Перейти к публикации

Точилка ТОЧКА (sharpenpoint)


Chug-in

Рекомендованные сообщения

26.07.2019 в 20:50, Chug-in сказал:

Вот видео: 

 

Андрей,

Думаю все же это не окончательный вариант твоего станка.

Я тоже пару лет назад подумывал сделать подобное решение шарнирного узла с шаром и магнитом.

Но отказался по следующим причинам.

Сложно найти качественный и износостойкий  шток из не магнитного материала.

Существенно более сложная конструкция механического аналогового угломера.

По поводу поворотного механизма - на мой взгляд не лучшее на сегодняшний день решение.

Рад что не стоишь на месте.

Удачи тебе в твоих новых разработках.

 

 

27.07.2019 в 19:01, biser сказал:

Андрей@Chug-in , спасибо.
Вот теперь замысел понятен.
Самобытный взгляд на точилку.
Конструкторское решение неординарно и непривычно.
Критиковать не хочу (почти), хвалить не могу.
Подход, направление абсолютно ... э-э-э ... не моё :).
В этом варианте мне видится тренажер для развития мышц и моторики ("преодолей силу магнита, ... улови положение клинка").
А (в идеале) хочется инструмент, на котором можно было бы легко превзойти "Ефимовский ВЖИК" (звук заточки).
Так сказать "скрипку Страдивари" от заточки.
...
Без обид?
Новых Вам идей и их успешных воплощений.

:)

Игорь, полностью с тобой согласен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 344
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

31.07.2019 в 16:02, Viktor Demidov сказал:

Андрей,

Думаю все же это не окончательный вариант твоего станка.

Я тоже пару лет назад подумывал сделать подобное решение шарнирного узла с шаром и магнитом.

Но отказался по следующим причинам.

Сложно найти качественный и износостойкий  шток из не магнитного материала.

Существенно более сложная конструкция механического аналогового угломера.

По поводу поворотного механизма - на мой взгляд не лучшее на сегодняшний день решение.

Рад что не стоишь на месте.

Удачи тебе в твоих новых разработках.

 

 

Игорь, полностью с тобой согласен.

 

Виктор! Доброго времени!

Не окончательно..буду фантазировать дальше.. Шток из немагнитного материала... обычный шток! сборка аксиальная!! в народе называют "магнитный замок" магнитная составляющая практически не расползается..а если еще и использовать пластиковые линейные подшипники..

Угломер..так..это.. конечно..ни фига не получается..согласен..жду..может бред какой в голову придет..

Поворотник в таком исполнении мне самому не понравился. просто решил попробовать...

Дальше  буду пробовать всячину ....

IMG_20190810_210004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет гранита, беру свои слова назад. Представил, как будет на моей точилке подставка из черного, полированного гранита смотреться. :good:

Придется воспользоваться в будущем твоей идеей, в своих грязных, коммерческих интересах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.01.2019 в 14:45, Chug-in сказал:

Доброго времени! Очередной апексоид..

Приветствую !:)

 Посмотрел точилку , ролики к ней ... моё личное впечатление , тот самый случай , когда чем проще инструмент ,тем сложнее с ним работа . Если бы довелось переточить на ней серию ножей , меня бы убило выставление углов , вот честно .

 Далее , если бы мне в руки попала такая точилка , то сделал бы следующую доработку ... рассверлил верхнюю часть резьбы в струбцине и ввернул бы туда резьбовой бочёнок, на котором бы затянул гайкой площадку для ножа к струбцине , а для штока подобрал бы резьбовой пруток с меньшим диаметром резьбы в струбцине и регулировка углов осуществлялась бы той же широкой гайкой , а стопорилась бы барашком снизу струбцины , то есть понятно , шток ходит в струбцине свободно . Всё это при одном условии , чтобы не рассверливать и сохранить резьбу в струбцине , ну мало ли вдруг понадобится сама струбцина с резьбой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, vak сказал:

Приветствую !:)

 Посмотрел точилку , ролики к ней ... моё личное впечатление , тот самый случай , когда чем проще инструмент ,тем сложнее с ним работа . Если бы довелось переточить на ней серию ножей , меня бы убило выставление углов , вот честно .

