Jump to content

Обложка для будущей книги.

мак
 Share

Recommended Posts

Так, совсем ох... запутался в вариантах, и Андрея - AiK замучил, никак не можем остановиться ни на одном варианте обложки для будущей книги с названием: Военные ножи и кинжалы. Гляньте, какое ваше мнение? Последнее слово будет, конечно, за мной, но советы потенциальных читателей полезны. Критерии - чтобы с расстояния 3 метра покупатель безошибочно определил тематику книги. Уже полученную критику от живых свидетелей приводить не буду, чтобы не подсказывать. Фото идет на первую и последнюю страницу обложки, на первой поверх изображения будут название на русском и английском. Сразу оговорюсь - если будет один нож, то из политических соображений на первой странице будет НР без вопросов.

Пехота вермахт2.jpg

Люфт с НР 3.jpg

НР-40(4).jpg

Парашютист1.jpg

Люфт с НР 2.jpg

Люфт с НР 1.jpg

Люфт с НР.jpg

Ну вот именно, чтоб не угадайка. А то придумывал на предыдущие, так меня критикуют - мол читатели думают, что книга про войну.

как мне кажется - последние три

первые композиции красивы но несколько перегружены разнообразными предметами и не отвечают условиям-

чтобы с расстояния 3 метра покупатель безошибочно определил тематику книги.

Наиболее подходящие, на мой взгляд, нижние три. Фон спокойный, текст будет виден ясно, и от ножей ничего не отвлекает, сразу понятно. И, как мне кажется, самая крайняя картинка хороша, ни гарду ни клинок ножи друг другом не перекрывают.

С учетом того, что фото будет использоваться как фон, поверх него еще будет текст накладываться, то последняя. Остальные либо перегруженны, либо тяжело будет текст и композицию читабельно разместить.

а вообще все плохи под поставленую задачу

Именно.

Минимально приемлемая - последняя фотка. Но и она с 3 м читаться не будет - из-за цветовой гаммы картофельной ботвы. Никакой издёвки.

Я бы выбирала из последних двух - люфт с НР или люфт с НР 1 (в порядке убывания). Поясню: нужно место для наименования, тем более на двух языках. И, как говорится, эта свита требует места. Перекрещенные линии я лично не люблю, слишком просто.

А вот фон мне больше всего на первой понравился, которая пехота вермахт 2, и на третьей - НР-40 (4). Хоть и понимаю, что только для двух ножей будет простоват.

Если нужно, чтобы тема книги угадывалась с трёх метров в условиях плохой видимости, то моё мнение - ставить нужно те картинки, где представлены только ножи. Без пистолетов, винтовок и прочего антуража. Иначе будет смахивать на книгу про войну, возможно даже художественного жанра. :D

Перекрещенные линии я лично не люблю, слишком просто.

Перекрещенные линии - прячут и закрывают/защищают, а книжка ножи показывать должна и открывать. ИМХО, конечно.

На мой дилетанский и высоко-нехудожественный взгляд, лучше всего нижнее фото, т.к. и ножи видны лучше на светлом фоне, и место есть где название разместить, и экспозиция не перегружена. Можно конечно бросить пару патронов, как на первом фото, но разместить их так, чтобы не бросались в глаза, а подчёркивали и дополняли эстэтику ножей, положить их справа внизу, например. Но это исключительно моё мнение, вполне возможно, абсолютно неправильное...

Однозначно - композиция, как на фото №2 - скрещенные ножи. Можно немецкий окопник и наш НР - очень символично. Кроме того, схематически нарисованное скрещенное ХО используется как отметки мест сражений на картах, иллюстрирующих военную историю - самый верный символ. Если есть возможность - поместить сзади, за скрещенными ножами, каску. (самый писк, конечно, череп в каске, особенно в кайзеровском шлеме времен 1 мировой). Можно даже не как фотонатюрморт, а как фотомонтаж: сзади - каска, на переднем плане - ножи. Соответственно, они должны занимать большую часть листа, не менее 2/3.

Я бы сказал, один НР, крупно, возможно даже не полностью в кадре, в неявном ракурсе, т.е. не в плоскость, а скорее с обуха.

Такой вот пьяный ночной взгляд 291a0dd147ec63631de523593743e3f7.gif

Если из представленных, то со скрипом - последнее фото. Все-таки не забываем, что первое знакомство - чисто визуальное. Следовательно, если книга рассчитана только на людей, для которых сочетание "немецкий окопник" и НР ассоциируется именно с ВХО, а не с немецкой саперной лопаткой и новым русским, то тогда нормально. Если же расчет на  массового читателя, то иллюстрация должна быть более наглядной. Военные НОЖИ и военные КИНЖАЛЫ... По ножам ну совсем недавно было http://rusknife.com/index.php?/topic/3404-%d0%ba%d0%b0%d1%80%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d1%81%d0%ba%d0%bb%d0%b0%d0%b4%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%bd%d0%be%d0%b6%d0%b8-%d1%81%d0%be%d0%bb%d0%b4%d0%b0%d1%82-%d0%b2%d0%b5%d1%80%d0%bc%d0%b0%d1%85%d1%82%d0%b0/

а по кинжалам... Ви таки меня извиняйте, но мне более ассоциативен в данном контексте v-42 как-то... а уж содержание книги пускай раскрывает остальное. И для фона огнестрел, согласен, - лишний, а вот что-нибудь из военного быта/амуниции было бы в тему. v-42 достаточно неплохо смотрелся бы на фоне карты в компании фонарика, карандаша и двухпредметника,  этот карандаш заточившего. Ну, или вскрытой банки "второго фронта". :D

Как-то так... B)

Ни одна композиция не понравилась.

