Перейти к публикации

Попробовал ЯН


kkubbik

Рекомендованные сообщения

Всем привет... попробовал ЯН, было интересно, подгонится больстер или нет))

Клинок А.Молчанова ШХ15 135*23*5, 60HRC

Рукоять: стаб.кап клёна, фибра, титан, пин

_polAm1Cg3w.jpg

2TUct3imqWw.jpg

dmDinZlGHIg.jpg

iRYA8MTHuAk.jpg

nA94JnBoQ6I.jpg

nYTMlvzFF_Q.jpg

pzfHFmOfm80.jpg

SPrTCeE2tJE.jpg

YqTH6EZY2BQ.jpg

yUxrIca_vmY.jpg

Z_IrTx7Kfo4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорооош...Ой хорош...

Фасочку бы по торцу больстера, а то как песня недопетая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больстер хорошо подогнался. Тут вопросов нет. Я вообще люблю больстеры на ЯНах. Не аутентично, зато практично и красиво. Но то чистая вкусовщина. Но дятлинг.... почаще б его что ль. Или бором пройтись. Про фасочку, Иваныч сказал уже, не помешала б фасочка. И сечение рукояти, возле клинка, как по мне - уж слишком "круглое". Его б "заяйцеобразить"😁

Ножны хорошие, но как-то совсем не под якута. Со шнурочком если б - харизмочки больше. Якутистей. 

Все вышесказанное - исключительно мое мнение и ни в коем разе не аксиома😉

 

Пы. Сы.  Клинок - хорош!!!! По абрису. Вот по крутоватости линзы, при такой толщине - вопрос.

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основные вопросы к сечению рукояти. Яйцо должно быть и яйцо чётко выраженное. И я наоборот, против больстеров на ЯНах и разнообразных разноцветных деревях, уж лучше тогда микарту поставить или простой текстолит. Но это сугубое ИМХО. А технически работа хорошая, не подкопаться. За исключением фаски на больстере, но об этом уже сказали. 😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне нравится, все кроме ножен, не отсюда они. С остальным согласен, но в целом работа очень хороша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос может быть не по теме. 60 ХРЦ на ШХ не многовато.? Кончик деликатный, не хрупнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, gkeu сказал:

Фасочку бы по торцу больстера, 

ну да, фаску не сделал,притупил просто "буртик."... на следующем будет фаска, по любому))

 

6 часов назад, RealOld сказал:

 Яйцо должно быть и яйцо чётко выраженное. 

ого как категорично)))...а кто "овал" запретил, можно узнать?))

 

3 часа назад, Doctor сказал:

А мне нравится, все кроме ножен, не отсюда они.

ножны захотелось именно такие, т.к. для пользования они, как мне кажется, более удобны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Giacomo сказал:

 60 ХРЦ на ШХ не многовато.? Кончик деликатный, не хрупнет?

ну посмотрим, думаю нормально... я б не сказал что он прям такой хлипкий))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, kkubbik сказал:

ого как категорично)))...а кто "овал" запретил, можно узнать?))

Можно. Те же, кто и больстер. Традиции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, RealOld сказал:

Можно. Те же, кто и больстер. Традиции. 

ну не знаю, читал "..Елисешины размышления о ЯН",там "размыслили", что хочешь "овал", хочешь  "яйцо"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, kkubbik сказал:

ну не знаю, читал "..Елисешины размышления о ЯН",там "размыслили", что хочешь "овал", хочешь  "яйцо"))

Ну не знаю, Елисешиных размышлений не читал, во всех остальных источниках - яйцо) Оно, кстати, и удобней и информативней. И в ножны не той стороной не вложишь не глядя. Вы попробуйте на следующем, очень советую. 😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, RealOld сказал:

Ну не знаю, Елисешиных размышлений не читал, во всех остальных источниках - яйцо) Оно, кстати, и удобней и информативней. И в ножны не той стороной не вложишь не глядя. Вы попробуйте на следующем, очень советую. 😊

обязательно, как же ж не попробовать когда "очень советуют"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тут каноны. Да нет их в ножестроение и не может быть. Каждый мастер делал изделие по своему.  И если что-то брал у другого мастера, то то, что ему понравилось и то только по технологии. Не надо говорить, что отсюда мол и рождались каноны. Каноны придумывали обычные обыватели, они же покупатели. Мол у того мастера так, а ты не правильно делаешь. Кто-то ведётся на это, а кто-то плюет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, kkubbik сказал:

ну не знаю, читал "..Елисешины размышления о ЯН",там "размыслили", что хочешь "овал", хочешь  "яйцо"))

У меня есть два ЯНа, один с "овалом", второй с "яйцом" или "миндалем".

