Перейти к публикации

Точилка ТОЧКА (sharpenpoint)


Chug-in

Рекомендованные сообщения

Андрей, не факт, что углы у тебя бегут из-за винтов. Точность расположения отверстий ф20 и ф8 (и зазоры в посадках по этим диаметрам) в губках оказывают не меньшее влияние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 344
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

11 часов назад, SegaD сказал:

Андрей, не факт, что углы у тебя бегут из-за винтов. Точность расположения отверстий ф20 и ф8 (и зазоры в посадках по этим диаметрам) в губках оказывают не меньшее влияние.

Сергей, согласен! (хотя притирал каретки и на 20 и 8 валах).. посмотрю, что дальше получится.  Сегодня собрался подточить кухонные ножи ну и решил еще видосик снять, а то уже не скоро соберусь. ТОЧКА С-4 заточка на больших камнях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
21.06.2020 в 21:58, Chug-in сказал:

Сергей, согласен! (хотя притирал каретки и на 20 и 8 валах).. посмотрю, что дальше получится.  Сегодня собрался подточить кухонные ножи ну и решил еще видосик снять, а то уже не скоро соберусь. ТОЧКА С-4 заточка на больших камнях.

 

Андрей, ну вот хоть что стало понятно.

Вот здесь  мне нравиться применение шарика в шарнире с применением неодимовых магнитов.

Интересно, как бы адепты японской школы ручной заточки оценили это решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Viktor Demidov сказал:

Интересно, как бы адепты японской школы ручной заточки оценили это решение?

День добрый, Виктор, Андрей (извиняюсь заранее если что не так :hi:

Я не сильно адепт, но опыт с устройствами подобного типа имею.

Начинал так биндер->фирменные накладки на нож->костыли->шарнирная точилка от Богдана базовая->шарнирная точилка от Богдана усиленная-> крайняя такого типа от Сергея Tamtek.

Опишу недостатки часть этого решения, и часть общих проблем с другими, но они тут тоже присутствуют : 

  • Неудобно держать нож, перпендикулярно камню, кисти будут сильно уставать.
  • Если  выбрать удобное положение, для рук, нужно будет переставлять или камень или  точилку.
  • Легко копается рекурва у пятки.
  • Постоянно заваливается острие.
  • При движениях поперек камня зарывания в него.
  • При работе на камнях выше 3000 грит по JIS проблемы с попаданием в тот же угол, попасть можно, но долго и не все решения, это позволяют.
  • При смене камней, выставление камня в 0 обязательно и занимает много времени, теоретически эту проблему решают разного рода подставки, практически нет.
  • Наличие подставок под камни, накладывают ограничение на форму камней, адепты японских камней часто начинают с камней формы коппа (неправильной формы) из за цены, их тяжело зажимать в держатель камней
  • и т.д.

Минусов  у такого рода устройств больше чем плюсов :cray:

Точилка с поворотным или апексного типа гораздо удобнее для формирования геометрии спуска и заточки японских классических ножей по передней стороне, задняя сторона все равно обрабатывается плашмя на камне и в первую очередь.

Потом полировать и наводить лоск вручную, тем более техники там совсем не для точилок, только ручки. 

А если это японский нож европейского типа, то преимущества еще весомей.  

 

ЗЫ: В общем извинюсь если где оффтоп. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
07.07.2020 в 16:34, Tili сказал:

День добрый, Виктор, Андрей (извиняюсь заранее если что не так :hi:

Я не сильно адепт, но опыт с устройствами подобного типа имею.

Начинал так биндер->фирменные накладки на нож->костыли->шарнирная точилка от Богдана базовая->шарнирная точилка от Богдана усиленная-> крайняя такого типа от Сергея Tamtek.

Опишу недостатки часть этого решения, и часть общих проблем с другими, но они тут тоже присутствуют : 

  • Неудобно держать нож, перпендикулярно камню, кисти будут сильно уставать.
  • Если  выбрать удобное положение, для рук, нужно будет переставлять или камень или  точилку.
  • Легко копается рекурва у пятки.
  • Постоянно заваливается острие.
  • При движениях поперек камня зарывания в него.
  • При работе на камнях выше 3000 грит по JIS проблемы с попаданием в тот же угол, попасть можно, но долго и не все решения, это позволяют.
  • При смене камней, выставление камня в 0 обязательно и занимает много времени, теоретически эту проблему решают разного рода подставки, практически нет.
  • Наличие подставок под камни, накладывают ограничение на форму камней, адепты японских камней часто начинают с камней формы коппа (неправильной формы) из за цены, их тяжело зажимать в держатель камней
  • и т.д.

