Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

18 минут назад, Tamtek сказал:

...

 

Но в других местах вы же ставите гайки/винты с накаткой, почему здесь это так критично?

Основной, самый дорогой узел. Мне кажется понятно почему к нему и основное внимание. Такого мое решение. Почему все точилки должны быть одинаковые? У меня такое отношение к делу. Я не могу сэкономить на какой-то ерунде в ущерб качеству, надежности. Я так понимаю, что Вы считаете второй винт излишним. Буду знать Ваше мнение.

 

P.S. Болты решил не откручивать. Пусть стоят. Ну ее, это формулу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 297
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

6 часов назад, SnowSnake сказал:

...Если не хотите показывать просто так и напишите, делов то , никто не огорчится...

Не хочу, но буду раз просят.

Работа кипит в данный момент (одной рукой пишу, другой снимаю на телефон, третьей работаю):

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, foto-boss сказал:

Я так понимаю, что Вы считаете второй винт излишним.

Я тоже так считаю. Камерады, у которых точилка с ПУ типа штифт/паз, а скажите честно, как часто вы выставляете в вертикаль/горизонталь (у кого как) втулку ПУ по пазу? Один единственный раз при первой сборке точилки. Массивное пропитанное офигенным маслом основание из бука (по заверениям ТС) не поведёт при пересылке и работе, стойка и корпус надёжно закреплены  (надеюсь) на деревяхе. Куда денется вертикаль/горизонталь, если втулку правильно выставить и затянуть одним винтом раз и навсегда? Так зачем тогда в точилке лишний винт с маховичком, если ТС (по его заверениям):

1)боится задеть маховичок рукой и сбить настройку.

2)не успевает за спросом и хочет подтянуть производительность.

Не будет ли целесообразнее вместо верхнего винта оставить девственно чистый торец из-под резца (видео точения отличное, очень познавательное, спасибо), выставить втулку сразу на этапе производства и затянуть один раз навсегда боковым копеечным винтом, а не перекладывать этот момент на покупателя? Из плюшек производителя - минус винт и минус отверстие с резьбой, из плюшек покупателя - минус цена и плюс отсутствие необходимости настройки.

@foto-boss , скажите честно, свои точилки на своём производстве вы выставляете и как то проверяете? Только без экивоков - да или нет.

Если да, то скажите, в чём сакральный смысл выставить и снова раскрутить её? Тут можете с экивоками, поменьше только эмоций. Я не производитель или конкурент и не покупатель. Просто хочу узнать, что вами движет - нехватка понимания сути работы на заточном устройстве с поворотным устройством и странное отсутствие желания прислушиваться к словам более опытных (себя к ним никак не отношу) камерадов или всё-таки желание пустить потенциальным покупателям пыль в глаза красивым крафтовым богатым буковым основанием и обилием маховичков, верньеров и т.п. блестящих цацек за низкую цену? Ответьте честно.

Вот только не надо заводить старую песню, что я дое*ался до винта,чую в вас конкурента,  ведь за вашей классной дешевой точилкой очередь уже стоит от Ёбурга до Питера. Я верю вам в этом. И верить мне в это приятно.

Пысы: Сори за много букв. Надоело ещё месяц ждать, пока ТС раскроет рецепт Страдивари (зачеркнуто два слова) секрет лучшей в мире точилки, перессорив тем временем наш замечательный дружный ножевой форум😊 (уже каких то тёмных и светлых нашёл, блин👎).

Изменено пользователем SegaD
грамматика
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, SegaD сказал:

Камерады, у которых точилка с ПУ типа штифт/паз, а скажите честно, как часто вы выставляете в вертикаль/горизонталь (у кого как) втулку ПУ по пазу? Один единственный раз при первой сборке точилки. 

Если точилка в дальнейшем не разбирается, то да при первой сборке.

Если с укладкой в кейс, то при каждой сборке.

 

Сергей, чуть меньше эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SegaD сказал:

Я тоже так считаю. Камерады, у которых точилка с ПУ типа штифт/паз, а скажите честно, как часто вы выставляете в вертикаль/горизонталь (у кого как) втулку ПУ по пазу? Один единственный раз при первой сборке точилки. Массивное пропитанное офигенным маслом основание из бука (по заверениям ТС) не поведёт при пересылке и работе, стойка и корпус надёжно закреплены  (надеюсь) на деревяхе. Куда денется вертикаль/горизонталь, если втулку правильно выставить и затянуть одним винтом раз и навсегда? Так зачем тогда в точилке лишний винт с маховичком, если ТС (по его заверениям):

1)боится задеть маховичок рукой и сбить настройку.

