Перейти к публикации

Сувенир из села Уэлен.


мак

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

10 часов назад, Сэм сказал:

Клин клеить будешь? 

Ты что? Заменю на сталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то подобное с моржом и Уэлленом было в журнале "Вокруг света", ну ооочень давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, VSk сказал:

Что-то подобное с моржом и Уэлленом было в журнале "Вокруг света", ну ооочень давно.

 Я подобные штуки видел "вживую" лет сорок назад,когда бывал в тех местах. Там была куча местпромовсих артелей какие клепали подобную продукцию И Уэлен совсем не село,а таки приличный посёлок,там была косторезная фабрика,и при ней ПТУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мак сказал:

Ты что? Заменю на сталь.

 Кстати,Артурыч-по поводу замены. Лет сорок пять тому,мне товарищ принёс такую рукоятку тоже с обломанным клином,его отец ходил на китобоях и у них дома было полно всяких поделок их кости. Так я ему туда сделал тоже клинок,из 4Х13,и посадил на эпокситку.,держался лет двадцать,дальше не знаю,наши пути как-то разошлись по жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, степняк сказал:

 Кстати,Артурыч-по поводу замены. Лет сорок пять тому,мне товарищ принёс такую рукоятку тоже с обломанным клином,его отец ходил на китобоях и у них дома было полно всяких поделок их кости. Так я ему туда сделал тоже клинок,из 4Х13,и посадил на эпокситку.,держался лет двадцать,дальше не знаю,наши пути как-то разошлись по жизни

Современными эпоксидками можно вклеить так, что кость разорвет, а клин будет стоять. Хотя и советская эпоксидка держала мертво, если не греть докрасна. А в этой рукояти зачем-то еще и шпильки поставили, чтобы наусехда, ну, клин и сломался по линии вклейки как раз по одной из дырок. Тюленьчик грустный такой стал ...

IMG_9530.jpg

IMG_9533.jpg

IMG_9532.jpg

IMG_9531.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, мак сказал:

Тюленьчик грустный такой стал ...

Новый красивый хвостик ему сделаешь, повеселеет. :)

 

Может что-то из дамаска сюда, с каким-нибудь рисунком тематическим? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сэм сказал:

Новый красивый хвостик ему сделаешь, повеселеет. :)

 

Может что-то из дамаска сюда, с каким-нибудь рисунком тематическим? 

 А можно и на клинке рисунок вытравить-,например "Охота на тюленей",а с остатками придётсься повозиться-борфрезами выбирать,долго и нудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, степняк сказал:

 А можно и на клинке рисунок вытравить-,например "Охота на тюленей",а с остатками придётсься повозиться-борфрезами выбирать,долго и нудно.

Ерунда, чукчи вручную в ножнах на всю длину клинка полость выбрали, а  я из рукояти под хвост три сантиметра не вырежу? Как два пальца об асфальт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Сэм сказал:

Новый красивый хвостик ему сделаешь, повеселеет. :)

 

Может что-то из дамаска сюда, с каким-нибудь рисунком тематическим? 

Дамаск где-то взять надоть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, мак сказал:

Дамаск где-то взять надоть...

А то он стал резко дефицитом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Сэм сказал:

А то он стал резко дефицитом? 

Ну, не заказывать же новый, проще из готового хлама что-то подобрать и обточить, чтоб влез, благо старый цел, можно форму скопировать. Я в свое время подбирал клин под ножны, заеб..... кувыркаться, чтобы влез впритирку, пришлось делать кондуктор картонный и подгонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, мак сказал:

Ну, не заказывать же новый,

Я знал, я знал ©

Ну, для полной красоты можно разок и наступить на горло, тксть, собственной песни и заказать, ну или подобрать из готовых поковок в продаже. 

Причём, на мой взгляд, что-нибудь не особо насыщенное, просто чтобы по центру клинка небольшая полоска с узором. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На одном из аукционов есть ножик с вставленным в кость  НР ЗИК. С костяными ножнами.

Изменено пользователем егорий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, егорий сказал:

На одном из аукционов есть ножик с вставленным в кость  НР ЗИК. С костяными ножнами.

Где? Хочу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сэм сказал:

Я знал, я знал ©

Ну, для полной красоты можно разок и наступить на горло, тксть, собственной песни и заказать, ну или подобрать из готовых поковок в продаже. 

Причём, на мой взгляд, что-нибудь не особо насыщенное, просто чтобы по центру клинка небольшая полоска с узором. 

Изыди, демон-искуситель!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.06.2020 в 09:30, егорий сказал:

На одном из аукционов есть ножик с вставленным в кость  НР ЗИК. С костяными ножнами.

Ну вот, он у меня.

IMG_9691.jpg

IMG_9697.jpg

IMG_9692.jpg

IMG_9693.jpg

IMG_9694.jpg

IMG_9695.jpg

IMG_9696.jpg

IMG_96921.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли понимаю, что рукоять - самый старый предмет в этом комплекте, а ножны - самый новый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, копилка73 сказал:

Правильно ли понимаю, что рукоять - самый старый предмет в этом комплекте, а ножны - самый новый?

Нет, самый старый клинок,  возраст ножен на них написан, возраст рукояти мне неведом. Все пришло в таком виде, нет оснований сомневаться в комплектности, судя по сюжету рисунков на ножнах и фигур на рукояти, а также по тому, что клинок входит в ножны идеально, значит их делали под него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, мак сказал:

Нет, самый старый клинок,  возраст ножен на них написан, возраст рукояти мне неведом.

А почему Вы считаете самым старым клинок, если возраст рукояти неизвестен? Между ножнами и клинком всего 13 лет, а вот рукоять выглядит гораздо старше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю я, могли конечно и ножны под рукоять заделать, все возможно. Но скорее всего комплект делали за раз, просто материал разного цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.