Минусов  у такого рода устройств больше чем плюсов :cray:

Точилка с поворотным или апексного типа гораздо удобнее для формирования геометрии спуска и заточки японских классических ножей по передней стороне, задняя сторона все равно обрабатывается плашмя на камне и в первую очередь.

Потом полировать и наводить лоск вручную, тем более техники там совсем не для точилок, только ручки. 

А если это японский нож европейского типа, то преимущества еще весомей.  

 

ЗЫ: В общем извинюсь если где оффтоп. 

 

 

 

Доброго времени!   Спасибо за отзывы. У меня даже возникло больше вопросов! Проще в видосике рассказать!: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Андрей, 

Спасибо большое за видео, заранее извиняюсь:hi:, но я отпишусь по старинке, неудобно вести дискуссии на разных платформах. 

Я никоим образом не хочу сказать, что Ваше устройство не выполняет своих функций, более того Вам будет отдельное, спасибо :blush:

Я напишу сугубо мое видение и мнение, не претендующее на правду в последней инстанции, но может быть поможет улучшить и развить устройство.

Скрытый текст

По вопросам, попробую прояснить: 

По поводу хвата ножа и перпендикулярности, насколько я знаю используют два типа хвата, но и  в первом и во втором случае кромка не движется перпендикулярно камню:

  •  Когда контролируют угол ножа,  только доминантной рукой

1_result_result.thumb.jpg.2470711616724d97ce0d9def52f5aba6.jpg2_result_result.thumb.jpg.90a7ddfaf00ee9fee5c47d5598751464.jpg

  • Когда меняют руку контролирующую угол: 

1_result_result.thumb.jpg.2470711616724d97ce0d9def52f5aba6.jpg3_result_result.thumb.jpg.d8014c7d706c8849998aad3886bee17a.jpg

В видео показан хват который, как по мне не естественен для руки, неудобен, приводит к заучиванию неправильной моторики.

Пробовали ли Вы затачивать хватом как на видео без устройства? 

 

По поводу переставлять камень или точилку, вопрос был в том, как приспособить точилку, чтоб было удобно затачивать так, как удобно человеку, а не точилке. :unknw:Я имею ввиду под первый тип хвата или второй (я например меняю руки при заточке и без приспособ тоже). 

 

По поводу пятки, полностью согласен проблема пользователя :friends:, но ощущение контроля от точилки, дает неверные ожидания и ямы будут. Руками больше внимания люди уделяют контролю, ну  у меня так, с точилкой расслабляюсь. Может быть мне показалось, но на видео у Вас, давление на доминантной руке, у пятки как раз больше, иногда ближе к острию отрывается кромка от камня, а пятка нет. 

 

По поводу острия, одна из проблем как Вы сказали втыкание или завал отсрия черезмерным поднятием рукоятки ножа. Но бОльшая проблема, это возможность контролировать изменения угла на острие. Постараюсь показать на фото о чем я говорю.

Например мы выставили угол заточки, клин стоял по линии относительно камня, затачиваем, приподнимаем острие, и  у нас есть варианты как его позиционировать относительно первоначальной линии :

1599937652019_result_result.thumb.jpg.480f303f45eddef07eb8aac4da8a2b5b.jpg1599937652021_result_result.thumb.jpg.d2a7931b7b10ebd0487115b831893b8e.jpg1599937652023_result_result.thumb.jpg.6d22b700d86fbdcfb7b08435c2f663ee.jpg

С одной стороны - это хорошо, что она есть, а с другой, оператор все же человек, и выдержать постоянное значение тяжело, и величина хоть чуть чуть плавает. На точилках типа апекс и поворотниках, этой проблемы нет, т.к. величина изменения угла постоянная на острие, завалить острие все так же можно, но результат всегда предсказуем.

 

По поводу зарывания в камень, при попытке нанести риску крест накрест при хватах выше, если затачивать со скоростью как на видео, то проблем не будет, если затачивать с нормальной скоростью, будут. Причины те же, пониженный контроль и т.д.