2)не успевает за спросом и хочет подтянуть производительность.

Не будет ли целесообразнее вместо верхнего винта оставить девственно чистый торец из-под резца (видео точения отличное, очень познавательное, спасибо), выставить втулку сразу на этапе производства и затянуть один раз навсегда боковым копеечным винтом, а не перекладывать этот момент на покупателя? Из плюшек производителя - минус винт и минус отверстие с резьбой, из плюшек покупателя - минус цена и плюс отсутствие необходимости настройки.

@foto-boss , скажите честно, свои точилки на своём производстве вы выставляете и как то проверяете? Только без экивоков - да или нет.

Если да, то скажите, в чём сакральный смысл выставить и снова раскрутить её? Тут можете с экивоками, поменьше только эмоций. Я не производитель или конкурент и не покупатель. Просто хочу узнать, что вами движет - нехватка понимания сути работы на заточном устройстве с поворотным устройством и странное отсутствие желания прислушиваться к словам более опытных (себя к ним никак не отношу) камерадов или всё-таки желание пустить потенциальным покупателям пыль в глаза красивым крафтовым богатым буковым основанием и обилием маховичков, верньеров и т.п. блестящих цацек за низкую цену? Ответьте честно.

Вот только не надо заводить старую песню, что я дое*ался до винта,чую в вас конкурента,  ведь за вашей классной дешевой точилкой очередь уже стоит от Ёбурга до Питера. Я верю вам в этом. И верить мне в это приятно.

Пысы: Сори за много букв. Надоело ещё месяц ждать, пока ТС раскроет рецепт Страдивари (зачеркнуто два слова) секрет лучшей в мире точилки, перессорив тем временем наш замечательный дружный ножевой форум😊 (уже каких то тёмных и светлых нашёл, блин👎).

Ну что, поехали... :)

1. При производстве горизонталь выставляется и насколько мне известно фактически никогда пользователями не трогается и это не требуется. Кроме того покупатели знакомы с моей концепцией одной отвертки, не позволяющей ничего сбить случайно (второй винт ее часть, кстати).

2. Два винта есть и будут, пока я не решу иначе. Расслабьтесь. Не вижу смысла убирать хорошее решение. Если какой-то пользователь, когда либо решит произвести регулировку, ему будет удобно. Процесс производства отлажен. Убрав одно отверстие с резьбой и один метиз М6 я цену точилки не снижу, хоть метиз и немецкий вроде. Я не собираюсь приводить мою успешную, как бы Вас это не бесило, точилку, к Вашим представлениям, а то рискую получить столь-же "удачные" в коммерческом по крайней мере плане решения как у Вас. :)

3. Как я уже писал, я внимательно и с благодарностью читаю все советы, предложения и пожелания, и сам решаю, чему у меня быть, чему не быть, что отложить, что применить в других моделях. Ну сколько можно упрашивать меня убрать винт из моей точилки? Мое решение обоснованное, если мои объяснения и мотивация не устраивают, это Ваша проблема, но точно не моя. Интересно, что ни у одного покупателя, ни у одного человека посещавшего и пробовавшего точилку претензий к этому не было. И я по прежнему приглашаю тех кто в Екатеринбурге, стучитесь в личку, если интересно договоримся, подъезжайте в мастерскую, смотрите, пообщаемся, кофе гарантирую. :)

Если у кого-то есть желание снять обзор, я за. Приезжайте, дам точилку, предоставлю место, снимайте, выкладывайте, пишите свое обоснованное мнение.

 

По поводу убрать верхний винт с накаткой. Удобства это не добавит, вид испортит. От добра, добра не ищут. Лучшее враг хорошего.... Ну не буду я рисковать и портить удачное решение. С какого перепугу? Люди ждут точилку, а получат не ожидаемый ими огрызок от нее?

 

По поводу цацек, если Вы не заметили, то как раз никаких необязательных, но увеличивающих цену опций, в этой утилитарной модели нет, Я не пытаюсь вырезать гланды через опу, просто хорошая точилка. Может в другой модели буду пытаться, зависит от концепции.