Я бы сказал, один НР, крупно, возможно даже не полностью в кадре, в неявном ракурсе, т.е. не в плоскость, а скорее с обуха.

+1

Взять за основу фото номер 1, добавить больше военных предметов того периода, ножи обоих сторон как на фото 2, а саму фотографию делать с макросьёмкой чтобы чётко было видно только ножи или их часть.

нижнее фото больше понравилось

фон бы немного другой, поконтрастнее (может на "музейном" сукне/бархате?)

огнестрел лишний

ножи желательно не очень крупно - чтобы как минимум один не закрывался текстом

может ножей еще добавить? на задний план или краем в кадр

скрещеные ножи слишком символичны - ассоциация может быть хоть и "военная", но совсем не обязательно ножевая

все имхо конечно

Вторая и последняя.

Причины уже сказаны.

У последней не нравится фон.

Лучше было бы нескрещенные ножи с последнего фото на камуфляжном фоне.

А вот на заднюю страницу обложки отлично подойдет НР с наганом.

имхо обложка книги "Военные ножи и кинжалы" выглядит так:

По центру название, вверху справа НР, вверху слева морской кортик, внизу слева кинжал СС или СД, внизу справа кинжал от Фаерберна и Сайкса, фон зеленый .....

P.S. Все размещенные выше фотки хороши к рассказу или повести про ВОВ

Приветствую всех! :D

Сугубая ИМХа говорит, что композиция ножей, как на нижней, а с фоном еще играться... Контрастности не хватает. Даже при рассмотрении на мониторе, не говоря уж о "3-х метрах в условиях плохой видимости..." Возможно стоит укрупнить план ножей.

С уважением ко всем! B)

Честно говоря, для обложки не нравится ни одна. Самая удачная - с наганом и НА-40. Просто два ножа на нейтральном фоне не будут привлекать внимание к обложке, ИМХО. Я бы поработал ещё над композицией исходя из предназначения - на обложку, учитывая резмещение и стилистику текста.. 

Если книга называется "Военные ножи и кинжалы" то на обложке желательно наличие ножа и кинжала, ИМХО.

Коллеги, спасибо, критикуйте, ваше мнение очень полезно. Тут какая проблема: на первую страницу обложки надо наш, простой савейский НР, без вопросов, а фон лучше - как на 2-м, немецкий десантный осколочный камуфляж, но НР на немецком камуфляже без немецкого ножа будет смотреться странно. Отсюда и два ножа вместе. Всякую экзотику типа американских ножей наши читатели не поймут, они их и не знают совсем, а наш российский читатель это основной потребитель наших книг в соотношении 100 к 1 к иноземцам. Значит надо либо добывать наш камуфляж на войну, что вполне реально, либо фотать два ножа. Хочется все-таки камуфляж, чтобы некий оживлизм был, иначе мрачновато. Ну или хаки цвета травы, но не коричневый точно, согласен. В общем, бейте-колотите, спасибо. Я на некоторое время вас оставлю, проведу несколько дней в компании горных мотострелков в окружении снежных вершин Кавказа ...

Первая явно выигрывает фоном - но она "про войну". Взять фон от первой, на него положить ножи, как на последних, но на последних слишком пусто, так что я бы добавил для полноты картинки еще что-нибудь, скажем ножны.

имхо крайняя.

только зачем там два старых ножа? или тема ограничена временными рамками? а то бы НР и современный (ШН узнавамеого всеми вида, например :D ), ну или НР и царских времен что-нибудь

Может вопрос в свете? Изменить освещение, что бы рельефа добавилось?

На Кавказе ща хорошо... +22-27... Только м...ки, поджигающие леса достают...

все плохи под поставленую задачу

+1. Нычковая одежонка и книжку принычит - нирулез. Во-вторых вываливать содержимое книги на обложку - ниспартивна! Откроет, почитает, посмотрит. Лучше внятную annotatio давать.

Йа-пъ стоял за однотонную обложку спереди (мож с символом каким между языками) и картинку сзади. Слова "нож"/"кинжал" сами по себе хорошо распознаются.

Пы.Сы. по историческому контексту: НР - вполне себе "кинжал" по классификации тогдашней.

композиционно лучше нижняя

в т. ч. проще фон и меньше лишних деталей, и так понятно, что война и немцы

по смыслу полностью согласен с Uwin, лучше нож и кинжал