С овалом оно, конечно, тоже можно, но яйцо удобнее - факт. Всегда знаешь, не глядя, куда РК направлена. 

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, dokavasia сказал:

Обоснуй Денис.:)

Ты хочешь, чтобы я тебе устроил развернутую лекцию по мировому ножестроению?

Не, извини, я такое не потяну.

 

Попробуй для начала сам литературу поизучать соответствующую. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, dokavasia сказал:

И тут каноны. Да нет их в ножестроение и не может быть. Каждый мастер делал изделие по своему.  И если что-то брал у другого мастера, то то, что ему понравилось и то только по технологии. Не надо говорить, что отсюда мол и рождались каноны. Каноны придумывали обычные обыватели, они же покупатели. Мол у того мастера так, а ты не правильно делаешь. Кто-то ведётся на это, а кто-то плюет.

Не каноны, а традиции, понимать надо! За бугром вон тоже решили от традиций отойти, и что? Теперь у них нетрадиционные отношения и однополые браки. Так что, традиции беречь надо, а не нарушать в угоду «я так вижу» и «мне так удобно». Так считаю. 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Традиции и каноны это большая разница Саша. Канон - это правило, которое нельзя нарушать, а традиция это - вот ссылка из википедии  То, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений напр.идеивзглядывкусыобраз действийобычаи и т. п.  И где же тогда каноны в ножестроении? И в чём тогда нарушении традиций?

Изменено пользователем dokavasia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отношении якутов, считаю, что от больстера он только выиграл. Якуты просто его делать не умели, больстер в смысле. Всего и делов. Ну хрен с ним, назовем не якутом. Назовем "нож с односторонним спуском в ноль". 

 

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Ленинградец сказал:

Якуты просто его делать не умели, больстер в смысле.

Володь, да не в умении дело то.

Концепция у ЯН другая.

Там ценное только клинок.

Рукоять - расходник.

Это сейчас просто на ЯН мода идёт, вот и делают большинство кто во что горазд, с больстерами, вставками и т.д. и т.п.

А так то он исторически, обычный простой рабочий инструмент.

 

А, да, ИМХО, естественно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ozone сказал:

У меня есть два ЯНа, один с "овалом", второй с "яйцом" или "миндалем".

С овалом оно, конечно, тоже можно, но яйцо удобнее - факт. Всегда знаешь, не глядя, куда РК направлена. 

Как минимум, да. И в руке удобней. Нож, всё же, не молоток. Я считаю, что многие традиционные формы и решения не с потолка взялись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Ленинградец сказал:

В отношении якутов, считаю, что от больстера он только выиграл. Якуты просто его делать не умели, больстер в смысле. Всего и делов. Ну хрен с ним, назовем не якутом. Назовем "нож с односторонним спуском в ноль". 

 

Или «нож якутского типа». Полностью согласен. 😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, dokavasia сказал:

Каноны придумывали обычные обыватели, они же покупатели. Мол у того мастера так, а ты не правильно делаешь.

Мне думается это верно, только добавить надо что покупатель, он же пользователь, выбирает что ему удобней и с оглядкой на традицию - как у деда/отца было. Впрочем последнего, похоже, уже нет практически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сэм сказал:

Там ценное только клинок.

Рукоять - расходник.

тут по разному

1510749334__1.thumb.jpg.bd6043efbbf84aef1e57e7f734741862.jpg

Вряд ли эта рукоять - расходник

И мне почему то думается, что редкий клинок переживет свою рукоять

Изменено пользователем HarryA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сэм сказал:

Володь, да не в умении дело то.

Концепция у ЯН другая.

Там ценное только клинок.

Рукоять - расходник.

Это сейчас просто на ЯН мода идёт, вот и делают большинство кто во что горазд, с больстерами, вставками и т.д. и т.п.

А так то он исторически, обычный простой рабочий инструмент.

 

А, да, ИМХО, естественно. :)

Ну тык, да. Рукоять расходник. Согласен. Быстрозаменяемая, когда на чопиках. Тут согласен. Но грустно делать просто ЯНа на чопиках. Ну грустно и неинтересно, ну по крайней мере мне. Хочется усложнить. Пускай это уже не яуут будет. Еще раз повторюсь, для меня эталонными якутами являются якутские ножи Юрия Капустина. Сложно, красиво, и в тоже время вполне в работу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сэм сказал:

А так то он исторически, обычный простой рабочий инструмент

Если не брать в расчет "юбилейные" и "подарочные" иные были? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, INeverov сказал:

Если не брать в расчет "юбилейные" и "подарочные" иные были? 

Чей-то не брать в расчет? Всякие были. Или речь исключительно про якутов?

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.