Перейти к публикации

Проект ножа "Артельная финка"


Sissi

Предварительный опрос желающих  

89 пользователей проголосовало

  1. 1. Выбор модели

    • Вариант без щучки
      35
    • Вариант со щучкой
      54
  2. 2. Выбор материалов

    • Российская сталь (Х12МФ и т.п.) + дерево
      40
    • Недорогая хай-тек сталь (Cronidur 30 и т.п.) + микарта
      38
    • Дорогая хай-тек сталь (CPM S3V и т.п.) + микарта
      11
  3. 3. Вариант монтажа

    • Накладной
      47
    • Всадной
      42


Рекомендованные сообщения

Народ, нужно уточнить как в РФ буквально трактуется пункт "травмоопасная рукоять" по госту - в Украине русский сучок по классике - ХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 439
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Что-то я не понимаю. Что, всё заново начинаем? Уже ведь и форма утверждена была, и размеры, и прототипы сделаны, которые всем хороши, кроме одной мелочи (в техническом плане) - формы сучка на брюшке рукояти. Осталось только с производителем договориться. Нужно ли опять начинать с нуля? Кстати, скоро осенние выставки в Москве, можно будет там с А.И. лично пообщаться и детали попробовать утрясти. Только я туда не поеду скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй сверху непрокатывает, рукоятка не оригинальная, самопальная..

Первый, во первых не типичный где еше такие? Во вторых и в нем нет вывиха наверх, снизу сучек слегка задран.

Эта финка не является чем Русским, если у кого то в артеле руки крюки это еще не делает глубокомысленный-значимый дизайн, просто ошибка мастерового.

Глеб, обе рукояти оригинальные и никакие не ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, что-то типа этого. Сейчас нужно производителя искать или хотябы клинки под фултанг. Старые рукоятки были примерно 17 мм толщиной, и профиль довольно прямой.

Готовый-то он готовый, только слишком ушли в сторону реплики. Просто немножко доработать и учесть все ошибки/перегибы. Вот рукоятка что примерно должно получиться.

 

post-4-0-85712500-1313493459_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По второму разу - это без меня. Могу только сказать, что прежде чем общаться с производителем, обязательно нужно изготовить макет ножа или хотя бы рукояти из подручных средств, утвердить форму и все нюансы, и только после этого отдавать макет производителю в качестве образца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прототип уже вроде есть, заберём его у Вейко и отправим куды надо ;) Он его по "чертежу" сделал, не думаю что будет другим трудно обрисовать модель и сделать что примерно нужно. Насчёт Чебуркова есть версия, он тоже подгонял свою, имеющуюся модель под наш проект. Вот и получилась большая непонятка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

решил и я поэкспериментировать в этом направлении и сделал себе финочку по эскизу.

вот что получилось

post-213-0-50885400-1313521287_thumb.jpg

post-213-0-24615000-1313521294_thumb.jpg

post-213-0-71167900-1313521300_thumb.jpg

post-213-0-22183900-1313521311_thumb.jpg

клинок быстрорез,рукоятка микарта,ножны кайдекс

по ощущениям лично для меня рукоятку бы на сантиметр покороче,тогда концепция сучка была бы соблюдена,а так теперь этот нож живет у моего друга

 

фото с телефона,так что сильно не ругайтесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

решил и я поэкспериментировать в этом направлении и сделал себе финочку по эскизу.вот что получилось

 

 

Получилось то, что и должно было получиться, то есть... не то, что нужно. Нож сам по себе хороший, но суть сучка опять-таки не отражена. И всё потому, что на эскизе её тоже нет. Ровно то же самое вышло и у Чебуркова. Про длину рукояти Вы правильно подметили, 10 см - самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почитал матчасть по "сучкам". много думал. на мой взгляд, на чертежах недостаточное внимание уделено форме сечения и толщине в районе "сучка". жаль нет 3D чертежа. наличие прототипа в пластилине решает эту проблему, но, по имеющимся фото, данный участок рукояти не совсем понятен из-за неудачного освещения и ракурса.

поясню о чем я. заранее звиняйте если сбаяню или неправильно понял чего-то. из матчасти я вынес, что правильный сучок должен _по возможности_ максимально повторять усеченный конус в нижней части рукояти. т.е. важен конусный "сход сучка" (образующая поверхность конуса) и максимально протяженная кромка "выступа сучка" (часть окружности основания конуса). в идеале, под небольшим углом пересекаются два тела - рукоять-бочка и усеченный конус, далее сглаживаются острые выступы и немного плющится по бокам. конечно нет смысла во что бы то ни стало стремиться к идеальному круговому конусу, но чем ближе тем лучше - суть комфорт удержания/облегания крайними двумя пальцами. в противном случае получается не "сучок", а "гарда", которую передвинули ближе к навершию и развернули в другую сторону.

 

ужасно путано изложил конечно, но суть думаю ясна. если рацзерно все же есть, то на данном тезисе следует жестко акцентировать будущих производителей.

