Перейти к публикации

Огниво,труты и растопки.


Метео

Рекомендованные сообщения

Меня ввело в заблуждение то,что у Олегыча радиус загиба хвоста маленький,а на исторических большой.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Метео сказал:

Меня ввело в заблуждение то,что у Олегыча радиус загиба хвоста маленький,а на исторических большой.

С Уважением.

Хотел побольше загнуть, но не получилось - широка полоса металла. Успевает остыть пока в тиски зажимаю и пассатижами прилаживаюсь. А ужее делать не стал, так как после закалки в воде металл становится хрупким. И ранее одно кресало уже разбил, уронив на бетон. У этих ещё и попытался зонную закалку сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Олегыч сказал:

Успевает остыть пока в тиски зажимаю

Тогда понятно.Потихоньку занимаюсь кисетами.Посмотрим что получится.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Олегыч сказал:

Хотел побольше загнуть, но не получилось - широка полоса металла. Успевает остыть пока в тиски зажимаю и пассатижами прилаживаюсь. А ужее делать не стал, так как после закалки в воде металл становится хрупким. И ранее одно кресало уже разбил, уронив на бетон. У этих ещё и попытался зонную закалку сделать

К тому ж их можно укоротить и получить совсем похожие на исторические, но я не стану. Излишняя компактность может сделать их не очень удобными при высекании

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кресало должно быть таким,чтобы было удобно ударять по креиню.

 

Жена смотрит турецкий сериал,так там показали кресало что добротный кастет.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня с помощью одного из новых кресал дважды разжигал самовар. Должен сказать, что не менее эффективно, чем спичками или зажигалкой. И по времени, со всеми приготовлениями, до появления огня не больше минуты... Принимая во внимание практически полное отсутствие такого опыта в прошлом, стоит обратить внимание на этот способ разведения костра, розжига самовара или мангала. Газовую горелку я конечно зажигалкой подпалю, а вот при розжиге мангала и самовара буду использовать, тренироваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто к природе ближе, чтоб не возиться с роспуском бичевы, можно запастись для растопки сеном, соломой или на худой конец пух и метелки растений.

07da84d05d0b60e88600968411776f32.jpg.65c3ebb01b817dd3c91d9c4f85cce917.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метёлки,да хороший распал.Пока движешься,можно насобирать.

Подумалось:можно использовать как трутницу баночку из-под пулек для пневматики.В ней же и готовить трут из ткани.Там чаще всего крышка на резьбе,что даёт и некоторую герметичность,а пульки переплавить на грузило для рыбалки.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горло не узкое?

4 часа назад, Метео сказал:

Подумалось:можно использовать как трутницу баночку из-под пулек для пневматики.В ней же и готовить трут из ткани.Там чаще всего крышка на резьбе,что даёт и некоторую герметичность,а пульки переплавить на грузило для рыбалки.

Для приготовления трута лучше иметь отдельную тару. При пользовании она становится вонючей и закоченой. Опять же банка для пережигания не должна быть полностью герметичной. Может порвать газами. Пережигать надо в недостатке воздуха. Газам нужен выход. А для хранения можно использовать тару от чего удобнее: пулек, леденцов, крема.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Andrzej сказал:

Горло не узкое?

Ширина низа и верха одинаковы.Прямоугольник со скруглёнными краями.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Andrzej сказал:

Пережигать надо в недостатке воздуха. Газам нужен выход. 

А там делается маленькая дырочка и всё нормально пережигается.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малость фотографий процесса:

IMG_0057.JPG.b755fe3b04056193ff95afd45ca973fd.JPGIMG_0059.JPG.35b904a999ec14a7717285e910a4ec14.JPGIMG_0058.thumb.JPG.9db9e9686ec5b635da8a448beb935fe1.JPG

IMG_0067.thumb.JPG.1bb13c01f8524b29ecac64d169e4773b.JPG

IMG_0063.thumb.JPG.13c84204b072c6a50ad6131e5e9c8eec.JPG

Даже в такой баночке воздуха много и я заворачиваю ткань в фольгу.

