Перейти к публикации

моя первая финка (вот и пришло оно понимание )


Летучас

Рекомендованные сообщения

приветствую всех!

ну не понимал я этого строя ножа, в частности самой рукояти пока не сотворил ее сам...

сразу хочу сказать СПАСИБО!- участникам нашего форума финкостроителям и финковедам за Ваши подробные темы и инструкции как  делать рукавки и ножны, а так же за клинок(приобретенный тут же)

ОТДЕЛЬНАЯ ОГРОМНАЯ СПАСИБА!!! - Владимиру (Ленинградец) за терпеливую помощь/консультации и подсказки в любое время суток..

сделал основную работу даавно еще весной..ну вот как получилось..(процессов показанно много. поэтому если кому интересно ..) монтаж сквозной всадной на эпоксу..на днях пришли золотые клепки вот сегодня и закончил ножны..

фото на тлф, натюрморты не делал ..мож папозжа когда погода будет посолнечней..

DSC_3136.thumb.JPG.0158d4a417b7b439d158eee4aa67325d.JPGDSC_3137.thumb.JPG.49bc6055dd6dc6b5fdd58b2b03efd94f.JPGDSC_3138.thumb.JPG.ebab1fcf6a62f8a574bde70413bb6b49.JPGDSC_3139.thumb.JPG.c11eb0e5183c32ada23655fb8b0fc162.JPGDSC_3140.thumb.JPG.2bf0b83fbd857c65edce9aefdecb4f43.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Летучас сказал:

ОТДЕЛЬНАЯ ОГРОМНАЯ СПАСИБА!!! - Владимиру (Ленинградец) за терпеливую помощь/консультации и подсказки в любое время суток..

Да ладно, я те там подсказал-то один раз всего....

25 минут назад, Летучас сказал:

фото на тлф, натюрморты не делал ..мож папозжа когда погода будет посолнечней..

 

Обязательно перефотай получшей!!! А то ни хрена не видно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виииидно, что ЗДОООРОВО получилось! 

 

Скорее новые фото! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правила хорошего тона рекомендуют озвучивать ТТХ изделия :) И, таки да - фотки вырвиглазные :) . А вообще можно поздравить с первой финкой! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требую хорошие фото!  🙂

А... тут ещё и Ленинградец приложился!!! Интересно... Ждём-с. 🙂

(Подвес - точно не его любимый).

С ув.

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _TrappeR_ сказал:

Правила хорошего тона рекомендуют озвучивать ТТХ изделия :) И, таки да - фотки вырвиглазные :) . А вообще можно поздравить с первой финкой! :good:

клинок из этой темы

руковка даж затруднюсь сказать, что за дерево ибо неск лет брусок пролежал в закромах в ожидании своего часу..длина ее 100 мм, 

больстер медная трубка..(изготовление/способ обсуждалось в нескольких темах )

ножны кожа, латунь, и китайчиское золото(клепки)

за фото огромные извинения свет не очень и фоткать толком неначто((

 

вот еще неск из процесса

 

DSC_2932.JPG

DSC_2935.JPG

DSC_2940.JPG

DSC_2937.JPG

DSC_2938.JPG

DSC_2949.JPG

DSC_2952.JPG

DSC_2955.JPG

DSC_2956.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, kulikoff сказал:

Требую хорошие фото!  🙂

А... тут ещё и Ленинградец приложился!!! Интересно... Ждём-с. 🙂

(Подвес - точно не его любимый).

С ув.

прикладывались тут многие в том числе и твои высказывания в темах..с подвесом так вообще история раз пять вариантов пересматривалось и в процессе делалось менялось и тд..в конечном итоге тож не мой любимый вариант, хотя на кинжалах подобный кожаный ремешок..)))

Владимир с руовкой очень помог..корректировал обводы, что называется в онлайне.. я сделалаю фото ему . он фотошопнит, я исправляю и снова ему.потом помог советом как лучьше всего залачить и ну мн другое...

по ножнам Александр очень своей темой подсказал, по сборке и подгонке Юрий.. да и еще неск тем с обсуждениями в процессе..

Изменено пользователем Летучас
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Летучас Витольд, ты извини, но с названием темы, точнее с фразой, которая в скобках, пока немного погорячился))) 

С рукоятью ещё нарабатывать и нарабатывать это самое понимание. 

Но ни чего страшного, лиха беда начало, как говорится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Сэм сказал:

@Летучас Витольд, ты извини, но с названием темы, точнее с фразой, которая в скобках, пока немного погорячился))) 

С рукоятью ещё нарабатывать и нарабатывать это самое понимание. 

Но ни чего страшного, лиха беда начало, как говорится :)

Денис, ну я думаю, пришло понимание самого ножа, а формы наработаются... Я так дууумаю. Ежели шо,  пририсовывал я там, действительно. Так что несу ответственность тож....

