Перейти к публикации

Огниво,труты и растопки.


Метео

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Ozone сказал:

Ну, например, ниндзя для этого использовали учи-даке - специальный цилиндрический контейнер с отверстиями, который носили на поясе. В нем постоянно тлел бамбуковый фитиль. 

Вот это мне ещё более непонятно и удивительно. Не представляю как можно необременительно и долго носить с собой тлеющий уголëк, пусть даже в каком-то контейнере, хоть с двойными стенками. Да ещё ползать, прыгать с ним по деревьям и крышам, затаиваться под потолками, фехтовать мечами. А он греет бочëк, печëт, наверное, дымит и попахивает. Кроме того, даже если допустить, что он тлеет несколько часов (много дольше углей в мангале), то по прошествию этого времени его надо заменить на другой... Болтается горячее на боку, дымит. Мысли, что б не потух, не прогорел совсем, заменить его вовремя и на что... Тут уж не до основной работы. Только и заботься о нëм. Отвлëкся на клиента, подзабыл и всё - прогорел или потух... 

 

... Надо будет попробовать донести уголëк из мангала... до работы что-ли... 

 

Кстати, а почему бамбук? Он устойчивее и дольше берëзы тлеет? 

 

Это ещё замороченнее чем огниво. И нырять с ним нельзя. Замочив, просушивать уже бестолку

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Олегыч сказал:

Не представляю как можно необременительно и долго носить с собой тлеющий уголëк

Наверное, чуть большее неудобство, чем меч с квадратной гардой за спиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Олегыч сказал:

Кстати, а почему бамбук? Он устойчивее и дольше берëзы тлеет? 

Похоже, бамбук там только трубка, внутри чем-то набитая. В видео говорили о древесном угле. В других источниках говорят о жженой ткани скрученной рулончиком и вставленной в трубку.

Так же говорят, что такая штука могла сохранять огонь до 14 часов.

 

На счет удобства. Так другого выбора у них не было. Серьезно стоило лишь опасаться полного погружения в воду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут я немного ошибся учи-даке - это только для переноса огня. Внешний контейнер - трубка из бамбука с прорезью, как раз чтобы она не нагревалась.

А был еще специальный девайс  - донохи, использовался не только для переноса огня, но и как грелка. Там внешний контейнер - медная трубка с отверстиями.

 

 

В этом видео рассказано, как его делать. Говорит, грела 8 часов, но потом погасла, хотя ткань фитиля еще оставалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если отвлечься от ниндзя, то на вопрос: "Как часто предки использовали огниво в повседневной жизни?" Ответ, старались использовать пореже. Не так, как мы используем спички и зажигалку.

Ибо, муторно, долго и не факт, что, вообще, удастся запалить огонь. Старались сохранять огонь, принести уголек.

Думаю, что у европейских артиллеристов и аркебузеров тоже были похожие устройства с фитилем, которые могли сохранять огонь в течении многих часов в постоянной готовности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа... Интересно... Для общего развития

 

Но не с практической стороны. В современных условиях такими штуками никто пользоваться не будет. И не пользуется. На нас, туташних, с огнивами да с самодельными кресалами, даже ножелюбы-однопалатники с подозрением косятся. А с такими девайсами точно в дурку сдадут. Это - раз.

 

Предварительного подготовительного колдовства с ними в разы больше, чем с той же жженкой из ткани. Это - два. 

 

Никто, даже из самых-самых путешественников, тот же упомянутый выше лектор, ими запасаться и пользоваться не будет. Он в своих лекциях наверняка о подобном и не упоминал и использовать не советовал. На роль для разведения огня тем, что оказалось в кармане, когда ты выпал за борт или заблудился, собирая грибы, эти штуки не подходят совершенно. Это - три. 

 

Так что, считаю, что с практической точки зрения это мало интересно. Вводной задачи - разведение огня в чрезвычайной ситуации (выпал за борт, заблудился) - это не решает. 

 

Наиболее простыми решениями могут быть:

 

1. Спички, запаянные, обмазанные или другим способом герметично упакованные;

 

2. Газовая зажигалка;

 

3. Огниво. Я, для себя, настоял бы в этом пункте на самодельном кресале и найденном кремьне.

 

Всё это не составляет труда приготовить, положить поглубже в рюкзак и карман штанов и забыть о них до того, момента, когда ты вынырнул, а лодки след простыл, и товарищи не заметили потерю бойца, или уже темнеет, а куда идти - не знаю. 

