Перейти к публикации

Точилка ТОЧКА (sharpenpoint)


Chug-in

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, Game Over сказал:

Для меня основной недостаток в вашем устройстве это непонятность того, как быстро поворачивать клинок например на финише?

Переворот клинка занимает примерно 5-6 секунд. (могу сделать видео....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 344
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

если так, то тогда вопрос снимается .  Просто на фото зажато винтом, поэтому и спросил. А так то, как быстро вертеть нож на апексе я знаю ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
27.01.2019 в 23:54, Chug-in сказал:

 

IMG_20190127_233623.jpg

IMG_20190127_233628.jpg

Окончательный вариант штатива (трехлучевой)... Если прилепить поворотное устройство, придется делать штатив пятилучевой (звезда)

 

 

IMG_20190210_202419.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.01.2019 в 23:49, SegaD сказал:

Андрей, жесткости не маловато? Или придерживаешь одной рукой когда точишь? Может стоит добавить винтовой домкратик под основание, связав ножку с основанием?

Привет! Чето-то геморойно войти в тему и сделать исправления....проект поворотника..на обсуждение..

 

 

Изменено пользователем Chug-in
добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.01.2019 в 23:55, Chug-in сказал:

Да вроде хватает жесткости..это эксперимент...и держать не надо....

....Сделал поворотное устройство...  не дает сайт выложить! пишет всего 9мв есть...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.01.2019 в 23:02, Martine сказал:

Лично мне знакомы три способа удержания клинка на столе Апекса:

1. Прижимная пластина

2. Магнит

3. Руцями

Вроде все перечислил или я чего-то не знаю ?

Про спички это с опытом, если не в теме то значит еще не пришло твое время.

магнит и пластина.совместил..  ...сделал поворотничек... цука..не дает файл выложить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Chug-in сказал:

магнит и пластина.совместил..  ...сделал поворотничек... цука..не дает файл выложить....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Chug-in сказал:

...Сделал поворотное устройство...

Болтается, однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Kuzmich сказал:

Болтается, однако...

Да, болтается.. винты крепления не затянуты... когда затянешь, не болтается..однако необходима максимальная точность..у меня точно не получилось..дрелью не добится большой точности..  если сделать точно..то в принципе получается рабочее устройство....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Chug-in сказал:

Да, болтается.. винты крепления не затянуты... когда затянешь, не болтается..однако необходима максимальная точность..

Так, дорогой, затяни винты крепления и добейся максимальной точности, а затем уже и видео сними для дальнейшего демонстрирования своей точилки...

Атак получается: Я мог бы и лучше, если бы..., но и так сойдёт.. 

Извини за резкость... ИМХО.

Изменено пользователем Kuzmich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Kuzmich сказал:

Атак получается

Надо определиться, что есть эта тема? - выставка достижений или рабочая мастерская, где обсуждаются идеи, прототипы и прочие недострои.

Мне лично бы не хотелось, чтобы темы по точилкам превращались в выставку возможностей по доступу к станкам.

 

Ваша резкость была бы уместна в случае, если бы точилка продавалась на сторону как товар.

А для любителей... как там у римлян? - Сделал, что смог, кто может, пусть сделает лучше.

 

Изменено пользователем inok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, inok сказал:

Надо определиться, что есть эта тема? -

Автор сам сказал, что болтается и это можно исправить, я предложил ему снять без болтанки... какие претензии?..

Изменено пользователем Kuzmich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Kuzmich сказал:

какие претензии

У меня?:shok: - Всё сказанное чистое ИМХО.

Я прочитал:

5 часов назад, Chug-in сказал:

у меня точно не получилось..дрелью не добится большой точности

Ну, не получилось, так

12 минут назад, Kuzmich сказал:

какие претензии?

 

Изменено пользователем inok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Chug-in сказал:
5 часов назад, Kuzmich сказал:

Болтается, однако...

.. винты крепления не затянуты... когда затянешь, не болтается..

... ))) Вот что я имел ввиду... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, SegaD сказал:

Вот сюда я б добавил домкратик

 

sketch-1550438537409.png

Спс!  за ответ!! ...  Да, верно..такие мысли меня посещали... но это уже усложнение конструктива.. а я хотел примитивизма.....   Вот заточу когда ножичков так 50..сделаю выводы....подумаю...      мини-сошку как у пулемета приделать...может прикольно получиться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Kuzmich сказал:

... ))) Вот что я имел ввиду... 

Доброго времени!   Эх..хотел я сделать паузу..но есть сейчас время ответить.. далее будет много букв...

Ну пришла мне идея поворотничка .. решил сразу проверить ..ведь сейчас поворотников ( конструктив) раз .. два и ... все...

Ну взял и быстро на коленке сделал.. специально закажу на заводе с четкими размерами , все проверю и выложу результаты..хотя мне, если честно, поворотник  нужен очень редко ( он есть у меня) - затачивать ножик до стругания волоса....считаю, что это чисто хобби и удовлетворение своего ЭГО.. но конечно это прикольно!!

Ну и про планы.. (поворотничек на неодимовых магнитах..в связи с Вашей реакцией, добью....ну когда время появится.- похоже решение рабочее!!!), хочу поэкспериментировать с добавлением в точилку ультразвукового излучателя... ээ..электромагнитное крепление не дает покоя...

Точилка ТОЧКА.. это самый примитивизм с минимальными ( их нет!) люфтами.. может, кто заинтересуется темой, начнут сами выдумывать точилки и мы будем посмотреть!

