Перейти к публикации

Финка "Первая"


Eot Ling

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех!

Очередную работу закончил. Работа для меня была новая, от того особенно интересная.:) Финку собирал в первый раз. Да и ножны финские делал тоже впервые. В общем проба пера. Образ собирательный. По мотивам, так сказать. Все совпадения случайны.;) Итак.

Клинок: Александра аkа alex-wolf 95х18 кованая, ромб, длина 110 мм, ширина 17 мм, толщина 3 мм по ребру, 1 мм по обуху.

Рукоять: Длина 108 мм. Карельская береза, чуть тонированная водной морилкой. Покрыта OSMO. Монтаж сквозной на расклеп. Оковка литая, латунь. Помель самодельный, латунь.

Ножны: Кожа РД, толщина 3 мм, костное масло, финиш Resolene.

Прошу прощение за качество фотографий.

IMG_4764.thumb.JPG.e8f81821dc5175e39aecedf298ebc5ac.JPG

 

IMG_4768.thumb.JPG.96c62e9b5eeeb0751c97c354e73ee0b8.JPG

 

IMG_4767.thumb.JPG.1912c26753ef8e0edb5aec57d5561209.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С почином! 🙂

Мне всё понравилось, кроме слишком глубоко утопленного поммеля. Но это фигня, это и у меня тоже иногда случается. И обух бы хоть чуть-чуть «прищучить», было бы ещё интересней, на мой взгляд. Впрочем, это тоже фигня и вкусовщина.

Ножны вообще шикарные для первых финских.

Респект, в общем, и уважуха. 😉👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Саш!

Я старался. Вообще эта финка делалась под впечатлением от финок, сделанными участниками данного форума, и от твоих работ в частности. А ты мне еще и советами помогал.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, dokavasia сказал:

Нормальная финка!:good:

Василий, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно! Проделана большая работа! С объемом грибка еще не разобрались, но это вопрос желания и терпения в дальнейшем. Клин сам по себе хорош но он не к этим ножнам. Тут все же  близкое к классике от М. нужно. Ножны мне особенно нравятся, но больше внимания к деталям, симметрии. В любом случае очень достойная "Первая" финка сложилась. Не останавливайтесь на достигнутом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Holzfäller сказал:

Очень интересно! Проделана большая работа! С объемом грибка еще не разобрались, но это вопрос желания и терпения в дальнейшем. Клин сам по себе хорош но он не к этим ножнам. Тут все же  близкое к классике от М. нужно. Ножны мне особенно нравятся, но больше внимания к деталям, симметрии. В любом случае очень достойная "Первая" финка сложилась. Не останавливайтесь на достигнутом!

Спасибо, Даниил! Да, клинок не совсем "финский", уж больно тонковат. От того пришлось и подвод делать, хотя свел я его в ноль. Попробовал ясень по строгать, а кромка заминаться начала.:( На счет ножен, согласен полностью. Вообще, признаюсь в невежестве - настоящие финки в руках не держал ни разу, только на фотографиях видел.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Eot Ling сказал:

настоящие финки в руках не держал ни разу, только на фотографиях видел.:(

Как и я, потому и комментировать не могу. Но просто нравится.:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для первой - аще супер!

Ножны, скажем так - совершенно на первые не похожи, отличные!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная работа. На первой фотке клинок чуть задранным кажется. Но возможно фотка так передаёт.

Для этого клинка оковку и рукоять бы чуть поуже. Или для этой рукояти и оковки, клинок бы чуть пошире этого ( как на старых Мартах).

Но это если стремиться к закосу под старые финские ножи. Если такой цели нет- то все норм.

Ножны вообще круть, очень понравились. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
26 апреля 2020 г. в 18:29, Eot Ling сказал:

Очередную работу закончил.

 

26 апреля 2020 г. в 18:29, Eot Ling сказал:

Финку собирал в первый раз

Тоесть сам нож , не первый )

 

Как многие отметили - очень хорошо и аккуратно сделаный нож!

Ножны понравились!

Хорошая подгонка клинка к оковке и вцелом хорошее впечатление от проделанной работы!

 

Если на будущее будете делать финский нож и захотите сделать более классические формы, то я обратил внимание вот на что:

Оковка десонирует с рукоятью - дело в том, что оковку Вы подобрали немного квадратной формы, а рукоять к грибку сделали овальной - этот переход с квадрата на круг немного неклассический )

Рукоять показалась чуть крупновата под этот клинок. и строй рукояти немного приподнята кверху задняя верхняя точка.

Грибок немного похож на шведский тип (моры) и на Каухаву тоже - вцелом понравился.

Расклёп классический делается довольно просто - рукоять насаживается на хвостовик с натягом (либо немного забивается, либо добавляется эпоксидка, либо и то и другое) таким образом рукоять без расклёпа держиться на хвостовике довольно прочно. Затем на хвост надевается шайбочка и небольшими ударами лёгким молоточком расклёпывается до тех пор, пока шайбочка не перестанет болтаться.

 :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.