 

Со спичками и зажигалкой всë понятно. А вот к кресалу с камнем требуется трут. Спички, зажигалку и кресало положить в карман я согласен. Собственно пара из них в охотничьих штанах и так лежат. А вот упаковать и таскать с собой постоянно жжëнку, к примеру, в металлической какой-то баночке (чтоб не рассыпалась), для меня не удобно. Приготовить трут из трутовика интересно... один раз. Очень уж трудоëмко. Сушить, варить с золой два часа, плющить и разминать... Даже если всё это сделать, то останется вопрос о негабаритном герметичном контейнере... Ладно. Не поленились. Сделали. Контейнер нашли. Но весь этот набор по весу и габаритам много больше той же зажигалки. В рюкзак - положу. Уже лежит. В вот в карман - сомневаюсь... 

 

Я всё ж за то, чтобы в качестве трута научиться пользоваться чем-то, что не проблема найти в лесу. Или тем, что не проблема заранее приготовить - обозженая вата, х/б шнур... Пока ни с трутовиком, уверен, что и с гнилушками, ни с ватой, ни с обозженой верëвкой развести огонь у меня не получилось... Только жжëнка работает без осечек. Да и то, если хранится за батареей... 

 

Где-то приводили пример, что в окопах ВОВ солдаты прикуривали от огнива. Что у них было трутом? 

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно долго носить тлеющий трут хорошо можно видеть в фильме "Капитан Алатристе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот хоть убейте,но мне нравится пользоваться вот такими простыми вещами.🙂

42bfbb6c-c22b-40dd-822c-439f212685b6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

У Хыча канал на Ютубе есть.

По растопке - у него вата, обмазанная вазелином в яйце от киндерсюрпиза. Он топит не только за огнива, но и за зажигалки + допрастопка типа куска резины/оргстелка. В своих лекциях он показывает несколько типов добычи огня и как пригодилось огниво, а не "только огниво, остальное фуфло".

Если использовать современное огниво и ватный диск в парафине - просто диск надрывается, чтобы обнажились внутренности, и они уже поджигаются от ферроцериевого огнива легко. Можно поджигать и обычными спичками/зажигалкой, но надорвать надо - легче загорится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олегыч, смотря какое огниво. Если современное из ферроцерия, то заранее подготавливать трут/растопку в домашних условиях не надо, если есть устойчивый навык обращения с ним - кора березы, сухая трава, сухостой в лесу найдете. Если навык слаб, то лучше сделать заготовку - ту же вату в вазелине и в яйцо от киндер-сюрприза, чтобы не пачкалась одежда. 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
3 часа назад, Олегыч сказал:

Это кресало. Точнее, наверное, подвеска в виде Молота Тора с функцией кресала.

 

Отслесарил и отстучал из обрезка-хвостика напильника. При закалке остужал в воде. Надо очень осторожно это делать. Окунал только сам молот и долго так держал. Рукоятку до последнего целиком прятал в щипцах.

Иначе, если сразу всë окунуть, рукоять растрескается.  Так два таких загубил. Один новый. А второй, уже давно готовый и даже ношеный, который решил закалить получше. Трещины сначала не заметил. Только в лупу разглядел. А при кунании-остужании даже слышно было как трескаются.

 

Этот отлично получился и замечательно искрит! Один недостаток - маленький размер. Но ничего. Всё-таки это прежде всего подвеска, а потом уже - кресало

Это профанация, кресало делается из пирофорного металла, старые были из железа, это принципиально, кремень должен высекать из кресала стружки, которые разогреваются, из каленой стали стружки высекать практически невозможно. Поэтому я уберу это фото, оно к теме отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стружки высекаются как раз из каленой стали. Александр правильно закаливает кресало в воде. Так и делают. 

Цитата

Теперь мы подошли к кульминации рождения изделия, рождающего огонь — к закалке, без которой кресало не будет давать искру. Для этого мы нагреем всё изделие в тлеющем древесном угле до температуры ≈830 градусов по Цельсию и опустим в охлаждающую среду (желательно в масло). Если закалка будет производиться в воде, то ОЧЕНЬ важно опустить туда только лишь рабочую часть- нижнюю половину «лезвия». Проверить, закалилось ли кресало можно простым способом: берём напильник и проводим им по рабочей части. Плохо точится — закалено.

https://www.livemaster.ru/topic/3408740-masterclass-izgotovlenie-kresala-video-master-klass

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrzej сказал:

Стружки высекаются как раз из каленой стали. Александр правильно закаливает кресало в воде. Так и делают. 

https://www.livemaster.ru/topic/3408740-masterclass-izgotovlenie-kresala-video-master-klass

Очень странно, старые кресала мягкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, мак сказал:

Очень странно, старые кресала мягкие.

У меня тоже есть старое. Мягкое. Из него что-то высечь- прям бяда. Скорее всего в пожаре отпустилось.

4024659_m.thumb.jpg.9526d2737717e6394505c4292b01b959.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свой предыдущий опыт и тут, и в теме про зажигалки описывал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Приветствую,прочитал эту и сходную тему по ссылке.Цель- найти универсальное средство розжига огня для любых опасных ситуаций,отвечающее следующим требованиям:

1)долговечное(при условии автономности):5-10 лет и больше ежедневного розжига,по 2-3 раза в день.

