Перейти к публикации

Нравятся, вот, финки и скандинавы


Олегыч

Рекомендованные сообщения

12 часов назад, Олегыч сказал:

Кстати, и у тебя такой где-то лежит

Где-т лежит, ага... Опять забыл где... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

On 4/26/2023 at 8:42 AM, Олегыч said:

Ну, а инвалиды как же? 

Они ж каждый со своей историей. Своими приключениями в своих походах... А может у кого за плечами трудовые будни. Когда не жалея заводского хрома. Да с перерывами на отдых в  инструментальном ящике с соседями с острыми локтями... Или лихие какие дела... Или дружба с мальчишкой... А то и страдания от безразличия озорника... ☝О как! 😁

 

Ждут ещё своей очереди и чабан, и охотник ценой в 50 ещё тех рублей, которые были до 60-х годов прошлого века. Тот, который с фиксацией клинка и расблокировкой при нажатии на соседнюю отвëртку. Как же ж?.. Надо ж! 

 

Кстати, чабан будет практически с нуля. Только накладки целы остались

А не 5 р. ?

 

509739181-orig.jpg 509739185-orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Sissi сказал:

А не 5 р. ? 

Не. 50! 

 

Не решусь никак штопор сделать. Открывашку-то попроще

IMG_20190129_212613.jpg

IMG_20190129_155007.jpg

IMG_20190129_163819.jpg

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.04.2023 в 07:41, Олегыч сказал:

Не. 50! 

 

Не решусь никак штопор сделать. Открывашку-то попроще

IMG_20190129_212613.jpg

IMG_20190129_155007.jpg

IMG_20190129_163819.jpg

Да, у меня вот такой и лежит. Только клинок  менее уточен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если 50, то это "дореформенный" - до 1961 года 🙂

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.04.2023 в 08:42, Олегыч сказал:

... и охотник ценой в 50 ещё тех рублей, которые были до 60-х годов прошлого века... 

Во-во! И я о том же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока ещё один флотский починил. 

 

Новые клинок (Ура! Нашёл железку подходящей толщины!) и притины. Форму клинка изменил. Сделал как на боцманских, с небольшим подъëмом рк к острию. Так, думаю, практичней будет

 

Свайку закалил. Остриë спрятал надёжно

 

😁На антабку можно небольшой якорëк прицепить... Или сам предмет в качестве такового использовать

IMG_20230503_142420.jpg

IMG_20230503_142340.jpg

IMG_20230503_142237.jpg

IMG_20230503_142255.jpg

IMG_20230503_142149.jpg

IMG_20230503_142112.jpg

IMG_20230503_182551.jpg

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СанОлегыч, он шикарен!😍

2 часа назад, Олегыч сказал:

Пока ещё один флотский починил. 

IMG_20230503_182551.jpg

Какова его дальнейшая судьба, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Змей_13 сказал:

!😍

акова его дальнейшая судьба, если не секрет?

Войдут в укладки имеющихся водных и сухопутных траснпортных средств

 

Кстати, на карман делается такой же по длине, так как в качестве шаблона для уже готовых притин взяты эти же. Но будет он похудее и полегше. Из-за более тонкого клинка и накладок... 

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Олегыч сказал:

Войдут в укладки имеющихся водных и сухопутных траснпортных средств

 

Кстати, на карман делается такой же по длине, так как в качестве шаблона для уже готовых притин взяты эти же. Но будет он похудее и полегше. Из-за более тонкого клинка и накладок... 

Похудее и полегше-не наш метод😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Змей_13 сказал:

Похудее и полегше-не наш метод😊

Так то ж на карман, а не в укладку!

 

А откровенно - оставшуюся свайку подогнал уже по толщине к имевшейся на тот момент железке для клинка и пружины. И только потом нашел толстый диск, из которго вырезал клинок для сегодняшнего

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Олегыч сказал:

Так то ж на карман, а не в укладку!

