Перейти к публикации

Финка наверно.


dokavasia

Рекомендованные сообщения

Вот и закончил ножик похожий на финку. Снимки сделаны смартфоном. Попытался фотоаппаратом, но увы, не качественные получились.  Не стал придерживаться канонов финкостроения. Да и всё-таки не получается быть ремесленником. Сделал по своему. Клинок - 9ХФ. Из чего сделано остальное, всё показано на снимках. Рукоять сделана из верхней кракозябры на одном из снимков. В городе проходила обрезка кустов и деревьев ранней осенью. Вот один обрезок и использовал.  Это вяз. На клинке радиальный  сатин. Монтаж всадной на эпоксидную смолу. Ножен нет. Не из чего.

46853631_1117193098448045_3177882444460195840_n.jpg

46916768_1117193081781380_376336995959439360_n.jpg

DSCN8668.JPG

DSCN8687.JPG

47009318_1117193198448035_6700259843455844352_n.jpg

46525820_1114953202005368_5460186717904437248_n.jpg

46757605_1114953288672026_7263288708311285760_n.jpg

DSCN8627.JPG

DSCN8633.JPG

DSCN8634.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, hungryforester сказал:

А рукоятка не обработана, не покрыта ничем?

Покрыта на несколько раз бесцветным лаком. Попробовал  пропитать воском и мастикой на основе его. Потом прогрел как следует феном, затем протёр несколько раз ацетоном и покрыл лаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вай шайтаан...Клиночек супер. Чисто докавасин.

Рукоять бы все таки затонировать чем то. "Кариес" этот, темными пятнами, нехорошо смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Место перехода оковка-рукоять поаккуратней бы сделать. Даже ремесленники себе таких вольностей не позволяют. 😉

И, соглашусь с Андреем, затемнить бы морилкой, чтобы пятна так контрастно не выделялись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему наверно?

финка она завсегда финка тем более клинок Докавасинский имидживый.

класскно получилось! а руковку бы, да затемнить чутка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, RealOld сказал:

Место перехода оковка-рукоять поаккуратней бы сделать. Даже ремесленники себе таких вольностей не позволяют

Переход рукоять - оковка нормальный. На снимках это плохо видно. А по поводу морилки подумаю. Благодарю за совет.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, RealOld сказал:

Место перехода оковка-рукоять поаккуратней бы сделать. Даже ремесленники себе таких вольностей не позволяют. 😉

 

Художникам можно😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, gkeu сказал:

Рукоять бы все таки затонировать чем то.

 После воска с  лаком вряд ли что-то влезет в дерево . Но мне нравится и так . И колпачок паяный вполне душевный . Клинок к рукояти замечательно подходит . А всё вместе - финка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Гр Егори сказал:

 После воска с  лаком вряд ли что-то влезет в дерево 

Так я про "затонировать ДО" лака и воска. Ведь без тонирования результат был предсказуем..."кариес"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как по мне - так очень и очень!  и пятнистость нормальная... хотя... можно леопёрдовую шкуру попытаться, желтизны добавив )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за работу! Вы - молодец. Не останавливайтесь. 

 

С уважением,

Ярослав.

П.С. На Арсенале Вы есть????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Bonart сказал:

экая она... пегая :)

Как кто-то сказал ранее:  почти леопёрдовая. Пусть такая и будет. Рукояти из карелки почти такие же пегие.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, dokavasia сказал:

Как кто-то сказал ранее:  почти леопёрдовая. Пусть такая и будет. Рукояти из карелки почти такие же пегие.;)

Ну... не совсем такие. 😆

6BA27E1E-13C5-42BF-9FDA-8595D2C55B56.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.11.2018 в 14:01, dokavasia сказал:

Вот и закончил ножик похожий на финку. Снимки сделаны смартфоном. Попытался фотоаппаратом, но увы, не качественные получились.  Не стал придерживаться канонов финкостроения. Да и всё-таки не получается быть ремесленником. Сделал по своему. Клинок - 9ХФ. Из чего сделано остальное, всё показано на снимках. Рукоять сделана из верхней кракозябры на одном из снимков. В городе проходила обрезка кустов и деревьев ранней осенью. Вот один обрезок и использовал.  Это вяз. На клинке радиальный  сатин. Монтаж всадной на эпоксидную смолу. Ножен нет. Не из чего.

Василий, какие сомнения? Нож точно 100% финка.

Если не согласен кто, то какие именно каноны финкостранения не соблюдены?

По контуру клинок, рукоять и особенно грибок в точку - это финка.

А вот фактура клинка, оковки и особенно рукояти не дотягивают и до ремесленника.

Сатин вроде бывает продольным или поперечным и таких явных бликов давать не должен.

А вот распил древесины бывает радиальным, тангенсальным и т.д. .....

Обрезка деревьев бывают осенью, а вот наверняка есть вокзал, рынок или просто людные места, то там регулярно идет срезка радикюлей у прохожих и их сброс на газоны. Чем не материал для ножен?😀

По форме нож нравится, остальное исправимо!

