Перейти к публикации

Декриминализация оборота ХО.


мак

Рекомендованные сообщения

Мне даже страшно, какие умные бывают Хинштейны. Через 90 лет запретов на оборот ХО они заметили, что убивают-то кухонниками ....

"Неожиданным прозвучало предложение А.Е.Хинштейна о  декриминализации оборота  холодного  оружия и отмене его лицензирования. По его словам, в настоящее время,  в любом магазине можно купить бытовые режущие и колющие  предметы сравнимые по убойной силе с лицензионным холодным оружием. И само отношение в правоприменительной практике к некоторым видам холодного оружия является скорее данью советскому прошлому и не адекватно современной ситуации.

Статистика показывает уменьшение количества  преступлений с использованием  холодного оружия —  всего 9% от числа преступлений с использованием колото-режущих предметов, совершается с использованием холодного оружия. В большинстве своем,  преступления, как правило,  совершаются бытовыми  предметами. При этом,  и  статистка привлечения к ответственности  по  ст. 222 УК  (в части 4  — хранение и сбыт холодного оружия)  на практике крайне мала."

https://hinshtein.ru/news/aleksandr-hinshtejn-provel-zasedanie-rabochej-gruppy-po-kontrolyu-za-oborotom-oruzhiya-i-sovershenstvovaniyu-ohrannoj-deyatelnosti/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это обнадеживает.

А вот то, что они про Ланкастера вспомнили и пневматику - плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Turbo4x4 сказал:

Ну так и что? А я только документы подал на коллекционную ХО-лицензию...

А зачем она нужна? Вроде же нигде не отмечается - сколько ты единиц ХО покупаешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, WeS сказал:

А зачем она нужна?

Поддержу вопрос :)

Какие дополнительные плюшки даст кол.лицензия на холодное? (РОХа, я так понимаю, уже в наличии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Turbo4x4 сказал:

Для покупки того, что просто так не купить.

Например? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, WeS сказал:

Например?

полагаю, то, что запрещено к свободной продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Turbo4x4 сказал:

Для покупки того, что просто так не купить.

 

46 минут назад, Сэм сказал:

полагаю, то, что запрещено к свободной продаже.

Охотничье продается по РОХа, запрещенное к обороту ... запрещено к обороту :) 

То есть, остается служебное или боевое? А кто сможет его легально продать?

Изменено пользователем Abrams
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдаётся мне, что ничего их этого предложения не выгорит. Предложение здравое, но, как и все предложения не сулящие  пополнения гос.кубышки в краткосрочной перспективе, потонет втуне.  Даже попилить, как в операции "милиция-полиция" не чего будет, одни затраты.  Научной и юридической базы к предложению никакой не озвучено, только статистика. Было оружием и вдруг не стало, с чего вдруг? А если предметы из категории ХО останутся оружием, но разрешат свободный оборот, то почему тогда короткоствол не разрешить к гражданскому обороту?  То же ведь оружие и тоже сконструировано на максимальную вероятность нанесение летальных ран? Моральный и юридический казус получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, yurandrov сказал:

... почему тогда короткоствол не разрешить к гражданскому обороту?  То же ведь оружие и тоже сконструировано на максимальную вероятность нанесение летальных ран? Моральный и юридический казус получится. 

Т.е. сейчас запрет на короткоствол при возможности купить п/а калибра 30-06 морального и юридического казуса не создает? O.oO.o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Abrams сказал:

Т.е. сейчас запрет на короткоствол при возможности купить п/а калибра 30-06 морального и юридического казуса не создает? O.oO.o:)

Нет, не создаёт. нарезной П/автомат - охотничье гражданское оружие, пистолет(револьвер) - боевое  ручное стрелковое оружие. Назначение у них разное. Короткоствол в моём комментарии приведён для примера, можете поставить вместо него любое "удобное" оружие. Нет, конечно у нас в стране конечно могут натянуть сову на глобус, провести ряд научных изысканий подтверждающих полезность, а если выгодно станет. то  через пару-тройку лет - бесполезность, изменений каких-либо критериев,  как с часовыми поясами получилось, но в рассматриваемом  вопросе   придётся с подведением базы как то совсем дико изворачиваться. т.к. от сопромата и анатомии никуда не денешься. Хотя в свете последних событий вполне могут неожиданно выяснить, что помимо того, что люди стали жить дольше на пять лет, так они ещё как то сами по себе покрепче стали. ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Сэм сказал:

полагаю, то, что запрещено к свободной продаже.