 Далее , если бы мне в руки попала такая точилка , то сделал бы следующую доработку ... рассверлил верхнюю часть резьбы в струбцине и ввернул бы туда резьбовой бочёнок, на котором бы затянул гайкой площадку для ножа к струбцине , а для штока подобрал бы резьбовой пруток с меньшим диаметром резьбы в струбцине и регулировка углов осуществлялась бы той же широкой гайкой , а стопорилась бы барашком снизу струбцины , то есть понятно , шток ходит в струбцине свободно . Всё это при одном условии , чтобы не рассверливать и сохранить резьбу в струбцине , ну мало ли вдруг понадобится сама струбцина с резьбой :)

Вадим!

Спасибо! если не сложно нарисуйте простой эскиз и фотку выложите! плиз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Chug-in сказал:

Вадим!

Спасибо! если не сложно нарисуйте простой эскиз и фотку выложите! плиз....

Андрей , ну ты чо ? Какой эскиз ? :D

 Поясню суть , нужно что бы шток мог двигаться вверх вниз , а площадка со струбциной оставалась на месте , тогда настройка углов станет гораздо проще . 

тот вариант , что я предлагал выше , это если не хочется портить струбцину , но можно  ещё проще ,  парой винтов прикрепить площадку к самой струбцине и тогда гайками на штоке регулировать высоту СУ

 Пы сы Андрей извини , может я чо туплю , посему вопрос : Шток в струбцине как держится ? там резьба или просто отверстие ? 

Изменено пользователем vak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, vak сказал:

Андрей , ну ты чо ? Какой эскиз ? :D

 Поясню суть , нужно что бы шток мог двигаться вверх вниз , а площадка со струбциной оставалась на месте , тогда настройка углов станет гораздо проще . 

тот вариант , что я предлагал выше , это если не хочется портить струбцину , но можно  ещё проще ,  парой винтов прикрепить площадку к самой струбцине и тогда гайками на штоке регулировать высоту СУ

 Пы сы Андрей извини , может я чо туплю , посему вопрос : Шток в струбцине как держится ? там резьба или просто отверстие ? 

В струбцине просто отверстие. Шток (шпилька М14) зажимается гайкой (барашком) снизу и сверху и его можно передвигать вверх или вниз.  Также столик перемещается по штоку (шпильке) и угол вроде просто выставаляется и даже тонкую регулировку просто делать... Прикрепить столик (площадку) к струбцине подумаю..как красиво чтоб вышло. Сейчас банально взял гранитный прямоугольник 200х150х30 и на нем все это повторю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Chug-in сказал:

В струбцине просто отверстие.

Тогда всё правильно .

 

14 минут назад, Chug-in сказал:

Прикрепить столик (площадку) к струбцине подумаю..как красиво чтоб вышло.

Вот , мы друг друга поняли . По видео видно , что как только ты отпускаешь гайку на штоке, столик стемится уйти в наклон от горизонта . А если столик закрепить , то ты поставив камень на клинок и установив угломер , только вращением гайки будешь менять угол заточки .... это более удобно , на мой взгляд .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.08.2019 в 12:38, vak сказал:

Тогда всё правильно .

 

Вот , мы друг друга поняли . По видео видно , что как только ты отпускаешь гайку на штоке, столик стемится уйти в наклон от горизонта . А если столик закрепить , то ты поставив камень на клинок и установив угломер , только вращением гайки будешь менять угол заточки .... это более удобно , на мой взгляд .

Доброго времени! Да..все так..удобно..практично..прикольно...

Тему по точилке ТОЧКА думаю потихоньку закрывать...в связи с зависимостью от струбцин из СССР..а остатки по ХХХ руб. на просторах России искать неохота.. Вот новенькое придумываю.. все сразу не показываю..а то челам сразу все покажи.. а идеи!! а то пишут, сделай покажи, а мы посмотрим..  Люди..а,где фантазия?..!...    

В  принципе ничего нового.  Шток (балка) для крепления направляющей держателя абразива имеет максимальную свободу....

IMG_20190817_203440.jpg

IMG_20190817_203556.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, доброго времени!

Продолжаю сексэкспериемнты..  китайский фиксатор клинка.. https://www.aliexpress.com/snapshot/0.html?spm=a2g0s.9042647.6.2.107033ed6gPs7L&orderId=705226497400586&productId=32821647472   (думаю давно пора писать в темах не губки, не зажимы,.. а просто: фиксатор клинка..ФК..)