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир в точку пояснил! (правильная думка)

а за формы есть каноны известных мастеров и вариации умельцев)))

у меня не было стремления сотворить один в один копию именитых, а собрать свое с похожим строем и почуять дух...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Летучас сказал:

вариации умельцев

Тут какое дело...не все вариации и не всех умельцев стоят повторения)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Летучас сказал:

руковка даж затруднюсь сказать, что за дерево ибо неск лет брусок пролежал в закромах в ожидании своего часу..

С вероятностью 99 % это тангенциальный спил бука :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выборку перед грибком сделать бы меньшим радиусом. Не на ролике, а насадкой дремеля. Но это чисто на мой вкус. И ножны бы попроще для начала, сосредоточившись на формах, а не на украшениях. А в целом добротно, поздравляю с первой финкой. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, RealOld сказал:

Выборку перед грибком сделать бы меньшим радиусом. Не на ролике, а насадкой дремеля. Но это чисто на мой вкус. И ножны бы попроще для начала, сосредоточившись на формах, а не на украшениях. А в целом добротно, поздравляю с первой финкой. 🙂

Согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RealOld сказал:

Выборку перед грибком сделать бы меньшим радиусом. Не на ролике, а насадкой дремеля. Но это чисто на мой вкус. И ножны бы попроще для начала, сосредоточившись на формах, а не на украшениях. А в целом добротно, поздравляю с первой финкой. 🙂

Сань, дремель не у каждого есть, а вот фломастер и наждачка - у каждого :), надеюсь. И по неопытности ручками накосячить меньше шансов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сэм сказал:

Тут какое дело...не все вариации и не всех умельцев стоят повторения)))) 

Ну ладно, ладно... Не буду никому больше ниче рисовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ленинградец сказал:

Ну ладно, ладно... Не буду никому больше ниче рисовать...

рисовать надо!!! мне рисуй!

кстати дремелем после ролика и выбирал, просто на соместном обсуждении пришли к мнению:" лучшее враг хорошего". ну и шоб не запороть окончательно оставили как есть..(напильники с рашпилями тож имеем))

по дереву цвет красноватый был после пропитки яхнтый лак+уайтспирт и пару слоев лака в чистом виде приобрела такой темный цвет.(лак прозрачный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне себе получилось С почином! Судя по всему, а именно,что редко кто вот так сразу в первой попытке  заморачивается с изготовлением оковки "в рукопашную", в "наших рядах прибыло" 😊. Значит зацепило , значит будет и попытка №2, и №3...

Пуукко, конечно получился  не без грешный, но кто на первых работах не косячил? Если не учитывать заданность оси  клинка относительно оси рукояти и бросающееся в глаза " возвышение" РК над оковкой  (всё это решаемо и практически все "финочники" в первых работах чем-то из этого грешили), то единственная рекомендация на будущие работы - не надо чтобы размер и "геометрия" оковки вела дальнейший строй рукояти.  Просто по фото сложилось впечатление , что не угадали с размером устья оковки и оно уже "потащило" дальнейшие размеры рукояти  Лучше сразу рисовать эскизы  и чем больше , тем лучше . "Повертеть" их в голове ,выбрать лучший и не отступать от него в угоду получившимся оковкам, а пытаться  делать размеры всех элементов по эскизу. Правильная бочка наше всё. Каждый конечно видит эту правильность по своему, но всё равно рано или поздно приходят к практически единому знаменателю, против эстетики и эргономики редко кто в итоге пытается сопротивляться.   Единственное с чем можно "поиграться" - это  с формой грибка, тут простор воображения не ограничен и вполне себе корректируется на финальных стадиях изготовления рукояти.😉.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

повертеть в голове это наше все..)))

по честному долго собирался..и вот приобрелся клинок и выдался относительно теплый весенний денек и неск часов свободного времени попылить на улице перед гаражем на коленке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, yurandrov сказал:

Вполне себе получилось С почином! Судя по всему, а именно,что редко кто вот так сразу в первой попытке  заморачивается с изготовлением оковки "в рукопашную", в "наших рядах прибыло" 😊. Значит зацепило , значит будет и попытка №2, и №3...

Пуукко, конечно получился  не без грешный, но кто на первых работах не косячил? Если не учитывать заданность оси  клинка относительно оси рукояти и бросающееся в глаза " возвышение" РК над оковкой  (всё это решаемо и практически все "финочники" в первых работах чем-то из этого грешили), то единственная рекомендация на будущие работы - не надо чтобы размер и "геометрия" оковки вела дальнейший строй рукояти.  Просто по фото сложилось впечатление , что не угадали с размером устья оковки и оно уже "потащило" дальнейшие размеры рукояти  Лучше сразу рисовать эскизы  и чем больше , тем лучше . "Повертеть" их в голове ,выбрать лучший и не отступать от него в угоду получившимся оковкам, а пытаться  делать размеры всех элементов по эскизу. Правильная бочка наше всё. Каждый конечно видит эту правильность по своему, но всё равно рано или поздно приходят к практически единому знаменателю, против эстетики и эргономики редко кто в итоге пытается сопротивляться.   Единственное с чем можно "поиграться" - это  с формой грибка, тут простор воображения не ограничен и вполне себе корректируется на финальных стадиях изготовления рукояти.😉.