 

просто у меня сложилось впечатление, что обсуждение сконцентрировано в основном на абрисе, с которым имхо все давно уже в полном порядке, а о рукояти в объеме как-то вскользь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы, именно на сечении мы и споткнулись, Чебурков его не знал и сделал неправильно. С тех пор Сергей не может до него донести правильную форму, которую мы уже обсудили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, я смотрел картинки прототипов. АИ, так же как и мастер несколько постов выше, сделали рукоять слишком зализанной по бокам. имхо сучок должен быть максимально объемным в стороны, без фанатизма конечно. скажем так, изящно слегка "нахлобученным". возможно есть смысл сильнее приталить рукоять непосредственно перед сучком дабы акцентировать кромку (юбочку) сучка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все там элементарно... Даем профиль сучка, фас/тыл - обычная бочечка. А потом, подбираем от выступа сучка вниз, к торцу рукоятки лишнее - так, чтобы на торце вместо овала появился более-менее правильный круг.

Дилофта... :(

 

А, еще - бочечку, ее максимальный диаметр, кошернее давать на третьей восьмой от нижнего торца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://rusdamask.ru/?page_id=12&category=7&product_id=450

http://talks.guns.ru/forummessage/5/841733-13.html

 

Вот так стащена и достаточно бездарно реализована идея.

Не пора ли задуматься о копирайтах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://rusdamask.ru/...&product_id=450

http://talks.guns.ru.../841733-13.html

 

Вот так стащена и достаточно бездарно реализована идея.

Не пора ли задуматься о копирайтах?

право авторства не нуждается в значке копирайта, оно неотьемлемо, неотчуждаемо и не имеет временного ограничения.

для справки:

http://ru.wikipedia.....B0.D0.B2.D0.B0

 

http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_2.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикольно. а я бы с ними не ругался за копирайты и вообще похвалил бы, ага. ибо сделали они всё равно не то что надо и пусть спокойно делают дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что не то, насрать, это само собой. За автора обидно(Пашу), просто сп....ть и денюжку на горячую срубить, без малейшей мысли, разработки и прочего. Тем более на ганзе, в теме, народ вроде говорил и мордой производителя тыкал, ноль эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и фиг с ними, хоть бы ссылку дали, упомянули форум, так ведь ни слова. Но мы ведь так и задумывали, чтобы распространить традиционные дизайны по Руси, в просветительских, так сказать, целях. Ждем, когда русский скопируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так по формам и были заявления/пожелания. Про авторство тоже кто-то упоминал. Нет самим чутка подумать, форумы почитать и внести свои поправки и доработки. Проще тупо взять и скопировать чертёж, причём не оконченный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык и говорю - долболюбы эти РД, да и ганзы хороши - хавают всяко-разно и не давятся. (лучи ненависти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нэнада, от лучей ненависти портятся нервы, сон, стул и т.д.smile.png не хавают крепко на ганзе продукцию РД. на пробу берут, не более.

тема там начиналась очень позитивно - был настрой заказать точную копию исторического ножа. измеряли, чертили, искали. далее пришли 'производители' и понеслось. каюсь, записывался на нож заранее (не зная производителя), но вовремя соскочил с бронепоезда-вникуда smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я имел в виду износ организма источников лучей :(

имхо мудрее забить и пожелать счастливого пути, если зайцы идут в неправильном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пусть идут в правильном, это лучше, и так трагедия обычно повторяется фарсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

 

По заходам с вашего сайта и по постам, я делаю вывод, что мне прислали чертеж с вашего форума.

 

Я решил сделать этот нож по присланному чертежу. Внес изменения в конструкцию. Сделал клин, т.е. сужение от рукояти в сторону кончика клинка и толще 4...4,5 мм у рукояти. Баланс получился удачным, нож лежит хорошо в руке. Толщина хвостовика 4..4,5мм. Метать тяжело, но сейчас работаем в сторону уменьшения массы металла в рукояти.

 

Готовы сотрудничать и дорабатывать вместе с вами нож.

 

Автору огромное спасибо. Готовы ему дать бонус.

Изменено пользователем мак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать, общайтесь, но не скатывайтесь на бесплатную рекламу. У нас есть ветка Производители, там без рекламы можно обсуждать модели производителей, критиковать, доказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://rusknife.com/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=18674

 

РД, не надо ничего "дорабатывать" - прочтите тему, все оговорено и вылизано.

Металяшку под накладками, как по-хорошему нужно тоже сводить на нет - типа как англичане на своих "выживальцах-бушкрафтерах" делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://rusknife.com/...attach_id=18674

 

РД, не надо ничего "дорабатывать" - прочтите тему, все оговорено и вылизано.

Металяшку под накладками, как по-хорошему нужно тоже сводить на нет - типа как англичане на своих "выживальцах-бушкрафтерах" делают.

 

 

 

 

Сделаем...

Так делали в старину для экономии металла.

Мы с удовольствием повторим.

Это делали в России методом ручной ковки, не только в Англии.

Фирма "Русский Будат" безмерно вам благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.