 

По поводу подставок, подставка не решает проблему, Вы показали все красиво, но если проверите положение камня каким нибудь устройством, то будут отклонения от 0, чтоб попадать на всех камнях и не иметь неприятных ситуаций, много времени занимает выставление именно в 0 (при разнице от 0-6 минут, результаты более менее, точнее не позволяет  кубик), но выставить камень очень долго. Вариант перевернуть подставку, выставить камень и в бой, не работает, на видео оно то красиво,а на практике не очень. При перевороте подставки камень не будет стоять в 0, нужно выравнивать его дополнительно, которое и занимает много времени. Кстати при передвижении камня в подставке, на столе его 0 тоже может портиться.

Так же камни имеют очень разные размеры, как и говорил, например, сет не полный, так быстренько собрал, размеры снизу вверх 220*59*67, 195*64*58, 164/120*113/65*18 мм ну и формы :scare: нужно или много подставок или одна очень большая.

1599937652017_result_result.thumb.jpg.5b98b5c5c33e21e8d5d18efd0996580b.jpg1599937652015_result_result.thumb.jpg.6a479f094cf2d2ba8e8352f54a51094a.jpg1599937652002_result_result.thumb.jpg.6ed87d0f88bf12dc63c130d170c54082.jpg

Можно сказать, мол покупай нормальные камни и проблемы не будет, но тут лично я предпочту, выбирать сам, что лучше для меня, а не для устройства. 

 

По поводу  и т.д, много примеров, все расписывать нет нужды, но как только вы попробуете заточить мачете, кукри, карамбит, серрейтор, кухонные топорики широкие, эти и т.д. вылезут наружу. Опять же на апексоидах и повототниках, все эти нюансы решаются гораздо проще.

 

При всей моей любви к заточки на полноформатных камнях, получается ситуация, что точнее, проще, вариативнее и быстрее затачивать на поворотной точилке :girl_cray2:

 

Что мне хотелось от заточного устройства на полноформатных камнях: 

  1. Удобство работы. А получаю целую кучу геморроя с подставками, выставлениями камней, подстраиванием под устройство, ограничениям по возможностям заточки.
  2. Сокращение времени заточки. Нет выставить камень в 0 - это мрак и ужас.  Если сет камней длинный, то это - печальная печаль, у меня время заточки сократилось в 2-3 раза при использовании поворотника.
  3. Обучение моторике движений, чтоб в будущем работать без устройства, при необходимости. Тут  все зависит от устройства, если работать с хватом как на видео, то ничему хорошему не научится.

ЗЫ: Отдельное Спасибо за идею со стойкой :good:, я сделал себе отличную стойку для макро фото.

IMG_20200722_2253541.thumb.jpg.f26dd7d6572bf792b5993d54991e83b4.jpg


 

 

Я буду безумно рад, если у Вас получиться, излечить подобного рода устройства хотя бы, от проблем с выставлением камней, это будет уже огромных шаг. 

Всех благ и удачи.:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Tili сказал:

я сделал себе отличную стойку для макро фото.

Доброго времени суток. Как поженили зеркалку с микроскопом? Использовали покупные оригинальные части или что-то делали сами? У меня имеется путёвый микроскоп и фотоаппарат, но вот пока не решаюсь купить оригинальный адаптер, хочу найти более бюджетный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.09.2020 в 14:35, Tili сказал:

Добрый день, Андрей, 

Спасибо большое за видео, заранее извиняюсь:hi:, но я отпишусь по старинке, неудобно вести дискуссии на разных платформах. 

Я никоим образом не хочу сказать, что Ваше устройство не выполняет своих функций, более того Вам будет отдельное, спасибо :blush:

Я напишу сугубо мое видение и мнение, не претендующее на правду в последней инстанции, но может быть поможет улучшить и развить устройство.

По поводу хвата ножа и перпендикулярности   Показать содержимое

По вопросам, попробую прояснить: 

По поводу хвата ножа и перпендикулярности, насколько я знаю используют два типа хвата, но и  в первом и во втором случае кромка не движется перпендикулярно камню:

  •  Когда контролируют угол ножа,  только доминантной рукой

1_result_result.thumb.jpg.2470711616724d97ce0d9def52f5aba6.jpg2_result_result.thumb.jpg.90a7ddfaf00ee9fee5c47d5598751464.jpg

  • Когда меняют руку контролирующую угол: 

1_result_result.thumb.jpg.2470711616724d97ce0d9def52f5aba6.jpg3_result_result.thumb.jpg.d8014c7d706c8849998aad3886bee17a.jpg

В видео показан хват который, как по мне не естественен для руки, неудобен, приводит к заучиванию неправильной моторики.

