Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

21 час назад, foto-boss сказал:

Я разные зажимы делал. Пришел пока к выводу, что такие в самый раз для стандартных. Хотя, если будет спрос, то будут и комплекты с другими губками, а пока можно отдельно докупать.

Вот самый первый зажим.

Ну почти первый, самый первый - стальной, ручной колхоз. :)

IMG_20190622_173158.jpg

IMG_20190622_173650.jpg

Зажимы такого типа как на последнм фото, давно и успешно использует Александр на своих точилках.

 

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 297
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

6 часов назад, Igel сказал:

Вить, а чем она тебе тебе "Крабиков? то напомнила? У "Крабиков" весь смысл совсем в другом был.

Юра, в обоих зажимах используются металлы с использованием магния, и губки выполнены  в виде пластин, работающие в зоне упругих деформаций.

Отличия только в элементах крепления зажимов к поворотной рамке.

 

6 часов назад, Igel сказал:

Зажимы такого типа как на последнм фото, давно и успешно использует Александр на своих точилках.

 

Здесь я с тобой полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.06.2019 в 15:11, narwa-18 сказал:

Сергей, а к чему зажимать нож с бешеной силой в губках, чтобы они деформировались? На моих станках губки из АД 31. Работают великолепно. А погнуть можно и стальные ...

Серьезно?

Оно конечно смотря какие стальные. Еще никому не удалось согнуть термиченую пружинно- рессорную сталь, ну в смысле чтобы губка деформировалась безвозвратно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Martine сказал:

Серьезно?

Оно конечно смотря какие стальные. Еще никому не удалось согнуть термиченую пружинно- рессорную сталь, ну в смысле чтобы губка деформировалась безвозвратно. 

Смотря какой принцип работы зажимов. В вашем случае нужны очень прочные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, если есть время, выкрути оба зажимных винта на губках и померь расстояние между губками (А)

Затем зажми кортик, а лучше (для чистоты сэксперимента) пластину плоскопараллельную 5мм параллельно кромке букового основания.

Выстави угол любой до касания с кромкой и померь его до (Б) и после (В) поворота ПУ.

Сними пластину, выкрути винты и померь (новое?) расстояние между губками (Г). 

Зажми теперь пластину 1мм толщиной и померь угол до (Д) и после (Е) поворота ПУ.

Если будет А=Г, Б=В и Д=Е, то сэксперимент удался. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
22.06.2019 в 13:01, SegaD сказал:

...

И КМК, крючок парковки должен быть такой, чтобы шток с рукояткой смотрел не в лоб заточнику, а вниз в сторону. А то не ровен час буковая рукоятка засветит в глазик😁

Решено. :)

 

 

!P7020700_2048.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, foto-boss сказал:

Решено. :)

 

 

!P7020700_2048.jpg

Александр,

То что рекомендации  Сергея SegaD учтены, это только плюс автору и  конечно Сергею.:good:

Оценить изменения в конструкции  станка без фоток самого кронштейна сложно.

Просим фотки в студию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Изменил материал губок с АМг6 на В95Т1. Увеличил зазор между губками. Теперь комплекты идут с новыми стандартными зажимами.

 

102348_1920.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Есть сомнение,что при заточке больших  шефов точилка опрокинется .

Но эти большие шефы не всем нужны.

Но хотя-бы 18 см универсалы-точилка должна держать(имхо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, alex-ice сказал:

Есть сомнение,что при заточке больших  шефов точилка опрокинется .

Но эти большие шефы не всем нужны.

Но хотя-бы 18 см универсалы-точилка должна держать(имхо).

Это тяжелая точилка. 3,2кг. Центр тяжести вынесен назад. Не опрокинуть ее никаким ножом ИМХО.

20 см. точил. От покупателей ни разу не было откликов об опрокидывании или потере устойчивости с любыми ножами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появились зажимы с расстоянием между губками 8мм, для обухов 2-8мм.

Стандартные зажимы сейчас идут 0-4мм.

 

P.S. Подскажите, какой максимальный угол спусков от обуха встречается на клинках?

Изменено пользователем foto-boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, foto-boss сказал:

угол спусков от обуха встречается на клинках?

Думаю 12-13 (полный угол)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, foto-boss сказал:

Появились зажимы с расстоянием между губками 8мм, для обухов 2-8мм.

Стандартные зажимы сейчас идут 0-4мм.

 

P.S. Подскажите, какой максимальный угол спусков от обуха встречается на клинках?

Александр, вопрос поставленный вами по углам спусков ножевых (клинковых) изделий существенно упрощен и соответсвенно не совсем корректен.

Спуски ножевых изделий могут иметь различные формы поверхностей.