Ставлю банку на огонь. Через какое-то время из щелей крышки появляется язык пламени и дым. Это сгорает выделяемый газ. Когда огонь из-под крышки гаснет выключаю конфорку плиты и жду когда банка остынет. Полученные черные кусочки и есть искомый трут.

IMG_0064.JPG.af8df1f7618b86b08eaca42c65dfe3f4.JPGIMG_0066.thumb.JPG.31139140a4a08bb709d76cfc42061345.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня процесс такой же,но без фольги и нет пламени,только дым.И делаю на Шмель-4 или в мангале.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrzej, банки из-пуль на резьбе не герметичны, другое дело, что продуктами горения щели могут легко забиться.

 

Метео, без фольги есть шанс пережарить нижний слой заготовки. Я обычно использую либо фольгу, которую кладу на 2 гвоздя без шляпок, либо банку в банке с прослойкой из гвоздей. Банки с отверстиями, верхнее затыкается деревянным чопиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то у меня перестала разгораться льняная растопка. Не раздувается и всё! Я и так и сяк... Думал может шпагат не правильный... Оказалось всё проще - виновата жадность экономия. Слишком маленьким куском трута пытался раздуть огонь. :)

Мораль: "Не жалейте, евреи, заварки!" (c)

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дошил второй кисет.Теперь у нас одинаковые.Пальцы болят-жуть.

С Уважением.

bbc1861a-0ce5-45e4-826c-c9cc91c8557e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль,что кожи не хватило на завязки.Придётся покупать кожаный шнур.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Andrzej сказал:

Слишком маленьким куском трута пытался раздуть огонь. :)

Я беру примерно 0,5 метра шпагата,распушаю его и вполне хватает для розжига.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Метео сказал:

Я беру примерно 0,5 метра шпагата,распушаю его и вполне хватает для розжига.

Не шпагата (растопка), а трута. Пытался сэкономить на труте.

IMG_8375.JPG.277cce48e22d04570855a97a88663def.JPG

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Andrzej сказал:

Пытался сэкономить на труте.

А-а,трута да надо побольше.У меня примерно прямоугольнички 2х4 см.складываю пополам и потом хватает нормально поджечь растопку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мужик маялся отсутствием кремня и с отчаяния схватился за гранитный щебень. И получилось. Просто в граните были крупные включения кварца. Они то при ударе и дают искру. 

Про высекания искры ножом надо помнить, что нож должен быть не просто из углеродки но и иметь максимально закаленный обух.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrzej, ещё в процессе прожарки трута надо учитывать, что он уменьшается, причем порой серьёзно - на работе остались коробочки из-под щупов, я их прихватизировал. Вырезал по внутреннему габариту (он был где-то 3х3см) заготовку, после прожарки она стала где-то на 1 см короче на сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу распала. Бывает бечева, которая только тлеет с сильным дымом (поджигается только от современных ферроцериевых огнив, а от тлеющего трута - нет). Если использовать сухую траву, то ее предварительно надо размять ладонями, делая более пушистой и лохматой.  Если еще березняка много, то вообще супер - срезаем часть коры, сворачиваем рожком, куда укладываем размятую траву, тонкие полоски березовой коры и тлеющий трут, а затем дуть в трубочку. У некоторых деревьев сухая кора со стороны, обращенной к стволу, имеет волокнистую структуру, которая отлично подходит для распала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Starhunter сказал:

Бывает бечева, которая только тлеет с сильным дымом (поджигается только от современных ферроцериевых огнив, а от тлеющего трута - нет).

Покупаю льняную или лучше - джутовую бичеву для подвязывания огурцов. Нареза на "шнурки", распускаю её на кудель. Который собираю в виде "гнезда".

dgut.thumb.jpg.6105c51347dfda89ad382dc3d6d8797d.jpgdgut2.thumb.jpg.8b3ae169e48b12d4272f9a528815ed8e.jpg86862829.jpg.98f6e5d0b9cc7fbc9302e166508545c8.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попадается бечева (если попадется на глаза - сфоткаю), она потолще вашей и имеет белые вкрапления. Вот она от тлеющегоо трута не загорается. А у "Старого огнива" бечева потолще будет той, что продается у нас. Мне приходится той резать на размах рук (порядка 1,7 метра).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.