Перейти к публикации

Помогите определить инструмент


Рекомендованные сообщения

11 часов назад, zmei_bel сказал:

остатки клейм, возможно кто-нибудь сможет и по производителю подсказать..

на пробойнике явно видна надпись АРТ. МЕТАЛЛИСТ в две строки...а артелей с таким названием было, как грязи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 663
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

9 часов назад, mech45 сказал:

верхний не молоток, а кузнечный пробойник...

а по молотку, исходя из формы, можно примерно определить его назначение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ближайшая к тебе артель с таким названием в Витебске была...это , что я навскидку увидел...

Молоток-слесарный , английского типа, кросспин...вес не прикидывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, mech45 сказал:

Ближайшая к тебе артель с таким названием в Витебске была...это , что я навскидку увидел...

Молоток-слесарный , английского типа, кросспин...вес не прикидывал?

Вес прикинул - 286 гр. Насчет происхождения вопрос не совсем ясен. Оба были выкопаны под Борисовом (вместе с еще одним пробойником такой же конфигурации как тот, что на фото, но чуть побольше) но все же с большой вероятностью использовались ремонтными фрицами, так как вместе с ними в том же месте поднято огромное количество клейменого немецкого слесарного инструмента,  ЗИПа от мото- и автотехники, военных принадлежностей и др. И если смотреть по клейму - мне кажется или ART латиницей написано?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда ясна цифра 11 на молотке ...11 унций, 28,349 х 11=311 граммов...столько весил новый молоток, остальное сточили, приводя в порядок  в процессе работы и ушло в ржавчину...

тут маркировка английская, немцы свои весА в граммах писали...и молоток немецкого типа - кованый квадрат в сечении

Пробойник,он же бородок, мог и не в кузне использоваться, а как выколотка- приставляли к торцу оси, и кувалдой по ней били...ту же гусеницу танковую, к примеру, разбирали...

 

Изменено пользователем mech45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, mech45 сказал:

тогда ясна цифра 11 на молотке ...11 унций, 28,349 х 11=311 граммов...столько весил новый молоток, остальное сточили, приводя в порядок  в процессе работы и ушло в ржавчину...

тут маркировка английская, немцы свои весА в граммах писали...и молоток немецкого типа - кованый квадрат в сечении

Спасибо за детальные пояснения! Получается, как я понимаю, что и молоток и пробойник по крайней мере по происхождению к Германии отношения скорее всего не имеют.  Вопрос конечно, как и когда они оказались в этом раскопе. Но это мы навряд ли когда-нибудь выясним.  По пробойнику конечно клеймо Артели МЕТАЛЛИСТ просматривается четко, видимо и на втором (побольше) после чистки обнаружится что-то аналогичное. Хочу применить к нему электролиз, возможно в итоге его клеймо откроется в лучшем виде. Есть небольшая надежда обнаружить какие-то совпадения в конфигурации по справочникам артельных клейм.  На всякий случай приложу еще несколько фото молотка с остатками других клейм (на бойке и хвостовике) и с другого ракурса.

IMG_0584.JPG

IMG_0586.JPG

IMG_0583.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, zmei_bel сказал:

Есть небольшая надежда обнаружить какие-то совпадения в конфигурации по справочникам артельных клейм.

я вчера погуглил о нечего делать "артель Металлист", насчитал 38 штук, и думаю, что это далеко не все...

это артель Трудовой ассириец одна была, а Металлистов много)))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mech45 сказал:

я вчера погуглил о нечего делать "артель Металлист", насчитал 38 штук, и думаю, что это далеко не все...

это артель Трудовой ассириец одна была, а Металлистов много)))...

попробую все же. надежда умирает последней)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Может для этого (как версия). В бакалейной лавке топором с топорищем особо не размахнёшься, да и осколки сахара собирать не гут. А этой хуергой и пестиком в качестве молотка самое оно:

 

В XIX в. сахар выпускался в форме «сахарных голов», которые изготавливались путем упаривания сока сахарной свёклы.