 Очередь значительно восточней Ебурга начинается, и как я уже неоднократно писал, это вина моего медленного производства, и как раз над этим я в первую очередь работаю, поскольку мои планы иметь все в наличии. И чтобы не создавать лишних очередей, у меня даже нет темы в местной барахолке. Как я писал, тема появится когда я потяну производство в нужном количестве.

 

Последний абзац Вашего повествования (Пысы), про раскрытие каких-то секретов, месяц ожидания, и т.д., БРЕД придуманный Вами и никакого отношения к реальности не имеющий. Ну взрослый мужик, ну сколько можно сочинять на ходу? Ну где Вы это видели в моей теме? То что я в течении дня не предоставил фотографию внутренностей ПУ за не имением оной? Я четко и сразу указал конструкцию. Вообщем завязывайте с галлюциногенами.

 

Поймите, что я могу ошибаться (как бы дико Вам это не казалось), но последнее слово в решении менять или не менять что-либо в конструкции за мной, точно также в Ваших точилках за Вами. Каждый человек имеет право на свое мнение, и если он не собачий хвостик, то окончательное решение принимает сам и не на что тут обижаться.

 

Все Ваши обиды вызваны тем, что я не произвел какой-то там выдуманный Вами пространный тест, который кстати никто в том числе и Вы вроде не производили. Пластинки гнул (Андрей не даст соврать). Одинаково согнулись из В95Т1 тоже. В зажимах не деформировались ни те, ни другие. Завязывайте докапываться и переходите в мирное конструктивное русло. Ну ни захотел кто-то ( в данном случае я ), прислушаться к какому-то совету. Если совет хороший, а я дурак клювом прощелкал, то мне же будет хуже. Поймите - насильно мил не будешь! Вполне достаточно дать совет, и абсолютно излишне навязывать его, по крайней мере в моем случае, как Вы видите. Я считаю, что в силах сам разобраться, что мне интересно и нужно, а Вы можете считать, что я тупой и упрямый раз не бросился выполнять чьи-то, пусть и кажущиеся Вам столь разумными, указания.

 

На видео со стружкой, это я сегодня сделал пару приспособ, каждая из которых ускорит по одной операции. Вот что мне действительно сейчас интересно, так это различные приспособы, самодельные и покупные для экономии времени. С удовольствием бы обсудил и выслушал опыт старших товарищей.

IMG_20190914_020408.jpg

Изменено пользователем foto-boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, foto-boss сказал:

сколько можно упрашивать меня убрать винт из моей точилки? Мое решение обоснованное,

Вас никто не упрашивает, камерады (причём несколько разных более опытных) подсказывают вам! Но раз вы сами с усами, у вас всё производство уже отлажено, очередь  за точилками от Владика до Питера, и вы сами решили что этот вариант вашей лучшей точилки окончательный, и вам плевать на мнение камерадов, то считаю лишним будет с вами о чём то конструктивном говорить. Удачи в точилкостроении!

Пысы (как бы вас это не бесило):

6 часов назад, foto-boss сказал:

поскольку мои планы иметь все в наличии

Сдаётся мне, что ваши планы иметь всех😊

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) итак по другим производителям, например ...

 

И на этом всё, не надо тут рекламы других, обсуждаем только эту.

 

Ну не нравится она вам - найдите другое поле применения вашей энергии.

Не хочет ТС показывать_рассказывать - его право, его тема, не нагнетайте !!!

Изменено пользователем Tamtek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.09.2019 в 16:02, foto-boss сказал:

Не хочу, но буду раз просят.

Работа кипит в данный момент (одной рукой пишу, другой снимаю на телефон, третьей работаю):

 

Смотрю тема живенькая. Дай, думаю, загляну.

Прошу пардону, но о чем это видео? Походу у Вас слишком много свободного времени, чтобы снимать всякие мелочи.  Сорри, всю тему не читал, могу чего-то не знать.

Изменено пользователем Martine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Теодор Штыц сказал:

))) итак по другим производителям, например ...

 

 

О каких шариках идет речь? Я никогда не упоминал никаких шариков в ПУ. Просто штифт и два паза. Самый стандартный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Martine сказал:

... Походу у Вас слишком много свободного времени, чтобы снимать всякие мелочи....