 

А откровенно - оставшуюся свайку подогнал уже по толщине к имевшейся на тот момент железке для клинка и пружины. И только потом нашел толстый диск, из которго вырезал сегодняшний клинок

😍😍😍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок готов!

...Загвоздка с пружиной... 

IMG_20230507_085158.thumb.jpg.1e588116ed6656ffeac3992d6d401912.jpg

А пока ещё одному инвалиду новые накладки справил.

IMG_20230507_075855.thumb.jpg.20b478c91b5a56465644dc309e7831d4.jpgIMG_20230507_075918.thumb.jpg.6adcdb0365fbcbee8726c2b99bdf2cba.jpgIMG_20230507_075951.thumb.jpg.d42cb714601a549b791f921c6575f445.jpgIMG_20230507_080057.thumb.jpg.4a97c2d5ce52d5ab98a378616503194d.jpg

Расклепалось не очень. Уж больно неровные рога оказались

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, походу реставрация - это твое! Я тож когда-то начинал с реставрации опасных бритв. Но вот не мое.... Хотя получалось, конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.05.2023 в 22:34, Ленинградец сказал:

Да, походу реставрация - это твое!

Володя, неее... Какая тут реставрация?! Охотник этот вполне и так рабочий был. Одна накладка только сколота. Ценности у него никакой, насколько понимаю, а жалко. Люблю советские складники. Особенно охотников. Работы совсем немного. Лежал до поры до времени. Ждал. Вот и дождался, когда после третьей сломанной пружины для нового боцманского (с нуля! Старая свайка переточена и закалена. Не точить же новую, если старая лежит, а клинка и пружины к ней нету?) надо было отвлечься от неудач и хоть что-то сделать. Неспешно пара часов и вполне приятный глазу и руке (при всей корявости и неровности рог, на удивление, хорошо в руку ложится! Всё гладко, кругло. Клëпки не цепляются) ножик для хлеба и колбаски во время быстрого перекуса в лесу.

 

...И уже чуть отлегло, отпустило после неудач с пружинами (а ведь не только отслесаренными и подогнанными, а уже калëными и отпущенными) 

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
08.05.2023 в 07:43, Олегыч сказал:

... И уже чуть отлегло, отпустило после неудач с пружинами

и пока с нуля (!) пара больших типадук-дуковIMG_20230516_133625.thumb.jpg.dabc8d9e3580787bb94e1ff1be4c985b.jpg

IMG_20230516_133743.thumb.jpg.d34ec9fec5092a51716aaf58ebc17ed8.jpg

У них пружины из той же железки, что и клинки, но без термообработки.

Поленился только шайбочки  для осей клинков точить. Взял покупные. Можно было и без них, но так будет легче, не боясь поцарапать рукоять, высверлить оси для замены пружины, например. Упорный штифт для этого высверливать не нужно

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Олегыч сказал:

больших типадук-дуков

А пару больших типа Меркаторов из хорошего уголька? Дук-дуки получились ништяк. Клинки мне конечно не нравятся.... Но это ладно. Мало ли, че мне не нравится.... А вот как на Меркаторе клин бы - мне б ваще понравился. 

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Ленинградец сказал:

А пару больших типа Меркаторов из хорошего уголька?

. Клинки мне конечно не нравятся.... 

Ну... клинки у них вот такие... Я просто решил побольше и поширше сделать.

 

А вообще очень много нюансов. Делаешь одно, менятся и другое. Тут подогнал, а там убежало... Потому два и получилось. Ещё и брака было. Клинок, пара-тройка рукоятей и пружин... В который раз убеждаюсь насколько бывает трудно сделать казалось бы простые вещи... 

 

А типаМеркатор я уже давно сделал... После китайца и этой пары повторить... Это мысль! Надо покумекать

IMG_20230516_220405.jpg

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Олегыч сказал:

А типаМеркатор я уже давно сделал...

эх, "Вендетту Корса" бы... 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Олегыч сказал:

 

 

А типаМеркатор я уже давно сделал... После китайца и этой пары повторить... Это мысль! Надо покумекать

IMG_20230516_220405.jpg

Смотрю на ваши работы со складниками и чую что тоже замучу складничок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.05.2023 в 22:17, Олегыч сказал:

А типаМеркатор я уже давно сделал...

