Перейти к публикации

Помогите опознать нож


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

Книга довольно известная - "Холодное оружие и бытовые ножи" (под общ. ред. Устинова А.И., М., 1978).

Или ее более доступный аналог - Устинов А.И., Портнов А.И., Нацваладзе Ю.А., "Холодное оружие. Ножи, кинжалы, кортики, тесаки, стилеты, штыки", М., 1994, стр. 113.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

9 часов назад, OsobistGb сказал:

Добрый вечер уважаемые форумчане. Помогите определить происхождение данного ножа.Происхождение туманно.:$Существует утверждение, что нож был сделанан между Первой и Второй мировыми войнами для сержантов и унтерофицеров.

Если кто сможет, подскажите.

Спасибо!

 

wwj.JPG

wwj1.JPG

wwj2.JPG

wwj3.JPG

Обычная самоделка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Читатель сказал:

Книга довольно известная - "Холодное оружие и бытовые ножи" (под общ. ред. Устинова А.И., М., 1978).

Или ее более доступный аналог - Устинов А.И., Портнов А.И., Нацваладзе Ю.А., "Холодное оружие. Ножи, кинжалы, кортики, тесаки, стилеты, штыки", М., 1994, стр. 113.

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Читатель сказал:

Вижу отдаленное сходство клинка

Вы их (фото) рядом положите. :)

 

А так у него (обсуждаемого "орининала") сходство и с ФНКВД есть тоже...отдаленное.

Так что, при желании, можно и на неё предмет пытаться "натягивать"...с тем же успехом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сэм сказал:

Вы их (фото) рядом положите. :)

 

А так у него (обсуждаемого "орининала") сходство и с ФНКВД есть тоже...отдаленное.

Так что, при желании, можно и на неё предмет пытаться "натягивать"...с тем же успехом.

В теме "Нож НКВД" Мак писал: "Зачем подделывать так непохоже".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Сэм said:

Вы их (фото) рядом положите

Фото "орининала" (как Вы пишете) - достаточно плохого качества, чтобы что-то категорично и ответственно утверждать.

Рисунок из книги также примитивен и схематичен. Поэтому и пишу об отдаленном сходстве и больше ни о чем.

21 minutes ago, nick3 said:

Зачем подделывать так непохоже

Возможно, как смогли - так и подделали (если это подделка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, nick3 сказал:

В теме "Нож НКВД" Мак писал: "Зачем подделывать так непохоже".

Так ведь уровень подделок очень разный бывает.

Посмотрите у нас на форуме соответствующую тему, в ней много разных вариантов разной степени похожести на оригиналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Читатель сказал:

Фото "орининала" (как Вы пишете) - достаточно плохого качества, чтобы что-то категорично и ответственно утверждать

Даже по этому фото можно оценить форму клинка.

А с ней, как раз, есть большие проблемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Читатель сказал:

Фото "орининала" (как Вы пишете) - достаточно плохого качества, чтобы что-то категорично и ответственно утверждать.

Рисунок из книги также примитивен и схематичен. Поэтому и пишу об отдаленном сходстве и больше ни о чем.

Возможно, как смогли - так и подделали (если это подделка).

Исполнение клинка отличное, думаю что тот, кто его делал, вполне мог бы скопировать чей-то клинок точно. У этого клинка, несмотря на бросающееся на первый взгляд сходство с клинком ФНКВД есть принципиальное отличие от него-область рикассо и расположение клейма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, nick3 said:

Исполнение клинка отличное

В таком случае, что мешает выйти, например, на балкон и в условиях хорошей освещенности сделать несколько фото не ножен, а именно клинка (макро - граней, кромок, фасок, дола и т.п.)? В разных ракурсах, позволяющих оценить уровень технологии изготовления и сопоставить его, например, с заводским (того же "Труда").

Заодно получить ответ на вопрос - почему клинок в раковинах, а гарда имеет так мало царапин...

Изменено пользователем Читатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сэм сказал:

Даже по этому фото можно оценить форму клинка.

А с ней, как раз, есть большие проблемы. 

Вот с формой клинка никаких проблем-это СВОЙ клинок, со своей формой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Читатель сказал:

В таком случае, что мешает выйти, например, на балкон и в условиях хорошей освещенности сделать несколько фото не ножен, а именно клинка (макро - граней, кромок, фасок, дола и т.п.)? В разных ракурсах, позволяющих оценить уровень технологии изготовления и сопоставить его, например, с заводским (того же "Труда").

Заодно получить ответ на вопрос - почему клинок в раковинах, а гарда имеет так мало царапин...