Пробовали ли Вы затачивать хватом как на видео без устройства? 

 

По поводу переставлять камень или точилку, вопрос был в том, как приспособить точилку, чтоб было удобно затачивать так, как удобно человеку, а не точилке. :unknw:Я имею ввиду под первый тип хвата или второй (я например меняю руки при заточке и без приспособ тоже). 

 

По поводу пятки, полностью согласен проблема пользователя :friends:, но ощущение контроля от точилки, дает неверные ожидания и ямы будут. Руками больше внимания люди уделяют контролю, ну  у меня так, с точилкой расслабляюсь. Может быть мне показалось, но на видео у Вас, давление на доминантной руке, у пятки как раз больше, иногда ближе к острию отрывается кромка от камня, а пятка нет. 

 

По поводу острия, одна из проблем как Вы сказали втыкание или завал отсрия черезмерным поднятием рукоятки ножа. Но бОльшая проблема, это возможность контролировать изменения угла на острие. Постараюсь показать на фото о чем я говорю.

Например мы выставили угол заточки, клин стоял по линии относительно камня, затачиваем, приподнимаем острие, и  у нас есть варианты как его позиционировать относительно первоначальной линии :

1599937652019_result_result.thumb.jpg.480f303f45eddef07eb8aac4da8a2b5b.jpg1599937652021_result_result.thumb.jpg.d2a7931b7b10ebd0487115b831893b8e.jpg1599937652023_result_result.thumb.jpg.6d22b700d86fbdcfb7b08435c2f663ee.jpg

С одной стороны - это хорошо, что она есть, а с другой, оператор все же человек, и выдержать постоянное значение тяжело, и величина хоть чуть чуть плавает. На точилках типа апекс и поворотниках, этой проблемы нет, т.к. величина изменения угла постоянная на острие, завалить острие все так же можно, но результат всегда предсказуем.

 

По поводу зарывания в камень, при попытке нанести риску крест накрест при хватах выше, если затачивать со скоростью как на видео, то проблем не будет, если затачивать с нормальной скоростью, будут. Причины те же, пониженный контроль и т.д.

 

По поводу подставок, подставка не решает проблему, Вы показали все красиво, но если проверите положение камня каким нибудь устройством, то будут отклонения от 0, чтоб попадать на всех камнях и не иметь неприятных ситуаций, много времени занимает выставление именно в 0 (при разнице от 0-6 минут, результаты более менее, точнее не позволяет  кубик), но выставить камень очень долго. Вариант перевернуть подставку, выставить камень и в бой, не работает, на видео оно то красиво,а на практике не очень. При перевороте подставки камень не будет стоять в 0, нужно выравнивать его дополнительно, которое и занимает много времени. Кстати при передвижении камня в подставке, на столе его 0 тоже может портиться.

Так же камни имеют очень разные размеры, как и говорил, например, сет не полный, так быстренько собрал, размеры снизу вверх 220*59*67, 195*64*58, 164/120*113/65*18 мм ну и формы :scare: нужно или много подставок или одна очень большая.

1599937652017_result_result.thumb.jpg.5b98b5c5c33e21e8d5d18efd0996580b.jpg1599937652015_result_result.thumb.jpg.6a479f094cf2d2ba8e8352f54a51094a.jpg1599937652002_result_result.thumb.jpg.6ed87d0f88bf12dc63c130d170c54082.jpg

Можно сказать, мол покупай нормальные камни и проблемы не будет, но тут лично я предпочту, выбирать сам, что лучше для меня, а не для устройства. 

 

По поводу  и т.д, много примеров, все расписывать нет нужды, но как только вы попробуете заточить мачете, кукри, карамбит, серрейтор, кухонные топорики широкие, эти и т.д. вылезут наружу. Опять же на апексоидах и повототниках, все эти нюансы решаются гораздо проще.

