Перейти к публикации

Пара работ из НЕРЖ ЛАМИНАТА


Egor_Ilin

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Ленинградец сказал:

1. Смотря за сколько денег. И каков уровень дохода владельца. И как эти две вводные между собой дружат. Смотря какой нож. Если это украшенный нож, с формами подходящими для данной цели - че бы и нет?

2. Смотри пункт первый. 

3. Не. Он возьмет то, что не жалко пролюбить. Микроскопом гвозди не забивают.

4. Опять смотрим пункт первый.

Ладно, как об стену. Все, спок ночи. Завтра арбайтен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 114
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 минуты назад, climbing сказал:

Ладно, как об стену. Все, спок ночи. Завтра арбайтен.

И вам спокойной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@climbing Андрей, просто я никак не могу понять, что вы пытаетесь доказать? 

То, что украшенные художественно ножи - никому не нужны? То, что их не надо делать? То, что они не ножи? Тогда с какого момента начинается ненужность? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не выдержал, сорри!

Начну с конца:

12 минут назад, climbing сказал:

А я так считаю. Вот нож скажем за "очень много денег".

1. Возьмут его на охоту, разделать дичь? Нет.

2. Получиться ли этим ножем почистить рыбу? Нет.

3. Возьмет ли его парень из спецуры на работу? Нет.

4. Можно ли этим ножом настругать дерева? Нет

5. Тогда что им можно делать? Взять в руки и положить обратно на подставку. Ну все же, это нож? Ну, где то нож, а где то и просто не нож. Но работа мастера - великолепна!

 

Андрей, поверьте, возьмут, получится, можно настругать... Я лично знаю 3 человек, которые пользуются на охоте и рыбалке ножами... ну, скажем так не чисто рабочими, а ОЧЕНЬ БОГАТО украшенными, и имеющими не самые распостранённые формы "работяг", и стоят они 120-150тыр.

Вот как пример, надеюсь, Егор меня простит.

16847098.thumb.jpg.590a8eff6a02bf65183630f96e5bd40f.jpg21986732_29861.thumb.jpg.b5968eab43e7076aaf884c9181c20bd7.jpg

Это нож Игоря Баруткина. И сейчас у него все ножи примерно так выглядят, в том смысле, что так же щепетильно оттделаны и украшены. Если не ошибаюсь, стоимость в районе 100тыр. плюс-минус. И многие люди покупают эти ножи именно для охоты и рыбалки.

1 час назад, climbing сказал:

 А на кой хрен на ноже рисовать картины Айвазовского? Может лучше это сделать на холсте?

И опять надеюсь Егор меня простит:

386d0eca537cd2619e7f57e80b101e04.thumb.jpg.a4030973cf2456e899e31a84ff853459.jpg

Можно и на холсте, а вот Андрей Корешков рисует (точнее травит) на ножах. Это не Айвазовский, но поверьте, при необходимости Андрей нарисует и картину Айвазовского на ноже. И ножи его уходят за многие десятки тысяч долларов.

2 часа назад, climbing сказал:

... Но это картина, не инструмент, к коим я отношу ножи...

Ну, если вашей фантазии хватает только на то, что бы нож считать исключительно инструментом, то сорри. Простите, обидеть Вас не хочу этим высказыванием. Вы имеете право так считать, но это не значит, что так должно быть. Ведь издавно, нож это не только оружие или инструмент, но и вещь статусная, отражающая социальное положение его владельца. Самый яркий пример тому японские катаны.

53 минуты назад, climbing сказал:

Не путайте. Не кто делает, а тот кто покупает, не глупцы, а странные люди.