Пока идет автоподача, просто стоишь и ждешь. Снял телефоном. Никакого дополнительного времени не потребовалось.

Хотел выкладывать постепенно изготовление всех деталей, но что-то интереса видать нет. Не буду мучить публику. Последний снятый сейчас залью и все.

 

Я предупреждал неоднократно, разница между топиками 3 минуты, кнопка "Изменить" активна, вы создаёте новый топик.

Предыдущий топик не слил  с этим, чтобы не было вопросов.

Почитайте что такое мультитопик, поучитесь как редактировать свои сообщения.

Пока РО до среды, дальше будет видно.

Изменено пользователем Tamtek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.09.2019 в 16:45, Tamtek сказал:

Ну не нравится она вам - найдите другое поле применения вашей энергии.

...таки в том то и дело, что на данный момент, я рассматриваю варианты приобретения точилки...вот точилка автора-внешне мне нравится, однако оценить нюансы устройства и точности изделия-не представляется, на данный момент, возможным. потому и были даны ссылки автору, как пример оформления тем)))с нормальными видосами...не более чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Теодор Штыц сказал:

потому и были даны ссылки автору, как пример оформления тем

ТС взрослый человек, уверен что он видел много тем и много роликов и имеет представление об их оформлении.

Не желает он что-то снимать/публиковать - имеет на это полное право, не стоит из-за этого нагнетать ситуацию.

Хотите получить более полную и развёрнутую информацию о точилке - обратитесь ТСу в личку.

 

18 минут назад, Теодор Штыц сказал:

видосами

Избавляйтесь от этого тинейджерского сленга, есть нормальные русские слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Изменено пользователем foto-boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во время и благодаря РО, собрал и отправил точилку на Землю Обетованную.

 

e006d0c73b7f9a8143afe5458b51b64d.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То foto-boss

Этот Викторинокс для рекламы в зажимах стоит ))?

Просто есть проблема заточки узких ножей.

Губки зажимов на фото выглядят довольно массивными ,возможно абразив будет их задевать при заточке.

В ПУ как я понял схема шип-паз.

Пара сталь-сталь.

Использование бронзы как минимум уменьшит шумность точилки + ещё ряд преимуществ.

Возможно это бред )),но такую байку расскажу .Есть такой брэнд ,я его в шутку называю Мыш и Шиш (МБШ).

Оригинал гораздо приятней клацает китайских клонов ,на рез однако это не влияет - но цена у них за приятный клац нецензурная)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alex-ice сказал:

 

Этот Викторинокс для рекламы в зажимах стоит ))?

 На каком-то фото был, только не на последнем. Там samura.

 

Цитата

Просто есть проблема заточки узких ножей.

Губки зажимов на фото выглядят довольно массивными ,возможно абразив будет их задевать при заточке.

Да. В связи с этим убрал второй скос на зажимах. Кроме того кончики губок 2 мм, а это похоже многовато. При заточке узких лезвий на относительно малый угол, кончики у кубок хорошо подтачиваются китайскими алмазными напильниками прямо во время заточки ножа, принимая нужную форму и выглядят кстати после этого отлично. :) Думал даже повторить форму. Пока думаю в ближайшее время изменить зажимы с тем, что-бы кончики губок имели толщину 1мм. Вроде по экспериментам этой толщины с лихвой достаточно что-бы обеспечить прочность.

 

Цитата

В ПУ как я понял схема шип-паз.

Да. Роль шипа, выполняет закаленный штифт, запрессованный в отверстие вала поворотки.

 

Цитата

Пара сталь-сталь.

Да. Втулка с пазами была сделана из стали 45, сейчас перешел на 40Х. И ту и другую в принципе можно легко закалить даже в домашних условиях, нагрев юбку с пазами горелкой и опустив в воду. Но я этого не делаю. Пока нет статистики по выработке пары.

Цитата

Использование бронзы как минимум уменьшит шумность точилки + ещё ряд преимуществ.

Мне интересны преимущества и марка бронзы. Я не считаю, что с шумностью есть какие-то проблемы. Смазанный смазкой узел, работает приятно на мой слух. Если есть реальные преимущества в бронзовой втулке с пазами, то можно перейти на бронзу. Вот только я пока не уверен в пользе такого изменения. Но могу ошибаться, поэтому с интересом прочитаю мысли спецов на этот счет. В планах альтернативный ПУ из латуни с шариками и лунками, так как он для меня проще и быстрей в производстве. Может буду подпружинивать только шарики, либо всю ответную часть с лунками.