 

При всей моей любви к заточки на полноформатных камнях, получается ситуация, что точнее, проще, вариативнее и быстрее затачивать на поворотной точилке :girl_cray2:

 

Что мне хотелось от заточного устройства на полноформатных камнях: 

  1. Удобство работы. А получаю целую кучу геморроя с подставками, выставлениями камней, подстраиванием под устройство, ограничениям по возможностям заточки.
  2. Сокращение времени заточки. Нет выставить камень в 0 - это мрак и ужас.  Если сет камней длинный, то это - печальная печаль, у меня время заточки сократилось в 2-3 раза при использовании поворотника.
  3. Обучение моторике движений, чтоб в будущем работать без устройства, при необходимости. Тут  все зависит от устройства, если работать с хватом как на видео, то ничему хорошему не научится.

ЗЫ: Отдельное Спасибо за идею со стойкой :good:, я сделал себе отличную стойку для макро фото.

IMG_20200722_2253541.thumb.jpg.f26dd7d6572bf792b5993d54991e83b4.jpg

 

 

 

Я буду безумно рад, если у Вас получиться, излечить подобного рода устройства хотя бы, от проблем с выставлением камней, это будет уже огромных шаг. 

Всех благ и удачи.:drinks:

Андрей, доброго времени!  Да, все замечания считаю верными! Есть конструктив точилок, где при смене камней, не надо выставлять углы. Типа такого:

ffa4d2ab-cb09-429d-906e-30b7912db6c6.jpg

c0bebba3-6fc8-4780-8c98-2d66b42a676f.jpg

0b9c1fd8-7ce2-4e38-9475-ce1a4e579319.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени! 

Пробую новую точилку..ТОЧКА 2

Пока концепт..из того, что было под рукой, предварительные впечатления..не плохо..

Регулировка ( и точная) угла от 0 до 90. Стоимость смешная...

IMG_20201121_181945.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и приколоться.. моя прелестьнаколесиках..точить просто удовольствие

IMG_20201121_182133.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю по ТОЧКЕ 1    закрывать тему, еще сделаю штучек 5-6..  надоело и уже не интересно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
21.11.2020 в 18:36, Chug-in сказал:

Думаю по ТОЧКЕ 1    закрывать тему, еще сделаю штучек 5-6..  надоело и уже не интересно...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
07.12.2020 в 20:15, Chug-in сказал:

Приобрел данную точилку. Что касается исполнения, то придраться не к чему, все сделано качественно и точно, люфтов нигде нет. Зажим разобрал и пересмотрел каждый болтик, пружинку,  все ок. Губки зажима выполнены из дюрали, не вечные как титан или нержа, но есть свои плюсы - цена, стальные клинки при зажатии не царапаются. Стойка производства USSR, качество соответствующее, очень тяжёлая весит 10 кг+, единственное что сделал под себя, зачернил основание стойки и крепеж горизонтальной трубы перманентным маркером (отдельная благодарность продавцу за подсказку). Что касается функционала точилки, то меня все устроило, точилка держит заданный  угол (присутствует узел тонкой настройки угла), все остальное делается руками (головой). В общем, если фактор быстроты заточки и количества затачиваемых единиц не важен, а интересен сам процесс ручной работы на больших абразивах, хоть и с протезом, то точилку однозначно рекомендую. Для себя недостатков не нашел, так как использую данную точилку без оглядки на количество затачиваемых единиц за определенный промежуток времени и выработку каких-либо навыков ручной заточки и вне сравнения с апексоидами (поворотниками), так как это уже совсем другая история.

Продавцу премного благодарен за качество товара, цену, отзывчивость, коммуникабельность. Как-то так, может быть мой отзыв кому-то будет полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.12.2020 в 22:15, Chug-in сказал:

 

 

Доброго времени!   

Продолжаем фантазировать.  Точилка на базе стойки с-4  вырисовывается, предварительные пробы - класс!

Еще решил приделать точилку к угломеру..( а не угломер к точилке)...   мммм.не плохо...даже....---

79c5a4dc-fc83-408b-9e88-75712293a5bf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.12.2020 в 22:15, Chug-in сказал:

 

 

ну и решил с лайтами (легкими и простыми ) закончить,    думаю теперь будут дорогие и планирую супер лайт...  но не фак.т...

7464e4b1-f5bd-49df-9aac-3525947cccb6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.07.2020 в 16:34, Tili сказал:

День добрый, Виктор, Андрей (извиняюсь заранее если что не так :hi:

Я не сильно адепт, но опыт с устройствами подобного типа имею.

Начинал так биндер->фирменные накладки на нож->костыли->шарнирная точилка от Богдана базовая->шарнирная точилка от Богдана усиленная-> крайняя такого типа от Сергея Tamtek.

