ и т.п.) + дерево
      40
    • Недорогая хай-тек сталь (Cronidur 30 и т.п.) + микарта
      38
    • Дорогая хай-тек сталь (CPM S3V и т.п.) + микарта
      11
  3. 3. Вариант монтажа

    • Накладной
      47
    • Всадной
      42


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 439
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Тупье необходимо!

Для каких задач оно так необходимо? Никогда тупьём для работы не пользовался. Самая большая польза от рикассо в этом проекте - над ним можно разместить форумный логотип. Если его не сделать то куда наносить логотип не очень понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня разговаривал с Александром Ивановичем. К питерскому ОиР-у, который будет в конце марта, он сделает ещё два прототипа - с всадным и накладным монтажом, по уточнённому эскизу. Клинки будут из х12мф, за порошки он не возьмётся. Ориентировочная цена ножей будет такая: всадной монтаж (дерево) 4200 руб, накладной (микарта) 5500 руб. Ножны стандартные, с кожаные.

 

Первый вариант размещения заказа есть, если будут ещё реальные предложения - озвучивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена интересная. хоть и не из порошка. Интересно "живой" с накладным увидеть (хотя бы по фото). Тогда и с заказом точно можно решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тупье необходимо!

Для каких задач оно так необходимо? Никогда тупьём для работы не пользовался. Самая большая польза от рикассо в этом проекте - над ним можно разместить форумный логотип. Если его не сделать то куда наносить логотип не очень понятно.

лапку не поранить, не более. ну и поле для лого конечно же :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня разговаривал с Александром Ивановичем. К питерскому ОиР-у, который будет в конце марта, он сделает ещё два прототипа - с всадным и накладным монтажом, по уточнённому эскизу. Клинки будут из х12мф, за порошки он не возьмётся. Ориентировочная цена ножей будет такая: всадной монтаж (дерево) 4200 руб, накладной (микарта) 5500 руб. Ножны стандартные, с кожаные.

 

Первый вариант размещения заказа есть, если будут ещё реальные предложения - озвучивайте.

 

а Чебурков прямые спуски наладил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а Чебурков прямые спуски наладил?

 

 

Скажем так - в процессе. Прототипы должны быть с прямыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так он в ноль сможет сделать спуски?

 

 

Нет, но сделает максимально тонко с небольшим подводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так он в ноль сможет сделать спуски?

 

 

Нет, но сделает максимально тонко с небольшим подводом.

 

 

 

Такого не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого не надо

 

 

Хозяин - барин. Только вопрос: Вы его точить всем спуском предполагаете, на финский манер? Если нет, то даже при сведении в ноль после первой же заточки подвод всё равно появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в какой теме запись?

Финальные образцы планируются в конце марта, там уже можно будет обсуждать заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается, есть смысл ускориться. В журнале "Оружие" № 2 прочитал, что АиР готовит финку-сучок под весенние выставки. Не беря в расчет сталь, но учитывая лучший баланс при всадном/сквозном монтаже в отличие от нашего фултанга, количество желающих приобрести наш форумный сучок может сильно ссохнуться.

Какие мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так проект-то некоммерческий, кто хочет - купит, цена от этого не изменится. Или я чего-то не догоняю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в "догонянии" дело. Мы на форуме выверяем размеры до мм., а люди принимают информацию и (кроме типа монтажа) воспроизводят форму. Закупившись форумниками 1-го типа, народ из сообщества может наесться и недокупить. Монтаж ведь исторически неверный... А конкуренты бдят. Очень некоммерчески получается :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так идея была изначально не в исторически верной финке. А сделать финку на новый манер, по современным технологиям.

По этому финка от АиРа какой бы она не была, мне например, и не нужна. И к артельной я буду в любом случае заказывать ножны из кайдекса, чтобы приблизиться к первоночальному проекту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается, есть смысл ускориться. В журнале "Оружие" № 2 прочитал, что АиР  готовит финку-сучок под весенние выставки. Не беря в расчет сталь, но учитывая лучший баланс при всадном/сквозном монтаже в отличие от нашего фултанга, количество желающих приобрести наш форумный сучок может сильно ссохнуться.

Какие мысли?

 

Ускориться может быть и имеет смысл, но не имеется возможности :blink: Я не вижу ничего плохого в том, что АиР сделает финку с сучком и не думаю, что идею они взяли с нашего форума. Они сделали уже несколько реплик исторических ножей, так что я не удивлён их планами по сучку. С другой стороны, сомневаюсь, что у них получится "правильный" сучок (глядя на предыдущие модели). Поживём - увидим. Если сделают хорошо, то с удовольствием куплю. При заказе у Чебуркова однозначно будет два варианта монтажа на выбор, так что каждый выберет то, что ему по душе. Большого числа желающих нам и не нужно для заказа, а человек двадцать наберётся по-любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не вижу проблем, чтобы одна команда скопировала у другой .... старый-старый дизайн. Ладно, если речь идет о краже зарегистрированного товарного образца, а тут-то что красть? Просто идеи витают в воздухе, можно даже не ходить на форумы (что неправильно), но приходят клиенты, которые ходят на форумы, и заказывают по нашим исканиям, так что идеи все равно идут в массы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В журнале "Оружие" № 2 прочитал, что АиР готовит финку-сучок под весенние выставки.

А скан/фотку странички можно увидеть? Какое-то неприятное чувство от таких приготовлений - сколько видел сучков новодельных - все через попу деланы. А народ потом носом вертит, мол фигня этот ваш сучок.

Типа как речных ракушек вместо устриц нажраться, и потом отблевавшись в кустах, с удовольствием рассказывать о вреде и невкусноте оригинальных животин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа как речных ракушек вместо устриц нажраться, и потом отблевавшись в кустах, с удовольствием рассказывать о вреде и невкусноте оригинальных животин.

 

Да и оригиналы - жуткая гадость!

А уж жемчужина варёная попадёт на зуб - это "ва-а-ще"!... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, выступаю в роли натурщика, чтобы дать вам прочувствовать тактильность сучка. Спецом привозил два артельных Павлу, чтобы он проникся, он проникся. Вот то, о чем говорит Сергей, который тоже держал в руках оригиналы: длина рукояти 10 см, ладонь у меня тоже не маленькая, весь цимес в том, что мизинец ложится на спуск сучка, иначе вся эта рукоять не имеет никакого смысла.

 

Подержался за оригинальную финку с сучком.

Ладонь у меня шириной примерно 10 см, длина рукояти - 11 см.

Рука лежит на рукояти в точности как на фото Андрея.

 

Смысла не понял в принципе.

Неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подержался за оригинальную финку с сучком. Ладонь у меня шириной примерно 10 см, длина рукояти - 11 см.

 

 

Что за нож был? Артельный или финский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артельный. Не стал слово "финка" в кавычках писать.

Клеймо вроде "Арт.Звезда" и какой-то "..тсоюз.." ниже.

Фото пока не могу сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.