В любом случае спасибо за критику, советы и замечания..в итоге может что и получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

‎19‎.‎02‎.‎2019 в 01:39, Chug-in сказал:

если честно, поворотник  нужен очень редко ( он есть у меня) - затачивать ножик до стругания волоса....

не понятно как "поворотник"  связан с заточкой до стругания волоса??  а без него нельзя что ли?  ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.02.2019 в 22:30, Game Over сказал:

не понятно как "поворотник"  связан с заточкой до стругания волоса??  а без него нельзя что ли?  ))

 

Доброго времени!

Верно замечено! Не корректно я написал.

(Раньше... когда пытался заточить по максимуму своих возможностей, вертел ножичек и вертел...менял абразивы и вертел... сейчас у меня,  что-то попроще подход к заточке...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.02.2019 в 18:21, Kuzmich сказал:

... ))) Вот что я имел ввиду... 

Доброго времени! 

Почему не затягивал винты крепления магнитов: .... планировал  на люфт при их совмещение и максимального и точного  контакта.  Сейчас стою на распутье - стоит -ли продолжать заниматься этой темой. Отдельное спасибо  inok  ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.02.2019 в 18:21, Kuzmich сказал:

... ))) Вот что я имел ввиду... 

Юра, доброго времени!

 

видео: https://www.youtube.com/watch?v=4cc1z0qq6_g&feature=youtu.be

 

Вот переделал немного..Ваше мнение?IMG_20190304_230655.thumb.jpg.b5b58cca7fad47cdb159f23a7071032a.jpg

IMG_20190304_230704.jpg

IMG_20190304_230934.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магниты неодимовые?

Хрупкие они.

Я их кучу уже переколол, просто когда слипаются на расстоянии.

Тем более с отверстием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Chug-in сказал:

Юра, доброго времени!

 

видео: https://www.youtube.com/watch?v=4cc1z0qq6_g&feature=youtu.be

 

Вот переделал немного..Ваше мнение?IMG_20190304_230655.thumb.jpg.b5b58cca7fad47cdb159f23a7071032a.jpg

IMG_20190304_230704.jpg

IMG_20190304_230934.jpg

Во, я примерно так тоже делал. Только магниты были в точеном миникорпусе, на 0,5 мм выше магнита  (чтоб не бились) и точность поворота регулировалась за счет высоты магнита над столом. Но толи магниты слабые были, толи рычаг большой, на обдирке срывало.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Chug-in сказал:

... Вот переделал немного ...

Про такой же вариант переворота ... задумывался.

Правда немного смущает неизбежное налипание металлической стружки/пыли на магнитах. :(

Вопрос : усилие отрыва не великовато на таких (габаритных) магнитах?

И замечание : надо бы устранить "клацанье" самих магнитов (например ... опорными регулируемыми пятами).

С Ув.

:)

1 час назад, Vaska_257 сказал:

Во, я примерно так тоже делал ...

Фото, случайно, не сохранилось?

:)

Изменено пользователем biser
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Chug-in сказал:

Юра, доброго времени!

 

видео: https://www.youtube.com/watch?v=4cc1z0qq6_g&feature=youtu.be

Видео недоступно, не открывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, biser сказал:

 

:)

Фото, случайно, не сохранилось?

:)

К сожалению все, что до 2016го года похерено совсем, остальное - частично :( 

Да и не было особо фоток, не люблю я фоткать неудачные решения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.03.2019 в 12:14, Vaska_257 сказал:

Во, я примерно так тоже делал. Только магниты были в точеном миникорпусе, на 0,5 мм выше магнита  (чтоб не бились) и точность поворота регулировалась за счет высоты магнита над столом. Но толи магниты слабые были, толи рычаг большой, на обдирке срывало.

 

Доброго времени!

Что-то я склонился к мысли закончить эксперименты с неодимовыми магнитами..геморрой один от них... а вот такой вариант с электромагнитами? Есть ли перспектива?   

 

Небольшое видео   https://www.youtube.com/watch?v=BwSZJ8Kr82w&feature=youtu.be

IMG_20190308_213327.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, если есть база, не изобретайте велосипед :)

Возьмите принцип механизма Ефима и адаптируйте под себЯ. Электромагниты хорошо, но давить кнопки для смены положения... Особенно на финише... Перебор. 

Я пока нашёл  нормального фрезеровщика... столько фигни переделал :) Многое неплохо работало... Даже почти полная копия Ефимовской с подъемником из микроскопа была. .. В итоге самая примитивная схема с этого форума прижилась... :):):) все остальное - от лукавого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Vaska_257 сказал:

Ребят, если есть база, не изобретайте велосипед :)

Возьмите принцип механизма Ефима и адаптируйте под себЯ. Электромагниты хорошо, но давить кнопки для смены положения... Особенно на финише... Перебор. 

Я пока нашёл  нормального фрезеровщика... столько фигни переделал :) Многое неплохо работало... Даже почти полная копия Ефимовской с подъемником из микроскопа была. .. В итоге самая примитивная схема с этого форума прижилась... :):):) все остальное - от лукавого :)

Привет!   Вот-же...разное понимание...велосипед..не изобретайте?  нафиг тогда я тут все пишу и выкладываю??!!! У Ефима ЛАКШЕРИ и круто и мне не досягаемо!! и не хочу туда.. ЕФТИМа копиропать е буду...сами копируйте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.