 

А вот эти "странные люди" считают странными людьми таких как Вы, т.е. людей,  которые рассматривают нож исключительно с утилитарной точки зрения. И кто прав? Кто страннее?:D

 

Ну, а теперь касаемо самих ножей. Соглашусь с тем, что очень хорошо то, что мастер стремиться двигаться вперёд, делать что-то более дорогое и сложное чем простые работяги. Это начало пути, и по сему, в данных ножах вижу некоторые дизайнерские, скажем так,  недостатки. Но это не страшно, ибо имея желание учиться и двигаться вперёд мастер рано или поздно придёт к пониманию пропорций и форм, и ИМХО, в данном случае скорее рано а не поздно. А техническое мастерство растёт у него не по дням, а по часам. По сему - мастеру респект.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, спасибо большое!

Стараюсь учиться, осмысливать ошибки, и работать над ними.

9 минут назад, Fobos сказал:

надеюсь, Егор меня простит

Мне не на что обижаться, Владимир, не переживайте.

Я только учусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Fobos сказал:

 

 И кто прав? Кто страннее?:D

 

Тоже не выдержал...:D

Страннее конечно тот кто ножом за 200тр строгает деревяхи и открывает банки. Потому как основная масса населения однозначно потратила бы такую сумму точно не на нож:yes3: И уж точно у основной массы населения 200тр не валяются в тумбочке на мелкие расходы.

Отчасти согласен с Андреем. В том, что нож для повседневных нужд(хозбыт) может быть и не из премиальных материалов, без украшательств, но удобным в пользовании и доступным по цене(основной массе населения) 

Совсем не против красивых, дорогих полочников, но "простые работяги" есть "за каждым голенищем" в отличии от АХХО и это факт. 

Непонятна в последнее время тенденция, считать "простые работяги" чуть ли не дурным тоном. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, gkeu сказал:

Непонятна в последнее время тенденция, считать "простые работяги" чуть ли не дурным тоном.

Да нет такой тенденции, Иваныч, ну не преувеличивай. Рынок забит фуфлом. Все стенды, на всех выставках. И это вовсе не обязательно работяги. Фуфла полно и среди НЕ работяг. И чтобы увидеть что-то интересное, надо поискать хорошо.

6 часов назад, gkeu сказал:

Страннее конечно тот кто ножом за 200тр строгает деревяхи и открывает банки.

Ну вопрос звучал по-другому:

9 часов назад, Fobos сказал:

вот эти "странные люди" считают странными людьми таких как Вы, т.е. людей,  которые рассматривают нож исключительно с утилитарной точки зрения.

Про цену речи тут не шло. Речь шла о позиционировании ножа.

6 часов назад, gkeu сказал:

Потому как основная масса населения однозначно потратила бы такую сумму точно не на нож:yes3: И уж точно у основной массы населения 200тр не валяются в тумбочке на мелкие расходы.

Это вопрос к нашему правительству. Почему у нас у одних часы по сорок восемь лямов, а у других носки штопаные. Народ в жопе, это верно. Но тут речь не об этом. Я точно не потрачу 200штук на нож. И подавляющая масса народу не потратит. Но речь, повторяю - не о деньгах!! 

Давай определимся, о чем мы говорим? О людях которые могут купить нож за 200штук для поиграться, или об уровне мастерства наших мастеров? Которые могут или не могут сделать этот нож. А потом уж будем спорить. 

И заметь, не я начал кричать о том - что работяги это плохой тон. А уважаемый Андрей сказал, что украшенный нож - бесполезный предмет.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Fobos сказал:

Ну, если вашей фантазии хватает только на то, что бы нож считать исключительно инструментом, то сорри. Простите, обидеть Вас не хочу этим высказыванием. Вы имеете право так считать, но это не значит, что так должно быть. Ведь издавно, нож это не только оружие или инструмент, но и вещь статусная, отражающая социальное положение его владельца. Самый яркий пример тому японские катаны.

 

С фантазией у меня все в порядке, тут уж не надо. Во первых на счет статусности. В настоящее время нож - это никакой не статус. Под этой словоформой мастеровитые и талантливые ножеделы зарабатывают деньги на богатых клиентах. Ну и хорошо, флаг им в руки. Тут все нормально. 

