Перейти к публикации

Steel Will F16 Plague Doctor


WeS

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Big_Monster сказал:

Ему бы титановую раму, вот это был бы бестселлер)

Ценник уйдёт вверх сразу, наверно, если титан ставить. Да и надёжность титанового лайнера такой формы под вопросом. Тогда уж лучше титановый субфрейм с сухарём, одну плашку вообще без лайнеров, сталь оставить только в районе осевого (там титан тоже скрытым стоп-пином разбиваться может). Впрочем, ценник так и так вырастет :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, мак сказал:

Маньяки ...

Настаиваю на ударении на последнем слоге - маньякИ! 😆

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Big_Monster сказал:

Не, я так и Вояджера могу достать, вот только он как ЕДЦ не вариант, а Доктор вполне😉

Согласен, на счет Вояджера. А вот Эспада оказалась вполне ЕДЦшной.

Кстати, весит она почти столько же, как и Доктор.

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока отдыхаем между праздниками, напишу свое мнение по поводу мелкого Доктора. По поводу большого не смогу, он у меня так - мимо носа промелькнул, а вот по мелкому напишу. 

IMG_20190504_173212-01.jpeg

 

Вместо предисловия

Нож этот я давно уже разглядывал, давно к нему примерялся виртуально, но ожидания мои были несколько обмануты. Выше я выкладывал фото - сравнение с Цензором и именно на Цензор я равнялся, когда представлял себе нож. Цензор мне нравится, но его нацеленность на тычок ощущается во всем - и во внешнем виде, и в эргономике. В общем не особо удобно им чистить репу и ошкуривать бобра, так себе он по хозяйству, не умеет он в него. Соответственно именно этого я ожидал от Доктора, наметил себе его как тактикульный складной пыряльник с теоретическими возможностями использования по кухне. 

 

А Доктор взял да и удивил, это тот редкий случай, когда инструмент прям и в туда, и в красную армию. 

 

Да, в ноже отчетливо прослеживается отражение желания его создателя поражать живые цели. Да, видно, что нож унаследовал таки идеи Цензора, это все еще нож под "аварийный тычок". НО, этот нож прекрасно чувствует себя и на кухне, и в лесу, и в городе. При этом все его тактикульные навороты в виде четко очерченной двусторонней гарды, скошенной "пистолетной" рукояти и цеплючего спейсера в работе отнюдь не мешают, как часто случается с мимимилитари ножами, а наоборот помогают. 

 

IMG_20190506_092518-01.jpeg

IMG_20190506_093550-01.jpeg

 

За последние пол года у меня случилось два разочарования - относительное в виде ZT Синкевич и разгромное в виде Утюга от Gerber, поэтому я стал более придирчив к мелочам. Теперь я нож первым делом ощупываю, осматриваю, обнюхиваю - не торчит? не цепляет? не давит? С Доктором таких проблем нет, со всех граней сняты аккуратные фаски, в неожиданных местах зубы не обнаруживаются, никакие острые углы не торчат и ладонь не наминают, все насечки нацелены на помощь в работе, а не на озлобление хозяина ножа. 

 

IMG_20190506_092607-01.jpeg

IMG_20190506_093355-01.jpeg

IMG_20190506_093735-01.jpeg

 

Практически все прошедшие праздники я провел в лесах и везде со мной катался Доктор... нет не один, но как основной нож, хотя по факту я везде управился им одним. 

 

IMG_20190505_160319-01.jpeg

 

 

Сухие сухости

 

Рукоять:

- Цепкая G10, на моем стоит G10 цвета Olive Drab - что в переводе "Оливка Скучная" 🤷‍♂️ 

- Удобство удержания - широкое брюшко с полноценным заполнение ладони, узкая "шейка", уверенные упоры с обеих сторон рукояти - все на месте, все по делу.

- По пяте и спине рукояти идут зубцы от спейсера из жидесятой - не агрессивные, продуманные, мне эти зубцы понравились больше чем таковые на том же Цензоре, здесь они более утилитарны и полезны. 

 

IMG_20190506_092546-01.jpeg

IMG_20190505_160803-01.jpeg

 

Клинок:

- Хорош в тычке, я не поленился, потыкал в дерево, на сборе чаги потыкал в чагу. Так я её обычно топориком мелким подрубаю, но, раз случилось такое дело, в этот раз тыкал ножом. Отлично все получается, даже ни разу не пугаешься, когда нож утыкается в препятствие, гарда из плавника и верхнего упора на клинке отрабатывает на 150%.