Итог: ( по китайскому ФК) в меру прямо и в меру криво... левая и правая резьба при стягивании, клинки прямые будет держать уверенно, с клином от обуха, естественные проблемы) время переворота на клинках длинной 9см-12см (шириной 2-4мм) около 5-6 секунд, на клинках 12-20см около 9 сек. (не понял почему..) Минимальный угол при клинке..ш-21мм (от кончика зажима до РК 15мм) ,заглубление в губку 6мм... 13,4 градуса..переворот искажение 0,1-0,2 град. Показатели на ШЕФЕ - минимальный угол 8,9 град...с вытекающей геометрией, время переворота почему-то стало около 9 сек. Думаю имеет место жить в своей нише..

Твой ФК, скоро протестирую, но уже интуитивно вижу плюсы и минусы..

Фото прилагаю..вторая фотка,..имеет хитрые задумки (закладки)....

IMG_20190825_004123.jpg

IMG_20190825_004156.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.08.2019 в 01:25, Chug-in сказал:

Саша, доброго времени!

Продолжаю сексэкспериемнты..  китайский фиксатор клинка.. https://www.aliexpress.com/snapshot/0.html?spm=a2g0s.9042647.6.2.107033ed6gPs7L&orderId=705226497400586&productId=32821647472   (думаю давно пора писать в темах не губки, не зажимы,.. а просто: фиксатор клинка..ФК..)

Итог: ( по китайскому ФК) в меру прямо и в меру криво... левая и правая резьба при стягивании, клинки прямые будет держать уверенно, с клином от обуха, естественные проблемы) время переворота на клинках длинной 9см-12см (шириной 2-4мм) около 5-6 секунд, на клинках 12-20см около 9 сек. (не понял почему..) Минимальный угол при клинке..ш-21мм (от кончика зажима до РК 15мм) ,заглубление в губку 6мм... 13,4 градуса..переворот искажение 0,1-0,2 град. Показатели на ШЕФЕ - минимальный угол 8,9 град...с вытекающей геометрией, время переворота почему-то стало около 9 сек. Думаю имеет место жить в своей нише..

Твой ФК, скоро протестирую, но уже интуитивно вижу плюсы и минусы..

Фото прилагаю..вторая фотка,..имеет хитрые задумки (закладки)....

IMG_20190825_004123.jpg

IMG_20190825_004156.jpg

Доброго времени!

1. Какая втулка (подшипник) практичнее?

2. Держатель бланков диаметром 8 мм (кто сможет?)

3. Заточка танто.

4. Подъемный столик..ищу решение.

5. Фиксатор ножа..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
01.09.2019 в 23:55, Chug-in сказал:

Доброго времени!

1. Какая втулка (подшипник) практичнее?

2. Держатель бланков диаметром 8 мм (кто сможет?)

3. Заточка танто.

4. Подъемный столик..ищу решение.

5. Фиксатор ножа..

 

мда...сам себе отвечаю.. видимо перейду в простые наблюдатели..

Вот мысль, как отказаться от плоских пружин в фиксаторе клинка

 

IMG_20190912_025249.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а за счёт чего при зажиме клинок будет в горизонтали? Шарнирные губки вниз упадут и всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, SegaD сказал:

Андрей, а за счёт чего при зажиме клинок будет в горизонтали? Шарнирные губки вниз упадут и всё...

Сергей, да будут клевать, а если вставить язык, тонкую в 1 мм пластину по центру, она же еще и упором будет, чтоб клинок не сползал в глубь зажима?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Язык-упор толщиной 1мм, а клинки толще 1мм всё одно провисать будут с губками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Chug-in сказал:

мда...сам себе отвечаю.. видимо перейду в простые наблюдатели..

Вот мысль, как отказаться от плоских пружин в фиксаторе клинка

 

IMG_20190912_025249.jpg

Андрей, от плоских пружин очень будет сложно избавиться.

Да и надо ли?;)

К решению подобной задачи наиболее близка конструкция и схема зажима "кукушка"  от Анатолия Tokmak.

Очень интересно удалось ли ему сделать свою очередную "кукушку" в металле?

Зря вы забросили осуждение в теме "Зажимы клинка от обуха".

