Перейти к публикации

Первый опыт.


Holzfäller

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, RealOld сказал:

Средний вообще идеален. Если останется не у дел - с удовольствием приобрёл бы. 🙂

Приветствую, Александр! Средняя это как раз кованая. 130 мм. клин. Пожелание учту). Но надо еще практиковаться. Как получу результат который меня  порадует, обсудим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

22 минуты назад, Holzfäller сказал:

Приветствую, Александр! Средняя это как раз кованая. 130 мм. клин. Пожелание учту). Но надо еще практиковаться. Как получу результат который меня  порадует, обсудим)

Спасибо, Даниил, буду ждать. Зная Ваш перфекционизм - в результате не сомневаюсь. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

великолепная чистота работы.. слесарка-шлифовка .. как у Вас терпения хватает? что из инструментов используете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Pavel160883 сказал:

великолепная чистота работы.. слесарка-шлифовка .. как у Вас терпения хватает? что из инструментов используете?

Pavel,не преувеличивайте. Я еще в самом начале пути освоения этого ремесла. Главное что искал и нашел Мастера согласившегося со мной работать. Инструменты - самые обычные для кузнечно -слесарных работ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Holzfäller сказал:

Pavel,не преувеличивайте. Я еще в самом начале пути освоения этого ремесла. Главное что искал и нашел Мастера согласившегося со мной работать. Инструменты - самые обычные для кузнечно -слесарных работ. 

не преувеличиваю, просто сам замыливаю грань спусков и вывожу каждый раз от обуха.. после наждака врукопашную отслесарить в ромб не хватает терпения и настойчивости.. Вы , если не ошибаюсь ранее писали что инструмента минимум, а  грани клинка выходят хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Pavel160883 сказал:

не преувеличиваю, просто сам замыливаю грань спусков и вывожу каждый раз от обуха.. после наждака врукопашную отслесарить в ромб не хватает терпения и настойчивости.. Вы , если не ошибаюсь ранее писали что инструмента минимум, а  грани клинка выходят хорошо

А вы с приспособой слесарите? Или с рук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ленинградец сказал:

А вы с приспособой слесарите? Или с рук?

с рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.06.2019 в 12:47, Holzfäller сказал:

Кованая. 65 Г. Спуски сведены в носок. Как мечтали.

8.jpg

С каждым разом всё интереснее и интереснее.  🙂👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Pavel160883 сказал:

с рук.

Должно получаться. Я когда с приспособой слесарил, выходило хреновастенько. А как стал с рук - сразу ровнее стало. Похоже руки у меня все же прямее, чем приспособа....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Holzfäller сказал:

Только с рук делаю! Приспособу - если заходы понадобятся. 

слесарите сырец? или оттермиченные бланки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Pavel160883 сказал:

слесарите сырец? или оттермиченные бланки?

Слесарю сырые. Но оставляю "запас" на доводку после термички. На текущий момент мне так удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Собрал первую финку. Будет рабочая. Клин кованая 65г -130 мм., оковка латунь открытая без купола, рукоять - яблоня., лука точеная из латунного прутка. Собрал на (в качестве эксперимента) titebond столярный и расклеп. Рукоять  псосле шлифовки пчелиным воском. Ножны....а ножен картонных для нее у меня много.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок очемно хороший, оковка тож. А вот потом... Не понравилось... Валенком руковка вышла... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Ленинградец сказал:

Клинок очемно хороший, оковка тож. А вот потом... Не понравилось... Валенком руковка вышла... 

Согласен. Фигуристости не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый опыт такой рукояти. Труда ввалил не мало. И блин, валенком....... Я все равно добьюсь блестящего результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Holzfäller сказал:

Первый опыт такой рукояти. Труда ввалил не мало. И блин, валенком....... Я все равно добьюсь блестящего результата.

Главное - клин свой. И очень хорош. 🙂

Руковка - да, худая. Но не страшно. Нарастёт. 

Нравится.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Holzfäller сказал:

Первый опыт такой рукояти. Труда ввалил не мало. И блин, валенком....... Я все равно добьюсь блестящего результата.

Ну с первого раза, да чтоб попасть руковкой... Так не бывает. 

Не расстраивайтесь, я, право слово, не со зла сказал. Без обид.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Holzfäller сказал:

Первый опыт такой рукояти.

Просто немного в некоторых местах недопереточил :)

На самом деле осталось совсем чуть - чуть до классной руковки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже хотел " покритиковать" рукоять, но промолчу...самому не даются финские рукояти...😐

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Holzfäller сказал:

Первый опыт такой рукояти. Труда ввалил не мало. И блин, валенком....... Я все равно добьюсь блестящего результата.

Не, мартовский валенок это высший пилотаж, его по ошибке не сделаешь. 😆

Значится так... Рукоять худая потому, что линии пошли от формы оковки. Плевать на них, надо было расширять рукоять, эти длинные оковки вообще сложная для вписывания вещь. Подхват перед грибком выбирать дремелем, ролик гриндера (или ЛШМ) слишком велик, радиус нужно поменьше. Прямой тыльник скорее для шведов и норвегов характерен, у финов они другие. Так что этот можно было смело загибать на спинку. Ну и деревяха цветом тоже выпадает, лучше было бы взять обычную берёзку. Клин великолепен. Ну вот, в принципе, то, что в глаза бросилось. Нож в целом симпатичный, мне понравился. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, RealOld сказал:

Не, мартовский валенок это высший пилотаж, его по ошибке не сделаешь. 😆

Значится так... Рукоять худая потому, что линии пошли от формы оковки. Плевать на них, надо было расширять рукоять, эти длинные оковки вообще сложная для вписывания вещь. Подхват перед грибком выбирать дремелем, ролик гриндера (или ЛШМ) слишком велик, радиус нужно поменьше. Прямой тыльник скорее для шведов и норвегов характерен, у финов они другие. Так что этот можно было смело загибать на спинку. Ну и деревяха цветом тоже выпадает, лучше было бы взять обычную берёзку. Клин великолепен. Ну вот, в принципе, то, что в глаза бросилось. Нож в целом симпатичный, мне понравился. 🙂

Как все просто и доступно. Осталось только согласиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку этой финке терять уже нечего, попробовал нанести мартовское традиционное украшательство на оковку. И тем же способом как это делалось. 

IMG_3335-20-07-19-03-22.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руку набивать, следующие должны нормально получиться. 

И, кстати, о худобе рукояти. Чётко видно, что рукоять строго по оковке пошла на расширение, об этом и писал выше. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про набивать понятно. Десяток сделаю таких оковок и все отлично будет. Матрицу изменил для оковок, теперь не такие пологие будут. И с переломом рукоять/оковка все лучше сложиться. Рукоять воот такую скопирую( вообще проблем не составит) из простой березы. 

5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.