- Хорош на кухне, все как в лучших домах Парижу - прямые спуски практически от обуха и тонкие подводы. Очень радует, что последнее время прямые спуски и тонкие подводы становятся нормой, я лично вогнутую линзу считаю моветоном и расстраиваюсь при обнаружении таковой.

- На излом прилично себя ведет, я тест на откровенного идиота не делал, но в общем и целом клинок довольно уверенно себя чувствует. Как в принципе и сам нож в общем - есть ощущение крепко сбитой конструкции. 

 

IMG_20190505_161814-01.jpeg

 

 

Итого

В общем мне нож понравился, ощущение от него как от разношенного ботинка - надел и пошел, везде хорошо сидит. 

Единственное, что я бы в нем поменял - сделал бы чуть толще накладки, я таки люблю рукояти самую малость объёмней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вот и у меня дошли руки подробно описать свои впечатления от Чумного доктора.

Мне Plague Doctor приглянулся сразу - взял в руку и выпускать из нее уже совсем не хочется! Все в нем хорошо: и харизматичный профиль, и удобная рукоять, и высокие спуски! Песня!

image.thumb.png.d395bc0866a8c42ca5c67e4488eadec2.png

 

В руку мне лёгла именно крупная версия ножа, что для меня нехарактерно совсем - в 99% случаев я предпочитаю мини-версии. А тут вштырило так, что один купил себе и еще один такой же взял в подарок отцу.

 

Про нож в целом

Говорить я буду собственно про чОрный нож общей длиной 244 мм с отстоунвошенным клинком и G10 на рукояти.

image.thumb.png.9bc6474916c8f6f3ab4ee13b68d9f7bf.png

 

Сборка ножа китайская, но очень и очень достойная. Каких-то косяков я не заметил, правда пока и не разбирал нож как Big_Monster.

Что характерно, в последний год SW начали массово подписывать свои ножи именами дизайнеров, чего изначально за ними не водилось. Первыми из тени вышли Томасо Румичи и Антон Ткаченко. В случае с PD дизайнером значится некий Варяг (др. сканд. - Vaeringi). Производителем нож заявлен не иначе как, прости господи, forceful urban tactical fighter (читай: мощный городской тактический боевой нож). Типа мол, орудие убивства, полезное на кухне и в быту. :)

Вполне могу подтвердить такое определение. Сходство его с прородителем Urban-серии ножей Steel Will - живопыр-фиксом Censor коллеги выше уже обсудили. И, как совершенно справедливо отметил WeS, PD отлично подходит не только для живопырства, но и для более тонкой работы. Недостатков Цензора Чумной доктор лишен не только в области применения, но и в деталях: насечка на спейсере и упор обухе не кусают ладонь и пальцы, но при этом остаются достаточно цепкими.

 

Практическое применение

Как я уже писал выше в треде, с непритязательным EDC нож справляется весело и со свистом: порезать коробку, нарезать колбаску или сырок — никаких проблем. При высоких спусках работать на кухне им одно удовольствие.

 

image.thumb.png.6cc4824fde588cd424f1ecae89839b10.png

 

Заточка из коробки — моё почтение. При нарезании торта на работе, лежавшие в нежном креме фрукты расходились надвое, не вминаясь и не портя внешнего вида калорийного десерта. 

Хват ножа пистолетным хватом — выше всяких похвал. Живопырство и пыряние (картонных коробок, например) — только в путь. «Кухонный» хват с указательным пальцем на обухе — тоже вполне удобно и ничего не смущает.

 

image.thumb.png.b1a933811013a94a63c2510b94334dde.png

 

А вот молоточный хват — уже не так прекрасен. Его скорее можно отнести к минусам.

Нужно было заостртить три деревянные палки формата "древко для швабры". Клинок с работой справился довольно быстро и без вопросов, хоть и вгрызался в деревяху не столь агрессивно как Мора или складной Druid тех же Steel Will (впрочем, было бы странно это от PD треьовать). А вот рукоять смазала впечатление. При силовой работе клипса ощутимо врезается и натирает ладонь. Голой рукой работать можно, но недолго - нужны перчатки.

 

image.thumb.png.9b0b8d9b20e30ab55a0b39b3c0a6cedd.png image.thumb.png.f647f81d76f3f7f225db1c3e80b3cb9b.png

 

Резюме:

Нож однозначно нравится!