Во, этот больше мне зашел, по клинку! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Опят. Для полной ясности. 

 

Клинки для них с нуля ещё не делал. Пустая рукоять, от 8-ки вроде, без клинка и кольца лежит. Кольцо сломалось, а клинок поставил на фрикционник. Будет настроение, сделаю и кольцо, и новый клинок. Когда захочу, тогда и сделаю. Как получится, так и будет.

 

А для других складников все мои клинки тут показывал. Можно посмотреть и выводы сделать. Мне, по большей части, они нравятся. Естественно, с опытом получается по-лучше. Но стоит ли постоянно возвращаться для переделки предыдущих изделий? Согласен с Володей Ленинградцем, что нет. Так можно до бесконечности переделывать одно и тоже. А надо делать новое. Двигаться, вроде как, вперëд, учиться новому. 

 

...Правда иногдааа... У тех, что особенно нравятся... Если что сильно не так, не лежит душа, то и переделывал.

 

А в плане эксплуатационных качеств доволен всеми клинками. А  ежели какие видом своим смущают, но пока такими оставлены, то из-за того, что или совсем простотенькие ножи, или есть желание заниматься не ими, а другими, более интересными проектами...

 

Вот так. По-моему всё ясно и понятно. Делаю и учусь делать то, что мне нравится и хочется сделать. Для себя, для друзей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Олегыч сказал:

Про Опят. Для полной ясности...

По-моему всё ясно и понятно. Делаю и учусь делать то, что мне нравится и хочется сделать. Для себя, для друзей

Саша, приветствую! Да всё у тебя прекрасно! И руки из нужного места, и рост мастерства, и видение гармонии! И твои работы есть, в том или ином виде, у каждого, кто ими желал обладать! 

 Нужно будет сделать опёнковый клин-ты его сделаешь 🤷‍♂️ О чём и было сказано человеку. Но ему больше нравится создавать некую значимость на пустом месте. Поэтому даже не думай переживать, лучше продолжай нас всех радовать классными ножами! 🤝

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Змей_13 сказал:

О чём и было сказано человеку.

Я что-то пропустил? Не пойму к чему Саша  такой спич навалял в своей же, причём,  теме... 

 

P.S. После дружеских подсказок, мне удалось ознакомиться с ситуацией. Спасибо всем, кто помогал :-)

Изменено пользователем копилка73
Вопрос закрыт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, копилка73 сказал:

Я что-то пропустил? Не пойму к чему Саша  такой спич навалял в своей же, причём,  теме... 

Это к вопросу о человеке, который искал, кто ему сделает новый клин, чтобы вставить в говенную паркетину. Который выносил личку на обозрение интернета, не понимал толстых намеков и который за все это по совокупности был забанен. К сожалению, осадочек остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, копилка73 сказал:

Я что-то пропустил? Не пойму к чему Саша  такой спич навалял в своей же, причём,  теме... 

😁😁😁 Так тема-то моя! 😁😁

 

Чë-то захотелось тоже написать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А тем временем... То-ли помор, то-ли русский. Большой, крепкий, ЗДОРОООВЫЙ! 

Только после тонировки в дыму и пропитки маслом по-горячему

IMG_20230523_194319.jpg

IMG_20230523_194328.jpg

IMG_20230523_194150.jpg

IMG_20230523_193625.jpg

IMG_20230523_193738.jpg

IMG_20230523_193652.jpg

IMG_20230523_194004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, hungryforester сказал:

Это к вопросу о человеке, который искал, кто ему сделает новый клин, чтобы вставить в говенную паркетину. Который выносил личку на обозрение интернета, не понимал толстых намеков и который за все это по совокупности был забанен. К сожалению, осадочек остается.

Таки что-то я тоже пропустил все на свете.... Вообще не в курсе об этой истории. Ну да ладно, при случае расскажут чай... 

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.