Перейти к публикации

Огниво,труты и растопки.


Метео

Рекомендованные сообщения

Приготовление трута из гриба-трутовика (четыре коротких ролика).

 

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

О "жженке".

Недавно пополнял запас трута - джинсовой жжëнки. Лоскутики для неë, 2х3 см примерно, нарезал ножом из полоски ткани, которую, сделав надрез ножницами, ОТРЫВАЛ (!) от отреза. Полоска, а потом и лоскутики, получились с двумя ровными резаными и двумя неопрятными, рваными, пушистыми и мохристыми, краями... 

Так вот... Хоть это очевидно и вполне ожидаемо (не смейтесь и не ругайтесь!), но я не думал, что эти мохристые края уже у готовой, сухой (хранилась за батареей отопления) жженки настолько облегчат процесс росжига! Они занимаются буквально с одного-двух ударов кресала! От малейшей искры! Один раз искра была настолько слабой, что я еë и не заметил...

 

Я знал о таком мохристом крае трута, который получался у проваренных с золой нарезок гриба-трутовика. Они для этого, после просушки, отбивались и мялись. Но не придал этому такой уж важности.  Посчитал, что и так всё хорошо получается. Хотя, если откровенно, в 8 случаях из 10 приходилось некоторое время почиииркать. А то даже и сменить рассыпавшийся под пальцем трут. А тут - с одного-двух ударов! 

Возьмите это, товарищи, практикующие огниво, на заметку. Надо-то просто при приготовлении лоскутиков для жженки на каком-то этапе не разрезать, а порвать ткань... Вот

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С трутом проблем не было вообще. Вот искру достойную получить - тут нужен острый край камня. Чем острее - тем лучше. Затупились края - надо колоть камень. С острым краем кремня и искра вылетает с первого удара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... Тогда ещё вот. По камню. Острые края, да, важны. С острыми краями и кварц искру высекает. Но заметил, что и кремни разные бывают. Одни только с острыми краями работают. А вот самые-самые, как я понимаю, настоящие, те даже практически любым местом поверхности. Острые края и не нужны... Они коричневые такие... Не знаю как описать... О! На моëм фото с Молотом Тора такой! 

 

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Олегыч сказал:

 Острые края и не нужны... 

Так не бывает. Кремень это резец. У мну крмёньев всяких от черных до белых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Andrzej сказал:

Так не бывает. Кремень это резец. У мну крмёньев всяких от черных до белых.

Я, может, не так выразился... Не то, что не нужны. Конечно, кремень работает как резец, и его свежий острый край сразу сноп искр высекает. Я хотел сказать, что у такого кремня и затупленный, затюканый краешек работает.  Край, не гладкая поверхность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

По поводу кремней. Мне как-то попадалась информация, что порой кремни для оружия закупались в определенных местах добычи т.е. не всякий кремень подходил для огнепыха.

По поводу жженки - не каждая джинсовая ткань подходит, плюс, по-ходу, еще зависит и степень ее загрязнения. Нам на работе выдают ХБ салфетки для протирки гранита спиртом. Так вот, чистая салфетка дает хороший трут, а грязная - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна натуральная ткань без добавок. Кремню для оружия надо было придать специальную форму обколов его. Для этого с каменного века известны разные методы. И потом этот кремень частично заворачивали в свинцовую фольгу для лучшего крепления в казеннике оружия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читал именно про доставку кремня из определенных местностей, а не всех подряд. И что вместо свинца использовали кожу...

Кстати, по поводу вашей копанины. Как-то попалась статья по кресалам из арехологического журнала кажется (не помню точно). Там рассматривались типы кресал и т.д. и т.п. Так вот, раньше кресало обычно не ковали из одного куска хорошего металла (железа) ибо было дорого, а либо науглероживали ударный слой кресала, либо наваривали высокоуглеродную полоску стали. Вполне вероятно, что этот слой (полоска) у вас сточилась со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Starhunter сказал:

Так вот, раньше кресало обычно не ковали из одного куска хорошего металла (железа) ибо было дорого, а либо науглероживали ударный слой кресала, либо наваривали высокоуглеродную полоску стали. 

Остались бы следы. Чаще ручку делали из бронзы и другого металла. Отливали в виде животных или орнамента. К рукояти крепили полосу кованного каленого металла. И наваривать не надо.

eac276dd0c459fcbb5eb619ec05941e4.thumb.jpg.c9c6646dc378ec4363b6ad5278882378.jpgt4FyArSwh8o.thumb.jpg.d818a56efae0b49f877bb2c3e7d8a74b.jpg

 Я тоже делал подобное. Верх из латуни, а рабочая часть - из напильника.

IMG_8381.JPG..jpg.825152dc2d3d411b5c5f74828f3a6ab4.jpg

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Starhunter сказал:

Наварки - да, а если науглероживали ударный слой?

Черезчур сложно для такой обыденной вещи. Да и зачем? Нужна твердость. 

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.05.2023 в 23:44, Starhunter сказал:

Кроме твердости еще нужно высокое содержание углерода.

Чугун твердый с немерянным количеством углерода. Подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По свободе поищу статью о кресалах и скину. Я помню, что кресала из хорошего железа полностью не ковали - дорого. Что хорошее железо наваривали на ударную часть или науглероживали при закалке ударную часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.05.2023 в 23:12, Andrzej сказал:

 Я тоже делал подобное. Верх из латуни, а рабочая часть - из напильника.

IMG_8381.JPG..jpg.825152dc2d3d411b5c5f74828f3a6ab4.jpg

Пытаюсь понять, между напильником и латунью что у вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Starhunter сказал:

Пытаюсь понять, между напильником и латунью что у вас...

Вставочки из красного дерева. Пустота внутри заполнена клеем с свинцовой дробью для веса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.04.2021 в 12:54, Метео сказал:

Вот наборчик супруги.

5bd88915-72a7-4549-af0d-a5d7100aa06f.jpg

 

На глаз шили или по выкройке? Если есть, можете поделиться, как и габаритами финального изделия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно посмотреть в гугле по поиску "выкройка кисета".

Вот простейшая конструкция. Тут и шить ничего не надо. Вырезается окружность, набиваются отверстия и всё собирается шнурком.

1106301968890.thumb.jpg.395ddc3cf797485af333e509d6ee346a.jpg

 

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Starhunter сказал:

Andrzej, я спрашивал выкройку из ткани, а не кожи.

ничем не отличается))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.06.2023 в 23:09, Starhunter сказал:

Вы невнимательны 

в чем?

кисет по этой выкройке из толстой кожи не пошить  поэтому тонкая мягкая кожа аналогично ткани плотной...

надо шить просто.. ну в ткань можно люверсы закатать либо кантик добавить..можно подвернуть и шнурок вовнутрь... но суть выкройки остается прежней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
02.06.2023 в 17:59, Starhunter сказал:

На глаз шили или по выкройке?

Это кисет от ножа Ганзо(типа Парамили).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Метео сказал:

Это кисет от ножа Ганзо(типа Парамили).

Ясно. Просто я разрезал штаны от своего стпрого охоткостюма, решил сшить кисеты, просто с выкройкой работать легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Starhunter сказал:

просто с выкройкой работать легче.

Да выкройку попробуйте сами создать.Сначала из бумаги или полиэтилена,а потом уже из ткани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Приветствую. Немало подобных предметов приходилось видет, такой впервые. Кресало? Век никто не может подсказать?

IMG_20231026_194626918_EDIT_1698338884693.jpg

IMG_20231026_194636314_EDIT_1698338854206.jpg

IMG_20231026_194554859_EDIT_1698338828443.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.