Перейти к публикации

Шеффилд-Ленинград, или мой ответ англичанам.


Ленинградец

Рекомендованные сообщения

клепки то ладно ставятся на раз, а вот шовчик(два) сделан как???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 144
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 часа назад, RealOld сказал:

Но вот как эти заразы умудряются заклёпки ставить посередине ножен??? 

Сань, там не заклепки. Там, если по-колхозному обьяснить, пятачок металлический с приваренными лапками, как на значке. Дырк сверлишь, суешь и раздвигаешь. По крайней мере, на том оригинале, что был у меня, так и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Летучас сказал:

клепки то ладно ставятся на раз, а вот шовчик(два) сделан как???

Точно так, как я когда-то, в годы голодные, зашивал носик у кроссовок и ботинок. Проволочку крутишь из первой гитарной струны, чтоб было как бы ушко. Сантов ... Сколько надо, в зависимости от удаленности шва. Сверлишь(колешь) дырку, потом суешь тудой проволочку, ушком вперед, выталкиваешь выше устья, суешь нитку, вытягиваешь назад. И наоборот, соответственно. Только, когда надо внутрь снаружи нитку пихать, то проволочку суешь уже не ушком. В качестве проволочки можно взять готовый поводок рыболовный, который металлический 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

билин. все просто мез магических пасов и заклинаний... из всего самое трудное расструнить гитару братана)))

IMG_2150.thumb.JPG.0e666ad57863feed5e4da4553205eda1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Летучас сказал:

из всего самое трудное расструнить гитару братана)))

 

Так ведь и по морде можно получить...:vava::rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Летучас сказал:

билин. все просто мез магических пасов и заклинаний... из всего самое трудное расструнить гитару братана)))

Первых рваных струн, как правило много остается. Я кады играл, особливо по пьяне, рвал за вечер бывало по три штуки. Кудой их дявать?

А способ с проволочкой - стар как мир.

 

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Ленинградец сказал:

Первых рваных струн, как правило много остается. Я кады играл, особливо по пьяне, рвал за вечер бывало по три штуки. Кудой их дявать?

А способ с проволочкой - стар как мир.

 

Как куда... На поводки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Летучас сказал:

всю интригу сложности завалили..)))

Ну тык, сложное - просто! А простое - сложно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ленинградец сказал:

Ну тык, сложное - просто! А простое - сложно!

Чуть перефразирую..."Усложнять просто. Упрощать сложно"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, kulikoff сказал:

Ну вот... Приехал вчера нож.

Работа просто ювелирная. Просто слов нет. Володя - Спасибо!

Кидаю фотки 3-х ножей, 2 - старые оригиналы, 1 - наш. Получился симбиоз, взяли самое лучшее. Рукоять от Америкоса, клин от Англичанина. 

Очень здорово вышло.

С ув.

IMG_20190419_124312.jpg

Наш ответ Чемберлену! Впечатления самые позитивные. Удача мастера. Радость хозяина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Погонял нож в выходные в хвост и в гриву... По мясу и овощам.

Яб сказал, что это англо/амерская Финка.

И по хвату и по анатомии.

В целом - очень понравился. Вроде - изящный, деликатный, с высокими спусками, но в тоже время очень мощный. Сталь - тоже, Зачёт. Повторюсь - Зачёт, очень по/душе.

Точная копия вышла.

Очень интересно было попробовать работать тем, чем более 100 лет назад работали. 🙂

Олд скул. 

Круть.

Владимир - низкий поклон.

С ув.

 

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kulikoff сказал:

Погонял нож в выходные в хвост и в гриву... По мясу и овощам.

Яб сказал, что это англо/амерская Финка.

И по хвату и по анатомии.

В целом - очень понравился. Вроде - изящный, деликатный, с высокими спусками, но в тоже время очень мощный. Сталь - тоже, Зачёт. Повторюсь - Зачёт, очень по/душе.

Точная копия вышла.

Очень интересно было попробовать работать тем, чем более 100 лет назад работали. 🙂

Олд скул. 

Круть.

Владимир - низкий поклон.

С ув.

 

Рад, что нравится! Правда рад! Пользуйся на здоровье! У тебя (пока) первый и единственный экземпляр. Но я все ж надеюсь выкроить время и сделать ешо штук... Несколько... Но у тебя так и останется первый! Время, время.... Его вечно не хватает....

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Добавлю Чертика еще одного. Заказ нашего форумчанина. Обычно ж я на заказ не работаю, в принципе. Но тут исключение. В сроки меня никто не зажимал, как сделаю, так сделаю. Долго делал конечно, но все ж вот. На этот раз, по рукояти я ориентировался больше глядючи на каталожные фото. Там руковка чуть более по-пухлее. Хотя на руках был пример(моей же работы реплика) Андрею ака kulikoff спасибо, что предоставил. 

Сталька n690, ноль, будет подвод маааасенький, траванул в ХЖ(согласовал с заказчиком) титан(сука твердый какой-то опять, с того ж куска, что и на первой реплике, рукоять стабграб. Ну как-то так, вкратце... 

