Перейти к публикации

нож


ПЛАТЯН

Рекомендованные сообщения

делался для сослуживца к 2 августу

 

 

20190801_212648.jpg

Изменено пользователем ПЛАТЯН
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная работа Саша! Полировка тоже классная, но ножом тогда надо очень осторожно пользховаться и в нитяных перчатках. Каждая царапинка,  жирные пятна, пылинки - всё будет на виду. Поэтому мне не нравится полировка в зеркало на клинках. Простой маркетинговый ход. Извини Саша. Не вытерпел, но это моё ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dokavasia сказал:

Полировка тоже классная, но ножом тогда надо очень осторожно пользховаться и в нитяных перчатках. Каждая царапинка,  жирные пятна, пылинки - всё будет на виду. Поэтому мне не нравится полировка в зеркало на клинках. Простой маркетинговый ход. Извини Саша. Не вытерпел, но это моё ИМХО.

Полировка - это не маркетинг!!! Это показатель отношения мастера к своему изделию. Закончил нож, отполировал его чтоб аж в нитяных перчатках страшно было в руки брать и отдал заказчику. А уж тот сам решит переживать за каждую пылинку или пользовать нож и в хвост и в гриву. Скажите, в САТИНЕ машину кто ни будь покупает?

То же, не вытерпел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, путник 407 сказал:

Полировка - это не маркетинг!!! Это показатель отношения мастера к своему изделию

Не всем это понятно... 

 

Нож классный! 

А фото мало (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, путник 407 сказал:

Скажите, в САТИНЕ машину кто ни будь покупает?

 

Про машину хорошо сказано :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, путник 407 сказал:

Скажите, в САТИНЕ машину кто ни будь покупает?

 

 

5 часов назад, Ren Ren сказал:

 

Про машину хорошо сказано :)

Канешна покупают. 

Если девок катать, это одно, а для более прозаичных целей "титаном" кроют или "раптором".

Наверное и с ножами так же...

 

Исполнение как всегда отличная. Гармонь играет. Зачет однозначно.

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стараюсь простые клинки полировать войлоком с гои. Но не получилось, потяжки были. Пришлось  в ручную с притирами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще  как то не признаю сатин. Даже если он практичней как научили  поэтапно шлифовка, полировка. Так и делаю. А сатин это , так на отьебись. Пошоркал наждачкой и все. Хотя не спорю надо аккуратно и ровненько

Изменено пользователем ПЛАТЯН
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, путник 407 сказал:

Закончил нож, отполировал его чтоб аж в нитяных перчатках страшно было в руки брать и отдал заказчику. А уж тот сам решит переживать за каждую пылинку или пользовать нож и в хвост и в гриву.

полностью согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ПЛАТЯН сказал:

А сатин это , так на отьебись

Ну с сатином, сказать по справедливости, тоже не всё так просто. 

Если мы про настоящий сатин. 

Правильный сатин то именно на полировку наносится. 

Другой вопрос, что у нас сейчас почему-то сатином шлиф из под ленты называть стали... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Сэм сказал:

Ну с сатином, сказать по справедливости, тоже не всё так просто. 

 

 

знаю , делал.

но для меня  конечный результат зеркальная полировка.

Изменено пользователем ПЛАТЯН
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ПЛАТЯН просто сатин, он дань моде, которая переменчива, а настоящая полировка, это самая вечная классика. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ПЛАТЯН сказал:

для меня  конечный результат зеркальная полировка.

 

7 часов назад, Сэм сказал:

просто сатин, он дань моде, которая переменчива, а настоящая полировка, это самая вечная классика

И сатин и галтовка, травление - имеют быть. Но сделаны должны быть на таком же уровне, как делается полировка в зеркало. Хотя я все же за классику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ПЛАТЯН сказал:

но для меня  конечный результат зеркальная полировка.

Это правильно, это по понятиям!!!smile1.gif Тока недобитые буржуи и художники кубисты, абстракционисты кроють лень свою травлением и  срамными изысками на клине! А правильный ножедел завсегда, с матерком дня два, а быват и четыре зеркало кропаеть!!!, а ужо потом хошь "сатин", хошь купола травануть!  А уж кто машонный сатин гонить, иль с под чашки... сразу надыть к мгновенной кастрации!!! Ножара зашибись, но пипка хрусталебой, не отсель, лишней смотрится. Да есчё и торчить, как сосок путаны при виде пачки тугриков!