А вот с катанами как раз хороший пример. На день рождения императора одевалась парадная катана, говорящая о статусе владельца, только она не закалена была, в отличие от катан охранявших императора. Говоря по нашему - фуфло в золоте и самоцветах, которая не поможет от простого меча бедного ронина.

Так и эти высокохудожественные ножи, они редко бывают в деле. Вынул, полюбовался, сунул. Все. Абсолютно бесполезная вещ, которая подчеркивает статус владельца, вероятно, такой же бесполезный. Ну, надуться от самодовольства, да а меня такой красивый нож. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, climbing сказал:

Абсолютно бесполезная вещ, которая подчеркивает статус владельца, вероятно, такой же бесполезный. Ну, надуться от самодовольства, да а меня такой красивый нож. 

Ну.... приплыли.... 

Я все же повторю свой вопрос:

12 часов назад, Ленинградец сказал:

Андрей, просто я никак не могу понять, что вы пытаетесь доказать? 

То, что украшенные художественно ножи - никому не нужны? То, что их не надо делать? То, что они не ножи? Тогда с какого момента начинается ненужность? 

А насчет катан незакаленных, это я поспрашиваю.....

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ленинградец сказал:

Ну.... приплыли.... 

Я все же повторю свой вопрос:

А насчет катан незакаленных, это я поспрашиваю.....

Да не против я красивых, высокохудожественных ножей. Пусть мастера делают, народ покупает, любуется. Думаю тут такая зависимость. Когда художественная ценность ножа стремится к бесконечности, тогда практичность такого ножа стремиться к нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ленинградец сказал:

катан незакаленных

А вот это историческое открытие (для меня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, climbing сказал:

Когда художественная ценность ножа стремится к бесконечности, тогда практичность такого ножа стремиться к нулю.

Безусловно, такая зависимость есть. Но я бы все же не считал ее прямо пропорциональной. Ибо это все-таки нож. И в критической ситуации - его можно использовать как нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Ленинградец сказал:

Ибо это все-таки нож. И в критической ситуации - его можно использовать как нож.

В отличии от картины, скажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ленинградец сказал:

А насчет катан незакаленных, это я поспрашиваю.....

Вот цитата из книги В. Хорева "Антикварное оружие" с. 264.

"Помимо упомянутой валовой продукции, в Японии существовал (в точности,
как и в Европе) класс мечей, нисколько не пригодных и даже вовсе не предназначенных для боя — это так называемые кодзари-тати («разукрашенные мечи») —
никчемные имитации боевого оружия, драгоценным убранством которых кичилась друг перед другом придворная знать. Источники сообщают, что их клинки
были из простого мягкого железа, только полированного. Впрочем, возможно, порочная мода инициировалась специально, дабы воспрепятствовать вельможам
фланировать вблизи сёгуна, императора и членов их семей при опасных настоящих мечах, мудро заменяемых дорогой имитацией".

Как говориться, вот откуда ноги растут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, climbing сказал:

кодзари-тати («разукрашенные мечи»)

Да, тоже поискал, была такая чума вроде. Где-то пишут, что их спецом заказывали, где-то, что подделки. Ежели знать брала, то не понятно, почему реальный меч не разукрасить, бабла то хватало.  С проверкой опять же проблемы (закалить то недолго). Если подделки, тогда более-мене понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, climbing сказал:

Впрочем, возможно, порочная мода инициировалась специально, дабы воспрепятствовать вельможам
фланировать вблизи сёгуна, императора и членов их семей при опасных настоящих мечах, мудро заменяемых дорогой имитацией".

Я думаю причина в этом. Впрочем, я думаю скоро появится компетентное мнение.

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Ленинградец сказал:

 

Давай определимся, о чем мы говорим? О людях которые могут купить нож за 200штук для поиграться, или об уровне мастерства наших мастеров? Которые могут или не могут сделать этот нож. А потом уж будем спорить. 