2)прочное

3)компактное и легкое

4)не боится дождя,снега,сильного ветра и может успешно сработать при этих погодных условиях.

Правильно ли я понимаю,что одновременно ВСЕМ условиям соответствует лишь огниво?Зажигалки отвечают лишь 3 и 4 условиям и(под вопросом) 2-му,спички в полной мере ни одному,по крайней мере обычные,всякие газовые горелки разве что только 4-му.По огниву же вопрос только по долговечности.

Сразу скажу,что сложность разведения огня в расчет не берем(очевидно,что огнивом сложнее) и еще я рукожоп,поэтому сам ничего делать не буду,только покупать.

Не до конца понимаю как работает огниво,например в одном ролике с магниевого бруска соскабливается магниевая стружка и подпаляется,то есть брусок выступает в роли кресала(или кресала и трута одновременно?).На али же тонкие магниевые пластинки(с линейкой и открывалкой) выступает в роли кремня,а кресало из железа.Кстати где можно купить ферроцериевое кресало с международной доставкой?Или лучше всего классический вариант с "подковой" и кремнем в виде камня?Отдельно вопрос по труту-можно ли найти в сыром лесу или это гиблое дело и нужно заранее запастись?В сухую солнечную погоду видится,что даже новичок сможет при должном усердии запалить природную растопку,два года назад разжигал дрова для бани,но у меня были бумага,спички,зажигалки,сухая листва,после дождя же я замучился и поехал купил жидкость для розжига,еле разжег.Если можно,ответьте поподробнее,спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В огниве с магниевым бруском имеется и стерженек из ферроцериевого сплава. Плюс чиркалка из углеродистого металла. В такой компоновке магниевый брусок это растопка, стержень из хитрого сплава - кресало, а чиркалка - кремень. Настрогали с магниевого бруска щепоть магния, чирканули по стержню чиркалкой чтобы искра попала на щепоть магния и того... подкладывай горючие материалы. Полагаю что для ваших требований такой набор будет оптимальнее. Вот только прослужит ли он пять лет ? Ну так можно сделать запас в две, три или ...цать штук.

Krzesiwo.thumb.jpg.ad4355533af4acea9584ec59381e9bfb.jpg

 

В огниве наших пращуров так же расходуются составные части. Трут - сгорает, кремень скалывается. Кремень приходится колоть и самому чтобы получить острый край который срезает микростружку с металлического кресала. Вот это кресало скорее всего и есть самый долговечный элемент.

Конечно сухое горючее разжечь легче чем сырое. Искра от ферроцериевого стержня имеет температуру до 2000 градусов. Естественно полезно иметь с собой сухую растопку. Хорошо иметь с собой огарок стеариновой свечи. Можно и подсветить , можно и под дровишки горящую поставить.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrzej сказал:

В огниве с магниевым бруском имеется и стерженек из ферроцериевого сплава. Плюс чиркалка из углеродистого металла. В такой компоновке магниевый брусок это растопка, стержень из хитрого сплава - кресало, а чиркалка - кремень. Настрогали с магниевого бруска щепоть магния, чирканули по стержню чиркалкой чтобы искра попала на щепоть магния и того... подкладывай горючие материалы. Полагаю что для ваших требований такой набор будет оптимальнее. Вот только прослужит ли он пять лет ? Ну так можно сделать запас в две или ...цать штук.

Krzesiwo.thumb.jpg.ad4355533af4acea9584ec59381e9bfb.jpg

 

В огниве наших пращуров так же расходуются составные части. Трут - сгорает, кремень скалывается. Кремень приходится колоть и самому чтобы получить острый край который срезает микростружку с металлического кресла. Вот это кресало скорее всего и есть самый долговечный элемент.

Конечно сухое горючее разжечь легче чем сырое. Искра от ферроцериевого стержня имеет температуру до 2000 градусов. Естественно полезно иметь с собой сухую растопку. Хорошо иметь с собой огарок стеариновой свечи. Можно и подсветить , модно и под дровишки горящую поставить.

Спасибо большое за ответ,исчерпывающе.Вот и мне показалось,что классический "калач" наамного долговечнее,раз уж такие находят при раскопках с древних времен.Но я так понял,искры от него не такие горячие и не в таком количестве,как от современных ферроцериевых/магниевых?Да и не такой он компактный..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ggwp сказал:

Но я так понял,искры от него не такие горячие и не в таком количестве,как от современных ферроцериевых/магниевых?