IMG_20220126_072449.thumb.jpg.5539a464235f9b476c6833b71e2c292d.jpgIMG_20220126_072358.thumb.jpg.b4058743bbf59ba1116a945c964824a0.jpgIMG_20220126_072308.thumb.jpg.b374499f5582ccfdd831cfa19ba48660.jpgIMG_20220126_072232.thumb.jpg.3398d62479d0ce83422c0fc1862469d3.jpgIMG_20220126_072144.thumb.jpg.aae88269b995576d1ac178059f480791.jpg

ну и видосик, традиционно:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великолепно!

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ещё разок- офигенный чёртик, Володь!👍

Вот сколько разов разговаривали, а так и не спросил- монтаж какой у него, на стяжку или всадной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rex86 сказал:

Ну ещё разок- офигенный чёртик, Володь!👍

Вот сколько разов разговаривали, а так и не спросил- монтаж какой у него, на стяжку или всадной?

Всадной, по-моему методу "через жопу"😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rex86 сказал:

Ну ещё разок- офигенный чёртик, Володь!👍

Согласен, хорош!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Ленинградец сказал:

по-моему методу "через жопу"😉

Вот она, культурная столица...🙄

В наших тундрях ,,через жопу" имеет другой смысел.🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rex86 сказал:

Вот она, культурная столица...🙄

В наших тундрях ,,через жопу" имеет другой смысел.🙂

Монтаж всадной, произведен нетривиальным способом, без использования привычных для этого вида монтажа, инструментов и приспособлений(каким является, например - струбцина) исключительно голыми руками. Алгоритм данного способа, придуманного мной(а может и не только) несколько отличается от привычного алгоритма, характерного для сборки ножей с данным видом монтажа. 

1 час назад, Сэм сказал:

@Ленинградец Суперский!

Спасибо, Денис🤝

2 часа назад, VolkArt сказал:

Согласен, хорош!

Спасиб, Тём 🤝

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Змей_13 сказал:

Неизменно приятно полюбоваться! 👍

Благодарю! 

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Ленинградец сказал:

Монтаж всадной,... исключительно голыми руками. Алгоритм данного способа, придуманного мной(а может и не только) несколько отличается от привычного алгоритма, характерного для сборки ножей с данным видом монтажа. 

 

ну поведай же тайну скважины золотого ключика... нажми на кнопку с другой стороны!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Летучас сказал:

ну поведай же тайну скважины золотого ключика... нажми на кнопку с другой стороны!

 

Струбцина - хорошо когда ты весь пакет собираешь на эпоксу и потом идет обточка всей рукояти. Сейчас я так не делаю, давно уж. Сейчас клин одельно, больстер, проставки(если есть) Итак, все готово: клин, больстер, рукоять. Все в чистовом виде. С финишем буквально. Больстер надеваем на клинок, ну садиться он должен плотно, без щелей и не болтаться, совсем. Потом беру уже выточенную рукоять, готовую, с финишем уже, вставляю клин с больстером тудой, смотрю, если все за...бись - то намазываю тоооооненько быстросохнущей эпоксой(можно супер клеем гелем) больстер со стороны примыкания к ручке и вставляю снова. Тупо держу руками, безо всяких струбцин, жду пока схватится больстер с руковкой. Потом в тыльнике рукояти сверлю дырку, чтоб она попадала в канал где хвостовик(ну или она заранее просверлена) и заливаю через нее  эпоксу уже не быстросохнущую, обнакновенную. Сейчас стал использовать ювелирную. Она течет лучшее. При таком способе, эпокса лучше проливается везде. Дальше жду пока эт все высохнет и подгоняю в эту дырку на тыльнике или какую-то декоративную хуе...ну или тупо чопик из того же материала, что и рукоять. Потом все обтачиваю зашлифовываю и усе. Чопик очень трудно увидеть, если все четко подогнано. При таком способе очень много плюсов:

1. Не вытекает нигде эпокса
2. При обработке рукояти нет риска, что коцнешь больстер или клин. 
3. Если что-то запорол - то переделывать надо только одну из составляющих.

 

Уфффф.... Столько букофф написать пришлось. 

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На финках, даже проще, там зуб под оковкой, все жестко сидит, никуда не дергается Ну, при условии, что все четко и чисто сделано, не сикось-накось. 

Сквозной монтаж я делаю точно так, заливая с тыльника эпоксу. Вообще обрабатывать все отдельно, проще и лучше. Требуется некоторая усидчивость, и аккуратность, но не более того. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Летучас все секреты выведал! 

Надеюсь будешь использовать. А то некоторым рассказываешь, рассказываешь, время тратишь, тратишь - а они потом нех... й меня учить! 

 

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо! интересно и подробно, а главное понятно..

самое сложное из всего это не подгонка больстера к клину(хотя это один из самых ключевых моментов сборки), а изготовление всех элементов в отдельности и межсобойной подгонки..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

размышляю и перевариваю..

ну плюс немаловажный:

первый чистота: потеки убирать с некоторых материалов проблемно..

второй вероятность пузырьков воздуха и непроклейки  нулевая

третий при вставке клина не возникает , как бы точнее выразиться, пружинящего эффекта выдавливания клина из руковки и последующего его перекоса по осевой..

 

из сложностей подгонка всех частей отдельно...хотя..если делать неск однотипных предметов, то можно изготовить шаблон имитатор клинка и больстера который коцнуть не жалко...и по ним изготавливать рукоять..ошибка в перекосе будет мин и подогнать в чистовую легче...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.