 

 

Володь, так одно вытекает из другого. 

Ты как будто не слушаешь совсем...:(

Если говорить о коммерческой составляющей, то...наверное нет смысла выеживаться над вещью которую не продать. Просто для "я могу"?  А кушать не хочется? Вот и выходит, что делается то, что продается или то, что просят, а просят именно "чтоб хорошо и не дорого". К примеру у меня на данный момент это единственный заработок...ну почти единственный ;) Ну и регионы...Разные по уровню доходов. Читал тут как то нытье столичной дамы...Она насилу "выживает" на 300.000р в месяц:shok: А где то ЭТО годовой доход...

Я же не против "роста профессионального мастерства" и "движения впирод", как тут стало муссироваться...Просто таковы реалии. 

Как то так...

 

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ленинградец сказал:

Ибо это все-таки нож. И в критической ситуации - его можно использовать как нож.

А как можно использовать ЭТО? :rofl:

21763219_18855.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, gkeu сказал:

А как можно использовать ЭТО? :rofl:

21763219_18855.jpg

А это художественная вещь? Не передергивай....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, gkeu сказал:

А как можно использовать ЭТО? :rofl:

21763219_18855.jpg

Вот именно такие концепты я имел ввиду. Максимум художественного, минимум практичности. Где то видел подобное, ножи - жуки, пауки или тараканы! А энто кальмар вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю на счет катан, но читая ваши споры вспомнил как в детстве читал книгу про Наполеона Бонапарта (точнее про одного из его офицеров), описывался момент, что на парады Бонапарт одевал свою любимую саблю, инкрустированную золотом серебром, но самое интересное клинок выполнен если не изменяет память из бронзы, благородный золотистый цвет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даааааа......  По-молчу я лучше. А то уже мату в горле тесно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ленинградец сказал:
2 часа назад, Ленинградец сказал:

А это художественная вещь? Не передергивай....

И в критической ситуации - его можно использовать как нож.

Ну давай по другому...

Сомневаюсь, что нож за 200тр может оказаться там, где вероятно возникновение "критической ситуации" Маловероятно, что эти ножи и из дома то выносятся...

Резать они конечно могут и еще как. Материалы Супер. Но...зачем??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, gkeu сказал:

Ну давай по другому...

Сомневаюсь, что нож за 200тр может оказаться там, где вероятно возникновение "критической ситуации" Маловероятно, что эти ножи и из дома то выносятся...

Резать они конечно могут и еще как. Материалы Супер. Но...зачем??? 

 

3 минуты назад, Ленинградец сказал:

По-молчу я лучше. А то уже мату в горле тесно.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ленинградец сказал:

Даааааа......  По-молчу я лучше. А то уже мату в горле тесно.....

Чё злой то такой???:D  

Враги что ли кругом?

:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, gkeu сказал:

Чё злой то такой???:D  

Враги что ли кругом?

:D

 

Уважаю я тебя, вот и молчу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ленинградец сказал:

Уважаю я тебя, вот и молчу....

Так и ты в уважухе...Просто по разному смотрим на одно и то же. 

Это нормально наверное...;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, gkeu сказал:

Ну давай по другому...

Сомневаюсь, что нож за 200тр может оказаться там, где вероятно возникновение "критической ситуации" Маловероятно, что эти ножи и из дома то выносятся...

Резать они конечно могут и еще как. Материалы Супер. Но...зачем??? 

Андрей, да что там 200 тыс за нож. Просматривал каталог американский как то. А кинжал из золота не хотел полностью, для арабского шейха. Только клинок сплав золота с чем то для прочности. И цена в такая, только в баксах. И этот мастер удивился, что данный шейх попросил почистить нож, т. к. их сиятельство на охоту с ним ездило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это шейх...Это ваще из параллельной реальности;)

Там и золотые слитки продаются в автоматах, как у нас чипсы с газировкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.