Точно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, ggwp сказал:

Спасибо большое за ответ,исчерпывающе.Вот и мне показалось,что классический "калач" наамного долговечнее,раз уж такие находят при раскопках с древних времен.Но я так понял,искры от него не такие горячие и не в таком количестве,как от современных ферроцериевых/магниевых?Да и не такой он компактный..

Про компактность. Размер, если Вы читали тему, можно любой сделать. Вопрос в удобстве использования. Обрезком напильника или карманным "калачем" много удобнее искры высекать,чем маленькой подвеской. Пусть даже и в виде Молота Тора. 

 

Про россыпи искр. Подтвержу мнение Уважаемого Andrzejя, - от современного огнива из сплава искр намного  больше, и разжечь им огонь много, думаю, проще чем старым "калачем". Но я такими не пользуюсь Покупные мне не интересны. А вот с моими, самодельными, мне приходится повозиться потому как по-прежнему остаëтся вопрос по поиску простого трута... И тут, проще и надëжнее жжëнки из джинсов, я не знаю пока

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варианта-то сейчас два:

Или покупное огниво. 

Или самодельное кресало. С кремнем и каким-то простым и надëжным трутом

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Олегыч

Забыл добавить к "компактности" слово "в наборе"-кресало+кремень+трут.Тут уже по идее коробочка понадобится,в особенности неудобна форма кремня,хотя можно конечно найти и относительно плоский и просто обернуть все это полиэтиленом плотно,уже компактнее..

14 часов назад, Олегыч сказал:

Обрезком напильника или карманным "калачем" много удобнее искры высекать,чем маленькой подвеской

под подвеской имеется ввиду тонкая железная пластинка(с линейкой+открывашкой) в FeCr/Mg огнивах?

Советы дельные,подумал вот о чем:кресало-калач вместе с доставкой стоит 10$+,как я понял его эффективность не намного выше обычного обрезка напильника,то есть вообще нет смысла такой покупать.Поэтому думаю небольшой кусок напильника отломлю/отпилю,ведь он по сути вечен и в природе его можно и не найти,в отличии от кремня и трута.Пусть будет на самый крайний случай.Плюс мало ли для чего этот брусок еще пригодится.Кстати в одном ролике увидел применение в качестве кресала неодимового магнита,а у меня как раз старый жесткий диск лежит,надо будет разобрать..

А в качестве современного огнива,на али пишут можно использовать тысячи раз.Но при розжиге,особенно в плохую погоду для одного костра возможно понадобится чиркать десятки раз,получается одного комплекта хватит..ну наверное на полгода-год.Выходит в плане ресурса оно не намного лучше зажигалок/спичек?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, ggwp сказал:

@Олегыч

под подвеской имеется ввиду тонкая железная пластинка(с линейкой+открывашкой) в FeCr/Mg огнивах?

 

Под подвеской я имел ввиду свою подвеску на шею в виде Молота Тора, которую я отковал из напильника и закалил так, что еë стало возможно использовать в качестве кресала

IMG_20230321_081544.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, ggwp сказал:

Вот и мне показалось,что классический "калач" наамного долговечнее,раз уж такие находят при раскопках с древних времен.Но я так понял,искры от него не такие горячие и не в таком количестве,как от современных ферроцериевых/магниевых?Да и не такой он компактный..

Про компактность я имел в виду, что отковать кресало можно любого размера. Даже в виде подвески на шею. А вот пользоваться удобнее нормального размера "калачем". Длиной, примерно, с ширину ладони

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ggwp сказал:

Кстати в одном ролике увидел применение в качестве кресала неодимового магнита,а у меня как раз старый жесткий диск лежит,надо будет разобрать..

Впервые слышу. Не представляю как это будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдя-я-я... надо будет попробовать. http://bestdiy.ru/ognivo-kresalo-iz-neodimovogo-magnita.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Andrzej судя по ролику надолго его не хватит,стирается в порошок только так..

Интересно,что никто не проводил сравнительного анализа ресурса современных огнив и зажигалок/спичек.А ведь огниво должно быть намного впереди по этому показателю,иначе смысла в нем точно нет,так как пламя>искр на порядок.В одном старом видео(Бушман ник по-моему) говорилось о 5000 мощных чирканий,на сколько костров этого в среднем хватит вопрос в первую очередь климата в конкретной местности.А какой ресурс у разных типов зажигалок или их аналогов,типа вечных спичек можете подсказать?При этом надо еще и цену учитывать,хотя я бы заплатил за огниво в 2 раза больше,если бы оно прослужило в 5-10 раз дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал почиркать неодимовым магнитом. Действительно, искры летят.  Сам магнит расходуется не более чем ферроцериевый стержень. Но у магнита искры более холодные. Поэтому их надо больше. Следовательно магнит истирается сильнее. Но как вариант очень даже интересно.

IMG_20230403_103621.thumb.jpg.e6c6b7341c70fc163dcc38426490c5bc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.