Перейти к публикации

Помогите опознать нож


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

Тибетский сувенир.

 

Из индийской части Тибета - Дхармасала и т.п.

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Други, помогите определить что за нож. Достался в составе коллекции ножей ГДР.

24010738_28556.jpg

24010738_28562.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Andrzej сказал:

Это наваха.

Я понимаю, что это НАВАХА или ОКАПИ. Но клеймо ваще не смог найти нигде такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Andrzej сказал:

Окапи - тоже наваха. )) Думаю что это не Окапи.

Просто думаете или аргументы есть? С клеймом непонятка... не могу ничего подобного отыскать...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всех  окапи что я видел клеймо было "Okapi" и сделано или в Германии или Африке.

Даже в китайских подделках. С пластмассовой рукоятью и точно такой же формой клинка делали навахи в Гомеле во времена СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrzej сказал:

На всех  окапи что я видел клеймо было "Okapi" и сделано или в Германии или Африке.

Даже в китайских подделках. С пластмассовой рукоятью и точно такой же формой клинка делали навахи в Гомеле во времена СССР.

Спасибо. Буду еще в эту сторону искать. А по поводу клейма ничего не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Прошу помощи в определении данного "ножика", датируется вроде как 1854 годом, найден якобы в степях Казахстана...

IMG_2951[1].JPG

IMG_2952[1].JPG

IMG_2953[1].JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Летучас сказал:

тесак пехотный обр 1848г

Спасибо! а как то определить реально его...новодел по мотивам или все же мог так сохраниться до наших дней?!

 

зы-на нем может быть клеймо Златоуста?(попрошу фото, говорят, что стоит)

Изменено пользователем Bes
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, если не в ту тему или не по адресу!

Подскажите встречал ли кто на складных ножах такое изображение, если да, то кто может сказать, чье производство? Таскаю его где то  лет 15 - 17  и к своему стыду только недавно заметил...

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Изменено пользователем Александр-75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клейма на клинках ставится, неплох бы нож в разложенном виде еще сфоткать.. это может просто украшение на рукояти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Александр-75 сказал:

Прошу прощения, если не в ту тему или не по адресу!

Подскажите встречал ли кто на складных ножах такое изображение, если да, то кто может сказать, чье производство? Таскаю его где то  лет 15 - 17  и к своему стыду только недавно заметил...

Вспомните где брали?

 

Китай, 1990 -2000 на Щепном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, montaz сказал:

Вспомните где брали?

 

Китай, 1990 -2000 на Щепном.

магазин спорт товаров, отдел с походным снаряжением, ориентировочно 2000 год плюс минус год. может и китай, но нож качественный, тяжелый, механизм работает до сих пор, ни люфтов, ни перекосов, заточку то же держит долго.... а уж то что он нещадно эксплуатировался - это то же факт... не жалел в общем. я просто вчера перебирал своё снаряжение , ну и нож попался под руку, решил отдать товарищу подтшаманить (в одном месте скол нашёл некрасивый, надо поправить), ну и увидел этого слона... вот и заинтересовался.... как бы не жизненно необходимо (я ножами не сильно болен, хотя ножей много разных, для разных нужд скажем так и ситуаций, но на полках их не складываю)... в общем если кто чего знает, то благодарю, а если нет, то и ладно то же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слон - клеймо какой-то небольшой испанской фирмы, к нам они тоже иногда попадали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Коллега попросил помочь определить нож. Был получен в подарок его отцом в 1970-х, больше ничего не известно.

Прошу помочь.

20190306_194100.thumb.jpg.a098afb4bbdf7740cd08fc5a908a5e51.jpg

 

20190306_194513.thumb.jpg.a49d8b29b71263ab2ada223ca41356e7.jpg

20190306_194859.thumb.jpg.ed2a76cb0bd63055737ea9eba366666e.jpg

 

Изменено пользователем inok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, inok сказал:

Коллега попросил помочь определить нож. Был получен в подарок его отцом несколько десятилетий назад, больше ничего не известно.

Прошу помочь.

 

 

А что тут определять? Пчак (печак, пичок, пичак) - узбекский традиционный нож. Кайке -пичок по клинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Bronych сказал:

А что тут определять?

Это Вам "А что тут"? :) - А мы с коллегой не знатоки.

Спасибо!

А:

4 минуты назад, Bronych сказал:

Кайке -пичок по клинку.

- это что значит? :wacko2:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, inok сказал:

Это Вам "А что тут"? :) - А мы с коллегой не знатоки.

Спасибо!

 

 

Ну если только не  знатоки...:)  Не за что. Лишь-бы на пользу.

 

4 минуты назад, inok сказал:

- это что значит? :wacko2:

Форма клинка - острие немного вздёрнуто относительно линии обуха. По сути - самый распространённый  тип клинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bronych сказал:

 Кайке -пичок по клинку.

 

А по отделке (инкрустация "глазками" и "гвоздиками") - "эсталик" ("памятный", "подарочный").

Очень хорошие ножны - с вышивкой. Начиная с 80-х так уже не делали, а орнамент наносили тупо краской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день, уважаемые форумчане.

Достался в наследство нож от дедушки, он был рыбаком и охотником. Посмотрел весь форум, но схожее нашел только с советскими ножами ПК МОО (визуально).

Буду очень благодарен за определение ножа, интересно не для продажи, а лично для себя.

На ноже только рисунок и все, номеров и клеймо нет, ножны возможно он сам сделал или шли с ножом.

 

 

нож1.jpeg

нож2.jpeg

нож3.jpeg

Изменено пользователем Mup3uk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Infernis изменил заголовок на Помогите опознать нож

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.