Перейти к публикации

Кухонные ножи.


Рекомендованные сообщения

320 даёт суспензию, лишнее постоянно убирал. Камень мягкий, сразу стала появляться граница хамона

Суспензия на 320.jpg

Проявление линии хамона на 320.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующий на очереди 600. Камень твердый, никакой суспензии. Вся поверхность спуска заблестела. Снимал через лупу 10*

600 с увеличением.jpg

600 +1.jpg

600 +2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дальше было интересно сравнить с Суэхиро 1000(рыжий кирпич). По-быстрому обработал наждачкой 1000 вдоль спуска

Наждачка 1000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот работа "кирпича". Мягкий, много суспензии. Резко появилась матовость на мягком металле и проявился твердый в виде блестящей полоски.

На 1000.jpg

На 1000+.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за особенностей геометрии видно, что спуск к острию ножа обрабатывается не полностью. Именно там уже вышел на РК, появилась заусеница. Остальная часть РК ещё блестит, но уже близко к остроте. Пока на этом всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Доброго вечера всем!

Попробовал по-новому демонтировать старую рукоять с сантоку. Залил спирта в щель рукояти, подождал немного, потом попробовал пошевелить рукоять относительно клина. Появился хруст, небольшой люфт, ещё немного спирта, и рукоять снялась руками, потихоньку покачивая и потягивая, без применения молотка.

Хвост ржавый, после того, как спирт испарился, трухи высыпалось немного.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Ребят скажите вы на этих ножах спуски правите или только РК освежаете? Почему спрашиваю, сейчас занялся своим, у него очень сложный спуск, 3 раза меняется угол. Вот и думаю может пройтись наждачкой почистить и больше не трогать. Ну РК понятно буду точить , главное  попасть в угол, который был изначально сделан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, soldat_s сказал:

Ребят скажите вы на этих ножах спуски правите или только РК освежаете? Почему спрашиваю, сейчас занялся своим, у него очень сложный спуск, 3 раза меняется угол. Вот и думаю может пройтись наждачкой почистить и больше не трогать. Ну РК понятно буду точить , главное  попасть в угол, который был изначально сделан.

Всё зависит от состояния ножа, почти все приходится править полностью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, мурзила сказал:

Всё зависит от состояния ножа, почти все приходится править полностью. 

А ножи которые на первом фото Вы еще не востанавливали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, soldat_s сказал:

По фото не видно что Вы спуски исправляли . РК видно что блестит.

Ножи точились на гриндере по спускам, более наглядные фото этих ножей в этой теме на других страницах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, мурзила сказал:

на гриндере по спускам,

А спуск делали под одним углом или как сделано  изначально?

При правки спусков на точилке , я заметил что спуск имеет сложный профиль, по этому и спрашиваю. Вы делаете ровный спуск или оставляете его какой он был.

847550975_-12-10.thumb.jpg.b046fe1053a48576201eb9b3351eeb38.jpg

Изменено пользователем soldat_s
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, soldat_s сказал:

А спуск делали под одним углом или как сделано в изначально?

Изначально ножи очень не аккуратно точились, были в печально состоянии, со сколами р.к., с отломленными кончиками. Приходилось заново перетачивать ориентируясь по старым спускам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо понятно, у меня нет гриндера . Наверно оставлю спуски как есть , наждачкой пройдусь, а РК заточу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
2 часа назад, мурзила сказал:

По одной фото только даёт загружать. 

Думаю стоит понизить разрешение при съёмке.

5520х4144 при таком качестве и особенно таком фокусе как на последнем фото слишком много.

Или сделать постобработку перед публикованием.

Спокойно можно ужать в 2-3 раза без потери качества.

Тогда и будут в один топик влезать много фоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, мурзила сказал:

Восстановил дебу. 

DSC_2635.JPG

 

 

 

Вот это место почему так сделали?

 

DSC_2635.JPG.0109783cfae6fb29346c6e512b45a206.thumb.JPG.7ea311f82ac1bdb23f7bcd85d1a8c80d.JPG

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Igel сказал:

 

 

 

Вот это место почему так сделали?

 

DSC_2635.JPG.0109783cfae6fb29346c6e512b45a206.thumb.JPG.7ea311f82ac1bdb23f7bcd85d1a8c80d.JPG

 

 

 

 

 

Нож прокован с 2х сторон и лезвие вогнутое также и при заточке так вышло,если выровнить пятка будет тонкая. 

Изменено пользователем мурзила
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, мурзила сказал:

Нож прокован с 2х сторон и лезвие вогнутое также и при заточке так вышло,если выровнить пятка будет тонкая. 

Затачивать на точилке или вручную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Igel сказал:

Затачивать на точилке или вручную?

На гриндере точили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Доброго вечера всем!

Приобрел недавно у Николая сантоку от KAI.

Прежний хозяин точил его, кмк, привычным способом - левая сторона - плоская, правая - линза.

При внимательном рассмотрении я увидел на правой стороне РК слой блестящего металла. На левой - такого нет. 

Получается, что это ламинат, а не просто нержавейка?

И точить его надо симметрично, а правосторонней линзой - бессмысленно, весь цимес остается внутри?

Встречал кто-нибудь такое на подобных ножах?

Заранее благодарен)

F7F66031-99D0-486C-A46C-2E28965CACE0.jpeg

911A0248-7314-41DD-A76B-1FE7A8A75544.jpeg

DFE68EDA-A6EB-41D0-81E1-B1FD2F28F441.jpeg

3DC26767-A4F1-45AC-ADFE-F160219FDD99.jpeg

Изменено пользователем Con-Stan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Con-Stan сказал:

Доброго вечера всем!

Приобрел недавно у Николая сантоку от KAI.

Прежний хозяин точил его, кмк, привычным способом - левая сторона - плоская, правая - линза.

При внимательном рассмотрении я увидел на правой стороне РК слой блестящего металла. На левой - такого нет. 

Получается, что это ламинат, а не просто нержавейка?

И точить его надо симметрично, а правосторонней линзой - бессмысленно, весь цимес остается внутри?

Встречал кто-нибудь такое на подобных ножах?

Заранее благодарен)

F7F66031-99D0-486C-A46C-2E28965CACE0.jpeg

911A0248-7314-41DD-A76B-1FE7A8A75544.jpeg

DFE68EDA-A6EB-41D0-81E1-B1FD2F28F441.jpeg

3DC26767-A4F1-45AC-ADFE-F160219FDD99.jpeg

Заточите симметрично и пользуйтесь с удовольствием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Приветствую, уважаемые товарищи! У пары моих ножей, приобретенных у Николая, с классической рукояткой, слетели кольца. У Николая узнал, да и по фото в его теме заметил, что это не редкость. Так вот, хочу поделиться легким способом посадки их на свое место - с помощью клеевого пистолета. Кольцо сдвинается вперёд. Расплавленный клей-пластик наносится кольцом на обнажившуюся деревяшку, и кольцо быстро осаживается на свое место. Выдавившийся клей легко удаляется после застывания. Хоть ногтем. Может и не по фен-шую, но очень легко и быстро. Вот

С УВАЖЕНИЕМ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.