Вот что значит не одна сделанная финка... 😉

Юрий, про оковку в соседней теме у Даниила написал. На мой взгляд, из фабричных оковок вообще только одна есть, задающая идеальное сечение и бочку рукояти - это оковка под клинок 26 мм, если мне с размерами память не изменяет. Все остальные это компромисс в чистом виде, просто держат передний торец рукояти и не более. Бочку от них выводить надо на желаемую ширину/высоту. Но это с практикой приходит, никак иначе. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, yurandrov сказал:

Вполне себе получилось С почином! Судя по всему, а именно,что редко кто вот так сразу в первой попытке  заморачивается с изготовлением оковки "в рукопашную", в "наших рядах прибыло" 😊. Значит зацепило , значит будет и попытка №2, и №3...

Пуукко, конечно получился  не без грешный, но кто на первых работах не косячил? Если не учитывать заданность оси  клинка относительно оси рукояти и бросающееся в глаза " возвышение" РК над оковкой  (всё это решаемо и практически все "финочники" в первых работах чем-то из этого грешили), то единственная рекомендация на будущие работы - не надо чтобы размер и "геометрия" оковки вела дальнейший строй рукояти.  Просто по фото сложилось впечатление , что не угадали с размером устья оковки и оно уже "потащило" дальнейшие размеры рукояти  Лучше сразу рисовать эскизы  и чем больше , тем лучше . "Повертеть" их в голове ,выбрать лучший и не отступать от него в угоду получившимся оковкам, а пытаться  делать размеры всех элементов по эскизу. Правильная бочка наше всё. Каждый конечно видит эту правильность по своему, но всё равно рано или поздно приходят к практически единому знаменателю, против эстетики и эргономики редко кто в итоге пытается сопротивляться.   Единственное с чем можно "поиграться" - это  с формой грибка, тут простор воображения не ограничен и вполне себе корректируется на финальных стадиях изготовления рукояти.😉.

Юра, в данной финке оковка смещена вверх в сторону обуха. Насколько РК торчит над оковкой, настолько (почти) обух проваливается. При небольшом несовпадении размеров клинка и оковки можно посадить ровно по РК, а выступающий обух плавно сточить. Или ужО врезАть клин в оковку. В данной финке кстати можно было аккуратно попробовать сжать в тисах устье оковки по короткой оси эллипса, что КМК, изменило бы образующие направляющие в лучшую сторону. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клинок ромбом, поджимал и заглублял..клин подтачивать не стал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RealOld сказал:

На мой взгляд, из фабричных оковок вообще только одна есть, задающая идеальное сечение и бочку рукояти - это оковка под клинок 26 мм, если мне с размерами память не изменяет. Все остальные это компромисс в чистом виде, просто держат передний торец рукояти и не более. Бочку от них выводить надо на желаемую ширину/высоту

Вот по этому я и не женюсь  не покупаю фабричные, а использую "самородные",  толстостенные. Толстая стенка оковки не совсем аутентично, зато позволяет задать или подкорректировать правильный овал (или овоид, если надо) в самом начале рукояти. Высший пилотаж , наверное, это спаять оковку из тонкой латуни в точный размер. Мне пока такие "космические технологии" не доступны из-за лени и доступности токарного станка.  Я уж  лучше "по старинке" - токарным станком , газовым резаком и кувалдой.. :D

 

1 час назад, _TrappeR_ сказал:

Юра, в данной финке оковка смещена вверх в сторону обуха. Насколько РК торчит над оковкой, настолько (почти) обух проваливается. При небольшом несовпадении размеров клинка и оковки можно посадить ровно по РК, а выступающий обух плавно сточить. Или ужО врезАть клин в оковку. В данной финке кстати можно было аккуратно попробовать сжать в тисах устье оковки по короткой оси эллипса, что КМК, изменило бы образующие направляющие в лучшую сторону. 

Возможно. Не детально рассматривал. Подгонка оковки к пяткам клинка довольно сложный этап, у мня он до сих пор один из самых сложных этапов в подгонке. Это учитывая , что оковки обычно  использую толстостенные и подгонка сродни утапливанию плечиков в больстер с некоторыми нюансами. Подгонка тонкостенной оковки с одновременной подгонкой опоры плечиков на шипе рукояти  несколько сложнее, там все составляющие "играют", редко кто сразу, (даже после кучи больстеров)  не подгонявший оковки . без ошибок и ровно подгонит.

Изменено пользователем yurandrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.