Перейти к публикации

Огниво,труты и растопки.


Метео

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, climbing сказал:

Только, я более чем уверен, что у любого любителя огнива, с собой, есть зажигалка, на всякий случай. 

Обязательно!!!Но у меня спички,зажигалки в НЗ(кроме той от которой прикуриваю пока нет костра,но костёр ей не развожу) :).

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В поддержание темы.

По моему в теме про "Зажигалки, спички, огнива" шла речь о приготовлении трутовика.Срезанный трутовик нужно проваривать в воде с толчёным углем,на медленном огне 4-6 часов(лучше на открытом воздухе).После просушки он лучше расслаивается и превосходно ловит искру.Хотя сухой трутовик ловит искру и без лишних хлопот.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Метео сказал:

Срезанный трутовик нужно проваривать в воде с толчёным углем,на медленном огне...

Не весь трутовик подходит и не уголь, а зола:

Цитата

Для изготовления такого трута надо первым делом отправиться в лес и найти там большой гриб-трутовик (лучше всего березовый), срезать его с дерева, очистить ножом от верхней жесткой корки и древесной коры на месте роста. Внутри вы увидите бархатистый губчатый слой, чем-то похожий на замшу. Именно он нам и нужен! Нарезаем эту замшу небольшими пластинками и переходим к следующему этапу. Нам потребуется древесная зола. Если ее нет, то придется развести костер, дождаться пока прогорит и собрать золу. Поэтому, как вы понимаете, все эти манипуляции уместнее проводить на природе. Ну, вот зола собрана в старое ведро, зажжен новый костер, теперь самое время долить в ведро немного воды, уложить туда грибные пластины и поставить все это вариться часа на три-четыре. Воды постарайтесь налить поменьше – золяная кашица должна быть довольно густая. Когда варево будет готово, осторожно снимаем его с огня, вытаскиваем трут и легкими ударами деревянного молотка или простой гладкой палочки отбиваем пластинки в тонкие лепешки. Затем, не отжимая, выкладываем трут на просушку на свежем воздухе. Как только он подсохнет, начинаем тщательно разминать его руками, чтобы вернуть ему схожесть с мягкой замшей. Теперь самое время провести контроль качества нашего трута. Те кусочки, которые после разминки остались жесткими, безжалостно отбрасываем в сторону, нам нужны только мягкие и бархатистые. Досушиваем отборный трут окончательно, до абсолютной сухости, еще раз тщательно разминаем и любуемся полученным результатом. Можно приступить к ходовым испытаниям, проверить насколько легко он ловит искру и как поддерживает горение. Если все удалось на славу, убираем его в герметичную коробочку-трутницу. Полученная «тряпочка»-трут в сухом состоянии легко начинает тлеть даже от незначительных искр. http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid= ... 184d17f8e1" onclick="window.open(this.href);return false;

eat52.jpg.16b7a629667dd034457873fefcf420bd.jpg

Норвежские любители живого огня:

https://www.bergenrabbit.net/2012/10/kak-izgotovit-trut-i-doby-t-ogon/

025.jpg

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей!Я делал так как уже описал,только верхнюю часть срезал(корку).Потом просто отрывал кусочки и подпаливал,Нормально всё получалось.Но надо и по описанному Вами рецепту попробовать.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из трутовика я делал один раз. Из ткани мне как-то удобнее и проще.

А для варки трутовика нужна именно зола т.к. в ней щелочь. Еще иногда добавляют в варево соль.

Из гриба лучше брать серединную часть.

e88232389b.thumb.jpg.eb1db70c5bca4034c72bc0999f0bd97e.jpg

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Andrzej сказал:

Из гриба лучше брать серединную часть.

Будем больше изучать и тренироваться.

Я тоже в основном использую из льняной ткани трут.Несколько минут и готово.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой замечательный набор.

Eg_02c-2.thumb.jpg.e6cbe467dea2b6486ac920a754674041.jpg

p.s. милитаризируем набор, заменив: кресало на кусок напильника, трубку на гильзу с отрезанным донцем, закрывашку на шинельную пуговицу. И получим ту самую легендарную "катюшу".

Цитата

- Огонь - это всё для человека, - бормотал Андреев, выдувая огонёк с помощью своей увесистой "катюши". Искры, как злые мухи, носились у его бородки. - Сытому да обогретому и воевать легче.

Лёгкое пламя затрепетало в окопчике - и тотчас же все потянулись к костру.

- Ловко ты, дед, - похвалил Андреева Миронов.

- Дело-то знакомое. Я ведь свою жизнь в лесничестве отработал, объездчиком - где ночь застала, там и дом…

"Обратной дороги нет" В.В. Смирнов И.Я. Болгарин

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Andrzej сказал:

Вот такой замечательный набор.

У меня простенько,всё в баночке из под обувного крема(в ней же и трут готовлю) и кожаный мешочек.Всё собираюсь сделать красивый исторический набор,но как то руки не доходят:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тех же саамов спички есть, но они как НЗ.