 

Вопросы терминологии и общей информации по ножевым изделиям можно посмотреть здесь:

https://pikabu.ru/story/nozhi_obshchaya_informatsiya_geometriya_vliyanie_na_rez_5018655

 

Я бы разделил их на три типа: плоские, вогнутые, выпуклые.

Также большая часть клинковых изделий имеет спуски, представляющие из себя сужающиеся поверхности в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

На сколько я понимаю, вы задали вопрос по  основному углу спуска клинкового изделия от обуха в плоскости перпендикулярной его режущей кромке.

Для спусков ножей с криволинейными поверхностями понятие угла спуска не применимо.

Для плоских спусков ножевых изделий максимальный полный угол спуска в плоскости перпендикулярной режущей кромки может составлять до 25...30 градусов.

Угол спуска ножевых изделий в плоскости параллельной режущей кромки (эквидистантной для криволинейной кромки) на порядок меньше.

Но не учитывать наличие данного угла, а также тип формы поверхностей спусков при разработке качественного зажима абсолютно не правильно.

Удачи в разработке зажимов.:dance4:

18 часов назад, ART сказал:

Думаю 12-13 (полный угол)

Артур, согласен что для большей частей традиционных ножевых изделий указанный тобой диапазон углов верен.

Но попадаются клинковые изделия с уникальной геометрией (увеличенной толщиной обухов и углами спусков).;)

Очень часто среди  ножевых изделий, предназначенных для выживания, попадаются  экземпляры с  углами  спусков более свойственным тяжёлым топорам (колунам).:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Viktor Demidov сказал:

 

Ну все случаи не учесть в одной накладке.

Сделал 7 градусов на сторону. То есть со спусками от обуха до 7 градусов на сторону будет фиксировать. Изысками займусь позднее, пока надо все основное зыкрыть.

На новых зажимах наверно получится и ножницы точить, за счет перпендикулярной установки зажима в планку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, foto-boss сказал:

что здесь есть технические решения аналогов которых я не встречал.

Могли-бы подробнее об этом? Чисто с технической стороны очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.08.2019 в 17:59, Igel сказал:

Могли-бы подробнее об этом? Чисто с технической стороны очень интересно.

Так тему поганой метлой в барахолку отправили. Здесь царство ЦЕН!

Отмазался. :)

Так-то если перелопатить интернет, то можно найти в разных изделиях наверно практически все. Просто что-то "изобретаешь", а оно может уже сто раз до тебя изобретено.

Я вот например сразу понял, что крепление по методу советской мясорубки, не вариант для меня. Да, пришлось подумать над центром тяжести, над устойчивостью на любой поверхности при любой агрессивной заточке, про отсутствие скольжения по поверхности...

Я сразу (не видя других решений), понял что фиксированный угол наклона держателей, для сокращения высоты вертикальной штанги, это глупость и неудобство для пользователя, и мне не важно, что все подряд это делают, завтра не будут.

Пользователю даже заусенец щупать куда удобней без наклона. Может у меня рука не гибкая, но для меня это катастрофически неудобно.

Я не стал делать ограничители и пружинки дополнительной опцией.

Я освободил пользователей от лишних отверток. Я сделал работу горизонтальной штанги беззвучной.

Я продолжаю искать любые возможности улучшения точилки, пусть даже на первый взгляд они и незаметны.

Составляющие зажима и их сборка. Я в восторге от этого решения и полученного результата.

Да, можно сказать, что колеса не изобретено, но даже объединение каких-то технических решений в одном изделии, это тоже новинка. И все мы зачастую думаем, что что-то изобрели, а на самом деле это где-то уже изобретено, раз пятьсот...

Обязательно будет потом и версия с подъемным механизмом шарнира на вертикальной стойке, будет и опция для до-купания к этой версии.

Ибо... И тут Остапа понесло... :)

Возможно Вы не увидите в этом ответа на Ваш вопрос, о конкретной технической новинке, но я попытался ответить.

Будет интересно посмотреть, если есть ссылки на конкурирующие изделия с подобными решениями. У профиля вроде можно собрать похожее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.08.2019 в 09:22, foto-boss сказал:

Возможно Вы не увидите в этом ответа на Ваш вопрос, о конкретной технической новинке,

Вы правы, не увидел.

08.08.2019 в 09:22, foto-boss сказал:

Будет интересно посмотреть, если есть ссылки на конкурирующие изделия с подобными решениями. У профиля вроде можно собрать похожее.

Какие конкретно решения (или их комплекс) имеются в виду? Не могли-бы по пунктам перечислить? Просто так проще будет найти аналоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Igel сказал:

...Какие конкретно решения (или их комплекс) имеются в виду? Не могли-бы по пунктам перечислить? Просто так проще будет найти аналоги.