Опишу недостатки часть этого решения, и часть общих проблем с другими, но они тут тоже присутствуют : 

  • Неудобно держать нож, перпендикулярно камню, кисти будут сильно уставать.
  • Если  выбрать удобное положение, для рук, нужно будет переставлять или камень или  точилку.
  • Легко копается рекурва у пятки.
  • Постоянно заваливается острие.
  • При движениях поперек камня зарывания в него.
  • При работе на камнях выше 3000 грит по JIS проблемы с попаданием в тот же угол, попасть можно, но долго и не все решения, это позволяют.
  • При смене камней, выставление камня в 0 обязательно и занимает много времени, теоретически эту проблему решают разного рода подставки, практически нет.
  • Наличие подставок под камни, накладывают ограничение на форму камней, адепты японских камней часто начинают с камней формы коппа (неправильной формы) из за цены, их тяжело зажимать в держатель камней
  • и т.д.

Минусов  у такого рода устройств больше чем плюсов :cray:

Точилка с поворотным или апексного типа гораздо удобнее для формирования геометрии спуска и заточки японских классических ножей по передней стороне, задняя сторона все равно обрабатывается плашмя на камне и в первую очередь.

Потом полировать и наводить лоск вручную, тем более техники там совсем не для точилок, только ручки. 

А если это японский нож европейского типа, то преимущества еще весомей.  

 

ЗЫ: В общем извинюсь если где оффтоп. 

 

 

 

Работаем ручками и думаем головой!, Точить на больших камнях руками. В Японии и Корее ученика готовят около 10 лет! Тута угол держит устройство...ТОЛЬКО угол. остльное руки и голова...   вот небольшой отзыв:   

Что касается функционала точилки, то меня все устроило, точилка держит заданный  угол (присутствует узел тонкой настройки угла), все остальное делается руками (головой). В общем, если фактор быстроты заточки и количества затачиваемых единиц не важен, а интересен сам процесс ручной работы на больших абразивах, хоть и с протезом, то точилку однозначно рекомендую. Для себя недостатков не нашел, так как использую данную точилку без оглядки на количество затачиваемых единиц за определенный промежуток времени и выработку каких-либо навыков ручной заточки и вне сравнения с апексоидами (поворотниками), так как это уже совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.12.2020 в 18:01, Chug-in сказал:

Доброго времени!   

Продолжаем фантазировать.  Точилка на базе стойки с-4  вырисовывается, предварительные пробы - класс!

Еще решил приделать точилку к угломеру..( а не угломер к точилке)...   мммм.не плохо...даже....---

79c5a4dc-fc83-408b-9e88-75712293a5bf.jpgые губки фиксации клинка сделать

Доброго времени! С наступившем 2021г.     Вот думаю раздвижные, подвесные губки фиксации клинка сделать (по типу эйдж про и десептикон)  есть сомнения по технологичности и правильности?!  кто уже юзал? где засада? И еще  по радиусу раздвижные...... ну попробую..отпишусь..

b24d3ce0-2bde-4e55-b34d-01e817b5c904.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Chug-in сказал:

Доброго времени! С наступившем 2021г.     Вот думаю раздвижные, подвесные губки фиксации клинка сделать (по типу эйдж про и десептикон)  есть сомнения по технологичности и правильности?!  кто уже юзал? где засада? И еще  по радиусу раздвижные...... ну попробую..отпишусь..

b24d3ce0-2bde-4e55-b34d-01e817b5c904.jpg

Интегрированный угломер с нониусом?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Yanvar сказал:

Интегрированный угломер с нониусом?! 

Да, с нониусом...  работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.01.2021 в 21:29, Chug-in сказал:

Доброго времени! С наступившем 2021г.     Вот думаю раздвижные, подвесные губки фиксации клинка сделать (по типу эйдж про и десептикон)  есть сомнения по технологичности и правильности?!  кто уже юзал? где засада? И еще  по радиусу раздвижные...... ну попробую..отпишусь..