Изменено пользователем vityuxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще в апреле сосед попросил меня сделать ему рабочий ножик. У него гараж рядом с моей мастерской. Имеет большой самасвал и ещё несколько машинёшек. На самосвале деньги делает. Сделал я ему ножик. Клинок - 9ХФ.. Рукоять вишня. А тут недавно иду к себе мимо его гаража, смотрю, а он точит ножик.  Но как? Есть такой пневмо- гравёр.  Так он поставил крупную шарошку и точит ножик который я ему сделал. Клинок на том ноже был не полирован, но такой грубый поперечный сатин и протравлен в ХЖ. Но то что он сделал с клинком ....... А представьте если бы я отполироал в зеркало или сделал тонкий сатин. Что говорить. вот тот ножик, хотя мужик очень доволен ножом.

DSC00047.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, dokavasia сказал:

Клинок - 9ХФ

смысл полировки её в зеркало?

в том что это мне надо. и все равно как его будут убивать

но когда знакомые достают СДЕЛАЙ, СДЕЛАЙ. делаю без денег но предупреждаю будет без полировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, ПЛАТЯН сказал:

в том что это мне надо. и все равно как его будут убивать

:good: А больше нечего сказать. Но ведь жалко же когда твою работу тупо и  безжалостно убивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если заказчик готов платить за ручную полировку в зеркало - ради бога! Не готов, значит не готов. Я один раз сделал, показал, что могу, и усе. Хватит. В работу травилово и машинный сатин, который не сатин. Таковое мое мнение. Лень, не лень, как угодно можно считать. Добрая половина того, что на выставках - химполировка или машинная. Рук там нет. Как по мне, так лучше недошлиф, чем такая полировка. Сейчас о работягах говорим. Дорогих, дешевых, но работягах. АХО - отдельная песнь.

Царапина на полированном клинке( а она будет после первого поюза)выглядит как чирий на идеальной женской заднице. ИМХО.

Тут кому что, у каждого своя правда. Истина конечно одна, но вся беда в том, что ее не знает никто.

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работяги это самое простое. Просто войлок и гои. Но гои не все стали берет

Но корешу отполирую как надо ручками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, ПЛАТЯН сказал:

смысл полировки её в зеркало?

в том что это мне надо. и все равно как его будут убивать

Такое же мнение. Как то душа радуется когда все чики пуки... конечно больше для себя, для души...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, vityuxa сказал:

Такое же мнение. Как то душа радуется когда все чики пуки... конечно больше для себя, для души...

Для души я водку люблю... Так и ту уж почти девять лет не потребляю... Нету уж души. Пропил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший нож. С душой и холодком) 

Полировка, сатин, травление тема вечного срача.) Лично мне не нравится псевдополировка в электроване. Ни то ни се. Не полировал в зеркало ни один клинок ( тямы нет сознаюсь). Обычные люди далёкие от мира ножей чаще западают на травление ибо не обычно и в магазине не продают. Гурманам надо зеркало чтоб везде и обязательно дульку тоже. Обычный потребитель потом по зеркалу старым оселком от дедовой косы шварк шварк и нету зеркала и души). В обычном поюзе оптимально машинный сатин после гриндера. Нож режет и ладно. 

Кинул свои 5 копеек). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Doctor сказал:

тема вечного срача.)

Зачем срача? 

Обсуждения же))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Сэм сказал:

Зачем срача? 

Обсуждения же))) 

Денис, ну эт обсуждение примерно такое же, как если б женскую красоту обсуждали. Кому Курникова, кому Шарапова, кому Вильямс, не к ночи помянута... ( мне Курни, если шо) 

Как бы все по своему правы. Полировка красива, но лично мне в поюз жалко( тебе я знаю, что не жалко)))) Ручной сатин - считай та ж полировка. Ибо наносится по ней. Машинный сатин уже прощает многое, я бы сказал что это не сатин, а финиш после N-ной ленты. Кстати он тоже наносится по более тонкому финишу. И ровно положить - уметь надо. Для работяг из нержи - как бы самое оно. Для углеродок - многослойное травление. Ну вот такое мое "мнениё". Верное оно или нет, тут уж...  В этом вопросе я не категоричен. Совсем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ленинградец Володь, тут просто надо отделить красоту от влияние вида финиша на защитные свойства и всё пойдёт как по маслу. 

В итоге окажется, что, по сути, и обсуждать то толком не чего, кроме способа достижения выбранного вида финиша, т.е. плавно перемещаясь в тему технологии))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сэм сказал:

@Ленинградец Володь, тут просто надо отделить красоту от влияние вида финиша на защитные свойства и всё пойдёт как по маслу. 

В итоге окажется, что, по сути, и обсуждать то толком не чего, кроме способа достижения выбранного вида финиша, т.е. плавно перемещаясь в тему технологии))) 

Ну ты ж знаешь, какой вид финиша мой самый любимый))))

IMG_20190424_222651.jpg

В поюзе не жалею. Себе оставил. Ни хрена не видно. Ни царапин, ниче.

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.