За месяц таскания ножа на кармане понял: для личных ЕДЦ-нужд он подходит более чем. Даже несмотря на значительный вес, на кармане нож сидит как хороший представитель силовых структур в засаде: при необходимости он тут как тут, а в остальное время ты его даже не замечаешь. :D

В категории "рельс" вроде ZT или Pohl Force я бы выделил PD однозначно со знаком плюс. Про дизайн и внешний вид тут можно спорить, а вот в плане практического применения Plague Doctor, на мой взгляд, даст фору и 350-й Зине, и немецкой Альфе (соотношение цен я даже вообще помолчу). Да и по сравнению с первым складным тактиком от Steel Will - Brusier'ом - Чумной доктор сделал однозначный прыжок вперёд.  

За все время владения ни разу не пожалел, что имею на кармане именно его. 

Изменено пользователем Langobarden
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще пара фоток для сравнения габаритов.

 

4-х дюймовый Cold Steel Talwar

image.thumb.png.843ed1930243ec8b7a75948f26cfcfa2.png

 

Zero Tolerance 350

image.thumb.png.d62b8534f282b31ea62f517fec556137.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.05.2019 в 13:15, Кесарь сказал:

Архадыр прошелся по Доктору...

Матчасть плохо изучил и давай сразу обзор делать...

Нет там никаких подшибников, а бронзовые шайбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ozone сказал:

Матчасть плохо изучил и давай сразу обзор делать... 

А чего ещё ждать от человека, по заказу которого выпилили Милю без дырки и нескладную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ozone сказал:

Матчасть плохо изучил и давай сразу обзор делать...

Нет там никаких подшибников, а бронзовые шайбы.

ненене, как истерил один ножестроитель в ВК - "это не шайбы, это подшипник скольжения!"  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, WeS сказал:

ненене, как истерил один ножестроитель в ВК - "это не шайбы, это подшипник скольжения!"

:hi:

Прямо, как в анекдоте, ответ настоящего математика. Абсолютно точный и совершенно бесполезный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ozone сказал:

:hi:

Прямо, как в анекдоте, ответ настоящего математика. Абсолютно точный и совершенно бесполезный.

Ага, учитывая, что его спрашивали - "а там подшипник или шайба", а он ответил - "там подшипник", тогда как в ноже стояли шайбы. Ну а дальнейшее результат вопроса - "а зачем вы вводите в заблуждение?" 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Обзор Steel Will F16-33 Plague Doctor от Антона Green.

Отличные фото и грамотный текст.

01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
8 часов назад, Ozone сказал:

Супер! Где взял?

Вот здесь - ТЫЦ Детализация вполне себе хорошая.

Некоторые умудряются эту бусину почти за четыре цены продавать ))) - вот оно

Есть еще вариант от наших мастеров, но мне китайская бусина больше нравится по двум причинам:

- Стимпанк

- Китайский вариант не так торчит во все стороны 

f524f034c7ffc2b67db686887e656c3f.jpg

 

ПС: Ну и цена -  она тоже радует ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.09.2019 в 22:41, relikt сказал:

у меня такой на Биггере.

61887530_2267176920037497_1094787919664644096_n.jpg

Отличный варн!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, relikt сказал:

у этого варна клинок 14 см.

Я и говорю - отличный варн :), я с бусиной сопоставил :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
06.05.2019 в 19:40, WeS сказал:

сделал бы чуть толще накладки, я таки люблю рукояти самую малость объёмней

На мой вкус, он пропорционален. Купил меньшего. Большего не было :(вопрос к тем кто может сравнить, большой в том числе толще или просто больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, hungryforester сказал:

На мой вкус, он пропорционален. Купил меньшего. Большего не было :(вопрос к тем кто может сравнить, большой в том числе толще или просто больше?

Я аж сперва потерялся, когда увидел ответ в почте (мне ответы в почту падают), только когда дату своего сообщения увидел, понял, что ты что-то старое копаешь. :) 

Леша выше ответил, добавлю, я большого держал всего ничего, но, насколько я помню, он больше во всех трех измерениях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От меньшего у меня впечатление неоднозначное, видимо, потому, что он не 7 см, а 8 с хвостиком, не мини, а миди практически.

 

При этом, если другие мелкие Steel Will в G-10 смотрятся и ощущаются весьма изящными, от малого Доктора веет Китаем - щели большие, и вообще пропорции толщин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.