В посте перечислено.  Подставка, отсутствие наклона...

Лично меня не устраивает точилка без основания, с наклоном, без ограничителей с пружинами. А так-то можно от всех удобств отказаться и вообще вручную точить.

У людей разные запросы, кому-то важней чтобы вставка из желтого металла была и "чумадан" в комплекте. :)

Да хотя-бы внешне напоминающую. Lorez ни с чем не спутать, даже издалека в сумерках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, foto-boss сказал:

Подставка, отсутствие наклона...

Не ново, и уж ни в коем случае не.

02.08.2019 в 08:42, foto-boss сказал:

технические решения аналогов которых Я не встречал.

Я имею в виду себя.

 

33 минуты назад, foto-boss сказал:

Лично меня не устраивает точилка без основания, с наклоном, без ограничителей с пружинами. А так-то можно от всех удобств отказаться и вообще вручную точить.

У людей разные запросы, кому-то важней чтобы вставка из желтого металла была и "чумадан" в комплекте. :)

Да хотя-бы внешне напоминающую. Lorez ни с чем не спутать, даже издалека в сумерках.

Это уже совсем другая опера, вопрос был касаемо конкретно этого.

02.08.2019 в 08:42, foto-boss сказал:

но я то точно знаю, что здесь есть технические решения аналогов которых я не встречал.

Вердикт - пока не соответствует заявлению.

Но это не значит что точилка плохая или хорошая. Тест Владимира многое разъяснит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пишу, что Я не встречал, а Вы выносите вердикт, что не соответствует. Я же не писал, что Вы не встречали! :)

 

P.S. В любом случае тему перенесли в барахолку, как ненужного в том разделе конкурента кому-то. :)

А в этом разделе вроде необязательно доказывать уникальность своих решений, здесь покупатель решает.

P.P.S. Может альтернативные модели Вам покажутся интересней, а они обязательно будут.

Изменено пользователем foto-boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, foto-boss сказал:

А в этом разделе вроде необязательно доказывать уникальность своих решений, здесь покупатель решает.

Я Не требую с Вас доказательств,  я Вас нормально спросил.

2 часа назад, foto-boss сказал:

P.S. В любом случае тему перенесли в барахолку, как ненужного в том разделе конкурента кому-то.

Это меня мало интересует. Меня интересует ТОЛЬКО техническая составляющая. Конкретно, заинтересосовали решения которые до сих пор ещё кто-то не видел. ВСЁ

 

2 часа назад, foto-boss сказал:

Может альтернативные модели Вам покажутся интересней,

Не исключено.

2 часа назад, foto-boss сказал:

а они обязательно будут.

От Вас или вообще?

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Igel сказал:

От Вас или вообще?

Конечно я имею ввиду себя. А вообще, так это без сомнений... :)

Я решил начать с утилитарной, как наиболее востребованной, на мой взгляд модели.

Мне очень приятно, что Вы проявили интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

Таки рекомендовал-бы немного поднять цену и оснастить вашу точилку деталью под названием Муфта тонкой регулировки.

Такая деталь есть на точилках Казачок и Хортица.

Эта муфта предназначена для плавной регулировки СУ.

Эта деталь стоит недорого -10-15 долларов,но по своей эффективности работает аналогично (имхо)более дорогих вариантов ,где идёт настройка рейками от микроскопа.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку я делаю систему, то данная опция по плану устанавливается по-желанию и конечно появится и отдельно и в более богатой комплектации. Кроме того будут другие модели и я обязательно буду делиться ими здесь. Впринципе если интересно, то могу и заранее в виде 3д моделей. Наверняка местные профи не откажут в конструктивной критике.

Что-же касается использования реек от микроскопа, то это фактически исключено. Ничего бу, или отчего-то другого ставить на точилку не планируется. Если буду ставить рейку, то это будет просто рейка. Это же не дефицит. :)

 

P.S. Если просто делать одну штуку для себя, то конечно бы поставил все что угодно если захотелось, в том числе и рейку от микроскопа. :)

Изменено пользователем foto-boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.08.2019 в 09:22, foto-boss сказал:

Так тему поганой метлой в барахолку отправили. Здесь царство ЦЕН!

Отмазался. :)

Так-то если перелопатить интернет, то можно найти в разных изделиях наверно практически все. Просто что-то "изобретаешь", а оно может уже сто раз до тебя изобретено.

Я вот например сразу понял, что крепление по методу советской мясорубки, не вариант для меня. Да, пришлось подумать над центром тяжести, над устойчивостью на любой поверхности при любой агрессивной заточке, про отсутствие скольжения по поверхности...

