Перейти к публикации

Первый мой нож, дайте совет по ошибкам!


AleksKraft

Рекомендованные сообщения

Всем привет, посоветуйте что я не так сделал в своём ноже.

Сталь нержавейка.IMG-77721f61153d91e15bae7be49300ada4-V.thumb.jpg.7c04e4697aba1be858114e5e48293fe1.jpg

Это моя первая работа , дайте советы что не так сделал , очень прошу 

Есть ссылка на видео 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lldar1974 сказал:

Наверное, тему лучше было разместить в разделе Мастерская. 

Да уж. Действительно. Сразу - в АХО! Амбициозное заявление .... В "Мастерскую", однозначно. Там скажут....

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ленинградец сказал:

Да уж. Действительно. Сразу - в АХО! Амбициозное заявление .... В "Мастерскую", однозначно. Там скажут....

Спасибо за совет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему?. Вот если взять топор, он тоже такой  побольше как рукоять ножа, а в данном случае клинок большой и тяжёлый, вот я и решил сделать побольше обычной рукояти ножа. а рукоять удобная, она по центру сужаеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго, выскажусь. На мой взгляд для мачете необходима другая форма рукояти- с выраженным "зацепом" , да бы при рубке не вылетала из рук, или же организовывать темляк - с той же целью. 

П.С. Простите мое занудство - на видео  присутствуют сцены с  наплевательским отношением к технике безопасности. Берегите руки и все остальное.)

Изменено пользователем Deferensor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По видео видно что руки есть, "база" тоже, с интернетом дружишь, но...почему "на выходе" ЭТО...непонятно. До хрена же примеров в сети. 

Я бы рукоять переделал однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AleksKraft сказал:

Почему?. Вот если взять топор, он тоже такой  побольше как рукоять ножа, а в данном случае клинок большой и тяжёлый, вот я и решил сделать побольше обычной рукояти ножа. а рукоять удобная, она по центру сужаеться.

Сами на свой вопрос и ответили. У мачете клинок лёгкий, его предназначение - весь световой день сахарный тростник рубить. Отсюда и другая эргономика - рукоять пусть и не объёмная, но с «зацепом», чтобы руку не напрягать. Погуглите хотя бы «мачете трамонтина», поймёте. Они хоть и недорогие, но самые что ни на есть оригинальные. Или на рукояти «десперадо» посмотрите. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RealOld сказал:

Сами на свой вопрос и ответили. У мачете клинок лёгкий, его предназначение - весь световой день сахарный тростник рубить. Отсюда и другая эргономика - рукоять пусть и не объёмная, но с «зацепом», чтобы руку не напрягать. Погуглите хотя бы «мачете трамонтина», поймёте. Они хоть и недорогие, но самые что ни на есть оригинальные. Или на рукояти «десперадо» посмотрите. 🙂

Я никогда не держал настояшую мачете, сравнить не с чем, просто видел как с ресоры делают вот и подумал что она должна быть тяжёлой , спасибо за совет, учту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Deferensor сказал:

Доброго, выскажусь. На мой взгляд для мачете необходима другая форма рукояти- с выраженным "зацепом" , да бы при рубке не вылетала из рук, или же организовывать темляк - с той же целью. 

П.С. Простите мое занудство - на видео  присутствуют сцены с  наплевательским отношением к технике безопасности. Берегите руки и все остальное.)

Понял,, буду соблюдать ТБ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, AleksKraft сказал:

Я никогда не держал настояшую мачете, сравнить не с чем, просто видел как с ресоры делают вот и подумал что она должна быть тяжёлой , спасибо за совет, учту.

Вот смотрите. 300 грамм при почти полуметровой длине. Клинок толщиной 2 мм. Всего! http://trm-russia.ru/index.php/ru/all/sportivnye-nozhi/tramontina-machetes-machete-14-26620-014

 

А вот кукри (кхукри). 500 грамм при в два раза меньшей длине. Обух 12(!) мм. Таким не помашешь «от заката до рассвета», назначение - один, но мощный, удар. Ибо оружие. https://rezat.ru/dlja_turizma_i_otdyha/nepalskie_kukri/nozh_9_nepal_armi_kukri_kh0007

 

Ваш нож ближе ко второму. Даже строение клинка и рукояти схожи. Развесовка, скорее всего, тоже. Не находите? 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ещё «кукри-мачете» от известных фирм. Это уже профанация и смешение тёплого с мягким, на мой взгляд. Зато выглядит круто. 😆

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наборная рукоять со всадным монтажем для такого изделия, на мой взгляд, не лучший выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать! Надеемся будете здесь появляться часто.  И если это не единичная работа и намерены продолжать, то:

1.Нержавейка какая? Судя по видео, у вас ее богато!

 2. Учитывая размер и назначение изделия, то, что изначально металл был сырой и его было немаленько, я бы однозначно делал фултанг. 

 3. Камрады, выше уже сказали, но повторюсь, коли уж начал - руковку, действительно надо б с клювом-крюком на тыльнике, ну не помешает, однозначно.

 4. На пасте ГОИ, ниче нормально не отполируешь, окромя цветнины. Конкретно на этом рубильнике, полировка и нах не надо. Я б траванул и траванул на рельеф(это уже не совет, мнение просто) Но на будующее, если хотите действительно хорошую полировку, то на притирах, сначала наждачкой до 2500, а потом алмазными пастами. Все руками. Это если хотите полировку. Такая как у вас - это не полировка, почему и сказал, что лучше травануть на рельеф, чем такая полировка.

5. Иваныч-gkeu, правильно сказал, в сети масса примеров форм. Надо подсматривать, подглядывать, подслушивать и мотать на ус.

Уф... Все, что ль....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ленинградец сказал:

Добро пожаловать! Надеемся будете здесь появляться часто.  И если это не единичная работа и намерены продолжать, то:

1.Нержавейка какая? Судя по видео, у вас ее богато!

 2. Учитывая размер и назначение изделия, то, что изначально металл был сырой и его было немаленько, я бы однозначно делал фултанг. 

 3. Камрады, выше уже сказали, но повторюсь, коли уж начал - руковку, действительно надо б с клювом-крюком на тыльнике, ну не помешает, однозначно.

 4. На пасте ГОИ, ниче нормально не отполируешь, окромя цветнины. Конкретно на этом рубильнике, полировка и нах не надо. Я б траванул и траванул на рельеф(это уже не совет, мнение просто) Но на будующее, если хотите действительно хорошую полировку, то на притирах, сначала наждачкой до 2500, а потом алмазными пастами. Все руками. Это если хотите полировку. Такая как у вас - это не полировка, почему и сказал, что лучше травануть на рельеф, чем такая полировка.

5. Иваныч-gkeu, правильно сказал, в сети масса примеров форм. Надо подсматривать, подглядывать, подслушивать и мотать на ус.

Уф... Все, что ль....

 

Марку нержавейки я увы не знаю, но металл хороший, с неё мой дед ещё делал ножи кухонные, Спасибо за советы вышеперечисленные, учту в дальнейшем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видуха зачётная!!! Вы небось из "травмы" постите...  smile7.gifНож соответствует, соответствует... блин нет слов! Звиняйте не подготовился, фотку сразу утащил в закрома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.