Полученную горячую смесь заливали в конусообразные формы высотой около 60 см и весом не менее пуда (16 кг). Затем медленно охлаждали и несколько раз поливали насыщенным раствором чистого сахара. Конусообразный слиток пеленали специальной синей бумагой так, что верхняя белая часть, оставшаяся открытой, напоминала голову спелёнатого младенца, что и породило название «сахарная голова».

В розничной торговле сахарную голову кололи специальным топориком или щипцами, получая колотый сахар. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, mech45 сказал:

пестиком не особо такую шапку наклепаешь...хотя , если мягкое железо

Ты же сам пишешь, что это использовали не так (не для колки сахара, а для колки дров), потому и такую шляпу наклепали. На мой взгляд для колки дров больно мелковат он. Да и проушина в колке дров ни к чему вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, ess222 сказал:

Добрый вечер! Помогите определить что это?не топорик же)

IMG_20200508_220015.jpg

IMG_20200508_220027.jpg

IMG_20200508_221203.jpg

На кельтский топор похож...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Артем Владимирович сказал:

На кельтский топор похож...

Именно что похож,хотя ушко как у привязного топорика 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает, что это лесорубный сплит, его загоняли в распил, чтобы полотно пилы не клинило. Имею подобный канадский, но без проушины и бОльшего размера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за мнения! Таких предметов несколько найдено,место находки-карелия, исчезнувшая деревня.

Интересно для чего ушко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ess222 сказал:

Спасибо всем за мнения! Таких предметов несколько найдено,место находки-карелия, исчезнувшая деревня.

Интересно для чего ушко.

Ушко возможно для подвеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ess222 сказал:

место находки-карелия, исчезнувшая деревня.

Деревня на берегу реки/моря? Какие промыслы были развиты в ней/в районе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, SegaD сказал:

Деревня на берегу реки/моря? Какие промыслы были развиты в ней/в районе?

Небольшое озеро, рыбалке естественно была, недалеко от деревни завод был литейный. Да,ещё много топоров различных попадалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
10.05.2020 в 07:18, ess222 сказал:

Небольшое озеро, рыбалке естественно была, недалеко от деревни завод был литейный. Да,ещё много топоров различных попадалось.

В Гугле наберите в поиск splitting wedge, там подобного много найти можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sunday, May 10, 2020 в 10:32, ess222 сказал:

Интересно для чего ушко.

В посте #223 я был не прав и вот почему.

Вчера шаровые опоры менял, у мастера к съёмнику была привязана верёвка 6...8мм диаметром и длиной с полметра. Ею он приматывал съемник к рычагу, чтобы не улетел в мастера. 

Думаю, что здесь в ушко тоже привязывалась верёвка, которой может быть обвязывали чурбак, чтобы при расколе поленья сильно  не разлетались... ну и найти/вытянуть среди поленьев/щепы улетевший клин с веревкой много проще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mech45 сказал:

ни знания английского , ни фантазии не хаватает...Для чего этот инстрУмент?

Так написано же - Маркировщик деревьев ))

Думаю кору у дерева полосами снимать, пилить или не пилить или ещё для чего.

 

"The cutting head swivels for storage."

"Режущая головка поворачивается для хранения."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, O'Marat сказал:

Здравствуйте! Что это?

IMG_20200621_142142.jpg

IMG_20200621_142148.jpg

 

Кочедык 1970-х для кольцевого надреза?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, mech45 сказал:

нож это...для вскрытия мешков...ГОСТ Р 51015-97 Ножи хозяйственные и специальные

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
6 минут назад, SegaD сказал:

Это что за шкрябалка?

sketch-1593768194809.thumb.png.a780611a6d817c91ef0a39974ecde529.png

sketch-1593768216718.thumb.png.846ee023e8d81c082558faf2fdf1920e.png

sketch-1593768245375.thumb.png.dbe2997892bb4dbf5982435440e75341.png

Скребок для мездрения кож/шкур. Снимать с внутренней стороны шкуры мездру - остатков жира, мяса и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Помогите определить инструмент

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.