Один из инструкторов писал, что сначала используем огнива, а спички и зажигалку после либо из-за травмы т.к. ими огонь добыть легче. 

 

Метео, сам шил?

Изменено пользователем Starhunter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Starhunter сказал:

Метео, сам шил?

Нет,жена.Она полностью разделяет мои увлечения,у неё свои огнива,включая псевдоисторическое как у меня,но по размеру меньше(баночка малогабаритная и мешочек от ножика).

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня так:

IMG_8381.thumb.JPG.15a7a6b2bdcc0c808c502bddba8dbe83.JPG

 

IMG_0005.thumb.JPG.426aeb25c4c12fd05860fb40859f100b.JPG

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижний мешочек понравился(выкройку бы?).

И кресала у вас интересные,мне понравились.Тоже очень хочу кованные.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Метео сказал:

Нижний мешочек понравился(выкройку бы?).

И кресала у вас интересные,мне понравились.Тоже очень хочу кованные.

С Уважением.

Кованное кресало можно попросить у форумчанина Олегыча.

IMG_20200426_195019.jpg

Или купить на сайте "Старое огниво". Целиком набор или его отдельные составляющие. Сумочку, кстати, у них же спёр. Это по сути сложенный вдвое прямоугольник и прошитый с боков.

607100022_2.thumb.jpg.011d03b05c748a84e4d0641b3400292b.jpg

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, climbing сказал:

Только, я более чем уверен, что у любого любителя огнива, с собой, есть зажигалка, на всякий случай. 

Конечно. :) Я вот не ношу с собой постоянно камешки, веревки и железки. )) Но вот развлечь гостей или повеселить детей на природе... Этож замечательно и красиво!  Плюс это умение может и пригодиться. А без тренировки, уверяю вас, высечь искру далеко не у всех получается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Михаила (Старое огниво) наборы очень хороши. Да и цена не завышена. 

IMG_20210416_140354.jpg

Изменено пользователем Starhunter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В древности бытовало выражение "вздуть свечу". Типичная коробочка для огнива, которая так же функционировала в качестве подсвечника - в крышку вставляли свечу.  И получалось довольно ловко и быстро.

nab.thumb.jpg.cab6f6d8481954d076106d68c4e71c07.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Andrzej сказал:

Кованное кресало можно попросить у форумчанина Олегыча

Я слежу, слежу за темой.... Глядишь, начитаюсь опять и сделаю... Кресало у меня не кованые. Из тех же напильников. Которые были отпущены, отслесарены так, чтобы финтифлюшки загнуть, и снова закалены после выгибания этих загогулинок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Метео сказал:

Всё собираюсь сделать красивый исторический набор,но как то руки не доходят:).

Сделал специально. Два же надо было? 

Жду адрес в личку

IMG_20210417_114803.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр!Я в личку не имею права,по правилам форума.Если можете,то выходите на связь через почту 50958@ngs.ru

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Метео сказал:

Александр!Я в личку не имею права,по правилам форума.Если можете,то выходите на связь через почту 50958@ngs.ru

С Уважением.

Ага. Забыл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто совсем не дружит с иголкой и ниткой, может поискать кисет в табачных магазинах. Там на полках с табаком, папиросной бумагой и фильтрами, кроме специальных кошельков, случаются и классические кожаные кисеты.

l1048755912.thumb.jpg.cd66d3beba155d0e72186c0bcbbe7b91.jpg169984494.thumb.jpg.997e8d43d086d21399e8b2eee6db3b87.jpg18007a.thumb.JPG.b24f81dc17d0a8acb49b1f2ee7715637.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrzej сказал:

случаются и классические кожаные кисеты.

Да,есть некоторый выбор у нас в магазинах,но выглядят не ахти.Лучше сами постараемся и сошьём.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существовала еще одна разновидность огнива. В виде части кремневого пистолета. Их можно было переделать из обычного пистолета и работали они по тому же принципу, что и кремневые ружья. При нажатии на курок, кремень ударялся о металл, возникала искра, и порох загорался, а от него зажигали трут. Такие огнива-пистолеты были менее распространены, чем обычные.

ogniv.thumb.jpg.9108b5ee73996f0ff94458cc89449a83.jpg

Именно такой вариант огнива можно увидеть в немецком фильме-сказке "Das Feuerzeug"
"Das Feuerzeug / Огниво", ГДР 1958 г

940641137_(DasFeuerzeug).thumb.jpg.914bcc582f52ef8cdb41cfbf2d6bc4ac.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сижу,маракую выкройки мешочков для огнив.Вот-вот сезон откроем на полную,надо быть готовым :).

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олегыч сделал интересную форму кресал.Полазил в инете,но похожей не нашёл.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Метео сказал:

Олегыч сделал интересную форму кресал.Полазил в инете,но похожей не нашёл.

С Уважением.

Так на этой странице пара таких есть! А загогулину эту можно и за пояс, и за край кармана зацепить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.