Перейти к публикации

Первый опыт.


Holzfäller

Рекомендованные сообщения

Пришло время самому  делать  финки от и до. Первый опыт. Полоса сталь 65г в заготовке 6 мм была. Ободрал  ее до  4.8 мм. контуровка, спуски, долы. Калил при 860 и в масло затем низкий отпуск 230 градусов.  Финишная доводка – грубоватый сатин но мне так нравиться. Итоги –клин 145 мм на 21мм. ,ромбик по ребру 4мм.сведение в 0,3. Заправил в линзу. Опробовал на буке, затем на дубе, наблюдается микровыкрашивание рк. Думал результат будет еще хуже. В планах пробовать работать с У12.

1.jpg

2.jpg

Изменено пользователем Holzfäller
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Отличные формы . Требую не тратить время на всякие простые железяки . Всяко лучше будет выглядеть 95Х18 , или кондовая Х12МФ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
02.06.2019 в 06:26, Апостол сказал:

Класс! 
А мой так и воляется не одетый...
Как оковку делать планируете? 

Оковки паяные латунью из листовой латуни. Один  мастер согласился научить делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один сделал. На этот раз из У8. Не понравилась ни рессора ни эта ушка. Клин в шапке на самом деле 145 мм. а вот этот уже 120мм. и по ребру 5 мм. Следующие буду пилить из напильников и  Х12МФ. 

c3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ленинградец сказал:

Спуски бы еще четко в носик и было бы ваще атас!

Вот с языка снял... Для такого строя клинка грань в острие просто необходима КМК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даниил, вы ж земляк, елы-палы! А я то и нЯ знал.... Надо вас на сходку заманить, познакомимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Ленинградец сказал:

Кому?

Если мне, то мне все понравилось кроме спусков не в носик. Но может я придираюсь.....

Но! Был бы не ромб, ниче бы не сказал, хотя и на "не ромбе", можно в носик сделать....

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ленинградец сказал:

Кому?

Даниилу. Пишет, что не понравились стали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, RealOld сказал:

Даниилу. Пишет, что не понравились стали. 

Я так мыслю, что дело все же в термичке. Или надо не упираться в "ноль", а сводить в ноль и делать микроподводик по "нолю", как я на Черте делал. Один хрен, я зуб даю, что "в поле" все финки подводили.

Судя по качеству слесарки, с руками у Даниила все в порядке. Спуски не в носик, это уже поправимо.

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третья финка. Совсем по классике. Заготовку( У8, 20Х6мм в сечении ) отковал, оттянул спуски и носок до 2 мм.  Потом гриндер. Посмотрю какие результаты покажут после термички кованые спуски.

1.jpg

2.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средний вообще идеален. Если останется не у дел - с удовольствием приобрёл бы. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.