Начинаю с конца, гарда царапин не имеет вообще, об этом я писал с самого начала, предполагая, что на старый клинок поставили новую рукоятку. Если предполагать подделку подо что-то, повторяюсь, искусно состаренный клинок и неискусно-рукоять, какая-то несовместимость.

Дополнительные фото сделаю попозже.

Вместе с тем, кому это надо, ведь приговор (ничем не обоснованный) уже вынесен...

Изменено пользователем nick3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, nick3 сказал:

Если предполагать подделку подо что-то, повторяюсь, искусно состаренный клинок и неискусно-рукоять, какая-то несовместимость

С этим, как раз, проблем нет.

Хватает подделок, где продают вариант "оригинальный клинок с позже замененной рукоятью".

45 минут назад, nick3 сказал:

это СВОЙ клинок, со своей формой.

Доселе никем не виденный, существующий в одном экземпляре и этот экземпляр у Вас?

Ну да, главное верить )))

 

Не, я понимаю, покупка сделана, теперь надо убедить себя и, главное, остальных, что не лоханулся )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сэм сказал:

С этим, как раз, проблем нет.

Хватает подделок, где продают вариант "оригинальный клинок с позже замененной рукоятью".

Доселе никем не виденный, существующий в одном экземпляре и этот экземпляр у Вас?

Ну да, главное верить )))

 

Не, я понимаю, покупка сделана, теперь надо убедить себя и, главное, остальных, что не лоханулся )))

Да, у меня есть. А у Вас, как я понимаю нет.

Но я не понимаю другого-Вашей ничем не обоснованной злой иронии.

Зависть?

Все Ваши реплики крутятся вокруг меня лично, но никак не вокруг ножа.

Вместо того, чтобы детально обсудить нож, Вы обсуждаете меня. Зачем?

Тем более, что это запрещено п.1 правил форума.

Теперь Вы, как истинный, наделённый правами модератор меня забаните....

Изменено пользователем nick3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, nick3 сказал:

Начинаю с конца, гарда царапин не имеет вообще, об этом я писал с самого начала, предполагая, что на старый клинок поставили новую рукоятку. Если предполагать подделку подо что-то, повторяюсь, искусно состаренный клинок и неискусно-рукоять, какая-то несовместимость.

Дополнительные фото сделаю попозже.

Вместе с тем, кому это надо, ведь приговор (ничем не обоснованный) уже вынесен...

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Infernis закрепил теме

Добрый вечер уважаемые форумчане.Сегодня я купил эти два ножа с аукциона. Правый, безусловно, узбекский пчак. Помогите определить происхождение ножа слева.

Заранее спасибо.

 

пчак.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.Сегодня я купил целую кучу  из аукцион.Все остальные ножи мне понятны только этот ......к сожалению, у меня есть только эти фотографии.Конечно, через неделю я получу их и сделаю другие фотографии.

 

пчак1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотографии действительно очень неудачные, но имею подозрение, что это современный нож из Таджикистана.

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Ren Ren сказал:

Фотографии действительно очень неудачные, но имею подозрение, что это современный нож их Таджикистана.

Возможно клинок действительно близок к таджикскому, но на 90% уверен, что сделан в Узбекистане. У них сейчас формы клинков, о́со́бенно у острия, "вольные".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накладки рукояти сильно напоминают памирские. Но надо подождать лучших фото ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17/06/2018 в 21:08, OsobistGb сказал:

Добрый вечер уважаемые форумчане.Сегодня я купил эти два ножа с аукциона. Правый, безусловно, узбекский пчак. Помогите определить происхождение ножа слева.

Заранее спасибо.

 

пчак.JPG

Они уже в моих руках....Похоже, таджикский....,а и есть также ярлык.... Душанбе 16-18 март 1987года

DSC_0504.jpg

DSC_0505.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень приятный нож. После всех событий 90-х в Таджикистане, таких ножей сохранилось не много.

Очень понравились рукоять в памирском стиле и остатки оригинального синеватого покрытия на клинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

 

Прошу помочь в определении марки и названии ножа...

Достался нож волею случая, хотел бы узнать побольше о нем!

 

Пока только понял название марки стали - D2, а вот производитель или название - загадка!

Прошу помочь, фото прилагаю.

 

Заранее спасибо!1.thumb.jpg.a513f37ac7fc74f24e686f53e33c9775.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клеймо Широгорова.

http://www.shirogorov.com/

 

Какая конкретно модель, не скажу. Возможно, китайская реплика.

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Infernis изменил заголовок на Помогите опознать нож

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.