Предложенная схема на твоем эскизе пока нерабочая.

Извини.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.09.2019 в 13:05, SegaD сказал:

Язык-упор толщиной 1мм, а клинки толще 1мм всё одно провисать будут с губками?

Да, верно...  только клином..уже делал по черному..работает, на чистовую затягивается, отдал в инструментальный цех, уже пару месяцев прошло..родить не могут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.09.2019 в 22:32, Viktor Demidov сказал:

Андрей, от плоских пружин очень будет сложно избавиться.

Да и надо ли?;)

К решению подобной задачи наиболее близка конструкция и схема зажима "кукушка"  от Анатолия Tokmak.

Очень интересно удалось ли ему сделать свою очередную "кукушку" в металле?

Зря вы забросили осуждение в теме "Зажимы клинка от обуха".

Предложенная схема на твоем эскизе пока нерабочая.

Извини.:(

Виктор!

Тему зажимов клин от обуха не бросил..время..его всегда мало!.. есть идеи...

Вот сейчас нашлось время, сбацал новую точилку, видимо это будет ТОЧКА 2 (Sharpenpoint II).... есть косяки, все  грубо..но ведь это пробная штука..буду дорабатывать...

IMG_20190915_000014.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Chug-in сказал:

есть косяки

Сражу вижу - платформа)

В ножничном механизме 16 осей и все они люфтят, как она по устойчивости, сильно верхушка шатается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Tamtek сказал:

Сражу вижу - платформа)

В ножничном механизме 16 осей и все они люфтят, как она по устойчивости, сильно верхушка шатается?

Сергей, не знаю как эта, но один раз попадалась мне на барахолке подобная, швейцарская. В верхнем положении не особо и болталась. Брать не стал, во-первых не нужна была, а во-вторых цена не понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Tamtek сказал:

Сражу вижу - платформа)

В ножничном механизме 16 осей и все они люфтят, как она по устойчивости, сильно верхушка шатается?

Сергей, Юра, Доброго времени!

<В ножничном механизме 16 осей> Зачет!!

Конечно люфтит, но в диапазоне 10-25 градусов заточки приемлемо!!! Сам не ожидал... И если надо прецизионное качество, то цена вопроса с 20 баксов взлетает до 100...

 

 

HTB1hTrJbiDxK1Rjy1zcq6yGeXXaM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Chug-in сказал:

<В ножничном механизме 16 осей> Зачет!!

Андрей, привет.

А разве не по 8 на каждую сторону получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, по Точке-2 и ножничному подъемнику @Tamtek  прав,  без люфтов он работать не будет. Да и зачем тебе в точилке лишняя приблуда? КМК, в точилке без ПУ главное достоинство - компактность и простота. Ее, например, легко можно взять в деревню и переточить себе и соседям все ножи и ножницы. Или пойти в гости к старым друзьям и за рюмкой коньяка на кухне достать из пакета и поточить хозяину на удивление/хозяйке на радость пару ножей. Точилка с ПУ например такой мобильностью не обладает. Таки зачем усложнять? Пластина с быстроустанавливаемой стойкой и прихватом зажимает любые ножи (плоские и со спусками от обуха). Продумай быстрый прихват. Легкую стойку с четким простым угломером. Шарик СУ у тебя есть. Струбцинку легкую с пластиком чтоб стол не портить. И... Черт побери, сам такую делать начну.😊😊😊

 

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SegaD сказал:

Андрей, по Точке-2 и ножничному подъемнику @Tamtek  прав,  без люфтов он работать не будет. Да и зачем тебе в точилке лишняя приблуда? КМК, в точилке без ПУ главное достоинство - компактность и простота. Ее, например, легко можно взять в деревню и переточить себе и соседям все ножи и ножницы. Или пойти в гости к старым друзьям и за рюмкой коньяка на кухне достать из пакета и поточить хозяину на удивление/хозяйке на радость пару ножей. Точилка с ПУ например такой мобильностью не обладает. Таки зачем усложнять? Пластина с быстроустанавливаемой стойкой и прихватом зажимает любые ножи (плоские и со спусками от обуха). Продумай быстрый прихват. Легкую стойку с четким простым угломером. Шарик СУ у тебя есть. Струбцинку легкую с пластиком чтоб стол не портить. И... Черт побери, сам такую делать начну.😊😊😊

 

Сергей!