Гляди: 

  1. В целях коллекционирования разрешается приобретать:
  2. оружие, не запрещенное к обороту на территории Российской Федерации;
  3. огнестрельное, холодное и иное оружие, снятое с вооружения государственных военизированных организаций;
  4. патроны к указанному в настоящем пункте оружию.

В соответствии со ст.10 Закона «Об оружии» право на приобретение оружия на территории Российской Федерации имеют, в том числе физические лица, занимающиеся коллекционированием или экспонированием оружия.

 

Я пока не могу понять -  что именно в отношении ХО дает такой вид лицензии. Для огнестрела вроде понимаю - можно больше стволов на руках иметь, не знаю, какие там ограничения по переноске и использованию, но хранить можно больше чем 5 гладких+5 нарезных (если я ничего не путаю). А вот по ХО не вижу каких-то преимуществ перед простым РОХа, поэтому интересно, вдруг оно мне тоже нада)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, yurandrov сказал:

Короткоствол в моём комментарии приведён для примера, можете поставить вместо него любое "удобное" оружие. 

Вот как раз нож, в моем понимании, очень неудобное оружие - по сравнению с КС он требует неизмеримо больших навыков, подготовки, хладнокровия и т.д.

И эффективность разная, при прочих равных. В общем,  не чувствую прямой взаимосвязи.

1 час назад, WeS сказал:

... поэтому интересно, вдруг оно мне тоже нада)))

Плюс стопитсот 😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сэм сказал:

@WeS ну значит я не правильно полагаю :pardon:

Правильно неправильно полагаешь. Для коллекционирования ХО коллекционная лицуха не дает ничего. Мне так девочки в разрешиловке и сказали - нах.... она тебе для ножей?  Все равно напишут - коллекционирование гражданского оружия и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, WeS сказал:

чем 5 гладких+5 нарезных (если я ничего не путаю)

+5 нарезного спортивного + 2 травмата. Итого - 17. :mail1:

 

2 часа назад, WeS сказал:

Для огнестрела вроде понимаю - можно больше стволов на руках иметь, не знаю, какие там ограничения по переноске и использованию, но хранить можно больше

Собирать и хранить можно, стрелять из него нельзя. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ozone сказал:

Собирать и хранить можно, стрелять из него нельзя. :(

Вроде как можно "использовать его в учебных и тренировочных целях на стрелковых объектах"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Abrams сказал:

Вроде как можно "использовать его в учебных и тренировочных целях на стрелковых объектах"?

Нет. В том и засада.

Коллекционная лицензия дает право только приобретать и хранить свыше установленного числа.

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, WeS сказал:

Гляди: 

Еще

Цитата
33. К коллекционируемым оружию и патронам могут относиться:

а) оружие, признанное вещественным доказательством по уголовным делам, в том числе самодельное, незаконно переделанное либо запрещенное к обороту на территории Российской Федерации, после окончания рассмотрения дел в судебном порядке;

б) оружие иностранного производства, не являющееся гражданским или служебным;

в) оружие, изготовленное в опытной партии либо ввезенное в Российскую Федерацию и не прошедшее сертификационных испытаний;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Ozone сказал:

Нет. В том и засада.

Коллекционная лицензия дает право только приобретать и хранить свыше установленного числа.

Можно. Постановление правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 № 814  ст. 62 (1)

ст 62 (1).PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Vovka_S сказал:

Можно. Постановление правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 № 814  ст. 62 (1)

ст 62 (1).PNG

Вот. И я о том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, мак сказал:

Все равно напишут - коллекционирование гражданского оружия и все.

Не напишут. 

Только перечислять пункты.

И ХО они туда включать не любят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Infernis сказал:

Не напишут. 

Только перечислять пункты.

И ХО они туда включать не любят. 

Моя ...

2019-07-05-21-27-26-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, мак сказал:

Моя ...

Я знаю, у меня еще один друг есть у которого так же написано.

Но сейчас они так не делают. И ХО туда вписывать не хотят наотрез. Видимо, у них там есть какие-то нестыковки в статусе. И коллекционным ХО являются только отдельно выделенные "национальные" и прочие.

Так что крайне интересно, что у Геры получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Infernis сказал:

Я знаю, у меня еще один друг есть у которого так же написано.

Но сейчас они так не делают. И ХО туда вписывать не хотят наотрез. Видимо, у них там есть какие-то нестыковки в статусе. И коллекционным ХО являются только отдельно выделенные "национальные" и прочие.

Так что крайне интересно, что у Геры получится.

Алексей, это сейчас, я пролюбил лицуху, в которой действительно что-то было написано про национальное хо, и мне выдали взамен такую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.