b24d3ce0-2bde-4e55-b34d-01e817b5c904.jpg

Доброго времени!  Попробовал. Не плохо!  держит качественно, раздвигать можно по разному, зависит от конструктива. К подвесным губкам относился с подозрением ( эйдж про и десептикон), буду дальше эксперементировать. Угломер с нониусом работает хорошо. Но надо конечно делать на ЧПУ, а не напильником как я делаю.. но на ЧПУ врубают 1000-1300 за час работы и экономика улетает в плохую конкуренцию. Думал тему по ТОЧКЕ-1 закрывать, но заказов понакидали.. пока будет в работе. Руки чешутся добить ТОЧКУ-С4.. есть парочка идей прикольных.. Еще начал пробы с анодированием, вот интересно-то. .температуры, составы, красители...ну думаю добью до удовлетворительного результата..

c45b3156-769a-4370-b69e-23e22779a596.jpg

e9532d99-02cb-4185-8f94-9ccbbac3479b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
03.01.2021 в 23:51, Chug-in сказал:

Доброго времени!  Попробовал. Не плохо!  держит качественно, раздвигать можно по разному, зависит от конструктива. К подвесным губкам относился с подозрением ( эйдж про и десептикон), буду дальше эксперементировать. Угломер с нониусом работает хорошо. Но надо конечно делать на ЧПУ, а не напильником как я делаю.. но на ЧПУ врубают 1000-1300 за час работы и экономика улетает в плохую конкуренцию. Думал тему по ТОЧКЕ-1 закрывать, но заказов понакидали.. пока будет в работе. Руки чешутся добить ТОЧКУ-С4.. есть парочка идей прикольных.. Еще начал пробы с анодированием, вот интересно-то. .температуры, составы, красители...ну думаю добью до удовлетворительного результата..

c45b3156-769a-4370-b69e-23e22779a596.jpg

e9532d99-02cb-4185-8f94-9ccbbac3479b.jpg

Вот в выходные простенькую точилку сделал....

30f98002-b53a-4ce4-99db-fccdf26b4c38.jpg

b6e94217-e9fe-4208-a4a8-a692e6a489d3.jpg

30f98002-b53a-4ce4-99db-fccdf26b4c38.jpg

4cdd6768-6c89-4ae6-8723-269e18347c2a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.12.2020 в 18:01, Chug-in сказал:

Доброго времени!   

Продолжаем фантазировать.  Точилка на базе стойки с-4  вырисовывается, предварительные пробы - класс!

Еще решил приделать точилку к угломеру..( а не угломер к точилке)...   мммм.не плохо...даже....---

79c5a4dc-fc83-408b-9e88-75712293a5bf.jpg

экспериментирую... 

077f0ef1-ad0c-4430-b150-dd67180f5aaa.jpg

9efb1e0a-7a4d-4942-924b-cc8b3f975d01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Chug-in сказал:

... экспериментирую ... 

Заинтриговал ...

:blush:

А видео процесса заточки будет?

:sorry2:

... для понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, biser сказал:

Заинтриговал ...

:blush:

А видео процесса заточки будет?

:sorry2:

... для понимания.

да, будет.. попозже, еще кое-что доработаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
25.01.2021 в 16:50, Chug-in сказал:

да, будет.. попозже, еще кое-что доработаю...

25.01.2021 в 16:50, Chug-in сказал:

да, будет.. попозже, еще кое-что доработаю...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.01.2021 в 20:25, Chug-in сказал:

Вот в выходные простенькую точилку сделал....

30f98002-b53a-4ce4-99db-fccdf26b4c38.jpg

b6e94217-e9fe-4208-a4a8-a692e6a489d3.jpg

30f98002-b53a-4ce4-99db-fccdf26b4c38.jpg

4cdd6768-6c89-4ae6-8723-269e18347c2a.jpg

По просьбе одного профи заточника сделал ему "куриную лапку"..

cb29e5ef-97a9-4167-a746-f256d90b46c2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Chug-in сказал:

 

Приветствую!

Механизм фиксации ещё в процессе?! А тонкая настройка будет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
11.09.2020 в 22:34, Chug-in сказал:

Доброго времени!   Спасибо за отзывы. У меня даже возникло больше вопросов! Проще в видосике рассказать!: 

 

Доброго времени! Вот еще одну сделал, каретка показала себя в работе отлично!  Узел точной настройки угла (УТНГ) - жду от токаря заказ.  Кайфую при заточке...

8bf18bf7-46d4-4a8c-9f19-23dae32922fd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
02.01.2021 в 14:42, Yanvar сказал:

Интегрированный угломер с нониусом?! 

Доброго времени!

Нашел времени, продвигаюсь постепенно..

257205d1-be98-4946-ad6f-82aeb90517b0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.