 

28.11.2018 в 19:01, Ленинградец сказал:

Художникам можно😉

Художник это по мне больше чем ремесленник, но сейчас не тот случай.

Просто своеволее и спешка все сделать из того что есть в данный момент, совсем не художественный замысел.

32 минуты назад, dokavasia сказал:

Как кто-то сказал ранее:  почти леопёрдовая. Пусть такая и будет. Рукояти из карелки почти такие же пегие.;)

Пусть так и будет - не ответ.

Надо доработать до заявленного самим мастером в теме и что бы и телефон и в воочию все на самом деле соответствовало.

Сатин не давал бликов.

Переход рукояти на оковку был гладким без перепада, а лишь волосяная линия границы.

Рукоять темной или теперь крашеной под МОРУ хотя бы, чтоб убрать "бурые пятна крови"

Ножны пошить трубкой с самой глубокой посадкой, более2/3, рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, montaz сказал:

Переход рукояти на оковку был гладким без перепада, а лишь волосяная линия границы.

Про переход это здорово, но я же написал, что не придерживался канонов финкостроения.  Это разве на что-то влияет?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, montaz сказал:

 

Переход рукояти на оковку был гладким без перепада, а лишь волосяная линия границы.

 

Не совсем согласен...Посмотрите работы Александра(RealOld ), там этому моменту уделено внимание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, dokavasia сказал:

 

Про переход это здорово, но я же написал, что не придерживался канонов финкостроения.  Это разве на что-то влияет?:)

В плане поюза, наверное нет, а вот в плане восприятия предмета...влияет;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любая тема Василия круче любого романа Дюма, полные страсти и кровопролития.. Один за всех и все на одного..(с) мушкетер-художник и гвардейцы-канонов ножеделия..

без обид ко всем , а с полным уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Летучас сказал:

Любая тема Василия круче любого романа Дюма, полные страсти и кровопролития.. Один за всех и все на одного..(с) мушкетер-художник и гвардейцы-канонов ножеделия..

без обид ко всем , а с полным уважением.

Ух как здорово!:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож на финский  похож, опыт удался. Про детали уже говорили. Думаю , что ножи Василия , в каких бы  направлениях он их  не создавал (север , юг, запад, восток) всегда узнаваемы. Может не всегда удачны, впрочем ,  у всех случаются осечки, но всегда узнаваемы. И это хорошо.

1 час назад, montaz сказал:

Если не согласен кто, то какие именно каноны финкостранения не соблюдены?

Спуски "в ноль",  сквозной монтаж. Финка может быть из каких угодно материалов, с грибками , лошадками, долами, оковками, со спусками от 1/2 или почти от обуха, с щукой , с  дропом или без всего указанного, не важно. Всё это местечковые финляндские особенности. Основные определяющие финочные  характеристики -  сквозной монтаж рукояти и прямые спуски " в ноль",микроподвод сам в процессе правки  появится, но "с конвейера" - в ноль. ИМХО, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, dokavasia сказал:

 

Про переход это здорово, но я же написал, что не придерживался канонов финкостроения.  Это разве на что-то влияет?:)

 

28.11.2018 в 18:56, dokavasia сказал:

Переход рукоять - оковка нормальный. На снимках это плохо видно. А по поводу морилки подумаю. Благодарю за совет.:)

"Надо доработать до заявленного самим мастером в теме и что бы и телефон и в воочию все на самом деле соответствовало."

Так нормальный или не по канонам или на снимках телефоном нормальность не видна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, yurandrov сказал:

Спуски "в ноль",  сквозной монтаж. Финка может быть из каких угодно материалов, с грибками , лошадками, долами, оковками, со спусками от 1/2 или почти от обуха, с щукой , с  дропом или без всего указанного, не важно. Всё это местечковые финляндские особенности. Основные определяющие финочные  характеристики -  сквозной монтаж рукояти и прямые спуски " в ноль",микроподвод сам в процессе правки  появится, но "с конвейера" - в ноль. ИМХО, естественно.

Юра, вот за это спасибо. Это про сквозной монтаж и про спуски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, montaz сказал:

Так нормальный или не по канонам или на снимках телефоном нормальность не видна?

Я считаю, что нормально, но не по канонам. А снимки с телефона этого показать не могут. Я так считаю Саша. Их не получается  увеличить, чтобы рассмотреть детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, dokavasia сказал:

Я считаю, что нормально, но не по канонам. А снимки с телефона этого показать не могут. Я так считаю Саша. Их не получается  увеличить, чтобы рассмотреть детали.

Василий, нормально, так нормально.

Сам то, как мастер удовольствие от сотворенного получил? Да и ладно.

А там глядишь и кожа на ножны появиться.

Да фотки маловаты....

DSCN8668.JPG.19f0470a411b8b7e1cd9768e85b7af0e.thumb.JPG.fe71531e0b5483510e8984ed7d15b7cb.JPG

Изменено пользователем montaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на десерт. Вот что с моим хорошим, как я считал, фотоаппаратом. Ошибка объектива. Вот почему я снимаю пока смартфоном.

47065853_1118672841633404_782550351365537792_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.