 

Цитата

Возможно это бред )),но такую байку расскажу .Есть такой брэнд ,я его в шутку называю Мыш и Шиш (МБШ).

Оригинал гораздо приятней клацает китайских клонов ,на рез однако это не влияет - но цена у них за приятный клац нецензурная)))

 

Если есть ссылка, поделитесь пожалуйста. Я вообще не против ссылок в теме. На мой взгляд это удобно. Если это конечно не противоречит правилам форума. Также я За ссылки на другие точилки, демонстрирующие те или иные преимущества.

 

Вот что РО животворящий делает, приятно глазу, продолжайте так и дальше.

Изменено пользователем Tamtek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, foto-boss сказал:

Если есть ссылка, поделитесь пожалуйста. Я вообще не против ссылок в теме.

Некоторые ссылки могут посчитать рекламой, поэтому лучше поискать самому.

А МБШ в первой строке в поиске )

 

20 минут назад, foto-boss сказал:

Также я За ссылки на другие точилки, демонстрирующие те или иные преимущества.

Не на все точилки, некоторые преданы анафеме, можно за это пострадать.

Старожилы форума в курсе, а вот вам лучше сначала покурить форум, чтобы не попасть впросак.

Можно и своими словами пояснить чем то или иное решение лучше другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Tamtek сказал:

Некоторые ссылки могут посчитать рекламой, поэтому лучше поискать самому.

А МБШ в первой строке в поиске )

 

Нашел. Там одни ножи и футболки. Никаких ПУ нет. Похоже я не то нашел. Или чего-то недопонял.

 

P.S. Или про клацанье ножей уже, а не ПУ? Там ножи по сорок тысяч стоят. Я себе хороший нож такого типа за 400 руб. заказал. Получается в СТО раз дешевле. :)

H596d269245994c9192a29095a5fb3eceH.jpg

Изменено пользователем foto-boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, foto-boss сказал:

Похоже я не то нашел.

Да всё то, Александр это и имел в виду, братья Широгоровы ))

 

16 минут назад, foto-boss сказал:

Или про клацанье ножей уже, а не ПУ?

Точно :good:

 

17 минут назад, foto-boss сказал:

Там ножи по сорок тысяч стоят.

Ну это ещё совсем не дорого :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Tamtek сказал:

...

 

Ну это ещё совсем не дорого :blush:

:) Если чем-то увлекаешься, то ни каких денег не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.09.2019 в 20:18, foto-boss сказал:

Нашел. Там одни ножи и футболки. Никаких ПУ нет. Похоже я не то нашел. Или чего-то недопонял.

 

P.S. Или про клацанье ножей уже, а не ПУ? Там ножи по сорок тысяч стоят. Я себе хороший нож такого типа за 400 руб. заказал. Получается в СТО раз дешевле. :)

H596d269245994c9192a29095a5fb3eceH.jpg

Это был юмор.

Я знаком с разными точилками и ножами тоже.

Просто провёл аналогию с складниками. .

Схема шип-паз вполне рабочая ,однако она же и более шумная при работе.

Сужу по работам Валеры из Польши.

У меня было его ПУ шип-паз ,но сейчас другое .

На данный момент пользуюсь точилкой "Казачок".

Там ПУ даёт Большую точность при повороте,чем его же первая версия шип-паз.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В самое ближайшее время, будет третья версия. Там изменен узел натяжения и добавлен подшипник. Шумность щелчка такая-же, а поворот более легкий и бесшумный, но на мой взгляд это небольшое значение для точилки имеет.

Чуть позже,  параллельно будет ПУ с шариками и лунками. Со временем выберу и наверно оставлю в производстве один вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наткнулся на видео про звук от работы штока во втулке. Даются рекомендации по полировке штока и замене втулки на более дорогую. Для интереса записал как работает у меня пара сталь-сталь.

Даю ссылку на видео. Просьба не убивать ссылку, это не реклама, я к точилке в этом видео отношения не имею. 

Во втором ролике снял звук с камеры. Камера в непосредственной близости от роденда и направлена на него, для максимального усиления звука из той области.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.