Я сразу (не видя других решений), понял что фиксированный угол наклона держателей, для сокращения высоты вертикальной штанги, это глупость и неудобство для пользователя, и мне не важно, что все подряд это делают, завтра не будут.

Пользователю даже заусенец щупать куда удобней без наклона. Может у меня рука не гибкая, но для меня это катастрофически неудобно.

Я не стал делать ограничители и пружинки дополнительной опцией.

Я освободил пользователей от лишних отверток. Я сделал работу горизонтальной штанги беззвучной.

Я продолжаю искать любые возможности улучшения точилки, пусть даже на первый взгляд они и незаметны.

Составляющие зажима и их сборка. Я в восторге от этого решения и полученного результата.

Да, можно сказать, что колеса не изобретено, но даже объединение каких-то технических решений в одном изделии, это тоже новинка. И все мы зачастую думаем, что что-то изобрели, а на самом деле это где-то уже изобретено, раз пятьсот...

Обязательно будет потом и версия с подъемным механизмом шарнира на вертикальной стойке, будет и опция для до-купания к этой версии.

Ибо... И тут Остапа понесло... :)

Возможно Вы не увидите в этом ответа на Ваш вопрос, о конкретной технической новинке, но я попытался ответить.

Будет интересно посмотреть, если есть ссылки на конкурирующие изделия с подобными решениями. У профиля вроде можно собрать похожее.

Воть

Эта деталь называется муфта тонкой регулировки .

Вы это обозвали

версия с подъемным механизмом шарнира на вертикальной стойке ?

Т.е подобная по смыслу деталь у вас планируется ?

Многие точилкостроители уже отказались от использования род-энд на СУ.

Точнее делают,но ставят ещё доп-е бронзовые втулки.

Или СУ из специального полимера ,как на точилке Казачок.

P1070078.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alex-ice сказал:

Воть

Эта деталь называется муфта тонкой регулировки .

Вы это обозвали

версия с подъемным механизмом шарнира на вертикальной стойке ?

Т.е подобная по смыслу деталь у вас планируется ?

Многие точилкостроители уже отказались от использования род-энд на СУ.

Точнее делают,но ставят ещё доп-е бронзовые втулки.

Или СУ из специального полимера ,как на точилке Казачок.

P1070078.JPG

Нет. Под подъемным механизмом имеется ввиду механизм подъема шарнирного блока. Например, реечный подъемник.

Блок точной подстройки тоже будет как опция.

Я к стыду своему, не в курсе, что такое род-энд на СУ. Как расшифровывается аббревиатура СУ?

Изначально я больше ориентирован на профессиональных заточников, которым прибамбасы, в виде всяких механических указателей угла, подъемников и подстроек, не принципиальны, а зачастую и совсем не нужны. Тут мне в первую очередь надо работать над ассортиментом зажимов. Это конечно не отменяет появление всех модных прибамбасов со временем. А блок подстройки, можно установить и на эту модель дополнительно. Если Вам принципиально интересны какие-то механизмы отсутствующие в Lorez F1, то я бы на Вашем месте приобрел приглянувшийся станок имеющий данный функционал, например приведенный на фото, так как я не могу гарантировать сроков появления того или иного функционала.

Очень интересно, какие есть еще мнения у пользователей точилок, по поводу первоочередной необходимости тех или иных дополнений.

Изменено пользователем foto-boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эта деталь ,куда входит гор-я штанга называется род-енд.

СУ-сам скользящий узел в сборке,который ходит по верикальной штанге.

Та деталь,которую я обозвал муфтой регулировки- у вас будет называться Блок точной подстройки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, alex-ice сказал:

Вот эта деталь ,куда входит гор-я штанга называется род-енд.

СУ-сам скользящий узел в сборке,который ходит по верикальной штанге.

Та деталь,которую я обозвал муфтой регулировки- у вас будет называться Блок точной подстройки ?

Ясно. Буду знать.

Скорее всего как-то так. Я еще не знаю как будет называться, но я стараюсь что-бы назначение было понятно из названия.

С род-эндами я экспериментировал.  Из полимера не пробовал, и пока не планирую. Сделал из алюминиевого сплава. Сделал из стали. Закупил выгон и маленькую тележку втулок из желтого цветмета, и цветмета с угольными внедрениями. Поскольку я нашел качественные заводские род-энды, и эксперименты показали, что преимуществ от использования других вариантов пока не обнаружилось, я оставил желтые втулки для другой модели (там будет собственный блок), а на F1 принял решения использовать такой род-энд и пока не пожалел об этом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сэм изменил заголовок на Точилка zigzag
  • Tamtek закрыл теме
  • Tamtek открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.