Да так и было, в гости ходил, взял ТОЧКУ 1, и переточил за шахматами и коньячком хозяйке все ножи..была в восторге..

От такого столика однозначно отказаться! не пробуйте..если только с дорогим прецизионным...

Направление твоих советов верное и иду таким путем, сейчас заканчиваю с масс-габаритными параметрами..минимальными..

Основание из гранита 180х120х20, при заточке устойчивости хватает, и всегда можно подходящей струбциной дополнительно прикрепить к столу

Подъемно-регулировочное устройство простейшее, болт из основания и втулка, не вершине шарик. 

IMG_20190915_110548.jpg

IMG_20190915_111549.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще впендюрь туда горизонтальный копеечный угломер через полградуса или два чтоб через четверть градуса и большего желать нечего будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, SegaD сказал:

Еще впендюрь туда горизонтальный копеечный угломер через полградуса или два чтоб через четверть градуса и большего желать нечего будет.

 

а вот с угломером пока непонятка, куда его ставить и чтоб читалось понятно и чтоб технологично и красиво было..пока не могу придумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горизонтальный поворотный дисковый секторный угломер системы ГиП😆 легко ставится на точилку с винтовым подъёмником. Состоит из 3х шайб и секторной пластины. Точность полградуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.09.2019 в 22:19, Chug-in сказал:

Виктор!

Тему зажимов клин от обуха не бросил..время..его всегда мало!.. есть идеи...

Вот сейчас нашлось время, сбацал новую точилку, видимо это будет ТОЧКА 2 (Sharpenpoint II).... есть косяки, все  грубо..но ведь это пробная штука..буду дорабатывать...

IMG_20190915_000014.jpg

Андрей, а зачем тебе ножничный подъемный стол?

15.09.2019 в 09:23, Chug-in сказал:

Сергей!

Да так и было, в гости ходил, взял ТОЧКУ 1, и переточил за шахматами и коньячком хозяйке все ножи..была в восторге..

От такого столика однозначно отказаться! не пробуйте..если только с дорогим прецизионным...

Направление твоих советов верное и иду таким путем, сейчас заканчиваю с масс-габаритными параметрами..минимальными..

Основание из гранита 180х120х20, при заточке устойчивости хватает, и всегда можно подходящей струбциной дополнительно прикрепить к столу

Подъемно-регулировочное устройство простейшее, болт из основания и втулка, не вершине шарик. 

IMG_20190915_110548.jpg

IMG_20190915_111549.jpg

Вот этот вариант мне лично уже больше нравиться.;)

А по поводу угломера, думаю тебе в этой конструкции самым оптимальным будет использование цифрового кубика совместно с гониометром Юры  Ermak.

GON.JPG.773b030c8b150fbc3392ab6db44d34d6.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.09.2019 в 02:28, Viktor Demidov сказал:

Андрей, а зачем тебе ножничный подъемный стол?

Вот этот вариант мне лично уже больше нравиться.;)

А по поводу угломера, думаю тебе в этой конструкции самым оптимальным будет использование цифрового кубика совместно с гониометром Юры  Ermak.

GON.JPG.773b030c8b150fbc3392ab6db44d34d6.JPG

Доброго времени!

По угломеру... кубик есть, гониометр Юры Ермак...есть и такой, только поболее раза в два.. Угломер от SegaD ..прикольный, но я не смогу его красиво сделать...

Сейчас по угломеру два варианта планирую: или на АРДуино сделаю, с качественным датчиком, или лазер промышленный от ЧПУ прикручу..эксперименты пока...

Сейчас  заканчиваю с масс-габаритными размерами (шпилька М14х250( в пробе что было под рукой)  поменяю на М14х180, основание гранитное 180х115х20 поменяю на 200х140х20, столик так-же уменьшу.... От всяких подъемных столиков отказался, на шпильке М14, пластина толщиной 12мм не прогибается ,не люфтит..нормалек держит..

Простота лучше воровства?IMG_20190921_212243.thumb.jpg.c120dac278f29410815f78ab3b9cf09f.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Андрей!

Под ту накатку, которая закручивается последней (видимо верхняя), я бы положил шайбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.